Перейти к содержимому


- - - - -

ФАШИСТЫ ВОЕВАЛИ НА НАШИХ ТАНКАХ Т26


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#61 Гость_Валерий К_*

Гость_Валерий К_*
  • Гости

Отправлено 30 марта 2008 - 21:20

_35.jpg

Мне кажется, что это были танки ПОЛЬСКОЙ армии. Т.е. французского производства, но стоявшие на вооружении поляков.
Насколько я понимаю, немцы не занимались перевозкой трофейных танков с театра на театр.
Французские трофейные танки "служили" во Франции, точно такие же польские пригодились немцам в июне 41-го.

У гансов не было французских танков "польского происхождения". Поляки в апреле 39го закупили 100 Р35. Получить в июле успели только 49 Р35 и 3 Н35. Они вошли в 12й Луцкий тб (впоследствии 21й батальон легких танков) - 45 машин. В сентябре этот батальон (34 танка) удрал за границу (ежели не ошибаюсь в Румынию), где и был интернирован. Оставшиеся в Луцке машины вошли в опергруппу "Дубно" и были уничтожены в р-не Каменка Струмилова и Росяны. S35 у поляков не было вообще. А германцы использовали все (что и "шевелиться то уже не могло), вплоть до Ф17, старых австрийских броневиков и т.д.
Вот немного о "французах" на Восточном фронте - 15 S35 были в составе десантных групп бронепоездов, 40й и 211 тб были оснащены французскими танками, 8 В1 в 102м тб, 12 В1 в 223 тб. , S35 были в составе многих частей. Плюс сотни переделок французов в различные САУ, плюс множество БА "Панар", "Лоррейны" и т.д.
На фото S35 под Сталинградом. Зима 42-43гг.

_352.jpg Вот еще "французы" на Восточном фронте.

_353.jpg
Панар - захвачен нашими аж в 44м году.

#62 bronemaster

bronemaster

    Старший прапорщик

  • Новичок
  • 409 сообщений
  • Город:новосибирск

Отправлено 31 марта 2008 - 02:51

Говорят, что зимой эти машины примерзали к земле, потому их держали на брёвнах. Не знаю, сам не видел. :crazy: Читал где то.

И сейчас если любой танк поставить на голую землю обязательно примерзнет.

#63 Старший стрелок

Старший стрелок

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 марта 2008 - 11:54

И сейчас если любой танк поставить на голую землю обязательно примерзнет.


А если позволить лошади (а равно и корове) в мороз лечь на мёрзлую землю, то очень скоро бок у животины примёрзнит так основательно, что при резком вскакивание на ноги кожа будет содрана. Последствия не трудно представить.


Мне попались в архиве протоколы допроса немецких танкистов из 16-й и 23-й танковых дивизий, захваченных в плен в мае 1942 года под Харьковом. В частности много танкистов 23 ТД были захвачены в плен 15 мая в окрестностях Харькова. Из этих протоколов можно узнать некоторые любопытные детали о танках и мотоциклах .
По сведениям пленных картины предстаёт в таком виде.
23-й ТД формировалась в Париже с октября 1941 по март 1942 года. В период пребывания во Франции дивизия была вооружена французской боевой техникой, в том числе французскими танками. Никто из танкистов и все офицеры за редким исключением ранее в боевых действиях ни на Западе ни на Востоке не участвовали. Наводчики стреляли практическими снарядами один раз, так же и механики-водители изучали матчасть и отрабатывали навыки вождения, главным образом, в классе на тренажёрах, а на полигон для практического вождения каждый из них выезжал не более одного-двух раз.

15 марта 1942 г первые эшелоны 23 ТД отправились в Россию. При этом танковый полк сдал свои французские танки, грузился этот полк в эшелоны в Париже и убывал в Россию без танков. По прибытию в район Харькова танковые батальоны танкового полка 23 ТД получили немецкие танки Т-3 (три роты) и по одной роте в батальоне получили «тяжёлые» танки Т-4. Кстати, рота вооружённая танками Т-4, как самостоятельная единица не действовала, часть её танки придавались ротам танков Т-3, действовавшим на главном направлении, а часть использовались для прикрытия флангов, как резерв ком танкового полка. Функции командира роты танков Т-4 сводились в основном к обеспечению боеспособности этих типов танков. Вследствие этого собственных подразделений снабжения и подвоза рота танков Т-4 не имела.

В качестве разведывательных танков роты получили по нескольку танков Т-2, однако при убытие 23-й ТД из Харькова к линии фронта, все танки Т-2 из рот полка были изъяты и преданы для охраны тылов дивизии.

14 мая 1942 года 10 танковая рота в полном составе (включая подразделения обеспечения и подвоза) и 4-я мотоциклетная рота мотоциклетного батальона 23 ТД попали в засаду и были уничтожены в буквальном смысле менее чем за две минут, в плен попало более 60 человек танкистов. Их опросили вначале по рознь, а затем всех вместе и составили картину этой дивизии.
  • 0

#64 Старший стрелок

Старший стрелок

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2008 - 12:25

Об использовании русских танков в немецкой армии есть информация в показания танкистов 16-й ТД.
Согласно этим данным, до декабря 1941 г. использовать русские танки в бою прямо запрещалось по причине возможного поражения их от огня собственной артиллерии и авиации. Однако в начале декабря 1941 года, в связи с большими потерями в немецких танковых дивизиях, личному составу был зачитан приказ, в котором ставилась в обязанность всем солдатам и офицерам сообщать в вышестоящий штаб о всяком замеченном русском танке. За каждое подтвердившееся сообщение об обнаружении русского танк полагалось денежное вознаграждение.
По меньшей мере, до февраля 1942 года в танковом полку 16 ТД русских танков не было.
По словам немецких солдат, все обнаруженные русские танки направлялись в тыл в Германию, где, как, они предполагали, должны были быть сформированы отдельные бригады.

Не совсем по теме, но все же о танках.

Как видно из нижеследующий выдержки из протокола опроса пленных танкистов 23 ТД, всеобщая и поголовная радиофикация в германском Вермахте это не более чем миф. Даже танковые экипажи не были радиофицированы двусторонней приёмо-передающей аппаратурой связи.

Организация роты тяжёлых танков.

Рота тяжёлых танков состоит из 3-х взводов по 4 танка типа IV в каждом: Всего в роте 12 танков типа IV. Эти роты во время боя не действуют как самостоятельные тактические единицы, придаются двум другим ротам для огневого сопровождения /танковая артиллерия/. Рота тяжёлых танков может действовать во время боя на флангах рот средних танков или внутри боевых порядков последних.
Поэтому командир роты тяжёлых танков не имеет танка и свою роту в бою не сопровождает.
Каждый танк командира, начиная от командира взвода и выше, имеет приему передающую радиостанцию, все остальные танки имеют только приёмные радиоустановки. Связь во время боя по радио открытым текстом. Вспомогательной связью служит сигнализация флажками и ракетами.
Экипаж танка типа II состоит из трёх человек. Экипаж танков типа – III и IV из пяти человек – командир танка, водитель, радист, заряжающий и стрелок-наводчик.

ВСЕГО В ТАНКОВОМ ПОЛКУ ЛЮДЕЙ И ТАНКОВ /только танковые экипажи/
Офицеров и фельдфебелей ………………………....49
Унтер-офицеров и солдат …………...………………791
----------------------------------------------------------------------
...............................................Всего ………..840 чел.

Танков типа II ……………………………….............……16
Танков типа III с удлинённым стволом ………..24
Танков типа III с коротким стволом …….……..90
Танков типа IV …………………...........…….. …………36
-------------------------------------------------------
.......................................Всего ……...........…166 танков.


  • 0

#65 Siegfried Schrott

Siegfried Schrott

    Лейтенант

  • Новичок
  • 668 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 01 апреля 2008 - 12:33

Как видно из нижеследующий выдержки из протокола опроса пленных танкистов 23 ТД, всеобщая и поголовная радиофикация в германском Вермахте это не более чем миф. Даже танковые экипажи не были радиофицированы двусторонней приёмо-передающей аппаратурой связи.


Да это, в принципе-то, известный факт.

#66 BTT

BTT

    Младший сержант

  • Новичок
  • 78 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 18:52

Трофейные французские грузовики. Хрьков 1942 год.

#67 Гость_Валерий К_*

Гость_Валерий К_*
  • Гости

Отправлено 02 апреля 2008 - 19:58

_3.jpg Тема, вроде, про Т26 у фашистов начиналась - собснно - вот и они...

_8.jpg _4.jpg
Вот еще... Ну и прочие "аппараты"...

_5.jpg Гансы использовали все подряд - бывший голландский Ландсверк "шведского" происхождения, в Калуге...

#68 Гость_Историк_*

Гость_Историк_*
  • Гости

Отправлено 15 декабря 2008 - 13:02

Меня интересует использование немцами и советскими подразделениями техники и вооружения противника в ВОВ ( в исторических фактах и фотографиях). Например , d боях против японцев воевали советские экипажи ( два на PZ 1V). Фотографии выложенные на форуме для меня не открываются

#69 Гость_Маршал_*

Гость_Маршал_*
  • Гости

Отправлено 24 февраля 2009 - 15:46

Просмотрел ресурс -------------

Речь идет о том , что фашисты в первые дни войны с союзом использовали советскую трофейную технику.
Правда ли это, у кого есть инфа хочу обсудить с вами.
Есть книга Смирнова "Брестская крепость", в книге ничего подобного не упоминается , эти фото ставят все с ног на голову.
Так что эти фото не укладываются в голове
У немцев в то время было достаточно самоходных штурмовых орудий "штуг" около500 шт.

Танк Т26 состоял на вооружении не только РККА. Это танк на базе английской танкетки Карден Ллойд, которая производилась по лицензии по всей Европе. Схожие с танками Т26 машины были даже у финнов в1939. Не исключенно, что под Брестом были трофеи из Франции. А немцы на наших Т-34-76 воевали. Крысов пишет в мемуарах, что они с помощью наклеенной свастики прошли немецкие посты. spiteful

#70 Ольха

Ольха

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 351 сообщений
  • Город:г. Москва

  • Кубинка

Отправлено 24 февраля 2009 - 20:35

Танк Т26 состоял на вооружении не только РККА. Это танк на базе английской танкетки Карден Ллойд.

Т-26 был создан на основе английского Vickers 6-ton, из танкетки Carden-Lloyd Mk VI сделали совсем другую машину.

Схожие с танками Т26 машины были даже у финнов в1939. Не исключенно, что под Брестом были трофеи из Франции.

Не исключено, что трофеи из Франции под Брестом были. Но никак не танки. Да и не было у французов "схожих с Т-26".

А немцы на наших Т-34-76 воевали. Крысов пишет в мемуарах, что они с помощью наклеенной свастики прошли немецкие посты. spiteful

C помощью наклеенной свастики можно пройти финские посты, но не немецкие. spiteful

Уважаемый Маршал, могу порекомендовать Вам весьма познавательный ресурс http://ru.wikipedia....g/wiki/За%...ца :lol:
  • 0

#71 Игорь2000

Игорь2000

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 010 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 4th.ID

Отправлено 24 февраля 2009 - 22:07

Не исключено, что трофеи из Франции под Брестом были. Но никак не танки. Да и не было у французов "схожих с Т-26".


Не буду спорить, надо поднять литературу, но, по-моему, где-то я встречал упоминание о трофейных французских танках под Брестом.
  • 0

#72 Ольха

Ольха

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 351 сообщений
  • Город:г. Москва

  • Кубинка

Отправлено 25 февраля 2009 - 00:08

Не буду спорить, надо поднять литературу, но, по-моему, где-то я встречал упоминание о трофейных французских танках под Брестом.


Встречал несколько фото убитого Renault FT польской службы, оставшегося в Брестской крепости ещё после боёв 1939 года. Может быть инфа пошла оттуда?
Огнемётный батальон на французских В1 действовал в июне 41 года где-то в районе Львова.
  • 0

#73 Гость_Маршал_*

Гость_Маршал_*
  • Гости

Отправлено 12 марта 2009 - 16:02

Встречал несколько фото убитого Renault FT польской службы, оставшегося в Брестской крепости ещё после боёв 1939 года. Может быть инфа пошла оттуда?
Огнемётный батальон на французских В1 действовал в июне 41 года где-то в районе Львова.

У поляков Виккерсы были.Из карден ллойда наши сделали танкетку, я её имел в виду. А насчёт Крысова сами почитайте, книга: "На самоходках против Тигров"

#74 Гость_Рахимбай_*

Гость_Рахимбай_*
  • Гости

Отправлено 21 марта 2009 - 22:01

Ольха, были французские танки при штурме Бреста, были. 45 дивизии, не имевшей своей бронетехники, были приданы батарея штурмовых орудий ( 6 StuG III), бронепоезд № 28 (3 французских танка S35) и один трофейный советский танк (скорее всего Т-38).