Перейти к содержимому


Фотография

Немецкое военное кладбище в Ленинградской области


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Leica

Leica

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 14 мая 2007 - 19:27

"В окрестностях села Лезье- Сологубовка, где велись ожесточенные бои за Ленинград, находится крупнейшее в Европе немецкое воинское кладбище. Здесь перезахоронены более 80-ти тысяч солдат и офицеров Вермахта, погибших во время битвы за Ленинград." Интрепресс
Хотя кладбище и называется немецким, судя по фотографиям, на нем похоронены солдаты обоих армий.
"В память о покоящихся на этом кладбище солдатах Второй мировой войны. Помните о них и о всех без вести пропавших" - написано на одном из камней. Наверное, так правильно - "солдаты Второй мировой", без принадлежности к государству.
Фото Интерпресс.

Прикрепленные изображения

  • getfull_7.jpg
  • getfull_1.jpg
  • getfull_2.jpg
  • getfull_5.jpg
  • getfull_6.jpg
  • getfull.jpg
  • getfull_3.jpg
  • getfull_8.jpg
  • getfull_4.jpg

Сообщение отредактировал Leica: 14 мая 2007 - 19:28

  • 0

#2 Helmut Pabst

Helmut Pabst

    Старший прапорщик

  • Новичок
  • 378 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • 117.I.R.

Отправлено 15 мая 2007 - 00:21

Достойно.

#3 Гость_Dr.Faust_*

Гость_Dr.Faust_*
  • Гости

Отправлено 19 мая 2007 - 10:27

Правильно. Так и должно быть. :crazy: :crazy:

#4 kurt werder

kurt werder

    Сержант

  • Пользователь
  • 108 сообщений
  • Город:г.Ростов-на-Дону

  • 2./Gren.Rgt.(m)GD

Отправлено 23 июня 2007 - 14:26

Достойно и правильно.
  • 0

#5 qwerty82

qwerty82

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • Город:РБ г.Брест

Отправлено 26 июня 2007 - 08:31

http://www.mk.ru/blo...mk-daily/98757/
  • 0

#6 Leica

Leica

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 27 июня 2007 - 12:40

Как раз на днях читала эту статью, сам факт, что об этом месте сделали репортаж, интересен, но КАК это написано - мне не понравилось совершенно, сплошные эмоции журналистки и попытки выдавить слезу из читателя. Очень непрофессионально. :beee:

Сообщение отредактировал Leica: 27 июня 2007 - 12:46

  • 0

#7 Leica

Leica

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 05 сентября 2007 - 19:30

На прошлой неделе на этом кладбище перезахоронили останки около 43 000 (!) немецких солдат.
Фотографии с этого мероприятия вышли на ленты мировых фотоагенстств, что не происходит в случае, когда хоронят наших. Почему-то.

Прикрепленные изображения

  • 507761.jpg
  • 507749.jpg
  • 507718.jpg
  • getfull_1.jpg
  • getfull_2.jpg
  • getfull_3.jpg
  • getfull_5.jpg
  • getfull_6.jpg
  • getfull_7.jpg
  • getfull.jpg

Сообщение отредактировал Leica: 05 сентября 2007 - 19:31

  • 0

#8 Klaus-Kurt

Klaus-Kurt

    Старший прапорщик

  • Новичок
  • 327 сообщений
  • Город:Пушкино

Отправлено 06 сентября 2007 - 12:37

Наверное, так правильно - "солдаты Второй мировой", без принадлежности к государству.


Первый шаг в сторону подтверждения тезиса об Иванах непомнящих родства..... :read:

#9 Leica

Leica

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 06 сентября 2007 - 13:06

Первый шаг в сторону подтверждения тезиса об Иванах непомнящих родства..... :crazy:


Не соглашусь. Война - это трагедия потому, что на ней гибнут люди, в первую очередь, а не потому, что кому-то хочется завоевать соседей. Немцы это поняли, в отличии от нас. И для них то же кладбище, судя по репортажам - место для скорби, я не для пафоса.
  • 0

#10 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 сентября 2007 - 13:19

Не соглашусь. Война - это трагедия потому, что на ней гибнут люди, в первую очередь, а не потому, что кому-то хочется завоевать соседей. Немцы это поняли, в отличии от нас. И для них то же кладбище, судя по репортажам - место для скорби, я не для пафоса.


"Как два различных полюса,
Во всем враждебны мы.
За свет и мир мы боремся,
Они — за царство тьмы." :crazy:

#11 Leica

Leica

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 06 сентября 2007 - 13:29

"Как два различных полюса,
Во всем враждебны мы.
За свет и мир мы боремся,
Они — за царство тьмы." :crazy:


Надо же, только-только упомянула слово "пафос". :) :)
  • 0

#12 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 сентября 2007 - 13:33

Надо же, только-только упомянула слово "пафос". :) :)

Никакого пафоса, те павшие немцы держали блокадное кольцо, внутри которого от голода, холода, обстрелов и бомбежек погибали старики, женщины и дети. :crazy:

#13 Leica

Leica

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 352 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 06 сентября 2007 - 14:52

Никакого пафоса, те павшие немцы держали блокадное кольцо, внутри которого от голода, холода, обстрелов и бомбежек погибали старики, женщины и дети. :crazy:


Погибших стариков, женщин и детей уже до нас обсудили в Нюрнберге.
А солдат любой армии, любой войны, имеет право быть похороненным.
К тому же, дети и внуки этих солдат уже перед нами извинились.
А мы все воюем с костями.
  • 0

#14 Гость_headmotor_*

Гость_headmotor_*
  • Гости

Отправлено 06 сентября 2007 - 15:09

Каждый по своему прав.Спорить можно долго.Но когда народ ухаживает за могилами своих воинов и даже чужих,то это говорит о его цивилизованности и человечности.Да ,очень тяжело простить врагов,но когда-то это нужно сделать.
В Кенигсберге создан мемориал в память солдат и мирных жителей,тех которые погибли во время обороны города(немцев). Очень правильно.Особенно в память о гражданских.Погибших женщин,стариков и детей.Пришло возмездие,наши охваченные справедливой местью,творили иногда беспредел.Немцы "за что боролись,на то и напоролись".Красивое место,местные фотохудожники часто используют для фотосессий. В то же время,больно смотреть на братские могилы наших бойцов(особенно в области),где лишь к 9 МАЯ,пытаются что-то сделать.Мой дед солдатом,участвовал в штурме Кенигсберга.,слава Богу остался жив. По его рассказам,из "мирных"ни кого не трогал,даже иногда оказывал помощь,так как был санитаром.И мне было бы очень обидно,если бы он погиб и был захоронен в малоухоженой могиле.а рядои "лежали" дойчеры под красивым каменным крестом с газонной травкой вокруг...

#15 Ольха

Ольха

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 351 сообщений
  • Город:г. Москва

  • Кубинка

Отправлено 06 сентября 2007 - 16:05

Никакого пафоса, те павшие немцы держали блокадное кольцо, внутри которого от голода, холода, обстрелов и бомбежек погибали старики, женщины и дети. :crazy:


ТЕ павшие немцы уже заплатили за это по самой высокой цене - своими жизнями. Продолжать воевать с ними по сей день, на мой взгляд, бессмысленно. Упокой, Господи, их души.
  • 0

#16 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 сентября 2007 - 22:38

ТЕ павшие немцы уже заплатили за это по самой высокой цене - своими жизнями. Продолжать воевать с ними по сей день, на мой взгляд, бессмысленно. Упокой, Господи, их души.

С этим я не спорю, бороться с мертвыми не собираюсь,

НО вот помнить, зачем сии немцы явились сюда и что они творили, считаю необходимым.

#17 Klaus-Kurt

Klaus-Kurt

    Старший прапорщик

  • Новичок
  • 327 сообщений
  • Город:Пушкино

Отправлено 07 сентября 2007 - 08:16

ТЕ павшие немцы уже заплатили за это по самой высокой цене - своими жизнями. Продолжать воевать с ними по сей день, на мой взгляд, бессмысленно. Упокой, Господи, их души.


А за что заплатили своими жизнями жители блокадного Ленинграда? ТЕ немцы понятно за что. ЭТИМ немцам(современным), никто мстить и не собирается. Но почитать врагов, вёдших войну на УНИЧТОЖЕНИЕ-это Вы хватили через край. Убитый враг-это убитый ВРАГ. Абстрактная память об этих людях имеет право на существование, но не стоит увлекаться. С таким отношением к этому явлению, скоро можно будет услышать заявления о святости немецкого воинства. С моей точки зрения, немецкий солдат хорошо выглядит только так. :lol:
2517830910089413999BPtrzH_ph.jpg

#18 Schultz

Schultz

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 сентября 2007 - 09:25

Так - хорошо выглядит оккупант.
Солдат, погибший пусть и на нашей земле, должен быть похорен.
Я не собираюсь оправдывать солдат немецкой армии но думаю что далеко не каждый фермер из провинциальной деревени очень мечтал о походе на восток. А идеология и у нас здорово мозг засерала, например при походах в Финляндию, Польшу и Прибалтику.
ВОт кому не должно быть почестей, так это зачинщикам и авторам той войны. Хотя мы их и так не наблюдаем.

Сообщение отредактировал Schultz: 07 сентября 2007 - 09:29

  • 0

#19 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 сентября 2007 - 09:27

Так - хорошо выглядит оккупант.
Солдат, погибший пусть и на нашей земле, должен быть похорен.

Гм, а ежели погибший солдат-оккупант, то как быть?

#20 Schultz

Schultz

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 сентября 2007 - 09:32

Оккупант должен быть уничтожен, мертвый солдат похоронен. Тем более по прошествии десятилетий.
  • 0