Перейти к содержимому


- - - - -

О немецких штрафниках.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Гость_Derlingeer_*

Гость_Derlingeer_*
  • Гости

Отправлено 28 ноября 2005 - 10:06

Тут не так давно поднималась тема о немецких штрафниках. Я на днях раскапывал свои старые записи, среди которых всплылазапись о некоем штрафном танковом батальоне.

Итак, штрафной танковый батальон, он же кампфгруппа Кноста. Примечателен тем, что, несмотря на свой штрафной статус, под конец войны был укомплектован "Королевскими Тиграми". Применялся в частности во время Арнемской Воздушно-Десантной операции, в ходе которой его подразделения повзводно придавались различным немецким частям.

Кто-нибудь может сказать насколько мои записи соответствуют истине (я не помню откуда я их сделал, видимо привлек сам факт укомплектования штрафного батальона "такими" танками) или, может быть, есть что добавить к инфе по штрафному танковому батальону?

#2 puffnutiy

puffnutiy

    Сержант

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:СПб

  • НКВД СССР

Отправлено 03 декабря 2005 - 02:09

я слышал что у немцев из штрафников формировались только саперные подразделения? правда ли это?

Сообщение отредактировал puffnutiy: 03 декабря 2005 - 02:11

  • 0

#3 Kurt Meier

Kurt Meier

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Город:Krasnodar

  • 91.GJ.R.
  • 196th LIB

Отправлено 03 декабря 2005 - 17:14

puffnutiy

я слышал что у немцев из штрафников формировались только саперные подразделения? правда ли это?

Думаю что не только саперы но и обычная пехтура. У нас в местной литературе упоминается 500й немецкий, вообще ,офицерский штрафбат
  • 0

#4 Гость_Zepp_*

Гость_Zepp_*
  • Гости

Отправлено 06 декабря 2005 - 02:10

Что касается штрафных батальонов в вермахте.В вермахте был один штрафной батальон под номером 999.Как войсковая еденица,он приравнивался к дивизии.Разные части этого батальона воевали в основном на Восточном фронте.В батальоне проходило службу около 13500 солдат(штрафников).В документах он упоминался как батальон.Это единственная часть в которой небыло поощерений.Т.е. солдат не мог искупить вину кровью,в отличии от наших штрафных рот и бальонов.Этому соединению не придавались танки и авиация.Но солдату по большому счету все равно в какой части воевать.В обычной пехотной или в штрафной.В штрафной части лучше даже в плане питания.Штрафная часть подчиняется непосредственно армейскому командованию,и получает довольствие с армейских складов,а не с дивизионных,и не с корпусных.Поэтому там воровства нет.Командир штрафной части берет с собой штрафников и получает все необходимое,без посредников.Все это мне рассказал дед одного моего друга-немца.Он воевал под Ржевом в 58 пех.полку.За какое-то правонарушение ( какое,он промолчал) его отправили в 999 штрафной батальон.Оборонял Харьков в 43.В батальоне прошол до конца войны.Сдался американцам в составе своего взвода(правда от взвода осталось 6 человек по его словам)в Германии в 45 г.Когда я с ним беседовал,то он признавался,что лучше уж в штрафниках,чем под Ржевом."Благодоря тому,что я попал в штрафной батальон,я небыл убит рядом с деревней Полунино,рядом с Ржевом!"Вот такие дела.

#5 Siegfried Schrott

Siegfried Schrott

    Лейтенант

  • Новичок
  • 668 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 06 декабря 2005 - 10:16

В октябре 1942 года во Франции была сформирована 999-я африканская бригада, представлявшая собой штрафное соединение, с офицерами и унтер-офицерами из регулярных частей. В марте 1943 года бригада была развернута в 999-ю легкую африканскую дивизию. Состав: 961-й и 962-й африканские стрелковые полки, 999-я рота связи.

#6 Гость_Kurt_*

Гость_Kurt_*
  • Гости

Отправлено 06 декабря 2005 - 10:49

Если учитывать также СС, то изначальный батальон Дирлевангера тоже был штрафным.
И сам Дирлевангер сидел за изнасилование несовершеннолетней, кажется.

/Еще один довод в пользу смертной казни за подобные преступления.

#7 Eugen Ruediger

Eugen Ruediger

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • 22 I.R.
  • R.A.R.

Отправлено 06 декабря 2005 - 11:53

А за что конкретно отправляли в штрафбат??? :blush2:
  • 0

#8 Гость_Zepp_*

Гость_Zepp_*
  • Гости

Отправлено 06 декабря 2005 - 17:39

В октябре 1942 года во Франции была сформирована 999-я африканская бригада


Ребята,чесно говоря спорить не буду,но дед тот ничего про африку не говорил.Но фотографий у него много,сам смотрел его личный архив.У него даже есть выписки из приказов.

Добавлено в [mergetime]1133876618[/mergetime]

А за что конкретно отправляли в штрафбат???


Наверно за воинские преступления.За нарушение субординации,могли за невыполнение приказа отправить.Да я думаю,за то,что и в нашей РККА отправляли.

Добавлено в [mergetime]1133876915[/mergetime]

А вообще он много про ржевские бои рассказывал.От его рассказов волосы на голове шевелиться начинали.Там такое творилось-УЖАС!В некоторых участках наших трупов навалено было в два,а то и в три слоя.И по четыре-семь атак в день.А ночью артиллерия с авиацией долбит.Воще хана.

#9 puffnutiy

puffnutiy

    Сержант

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:СПб

  • НКВД СССР

Отправлено 07 декабря 2005 - 00:29

А вообще он много про ржевские бои рассказывал.От его рассказов волосы на голове шевелиться начинали.Там такое творилось-УЖАС!В некоторых участках наших трупов навалено было в два,а то и в три слоя.И по четыре-семь атак в день.А ночью артиллерия с авиацией долбит.Воще хана.

вот наверное схожая тематика: http://iskatel.narod...ook/rzev200.htm но как всегда хочется поговорить лично с реальными, здраво мыслящими участниками с советской стороны...

P.S. я слышал что у немцев за преступления чаще судили или расстреливали, чем отправляли в штрафники.
  • 0

#10 Гость_Zepp_*

Гость_Zepp_*
  • Гости

Отправлено 07 декабря 2005 - 17:05

http://rshew-42.narod.ru/
Вот хороший сайт про Ржевскую битву.

А вообще рекомендую книгу Петра Михина-Война,какой она была.В книге и про Ржев и про все остальное.Воспоминания офицера Михина.

#11 Гость_Marder_*

Гость_Marder_*
  • Гости

Отправлено 17 декабря 2005 - 23:28

А за что конкретно отправляли в штрафбат??? :)

.

Недавно был по ОРТ док.фильм,не помню названия.Там вспоминали былое штрафники с нашей и немецкой стороны.Действительно был штрафной батальон 999.Даже в Германии такая книга вышла,автора забыл,правда.Так немец говорил,что помимо разных воинских преступлений туда отправляли солдат заподозренных в связях с коммунистами,а также педиков.Причем у них,если попал в штрафбат,то постоянно,никакие ранения не засчитывались

#12 Bronevik

Bronevik

    Младший лейтенант

  • Новичок
  • 585 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 декабря 2005 - 02:27

А ежели солдат по морде офицеру дал, то его как , под расстрел или в штрафбат?

#13 Гость_Marder_*

Гость_Marder_*
  • Гости

Отправлено 18 декабря 2005 - 18:08

А ежели солдат по морде офицеру дал, то его как , под расстрел или в штрафбат?

В фильме в основном наших ветеранов показывали.Вот они действительно идиотские случаи описывали(за которые туда попадали).А про немцев совсем чуток,так что не в курсе.Формулировка была общая-воинские преступления.

#14 Гость_Spandau_*

Гость_Spandau_*
  • Гости

Отправлено 19 декабря 2005 - 00:50

В далеком детстве смотрел наш фильм , запомнился момент где в ДОТе пьяный немец метался прикованный к МГ а в амбразуре наши войска наступающие были видны. Помню только этот момент но почемуто врезался в память , нет-ли инфы у кого , зачто так гансов тиранили? Такогоже типа момент где финна переодели в СС и к камню приковали со снайперкой (Кукушка) или они только с другими расами это проделывали ?

#15 Гость_Derlingeer_*

Гость_Derlingeer_*
  • Гости

Отправлено 19 декабря 2005 - 09:41

"Кукушка" - это розовый бред режиссера к реальной войне на севере имеющий весьма условное отношение. В Вермахте, как и в Финской армии существовали уставные формы наказания, в список которых описанные варианты не входили.

А всяких писак и режиссеришек слушать - последнее дело...

gun_rifle gun_rifle