Перейти к содержимому


Фотография

На обсуждение пара ботинок РККА обр. 36 г


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 KarlWeber

KarlWeber

    Призывник

  • Новичок
  • 13 сообщений
  • Город:Tver

Отправлено 25 ноября 2019 - 23:27

Прошу коллег высказать мнение по поводу данной пары довоенных ботинок. B)
1k40xcdG8H0.jpg 2R2oJO5hgEw.jpg 4s-ZBOMC23c.jpg 6lF8PMrd75U.jpg 7SemJ6hEZQU.jpg FUsQArPeDdk.jpg P6yAVuO_QgQ.jpg vVuF0cURFFQ.jpg RMurr5eeCfs.jpg



#2 Waldemar Maier

Waldemar Maier

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Тирасполь.

Отправлено 25 ноября 2019 - 23:54

Прошу коллег высказать мнение по поводу данной пары довоенных ботинок.   B) attachicon.gif1k40xcdG8H0.jpgattachicon.gif2R2oJO5hgEw.jpgattachicon.gif4s-ZBOMC23c.jpgattachicon.gif6lF8PMrd75U.jpg


attachicon.gif7SemJ6hEZQU.jpgattachicon.gif7SemJ6hEZQU.jpgattachicon.gifFUsQArPeDdk.jpgattachicon.gifP6yAVuO_QgQ.jpg


attachicon.gifvVuF0cURFFQ.jpg

 

 Как по мне - хорошие, феншуйные ботинки обр. 36 г.  :rolleyes:


Сообщение отредактировал Waldemar Maier: 25 ноября 2019 - 23:55

  • 0

#3 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 26 ноября 2019 - 10:24

А по моему это "клеймо", подписано владельцем, чтобы так сказать не ушли. А что внутри?


  • 1

#4 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 026 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 26 ноября 2019 - 11:16

Хороши ботинки !


  • 2

#5 Waldemar Maier

Waldemar Maier

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Тирасполь.

Отправлено 26 ноября 2019 - 11:17

А по моему это "клеймо", подписано владельцем, чтобы так сказать не ушли. А что внутри?


На стельке внутри такое же клеймо. Кто на подошве подписывает? Если подписывать - то внутри берцы.

Сообщение отредактировал Waldemar Maier: 26 ноября 2019 - 11:22

  • 0

#6 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 26 ноября 2019 - 11:26

На стельке внутри такое же клеймо. Кто на подошве подписывает? Если подписывать - то внутри берцы.

:) А стельку и внутри можно увидеть? Вероятно Дубозиков, Дубовиков.


Сообщение отредактировал sindrom: 26 ноября 2019 - 11:37

  • 0

#7 Waldemar Maier

Waldemar Maier

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Тирасполь.

Отправлено 26 ноября 2019 - 11:47

:) А стельку и внутри можно увидеть? Вероятно Дубозиков, Дубовиков.

На подошве Лубников, или Дубников. Обычно в том месте фабричные клейма.

Насчет стельки ошибаюсь - там другое клеймо. Пускай ТС выставит фото.

Сообщение отредактировал Waldemar Maier: 26 ноября 2019 - 12:08

  • 0

#8 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 26 ноября 2019 - 11:57

На подошве Лубников, или Дубников. Обычно в том месте фабричные клейма.

Насчет стельки ошибаюсь - там другое клеймо. Пускай ТС выставит фото.

Штамп же не царапают, а давят? Насколько вижу, клеймо на обоих подошвах, и на край буква К отличается. Поэтому предполагаю клеймо владельца, а где его ставить то как не там! Но не спорю, может ошибаюсь! Лубозников, Дубозников или вместо З буква В. Ну и О может быть любая гласная. Но видится остатки О.

Прикрепленные изображения

  • post-28641-0-06697800-1574712161.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 26 ноября 2019 - 12:00

  • 1

#9 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 478 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 26 ноября 2019 - 12:02

Клеймо владельца - слишком жирно для СССР, про именное клеймо приемщика сложно догадаться? На котелках например сплошь и рядом. Еще может быть личное клеймо мастера работающего без контроля ОТК. Куда более вероятнее нежели боец с личным клеймом...
  • 4

#10 Waldemar Maier

Waldemar Maier

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Тирасполь.

Отправлено 26 ноября 2019 - 12:13

Клеймо владельца - слишком жирно для СССР, про именное клеймо приемщика сложно догадаться? На котелках например сплошь и рядом. Еще может быть личное клеймо мастера работающего без контроля ОТК. Куда более вероятнее нежели боец с личным клеймом...

Саша, браво!)



Ботинки однозначно отечественного производства, обр.36 г.
Точно НЕ репарация.
Единственно по подкове - либо это ботинки довоенные и подкова там по родне, как положено, либо подкову добили уже сами. Одно из двух. Я склоняюсь к первому варианту. Если оно так - то это довольно редкая пара ботинок.
Профилактика на носке характерной довоенной формы, кстати.

Сообщение отредактировал Waldemar Maier: 26 ноября 2019 - 12:13

  • 0

#11 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 26 ноября 2019 - 12:16

Клеймо владельца - слишком жирно для СССР, про именное клеймо приемщика сложно догадаться? На котелках например сплошь и рядом. Еще может быть личное клеймо мастера работающего без контроля ОТК. Куда более вероятнее нежели боец с личным клеймом...

Я имею ввиду, владелец подписал, что бы извините за выражение, не спёрли. Да в армии мы внутри на голенищах подписывали, тут каряво выцарапано. Это точно не штамп, это нацарапано, резано и т.п.  ИХМО. Конечно это может быть и приёмщик и частник, но это нацарапано, не штамповка. Кстати только сейчас заметил, что тема про обувь ркка у нас закрыта.

Прикрепленные изображения

  • post-28641-0-78113600-1574710023.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 26 ноября 2019 - 12:23

  • 0

#12 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 478 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 26 ноября 2019 - 12:26

Я имею ввиду, владелец подписал, что бы извините за выражение, не спёрли. Да в армии мы внутри на голенищах подписывали, тут каряво выцарапано. Это точно не штамп, это нацарапано, резано и т.п.  ИХМО. Конечно это может быть и приёмщик и частник, но это нацарапано, не штамповка. Кстати только сейчас заметил, что тема про обувь ркка у нас закрыта.

 Не мастер частник, а мастер на производстве, хорошо и качественно работающий и имеющий собственное клеймо, вместо штампа ОТК.

Ботинки тоже подписывают изнутри, так удобнее как минимум, и писать там удобнее хим.карандашом, есть там футор или нет, чем на подошве вышкрябывать. На фото хорошо видно, что фамилия нанесена клеймом пробивающим верхний слой кожи. В данном случае самый лучший вариант поставить инициалы на тесьмяной петле, на мой взгляд.


  • 3

#13 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 26 ноября 2019 - 12:33

Профилактика на носке характерной довоенной формы, кстати.

А вот эта профилактика какой период?

Прикрепленные изображения

  • IMG_8677.jpg
  • IMG_8681.jpg

  • 1

#14 Waldemar Maier

Waldemar Maier

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Тирасполь.

Отправлено 26 ноября 2019 - 12:40

А вот эта профилактика какой период?


И такая профилактика тогда так же была.
Что касаемо профилактики на обуви ТС - то она "той формы". У меня были довоенные сапоги с такой же профилактикой. Может даже и остались они еще. Надо посмотреть на чердаке среди массы сапог.
  • 0

#15 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 26 ноября 2019 - 12:55

И такая профилактика тогда так же была.
Что касаемо профилактики на обуви ТС - то она "той формы". У меня были довоенные сапоги с такой же профилактикой. Может даже и остались они еще. Надо посмотреть на чердаке среди массы сапог.

Ну вот если я правильно понимаю ботинки на фотографиях, которыя я показал,  ботинки хромовые обр. 1936 года под краги для командного и начальствующего состава. А рядового состава ботинки обр. 1936 года имели 18 дырок под шнурок на полупару. На край, такими они нарисованы в альбоме 1938 года. Да и форма другая. Более вероятно это ботинки шитые по ГОСТ 446.

Прикрепленные изображения

  • 1936.jpg

Сообщение отредактировал sindrom: 26 ноября 2019 - 13:03

  • 0

#16 Waldemar Maier

Waldemar Maier

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Тирасполь.

Отправлено 26 ноября 2019 - 13:04

Ну вот если я правильно понимаю ботинки на фотографиях, которыя я показал, ботинки хромовые обр. 1936 года под краги для командного и начальствующего состава. А рядового состава ботинки обр. 1936 года имели 18 дырок под шнурок на полупару. На край, такими они нарисованы в альбоме 1938 года. Да и форма другая.

Это всего лишь примерный рисунок. Надо иметь ТУ, смотреть допуски и т.д.
Были ботинки и по 9 рядов блочек, и по 8 и даже по 7 в войну. Такие боты и с резиновой подошвой выпускали, и с кожаной. А в альбоме то нет рисунка бот с резиной, но тем не менее они были). А подковы на ботинки перестали устанавливать с началом войны, если не ошибаюсь.

Ботинки на 8 блочек выпускались до конца 60х, только подошва была уже послевоенного образца, с усеченными конусами - они же копейки. Подошвы с послевоенной "копейкой", обувь с которой все так любят тягать на рекон - выпускалась до конца 70-х.

Сообщение отредактировал Waldemar Maier: 26 ноября 2019 - 13:13

  • 0

#17 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 26 ноября 2019 - 13:12



Это всего лишь примерный рисунок. Надо иметь ТУ, смотреть допуски и т.д.
Были ботинки и по 9 рядов блочек, и по 8 и даже по 7 в войну.

Ботинки на 8 блочек выпускались до конца 60х, только подошва была уже послевоенного образца, с усеченными конусами - они же копейки.

По гостам на войну как раз и пишу, что больше ботинки подходят или ВСТ 6016 или ГОСТ 446 пришедший на замену. В теме про обувь всё есть смотрите. Не было 18, 16 и 14 по стандартам, 14 на самые малые ростовки, в 1941 строго в стандарте прописано 16, возможно в войну сократили до 12 ибо земля возвращает такие ботинки и глаза закрыть на них ужо нельзя. Может гражданские, но попадаются по войне, возможно от населения выдавали собранное.


Да и видели мы пока подошву. Сами ботинки не видели. Меня смущает почему ТС не показал внутренности. Я лично рассматривал вариант пересаживания послевоенного верха на подошву подходящую, и вариант рабочий. Так что ждём внутрянку с подробностями!
  • 0

#18 Waldemar Maier

Waldemar Maier

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Тирасполь.

Отправлено 26 ноября 2019 - 13:39

Да и видели мы пока подошву. Сами ботинки не видели. Меня смущает почему ТС не показал внутренности. Я лично рассматривал вариант пересаживания послевоенного верха на подошву подходящую, и вариант рабочий. Так что ждём внутрянку с подробностями!

Ну вы уж совсем "фуфлить" начинаете эту пару) И почему вы не видели сами ботинки, а только подошву - посмотрите выше фото - там не только подошва.

Так как я увидел фото стельки ранее - выложу фото за ТС, думаю он не в обиде будет.

Прикрепленные изображения

  • VQKginb_GFY.jpg

Сообщение отредактировал Waldemar Maier: 26 ноября 2019 - 13:41

  • 0

#19 Waldemar Maier

Waldemar Maier

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Тирасполь.

Отправлено 26 ноября 2019 - 13:54

По гостам на войну как раз и пишу, что больше ботинки подходят или ВСТ 6016 или ГОСТ 446 пришедший на замену. В теме про обувь всё есть смотрите. Не было 18, 16 и 14 по стандартам, 14 на самые малые ростовки, в 1941 строго в стандарте прописано 16, возможно в войну сократили до 12 ибо земля возвращает такие ботинки и глаза закрыть на них ужо нельзя. Может гражданские, но попадаются по войне, возможно от населения выдавали собранное.


Я не понимаю, чем вас кол-во блочек не устроило? Я выше написал, были такие и такие, да вы и сами это знаете. Если уж вы ориентируетесь на русунки из альбома, то посмотрите "полный" рисунок, и ботинки слева, солдатские. Посчитайте кол-во блочек на них. Там и форма, кстати, "такая", чтоб вас не смущало это.

Прикрепленные изображения

  • post-5571-0-38102700-1389566621.jpg

Сообщение отредактировал Waldemar Maier: 26 ноября 2019 - 13:56

  • 0

#20 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 26 ноября 2019 - 14:01

Я не понимаю, чем вас кол-во блочек не устроило? Я выше написал, были такие и такие, да вы и сами это знаете. Если уж вы ориентируетесь на русунки из альбома, то посмотрите "полный" рисунок, и ботинки слева, солдатские. Посчитайте кол-во блочек на них. Там и форма, кстати, "такая", чтоб вас не смущало это.

Ну а вас не смутило, что показанные ботинки ТС деревянно-шпилечные с прошивкой? И по блочкам, я лишь поправил вас за военные госты в которых нет 18 дырок. И высказался за то, что ботинки более позднего образца, а не 36-го года.


Сообщение отредактировал sindrom: 26 ноября 2019 - 14:27

  • 0