Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Определить по детали какая это была военная техника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 ktimofei74

ktimofei74

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений
  • Город:Дрогичин

Отправлено 26 января 2021 - 00:22

Здравствуйте. Пишет руководитель военно-патриотического клуба "Пересвет" из г. Дрогичин Брестской области. Прошу Вас помочь определить что это была за техника. Предыстория такая. В начале войны отступала через белорусское  село группа красноармейцев. По словам местных жителей, солдаты убили своего командира, который намеревался продолжать боевые действия, а солдаты хотели дезертировать. Вот они его убили и оставили военный транспорт и буксировавшуюся им пушку. Жители технику разукомплектовали, растащили, в 90-е годы сдали на металлолом, и то что удалось от этого транспорта найти, видно на прилагающихся фотографиях. Бы ли это какой-то тягач, или бронеавтомобиль, было бы интересно узнать. Жители называют этот транспорт танком, что однако не факт. Говорят, что был ещё и грузовик с бочками для топлива. Убитый неизвестный командир захоронен на местном кладбище. Деталь отдали в местный музей. Пытаемся определить что это было за подразделение.  

 

Прикрепленные изображения

  • Zjbyj_qkWhU (1).jpg
  • ANQEwev8JLA (1).jpg
  • 9yGfLPWiesw.jpg


#2 Volodiya

Volodiya

    Призывник

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2021 - 10:30

Ступица поддерживающего катка т26

#3 Driver

Driver

    Лейтенант

  • Модератор
  • 738 сообщений
  • Кубинка

Отправлено 26 января 2021 - 14:29

Да, очень похожа на ступицу поддерживающего катка Т-26, но где сам танк и остальные составляющие поддерживающего катка? Почему немцы, в рассказанной истории, не затрофеили или не взорвали этот танк, почему наши не забрали его обратно при наступлении? Если местные десятилетиями разбирали этот танк, то почему осталась от него одна ступица поддерживающего катка, но ни одной детали от корпуса, который намного сложнее разобрать и вывезти? В общем, у меня есть серьезные сомнения в том, что данная деталь принадлежит именно тому танку, который фигурирует в описанных событиях. Похоже на то, что эта ступица от взорванного Т-26, а не от разобранного. Видимые повреждения внутреннего фланца очень похожи на то, что каток вырвало с оси. Кстати, а можете уточнить, о каком селе идет речь? Можно будет посмотреть, что за события и в какое время там происходили.

628349-f9b3b4aa28a6dd4616df1d1f8ad96d80.jpg


  • 0

#4 ktimofei74

ktimofei74

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений
  • Город:Дрогичин

Отправлено 26 января 2021 - 19:57

Вы недооцениваете хозяйственность белорусов) У белорусов в то время металл был в дефиците. Может и немцы что-то забрали, но местные жители тоже изрядно попользовались. А у меня, возможно, скоро будет еще одна такая ступица. И вроде бы в более полной комплектации. Говорят, что и ствол какое-то время где-то у кого-то в заборе вместо столбика торчал, но от танка, или от буксируемой пушки, это неизвестно. Где был брошен танк: Беларусь, Брестская область, Дрогичинский район, д. Белая. К сожалению, в 90-е годы многое от танка было сдано в металлом. Я весной хочу поискать, может что-то и найду еще. А ступицу отдал местный житель, когда мы с ним в полевом выходе проходя через село пообщались. Командир был не русский, говорят фамилия звучала как-то типа -швили. Может грузин. Его когда дезертиры убили и пытались сжечь, то спина обгорела, а лежал убитый лицом вниз, и нижняя часть не сгорела, документы уцелели, их забрал местный учитель, отдал в сельсовет, и куда они далее подевались, пока неизвестно. Если предположить что ушли в военкомат, то военкоматы отдали свои архивы в центр, в минобороны вроде. Да, жители говорят, что оставили и танк, и оружие в пирамиде. Местные танк завели, и он якобы еще три дня, по их словам, работал.

 Спасибо огромное всем, кто проявил интерес, и помог идентифицировать деталь. Хочется, конечно, выяснить личность командира


Сообщение отредактировал ktimofei74: 26 января 2021 - 20:01


#5 ktimofei74

ktimofei74

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений
  • Город:Дрогичин

Отправлено 26 января 2021 - 20:13

https://ikobrin.ru/kobrin-voina2.php  

Я сам в этом дуб дубом. Сведения взял из указанной ссылки.

22-ая танковая дивизия, входила в состав 14 механизированного корпуса, дислоцировалась в г. Брест.  Была укомплектована легкими танками Т-26. От Бреста до Дрогичина 100 км. От Кобрина до Дрогичина расстояние 50 км. 



#6 ktimofei74

ktimofei74

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений
  • Город:Дрогичин

Отправлено 26 января 2021 - 21:26

https://coollib.com/b/424730/read

еще 30-ая танковая дивизия

тоже 14 мех. корпус

тоже преимущественно Т-26. 

были еще Т-26Т тягачи


Сообщение отредактировал ktimofei74: 26 января 2021 - 21:29


#7 ktimofei74

ktimofei74

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений
  • Город:Дрогичин

Отправлено 26 января 2021 - 22:29

д. Белая 

https://www.google.c...73!4d25.3823472


Сообщение отредактировал ktimofei74: 26 января 2021 - 22:34


#8 ktimofei74

ktimofei74

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений
  • Город:Дрогичин

Отправлено 30 января 2021 - 23:15

Вопрос еще к участникам форума. Мне пообещали показать место, где был оставлен танк, и местный житель пообещал еще одну ступицу, но уже с подшипником, как он сказал. Я сразу прошу простить мне мой вопиющий дилетантизм. Вопрос в следующем: был ли у танков такой же строгий учёт и были ли номерные детали у танка как у самолёта? Можно ли таким образом определить экипаж танка? Как потеплеет хочу покопаться на месте демонтажа танка и надеюсь найти еще детали. 



#9 Driver

Driver

    Лейтенант

  • Модератор
  • 738 сообщений
  • Кубинка

Отправлено 31 января 2021 - 00:53

Вопрос еще к участникам форума. Мне пообещали показать место, где был оставлен танк, и местный житель пообещал еще одну ступицу, но уже с подшипником, как он сказал. Я сразу прошу простить мне мой вопиющий дилетантизм. Вопрос в следующем: был ли у танков такой же строгий учёт и были ли номерные детали у танка как у самолёта? Можно ли таким образом определить экипаж танка? Как потеплеет хочу покопаться на месте демонтажа танка и надеюсь найти еще детали. 

У танков системы подетального строгого учета не было, если только это не касалось особо ответственных деталей. Подшипники в основном были вообще серийные. Поэтому, максимум что можно выяснить - это где конкретно сделана эта ступица. На какой танк она попала выяснить крайне сложно, а определить по ступице экипаж танка - задача в принципе нереальная. Тут и с экипажами вполне понятных танков порой разобраться невозможно, к сожалению.


  • 2

#10 ktimofei74

ktimofei74

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений
  • Город:Дрогичин

Отправлено 02 февраля 2021 - 18:51

Ну вот еще одна ступица от местного жителя. У него еще пару деталей есть, но под снегом найти сложно. К весне пообещал найти

Прикрепленные изображения

  • 1-2.jpg
  • 2-2.jpg
  • 3-2.jpg
  • 4-2.jpg


#11 ktimofei74

ktimofei74

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений
  • Город:Дрогичин

Отправлено 02 февраля 2021 - 20:40

Новая информация. Учитель истории рассказал. Рядом с уже названной д. Белая есть деревня Микитск. Этому учителю дед в д. Микитск несколько лет назад рассказал и показал, что дверца у него в печке это люк от танка. На дверце написано было по французки, я французский не знаю, поэтому пишу просто русскими буквами  РЕНО. Размеры люка приблизительно 40 на 50 см. И дед говорил, что танк был РЕНО



#12 Driver

Driver

    Лейтенант

  • Модератор
  • 738 сообщений
  • Кубинка

Отправлено 02 февраля 2021 - 21:10

Новая информация. Учитель истории рассказал. Рядом с уже названной д. Белая есть деревня Микитск. Этому учителю дед в д. Микитск несколько лет назад рассказал и показал, что дверца у него в печке это люк от танка. На дверце написано было по французки, я французский не знаю, поэтому пишу просто русскими буквами  РЕНО. Размеры люка приблизительно 40 на 50 см. И дед говорил, что танк был РЕНО

В принципе, это вполне возможный вариант. Немцы активно использовали французскую трофейную бронетехнику, правда не в первой линии, а на бронепоездах, в охране складов и аэродромов, в противопартизанских акциях и т.п. К примеру, трофейные французские Рено R35, немцы, под обозначением Pz.Kpfw. 35R 731 (f), использовали подобным образом до 1944 года.


Сообщение отредактировал Driver: 02 февраля 2021 - 21:11

  • 0

#13 ktimofei74

ktimofei74

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений
  • Город:Дрогичин

Отправлено 02 февраля 2021 - 21:35

А может речь идти об одном и том же танке Красной армии? Например доставшемся Красной армии от поляков в 1939 году?Чтоб и ступицы от поддерживающего катка у него были как на фото и чтоб люк с надписью RENAULT?? То есть чтоб ступицы были только похожи на ступицы от Т26, но чтобы танк был RENAULT а не Т26?  У нас тут в те времена были глушь, болота белорусское Полесье. В кои-то веки сюда доехал танк, сомневаюсь, что еще один как-то добрался


Сообщение отредактировал ktimofei74: 02 февраля 2021 - 21:39


#14 Driver

Driver

    Лейтенант

  • Модератор
  • 738 сообщений
  • Кубинка

Отправлено 02 февраля 2021 - 21:45

А может речь идти об одном и том же танке Красной армии? Например доставшемся Красной армии от поляков в 1939 году?Чтоб и ступицы от поддерживающего катка у него были как на фото и чтоб люк с надписью RENAULT?? То есть чтоб ступицы были только похожи на ступицы от Т26, но чтобы танк был RENAULT а не Т26?  У нас тут в те времена были глушь, болота белорусское Полесье. В кои-то веки сюда доехал танк, сомневаюсь, что еще один как-то добрался

Нет, ступицы у всех вариантов Рено и у Т-26 совершенно разные. Это точно два разных танка. Кстати, я вот не помню, чтобы надписи у французских танков были на дверцах. Обычно они отливались на корпусных деталях. Фото бы этой дверцы...


  • 0

#15 Markgraf

Markgraf

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 107 сообщений
  • Город:Лен. Область.

  • 1.I.R.

Отправлено 02 февраля 2021 - 21:53

Renault UE это ,вангую я..


  • 0

#16 Volodiya

Volodiya

    Призывник

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 февраля 2021 - 23:00

Визуально ступица та же, т26, что бы сказать точно нужны размеры.

#17 Volodiya

Volodiya

    Призывник

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 февраля 2021 - 23:05

Люк с такими примерными размерами тоже похож на башенный люк т26, опять надо уточнять размер.

#18 ktimofei74

ktimofei74

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений
  • Город:Дрогичин

Отправлено 23 февраля 2021 - 23:44

Мне стыдно, друзья. Я прошу у Вас прощения за непреднамеренную дезинформацию. Эта дверца оказалось не то, что я думал. Но мне историк лично говорил, что надпись была RENAULT. Результат поисков оказался обескураживающим. Написано LUBLIN, этот учитель истории, увидев фото, подтвердил, что да, он видел тогда эту дверцу, ну а насчёт надписи, значит время сыграло шутку, забылось, перемешалось. Но учитель по-прежнему утверждает, что житель деревни, дед, говорил, что дверцу сняли с танка, и переделали. Так что Вы, друзья, можете смеяться, насмехаться, но я решил фото выложить здесь. Не судите строго, не спец я в этом

 

Прикрепленные изображения

  • Дверца 1.jpg
  • Дверца 2.jpg


#19 ktimofei74

ktimofei74

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений
  • Город:Дрогичин

Отправлено 24 февраля 2021 - 02:56

Кстати, польский гусеничный тягач С7Р и польский легкий танк 7ТР вроде имели такие же поддерживающие катки как у советского Т-26



#20 ktimofei74

ktimofei74

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений
  • Город:Дрогичин

Отправлено 24 февраля 2021 - 04:05

дверца от печки однако по форме очень похожа на люк от советского двухбашенного Т-26 и польского двухбашенного 7TP