Перейти к содержимому


Фотография

Звездочки для головных уборов

звездочка головные уборы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Flavio

Flavio

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

Отправлено 11 апреля 2012 - 22:33

Имеются две пилотки
С красной звездой производства Ивановской фабрики головных уборов 19(средняя цифра плохо проштамповалась, то ли 5, 6 или 8)9 года
С полевой звездой (ниже)Калининская фабрика головных уборов 1974 года.

f97cdf608c8b.jpg

Какая из них пойдет на реконструкцию и на какой год? Или, кроме звездочек, ни одна?

 

 

Звездочки не подходят для реконструкции. Верхняя пилотка из шароварной диагонали подходит для реконструкции всех периодов ВОв. Во время войны так же шились пилотки из обычных диагоналей цвета хаки.


  • 0

#2 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 12 апреля 2012 - 06:51

Ясно. Значит, пилотка 1974 года - "коллекционная", "для дома, для семьи".

А-а-а-а! Звезда действительно люминь! А надо латунную (и полевые такие были - в магазинах встречаются?)? Вот такие подойдут?

19760afe2e0b.jpg 161565563.jpg
 


Особенно меня правая интересует.

Получается, когда изучаешь униформу по книгам и рисункам - это одно. И совсем другое дело, когда держишь в руках подлинные вещи, видишь, из чего и как они сделаны, узнаешь, когда и как они носились.


  • 0

#3 Flavio

Flavio

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

Отправлено 13 апреля 2012 - 00:45

Полевые уже сталь - тонкая жесть. Вот по звездам на фото ничего не скажу - не знаток, к сожалению. Но правая просто приятнее, выбрал бы ее))) Но сами понимаете, это не подход) В книге "Униформа российского военного воздушного флота 1935-1955 2 том" на странице 37 есть изображение звезд обр.36 года. Советую найти эту книгу - лишним не будет.


  • 2

#4 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 18 апреля 2012 - 01:38

Есть эта книга у меня в электронном виде. Нижняя звезда вроде похожа с книжной и скоро будет моей.
Пилотка так неприятно пахнет складом, что возникла мысль постирать ее. Нужно ли это сделать, и как, чтобы не испортить, и как потом отгладить (я пилотку 1974 года постирал - она немного полиняла и помялась, так и не смог отгладить)? Или лучше пусть на природе проветрится?
  • 0

#5 Flavio

Flavio

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

Отправлено 29 апреля 2012 - 01:47

На природе не проветрится)) Только хорошая стирка) Отглаживать надо ее с отпаривателем. Сначала вывернув ее, а потом уже подвернув поля и снова отпарить. Линять она будет от стирки к стирке, плюс выгорать на солнце. Это неизбежно. Меня запах склада совершенно устраивает например) Я на эту тему не заморачивался никогда.
  • 0

#6 toshik

toshik

    Рядовой

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Москва, да и не только

Отправлено 07 июня 2012 - 22:48

Пилоточная звезда на до- и ВОВ должна быть из магнитного материала с горячей эмалью и вписываться в круг диаметром 24 мм (22 мм по горизонтальным лучам). Естественно в условиях ВОВ были отступления и упрощения.
Серп и молот небольшие - верхнее фото, маленькая звезда в центре. Накладные СИМ на пилоточные звездочки не делались. С накладными СИМ: сверху звезды 38 мм на буденовки и фуры комсостава, снизу 34 мм на фуры рядового состава 2 варианта СИМ. Из моей коллекции повседневных звезд РККА.
На нижнем фото звезда с большим серпом и молотом послевойна). Ну и крепление кламмеров разное.

Изображение

Изображение
  • 1

#7 Flavio

Flavio

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

Отправлено 09 июня 2012 - 20:39

Toshik, я правильно понимаю, что определить отношение к войне у звездочки можно при помощи магнита и посмотрев на то, как припаяны усики (на косую, или горизонтально/вертикально)?
  • 0

#8 toshik

toshik

    Рядовой

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Москва, да и не только

Отправлено 09 июня 2012 - 23:05

Toshik, я правильно понимаю, что определить отношение к войне у звездочки можно при помощи магнита и посмотрев на то, как припаяны усики (на косую, или горизонтально/вертикально)?


И не забыть о том, что СИМ на послевойне побольше (нижнее фото на синем фоне). Послевойна тоже магнитится.
  • 0

#9 Flavio

Flavio

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

Отправлено 10 июня 2012 - 00:15

Хм... А если звездочка сделана целиком из латуни и без эмали, а только в красном лаке?
  • 0

#10 toshik

toshik

    Рядовой

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Москва, да и не только

Отправлено 10 июня 2012 - 01:44

Фото в студию! Если СИМ по форме и размеру похож, то да :-)
  • 0

#11 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 12 июня 2012 - 03:18

Вот фото из книги Униформа российского военно-воздушного флота том 2.
Пилоточная звезда 1936 года - СиМ крупнее и лучи прямее.
На портретах на пилотках СиМ, мне кажется, крупный и лучи прямее.
Может, выпуклые лучи и небольшой СиМ для пилоточных звезд - более ранний образец?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

по поводу звезд с лаком - из той же книги понятно, что их начали заготавливать в Германии видимо по репарации, а в 1947 году стали заготавливать и в СССР.

Изображение

Кстати, звездочка нижняя из поста моего за 12 апреля теперь моя, и магнитится, а кламеры вертикальные. Полевая звезда , которая была на пилотке 70-х годов, не алюминиевая, потому что тоже магнитится.
  • 0

#12 шТурМ

шТурМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 15 июня 2012 - 02:39

Вот звезды из первого тома Униформы российского военно-воздушного флота

Изображение

Изображение
  • 0

#13 Гость_Гадя Петрович_*

Гость_Гадя Петрович_*
  • Гости

Отправлено 02 августа 2013 - 18:31

Камрады подскажите по звездочкам на какой год тема не моя а досталось штук 200 таких звезд.Все магнитятся.

Большие, разные размеры 27мм 31мм 32мм

малые 23мм 21мм

Прикрепленные изображения

  • DSC05961.JPG
  • DSC05962.JPG
  • DSC05969.JPG
  • DSC05970.JPG

Сообщение отредактировал Гадя Петрович: 02 августа 2013 - 18:31


#14 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 02 августа 2013 - 18:44

На пилотку, все послевоенный выпуск, те у которых серп и молот большие образца 1947 по новому штампу, те у которых серп и молот небольшой по аналогу старого штампа 1936 г., но от оригинальных на ВОВ отличаются (более плоские лучи).


  • 0

#15 Гость_Гадя Петрович_*

Гость_Гадя Петрович_*
  • Гости

Отправлено 02 августа 2013 - 18:49

Пилотка. Все послевоенный выпуск. Те у которых серп и молот большие образца 1947 по новому штампу, те у которых серп и молот небольшой по аналогу старого штампа 1936 г., но от оригинальных на ВОВ отличаются (более плоские лучи).

Извините может не к месту а они стоят чего?



#16 jochim

jochim

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 164 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 августа 2013 - 19:30

50-100 рублей 


  • 0

#17 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 02 августа 2013 - 19:31

Пилотка. Все послевоенный выпуск. Те у которых серп и молот большие образца 1947 по новому штампу, те у которых серп и молот небольшой по аналогу старого штампа 1936 г., но от оригинальных на ВОВ отличаются (более плоские лучи).

На первом снимке справа бескозырочная звездочка послевоенная, а все остальное с точностью наоборот, звездочки с большим СиМом аналоги довоенных, а с мелким - поздние военные, послевоенные. Все послевоенного выпуска, Цена от 100-150р 


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 02 августа 2013 - 19:35

  • 0

#18 jochim

jochim

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 164 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 августа 2013 - 19:39

 

.

На первом снимке справа бескозырочная звездочка послевоенная, а все остальное с точностью наоборот, звездочки с большим СиМом аналоги довоенных, а с мелким - поздние военные, послевоенные.

 

Не подскажете приказ Александра по бескозырочной ?  если 43 или 51 или 56 года то там 30 мм  .Следующее за ними ТУ от 1963 года уже на алюминиевые.    И еще не уверен что за основной критерий оценки пилоточной можно брать размер СИМа.


Сообщение отредактировал jochim: 02 августа 2013 - 19:45

  • 0

#19 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 02 августа 2013 - 20:33

Саша возьми звёздочки и сравни (на оригинальной серп и молот меньше чем большой). Цена на пилоточные 150-200 р. дешевле видел очень давно.


  • 0

#20 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 02 августа 2013 - 23:39

Брала и сравнивала, благо что есть что сравнивать. Справилась по книге Униформа ВВС, авторы признанные специалисты,  таже петрушка, у кого есть смотрим страницы: 37,  87, 115,163 и 324 на последней написано что звезды с мелким СиМом образец 47года                                                                


  • 1





Темы с аналогичным тегами звездочка, головные уборы