Перейти к содержимому


- - - - -

Неизвестная брезентовая полевая сумка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Гость_Митрич_*

Гость_Митрич_*
  • Гости

Отправлено 14 апреля 2007 - 00:01

Есть такая сумка. Назначение и время для меня-загадка.
Может быть кто из более опытных товарищей подскажет-чья и для чего...
Когда попала ко мне, внутри был белый порошок с резким запахом. Фурнитура-точно как на кожаных полевых сумках 30-х годов. Клейм нет.

2.JPG 1.JPG 3.JPG
Материал-плотный брезент. Рябь на первом фото-неправильный свет.



#2 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 019 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 23 февраля 2018 - 13:44

Добрый день.
Фото в копилку темы.
Санитарные сумки бывают разные. Не будь знака, о назначении бы и не догадался. Ни дать, ни взять, сумка сержанта.
А она медицинская полевая сумка. Есть в продаже и не дорого. Как раз для реконструкции.
Группа студентов геологоразведочного института им. Орджоникидзе, бойцов рабочего батальона Краснопресненского района г. Москвы,

Ещё фото, ретушировано, но тип сумок подобный полевым узнаваем. То есть применение не единично.
Сандружинницы Мурманска, 1941 г.

Серпухов, 1942 г. Санитарные сумки и те, и другие. Что интересно - слева одна с винтовкой Мосина, другая с СВТ-40, и патронные сумки у каждой соответствующие.

Прикрепленные изображения

  • 35435570620_dbc62306b2_o.jpg
  • Сандружинницы Мурманска, 1941 г..jpg
  • 100. Санинструкторы. Серпуховский ра-н, 1942.jpg

  • 0

#3 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 019 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 23 февраля 2018 - 15:07

Про те что на фото у студентов, комначсостава или сержантская не скажу, А если по ближе то вот:

Прикрепленные изображения

  • 999.jpg
  • 1001.jpg
  • 1002.jpg
  • 1003.jpg

  • 0

#4 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 24 февраля 2018 - 02:54

Ещё фото, ретушировано, но тип сумок подобный полевым узнаваем. То есть применение не единично.
Сандружинницы Мурманска, 1941 г.

Сандружинницы на передовой были?

На фото бойцов рабочего батальона Краснопресненского района г. Москвы сумки скорее всего брезентовые.

Кирза когда стала широко применяться в пошиве снаряжения? (Это к сообщению - http://livinghistory...-vov/?p=660402)


Мосинский из кирзы подсумок периода ВОВ отличается от подсумка послевоенного.
Фото сумок также отличаются.
Система крепежа -не?
Наглухо пришитые и имеющие застежки-карабины - явно не одни и те же.
На фото

Пы.Сы. Спасибо за Вашу работу. Много интересных информативных фото выкладываете.

Пы.Пы.Сы. Размеры сумок смущают. Вычислить мона, но мне лень. Высота винтовки обр 1891/30 года известна (Хотя скорее всего у них карабины Маузера или какая иная иностранщина. Если не получится определить марку оружия, то есть толщина внешний диаметр ствола как основа для измерения). Соотнести "отрезок винтовки" на фото с высотой сумки "математику" и ёё толщиной не сложно. Я вижу сумки, которые по размеру превосходят полевые.


  • 0

#5 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 469 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 24 февраля 2018 - 04:09

Кирза когда стала широко применяться в пошиве снаряжения? (Это к сообщению - http://livinghistory...-vov/?p=660402)

Еще перед войной, те же сержантские сумки шились из кирзы. Но сумки в данном сообщении судя по фурнитуре послевоенные.

 

Пы.Пы.Сы. Размеры сумок смущают. Вычислить мона, но мне лень. Высота винтовки обр 1891/30 года известна (Хотя скорее всего у них карабины Маузера или какая иная иностранщина. Если не получится определить марку оружия, то есть толщина внешний диаметр ствола как основа для измерения). Соотнести "отрезок винтовки" на фото с высотой сумки "математику" и ёё толщиной не сложно. Я вижу сумки, которые по размеру превосходят полевые.

Трофим, проще взять за основу для расчётов ширину обшлага шинели...

 


Ещё фото, ретушировано, но тип сумок подобный полевым узнаваем. То есть применение не единично.
Сандружинницы Мурманска, 1941 г.

на обеих фотографиях сумки конструктивно похожи на эту сумку, а уж что там именно используют, хтож знает...
4776 (1).jpg 4776 (2).jpg 4776 (3).jpg 4776 (4).jpg

конструктивно сумки одинаковые различаются только в деталях крепления плечевого ремня.

1775 (1).jpg 1775 (2).jpg 1775 (3).jpg 1775 (4).jpg

Конструктивно сумки из двух последних сообщений одинаковые, за внутрянку трудно сказать, но назначение этих сумок совершенно не ясно.

Обсуждали здесь, но ничего конкретного так и не сказали, дореволюционное происхождение второй сумки и вовсе ничем не подтверждено. Что-то среднее между укладкой для ЗиПа или  инструмента и походным несессером...

Габариты: длина 27 см., ширина 23 см., "торец" 15 см.


  • 0

#6 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 019 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 27 февраля 2018 - 00:18

Спасибо, Саша.

Про карандаш, блокнот и передний карман чуть позже. А пока об очередной фотонаходке.

Санинструктор и комсорг роты Олимпиада Решетникова (фото И. Б. Венюков)

Внимание на сумку. Верхний клапан закрывается так же как на полевых, через прорезь на скобу. Узкий плечевой ремень. Контур клапана без окантовки. Справа открытый (!) карман, по пропорциям, глубиной с ладонь, в котором мы видим жгут для остановки крови.

Что это за модель сумки и известна ли она уважаемому сообществу?

Прикрепленные изображения

  • 1. Санитарка Олимпиада Решетникова и комсорг роты.jpg

  • 0

#7 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 019 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 28 февраля 2018 - 00:29

Никто не знает?

Значит я её ПЕРВО-ОТ-КРЫ-ВА-А-ТЕ-Е-ЕЛЬ!

 

Это радует.


  • 0

#8 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 469 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 28 февраля 2018 - 02:38

Никто не знает?

Значит я её ПЕРВО-ОТ-КРЫ-ВА-А-ТЕ-Е-ЕЛЬ!

 

Это радует.

Фотография Олимпиады Решетниковой у меня в группе лет 5 назад выложена, если не раньше и этот тип сумок мне известен, вот про сами сумки ничего не известно, как и про сумки с Мешка... не первооткрыватели нужны, а исследователи...


  • 0

#9 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 019 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 01 марта 2018 - 23:10

Пять лет!!!

Да, с исследователями по этой тематике, действительно, де-фи-цит.

 

Будем искать.


Сообщение отредактировал lisasever: 01 марта 2018 - 23:12

  • 0

#10 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 469 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 02 марта 2018 - 01:33

Чего ж мы без вас раньше то делали? Да и без этой сумки реконструкция медицинской службы будет просто невозможна...

Нашли бы лучше список вложений в сумку санинструктора например, или в сумку военфельдшера, или в сумку военврача, то что имеет хоть какую-то прикладную пользу


  • 0

#11 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 019 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 02 марта 2018 - 07:01

Нашли бы лучше список вложений в сумку санинструктора например, или в сумку военфельдшера, или в сумку военврача, то что имеет хоть какую-то прикладную пользу

Задача поставлена!

В следующий раз, при работе в архиве, перерою картотеку касаемо медико-санитарной службы и её оснащения, и буду запрашивать из фондов в том числе материалы касаемые и этой темы.


  • 1

#12 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 019 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 марта 2018 - 15:43

Добрый день.

Продолжаем пополнять фотоархив полевых медицинских сумок.

Врач награждённый медалью "За отвагу".

 

Прикрепленные изображения

  • Сумка медика полевая. Фото врача.jpg

  • 0

#13 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 469 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 05 марта 2018 - 17:11

Добрый день.

Продолжаем пополнять фотоархив полевых медицинских сумок.

Врач награждённый медалью "За отвагу".

Не может быть врач с погонами рядового, и сумка у него другого типа чем у остальных, вот у него как раз типа сержантской с коротким клапаном. 


  • 1

#14 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 019 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 05 марта 2018 - 21:30

Добрый день.

Новое фото в копилку темы.

Медсестра 2-й Ленинградской партизанской бригады Егорова А., 1942 год.

Прикрепленные изображения

  • 1000. Медсестра Егорова А. перевязывает бойца, 1942.jpg

Сообщение отредактировал lisasever: 05 марта 2018 - 21:31

  • 0

#15 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 019 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 06 марта 2018 - 08:07

Данные сумки уже можно разделить на два разных типа.

На первых фото плечевой ремень на них является отдельной деталью, и крепиться так же как на сумках комсостава через карабины. Сумка окантована, бокового кармана нет.

На третей фотографии, Серпухов, 1942 г., на фото санинструктора Олимпиады Решетниковой и медсестры 2-й Ленинградской партизанской бригады Егорова А., 1942 год. уже другой тип сумки.

Ремень пришит, промежуточных звеньев для его крепления нет. Судя по фото материал кожа, без окантовки, справой стороны сумка имеет боковой открытый карман.


  • 0

#16 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 469 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 07 марта 2018 - 09:42

Добрый день.

Новое фото в копилку темы.

Медсестра 2-й Ленинградской партизанской бригады Егорова А., 1942 год.

Типичная кожаная полевуха с характерной оковкой кончика застежного ремешка... по мне так это не штатное использование полевых сумок


  • 0

#17 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 019 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 07 марта 2018 - 22:51

Типичная кожаная полевуха с характерной оковкой кончика застежного ремешка... по мне так это не штатное использование полевых сумок

Добрый день.

Я быстро учусь. Потому, во избежание очередного леща, сначала спрашиваю. У этой "типичной полевухи", справа, карман (как на фото) открытый есть?


  • 0

#18 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 469 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 08 марта 2018 - 01:08

А где на фото чётко виден карман? что-то там виднеется, но чёткого изображения нет. Так же и на фото Решетниковой карман можно лишь предполагать, так как чёткого изображения нет, это может быть и что-то привешенное на боковину сумки, устройство этих сумок как у гармони, а подобный боковой карман затрудняет складывание боковины сумки.


4776 (4).jpg
Возьмём для примера эту сумку у неё боковина заканчивается клапаном, предположим, что в клапане находится карман и на этих фото он просто отогнут наружу, но пока мы точно не знаем назначения этих сумок, будем считать их использованными не по назначению, фотографии эрзац-санитарных сумок я уже приводила.


  • 0

#19 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 469 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 08 марта 2018 - 03:14

Добрый день.

Продолжаем пополнять фотоархив полевых медицинских сумок.

Врач награждённый медалью "За отвагу".

При более детальном и внимательном просмотре данного фото выявилась одна особенность, ремешок на который застёгивается клапан сумки виден над кругом с красным крестом, и дальше ничего ни скобы, ни ремешка... Поиграла с освещением и контрастностью и могу сказать что круг не нарисован на сумке, а либо вырезан и наложен на сумку (то есть специально для фото), либо нарисован прямо на негативе, очень уж он отличается по характеристикам от сумки на снимке.

сумка фрагмент 0.jpg сумка фрагмент 01.jpg сумка фрагмент 02.jpg сумка фрагмент 03.jpg sumka-polevaya-komsostava-kirzovaya-464-B.jpg

Сумка предположительно использованная на фото


  • 0

#20 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 019 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 08 марта 2018 - 14:07

А где на фото чётко виден карман? что-то там виднеется, но чёткого изображения нет.

Добрый день.

Карман хорошо виден. А при увеличении фото, так же видно, что это не отогнутый клапан, а отдельная деталь, пришитая к боковой стенке сумки. Верхний край сумки выше. Верхний край кармана ниже. Граница кармана заметна благодаря вложенным в него, на одном фото жгута, на другом, очевидно, перевязочного пакета.

Прикрепленные изображения

  • 1. Карманы на сумках санитара.jpg

  • 0