Перейти к содержимому


Фотография

Вооружение экипажа Panzerwaffe.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Wenzel Lehmann

Wenzel Lehmann

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 208 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

  • 3.Panzerdivizion

Отправлено 14 февраля 2020 - 13:00

Все танкисты имели табельное огнестрельное оружие на тот случай, если машина будет подбита, а ее экипаж выживет.

Танкисты времен Второй мировой войны не были исключением.

Экипажу полагались пистолеты-пулемёты МР-38. Впоследствии их стали заменять на более совершенную модель МР-40. Полагался такой не каждому члену экипажа, а был всего один на борт. Чаще всего им вооружался командир экипажа, точно также как в обычных подразделениях пехоты вермахта автоматы были только у командиров.

 

В вопросе индивидуального оружия был пистолет. В абсолютном большинстве случаев это была столь удачно выполненная еще в 1900 году модель Люгера. Пистолет был достаточно легким в снаряженном состоянии – около 1 кг. Не менее важно, что эффективная дальность стрельбы составляла 50 метров. Люгер был настолько хорош, что вооружались им все от водителей и командиров до высших чинов Рейха.
Позднее появился еще один пистолет - Вальтер 38. Более совершенная модель начала постепенно вытеснять старика. Простой, надежный и не слишком дорогой в производстве.

Также экипажу полагалась гранатная сумка с гранатами.
 


  • 2

#2 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 514 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 14 февраля 2020 - 16:33

А МР -28  с начала  и Люгер обозначить Р-08..


Сообщение отредактировал zugfurer: 14 февраля 2020 - 16:53

  • 0

#3 Otto Braun

Otto Braun

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 февраля 2020 - 03:25

скажу как знаю сам... из архивов снабжения 11 тд мне попадалось следующее... первое на двойках штатно был карабин маузера и мп так как пулемет был один. Второе пистолет штатно носили в кармане слева и цепляя тренчик за погон... это в начале войны.... с появлением троек оставили один мп и пистолеты так как пулемета было 2 и оба снимались... на ранних тройках их было 3 но снимались опять только 2
  • 0

#4 Otto Braun

Otto Braun

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 февраля 2020 - 03:32

И на PZ I, на начало войны применявшийся в саперном батальоне также штатно был карабин а не мп уж не знаю почему...
  • 0

#5 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 29 февраля 2020 - 14:38

скажу как знаю сам... из архивов снабжения 11 тд мне попадалось следующее... первое на двойках штатно был карабин маузера и мп так как пулемет был один. Второе пистолет штатно носили в кармане слева и цепляя тренчик за погон... это в начале войны.... с появлением троек оставили один мп и пистолеты так как пулемета было 2 и оба снимались... на ранних тройках их было 3 но снимались опять только 2

Не сильно вас нагружу,если попрошу расклад какими пулеметами штатно комплектовались танки -я имею ввиду мг 42 и мг 34, при том что мг 34 интересно было бы разделить на с обычным и на с бронированным кожухом? 

на какие модели что устанавливали ?


  • 0

#6 Wenzel Lehmann

Wenzel Lehmann

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 208 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

  • 3.Panzerdivizion

Отправлено 29 февраля 2020 - 18:39

Не сильно вас нагружу,если попрошу расклад какими пулеметами штатно комплектовались танки -я имею ввиду мг 42 и мг 34, при том что мг 34 интересно было бы разделить на с обычным и на с бронированным кожухом? 

на какие модели что устанавливали ?

Если кратко, то, в тяжелую технику устанавливался MG 34t он был защищен кожухом от осколков. В легкую технику устанавливался обычных пехотный MG 34.

 
  • 1

#7 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 29 февраля 2020 - 21:38

 

Если кратко, то, в тяжелую технику устанавливался MG 34t он был защищен кожухом от осколков. В легкую технику устанавливался обычных пехотный MG 34.

 

 

Кратко не нужно))) Тут целая тема , поэтому не мне одному интересно что ставили на 3йки и 4ки  всех модификаций, ну и в Тигры с Королевскими Тиграми и  Пантеры.  

Повторюсь, если моя просьба излишне сложна , то можно и не сразу по всем позициям отвечать. Тем интереснее будет!


  • 0

#8 Wenzel Lehmann

Wenzel Lehmann

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 208 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

  • 3.Panzerdivizion

Отправлено 29 февраля 2020 - 22:21

Кратко не нужно))) Тут целая тема , поэтому не мне одному интересно что ставили на 3йки и 4ки всех модификаций, ну и в Тигры с Королевскими Тиграми и Пантеры.
Повторюсь, если моя просьба излишне сложна , то можно и не сразу по всем позициям отвечать. Тем интереснее будет!

Боюсь что на целую отдельную тему, информации будет совсем минимал. Ибо вооружение было практически одинаковое. Про вооружение смотрите в темах по технике. Будут темы про легкие и тяжелые танки, с указанием их вооружения.
А данная тема, про личное вооружение.

Сообщение отредактировал Wenzel Lehmann: 29 февраля 2020 - 22:25

  • 0

#9 hamicki

hamicki

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 685 сообщений
  • Город:Кенигсберг

  • 561 VGD

Отправлено 29 февраля 2020 - 23:30

Боюсь что на целую отдельную тему, информации будет совсем минимал. Ибо вооружение было практически одинаковое. Про вооружение смотрите в темах по технике. Будут темы про легкие и тяжелые танки, с указанием их вооружения.
А данная тема, про личное вооружение.

 

Боюсь что на целую отдельную тему, информации будет совсем минимал. Ибо вооружение было практически одинаковое. Про вооружение смотрите в темах по технике. Будут темы про легкие и тяжелые танки, с указанием их вооружения.
А данная тема, про личное вооружение.

так и по личному - мп 38/40 , р 08/р38. Аллес гемахт. Все остальное - Браунинги 1922 и Хай Пауэр, маузеры ХСЦ и с 96, ВИС- уже опционально) 


  • 1