Перейти к содержимому


Фотография

Тактика по мотивам Городокской наступательной операции 5.02 - 07.02


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 07 февраля 2021 - 21:31

Вот я и побывал на тактике. 

Что мне понравилось:

Первое. Полигон, он достаточно большой, разнообразный. Летом я думаю там еще лучше. 

Второе есть возможно переночевать. Это удобно, если не хочется ехать рано утром.

Теперь о том что мне не понравилось, либо вызывало вопросы. Я имею некоторый опыт в организации подобных мероприятий, поэтому буду судить со своей колокольни. 

Нас подняли в 7 часов, в 9 было построение, к моему удивлению в 9 часов немцев стояло всего 6 человек. Остальные собирались. Старт сдвинулся в район 10 часов. Не критично. 

Дальность поражения 25 для всего. Винтовка и автоматика на 25 метров, при этом любая автоматика имеет большую емкость и возможность вести огонь очередью непрерывно, либо короткими, соответственно имеет большую плотность огня на данной дистанции. В легенде 44 год,  РККА насыщена автоматикой, у немцев  штатные карабины, баланса нет. Разумнее на мой взгляд нивелировать плотность огня дальностью как это делаем мы, карабин 40, автоматика 30. Стоял "убитый" и разговаривал с бойцами РККА на тему дистанции поражения, у них это тоже вызывало вопросы. 

Сценарий, легенда, называйте как угодно, для лета  он подошел бы идеально. Но зимой слишком затянуто. Не говорю за сторону ЦЦ или партизан, я не видел что там происходило. Наша точка старта оказалась достаточно удаленной учитывая погодные условия. Большую часть дня мы потратили на переход. Поэтому до контакта с противником прошло достаточно много времени. Когда мы подошли к кромке леса, в яме были следы, а также следы на снегу. Как мне сказали  позже бойцы РККА, они нас там ожидали, но мороз их победил быстрее.  

В целом могу сказать что лично мне не хватило динамики.  Получился полевой выход с элементами тактики. Что тоже очень даже неплохо. Отлично размялся.

Ну и за скобками хочу оставить такую вещь как алкоголь, каюсь я сам в этом грешен, но делаю это культурно и не мешаю другим. Когда мы легли спать, некоторые камрады  активно продолжили, очень жаль что вы не уважаете тех с кем занимаетесь одним хобби и мешаете им спать. Да еще к тому же если сами на следующий день никуда не собираетесь. В отношении такого поведения я для себя сделал определенные выводы, я думаю что со мной их разделят дружественные мне организаторы.

Организаторам данного мероприятия хочу сказать спасибо за их труд.

Динамики говоришь не хватило???? А ты вспомни, в какой момент по вам в первый раз был открыт огонь? А теперь вспомни правило тактических игр "Находясь в игровой зоне - ты мишень". Сопоставь это и сделай вывод. А вывод может быть только один - вы сами просохотили динамику.


  • 1

#22 Repaha

Repaha

    Призывник

  • Новичок
  • 18 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 07 февраля 2021 - 21:42

Мне очень понравилось, спасибо организаторам.

Согласен, у нашей группы динамики не было. Один переход. Однако… Как это передает настроение немцев, обреченно пытающихся выйти из окружения.

 Действие вполне соответствует данному периоду, выход немцев из окружения для разных групп был совершенно разным, одни уныло-депрессивно умудрялись выйти, а других могли динамично перемолоть в фарш.

 

Собираю видео, что наснимал. Постараюсь не затягивать.



#23 Kradschutzen

Kradschutzen

    Сержант

  • Пользователь
  • 146 сообщений
  • Город:Москва

  • ОВИК "Гвардия"

  • 6.Pz.Div.

Отправлено 07 февраля 2021 - 22:04

Динамики говоришь не хватило???? А ты вспомни, в какой момент по вам в первый раз был открыт огонь? А теперь вспомни правило тактических игр "Находясь в игровой зоне - ты мишень". Сопоставь это и сделай вывод. А вывод может быть только один - вы сами просохотили динамику.

Первый огневой контакт был около часа дня. Я был рядовым бойцом и подчинялся командиру. Мы в самоволку не уходили.


  • 0

#24 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 07 февраля 2021 - 22:07

Первый огневой контакт был около часа дня. Я был рядовым бойцом и подчинялся командиру. Мы в самоволку не уходили.

а ну извини.... а то мы открыли по кому то огонь, часиков так в 11.00, так нам сказали что они ещё не в игре...


  • 0

#25 Richard

Richard

    Рядовой

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:Брянск, Москва

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 07 февраля 2021 - 22:53

Прикладываю свои фото на пленку, как водится. Партизанский отряд в походе через болота и леса)

 

https://yadi.sk/d/ZIkTKZXfcm5Jqw?w=1


Сообщение отредактировал Richard: 07 февраля 2021 - 22:55

  • 5

#26 Stewart

Stewart

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Murom

  • ГИР «Narvik»

Отправлено 08 февраля 2021 - 10:33

В общем и целом считаю, что тактика вполне удалась. Что касается динамики, то всё хорошо в меру. Война она тоже ведь разная. Сначала чешешь неизвестно куда посреди заснеженных елей. Затем, зарывшись в снег и затаившись посреди застывшего леса, и прихватываемый морозом, ждёшь появления противника. При этом иногда накатывает ощущение абсолютной брошенности посреди этого безмолвного пространства. Вот в глубине чащи раздаётся выстрел, за ним другой. Пытаешься одновременно согреть руки, а глазами ищешь направление откуда пришёл звук. В следующее мгновение уже несёшься сломя голову, пытаясь помочь идущей на прорыв кампфгруппе.

Всё это лишь слабый и размазанный во времени отзвук творившегося когда-то кошмара. 

А косяки... так без них вообще никуда. По мне так единственным смазанным пятном оказался заключительный хаос вокруг дамбы, где было не разобрать кто жив, а кто временно нет. Тем не менее, спасибо всем, кто смог приехать и поддержать мероприятие. Отдельное спасибо партизанам, накормившим и обогревшим у костра наших барышень по связи и ДРК. 

 

 

Прикрепленные изображения

  • DSC_0974.JPG
  • DSC_0976.JPG
  • DSC_0981.JPG
  • DSC_0993.JPG
  • DSC_1001.JPG
  • DSC_0986.JPG

  • 8

#27 Walter_Ente

Walter_Ente

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 08 февраля 2021 - 22:49

а ну извини.... а то мы открыли по кому то огонь, часиков так в 11.00, так нам сказали что они ещё не в игре...

Выходили на позиции, как договаривались, потом пошли захватывать первую точку, честно пробирались по сугробам 30 мин, но к сожалению там никого не оказалось!
  • 0

#28 Walter_Ente

Walter_Ente

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 08 февраля 2021 - 23:13

https://yadi.sk/a/pEJsfL2o93fNeg
Немного фото в ленту

Сообщение отредактировал Walter_Ente: 08 февраля 2021 - 23:14

  • 0

#29 вмф

вмф

    Сержант

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 февраля 2021 - 19:31

Мне очень понравилось, спасибо организаторам.

Согласен, у нашей группы динамики не было. Один переход. Однако… Как это передает настроение немцев, обреченно пытающихся выйти из окружения.

 Действие вполне соответствует данному периоду, выход немцев из окружения для разных групп был совершенно разным, одни уныло-депрессивно умудрялись выйти, а других могли динамично перемолоть в фарш.

 

Собираю видео, что наснимал. Постараюсь не затягивать.

 Доброе время суток! Наверное "не затягивать" понятие растяжимое, скоро это мероприятие уйдет в небытие. 


  • 0

#30 Friedhelm Winterhalter

Friedhelm Winterhalter

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Москва

  • Rgt.Westland

Отправлено 19 марта 2021 - 22:29

Мне очень понравилось, спасибо организаторам.

Согласен, у нашей группы динамики не было. Один переход. Однако… Как это передает настроение немцев, обреченно пытающихся выйти из окружения.

 Действие вполне соответствует данному периоду, выход немцев из окружения для разных групп был совершенно разным, одни уныло-депрессивно умудрялись выйти, а других могли динамично перемолоть в фарш.

 

Собираю видео, что наснимал. Постараюсь не затягивать.

ну как успехи? 


  • 0

#31 вмф

вмф

    Сержант

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2021 - 23:12

Привет! Писал ему в личку 12 марта, до сих пор не прочитано.


  • 0

#32 Friedhelm Winterhalter

Friedhelm Winterhalter

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Москва

  • Rgt.Westland

Отправлено 20 марта 2021 - 10:51

Привет! Писал ему в личку 12 марта, до сих пор не прочитано.

печально, но ничего не поделаешь  :(


  • 0