Перейти к содержимому


Фотография

Штыковые ножны

штык ножны русско-турецкая война реконструкция штыковые ножны

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 РоманДемин

РоманДемин

    Призывник

  • Новичок
  • 14 сообщений
  • Город:Washington, DC

Отправлено 16 июня 2020 - 13:17

Доброго времени суток!

 

Рассматривая работы художников времен РТВ, часто встречаю подобный элемент обмундирования, что в линейной, что в гвардейской пехоте. Что это за элемент обмундирования, когда и зачем он был введен, каким войскам он был положен и в каком случае его носили? В изображениях походного обмундировании я его не встречал.

Ножны 4.jpg

 

Имеются ли сведения/приказы о ножнах к штыкам на период правления Александра II, информация о том, каких образцов были и какие изменения притерпели штыковые ножны в период от Николая I по Александра II (как 1869, 76, 79 (вдобавок, идентичны ли ножны 79 и 80?), и т.п.)? Возможно ли что армия в РТВ воевала с ножнами Крымской войны, или же они претерпели изменения (исключая очевидные изменения лопастей).  

 

Касаемо самих ножен... На некоторых рисунках у штыковых ножен виднеется наконечник стакан, в то время как на большинстве рисунков стакана нет, а есть только сферическое навершие - является ли это особенностями ножен под конкретный штык... или же они (ножны) были одного общепринятого типа? На чертеже 1876 устье ноженен не выходит за грани лопасти, хотя на большинстве прорисовок и полотнах художников тех лет видно, что устье ножен выходит за пределы лопасти (впрочем, как, например, видно на картине "Два Ястреба", лопасти не всегда были "утвержденного" образца).

17224623.jpg  Ножны 9.jpg Ножны 10.jpg

 

А также, насколько можно считать достоверными вот эти ножны (якобы на период Крымской), и подойдут ли они для реконструкции РТВ и под четырёхгранный Бердан II, или же подлежат переделке под определенный штык?

Ножны - 1.jpg Ножны - 2.jpg Ножны - 3.jpg







Темы с аналогичным тегами штык, ножны, русско-турецкая война, реконструкция, штыковые ножны