Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по сапогам

поменяю сапоги сапоги обувь панцерваффе танкисты шипы гвозди

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#181 frag

frag

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:г. Новосибирск

Отправлено 12 декабря 2015 - 06:02

Деревянных гвоздей нет. Тоже брал из первой партии, тогда других вариантов и не было (кроме как заказать в Чехии). Сапогами доволен.
Хотите с гвоздями? Берите у Schtirlic72.

Примерно это я и имел ввиду.
  • 0

#182 старшина 2 статьи

старшина 2 статьи

    Сержант

  • Пользователь
  • 144 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 04 февраля 2016 - 23:56

подошва очень похожа как на австрийских берцах


  • 0

#183 Сева Булкин

Сева Булкин

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Казань

  • 477 ОСБ 334 СД

Отправлено 24 марта 2016 - 21:38

Отцы, объясните внятно бережливому неофиту, что делать с маршевыми сапогами сразу после покупки и в процессе эксплуатации, дабы не было мучительно больно за потраченное бабло.
А то везде понемногу написано чёрти чё, не то салом натри и будет счастье, не то обоссы и вообще всё будет кока-кола.
  • 2

#184 КРЮГЕР

КРЮГЕР

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 116 сообщений
  • Город:Москва

  • 22 I.R.

Отправлено 24 марта 2016 - 22:49

А сапожки-то чьи ? Хто шил ?)))

Сообщение отредактировал КРЮГЕР: 24 марта 2016 - 22:50

  • 0

#185 Сева Булкин

Сева Булкин

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Казань

  • 477 ОСБ 334 СД

Отправлено 24 марта 2016 - 23:00

Военспец
  • 0

#186 Андрон

Андрон

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 марта 2016 - 23:11

Мыть после выхода, сушить не у батареи, воском натирать до и после и все будет норм.


  • 4

#187 Гость_Eggert Neumann_*

Гость_Eggert Neumann_*
  • Гости

Отправлено 24 марта 2016 - 23:14

Воск для начала купи и пропитай кожу и места прошивки и соединения , дабы не промокали. А дальше у мастера спроси что еще сделать, на контакт он идет.


Еще проверь, что бы шипы не болтались, а то по вылетают после одного рекона, как у меня =( . 


Сообщение отредактировал Eggert Neumann: 24 марта 2016 - 23:12


#188 Сева Булкин

Сева Булкин

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Казань

  • 477 ОСБ 334 СД

Отправлено 24 марта 2016 - 23:14

Я сапоги купил в командировке, из Казани непросто общаться с мастером, что их шил. Или я чего-то не знаю?
  • 0

#189 Половиныч

Половиныч

    Капитан

  • Модератор
  • 1 148 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 24 марта 2016 - 23:37

Берешь банку воска, разогреваешь его на батарее (если еще топят) и втираешь всю в сапоги. После каждого мокрого выхода, мыть, сушить и повторно втирать.

Как вариант, вместо воска можно использовать специальный обувной жир (я пользую TRG Dubbin - офигенная вещь).


  • 0

#190 КРЮГЕР

КРЮГЕР

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 116 сообщений
  • Город:Москва

  • 22 I.R.

Отправлено 24 марта 2016 - 23:41

Или,натирая сапог воском или жиром,можно его ещё потом подержать над горящей камфоркой плиты,несколько секунд. Впитывается на раз два.
  • 0

#191 whiteman

whiteman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 447 сообщений
  • Город:Белгород

  • ВИК "Подвиг"

  • 2/417 Jnf.Rgt.

Отправлено 24 марта 2016 - 23:52

Мыть после выхода, сушить не у батареи, воском натирать до и после и все будет норм.

 Если подошва на кожаном ходу, до надо периодически делать осмотр подошвы. Если надо простукивать, подбивать гвоздики. Перед выездом за несколько часов увлажнить подошву поставив в тазик на мокрую тряпку или в лужицу.  Я практически после каждого выхода и выезда так делаю. Перед сушкой неплохо газеты напихивать внутрь. Так меньше бет кожа усыхать и обувь будет держать форму. После высыхания обработать воском или жиром. 


Жир, воск и прочее можно нанести равномерно с запасом по обуви, затем феном прогреть. Ну или не феном, а паяльной лампой или ещё чем:)


  • 0

#192 wolfgang mayar

wolfgang mayar

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:самара

  • 1/Inf/Rgt.77

Отправлено 25 марта 2016 - 09:00

А я ничем не грел,пропитал и поставил сушиться,через двое суток всё замечательно впиталось. :yes:


  • 0

#193 КРЮГЕР

КРЮГЕР

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 116 сообщений
  • Город:Москва

  • 22 I.R.

Отправлено 25 марта 2016 - 09:26

"Поспешай - медленно." )))
  • 0

#194 Heinrich Meyer

Heinrich Meyer

    Призывник

  • Новичок
  • 16 сообщений
  • Город:Москва

  • 258.I.D.

Отправлено 25 марта 2016 - 17:38

Перед выходом после хранения,на ночь мокрой марлей накрой,что-бы мягче стали

#195 Romick

Romick

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 786 сообщений
  • Город:Moskau

  • 22 I.R.
  • 53 SAI Bn

Отправлено 25 марта 2016 - 19:11

На батарее никогда не сушу. Высыхают сами при комнатной температуре. Газету внутрь тоже не пихал. Мыл после каждого выхода, день сохли, потом натирал воском, кремом и убирал на хранение. Старые сапоги за 14 лет реконструкций даже ниразу не промокли, за исключением попадания воды через края голенища. Сейчас год лазию в шитых у мастера.
  • 0

#196 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 марта 2016 - 23:06

Попробовав раз - мажу и сейчас. http://livinghistory...a-sapog-zhirom/ А так, по теме любое средство по уходу за обувью подойдет из обувного магазина. В кожаной повседневной обуви ходим чаще, чем в сапогах на мероприятиях и ничего не разваливается, и не мокнет, и нога наверняка не потеет. Вопросов не возникает, чем туфли смазать-натереть. Смысл тот же самый, как и при уходе за любой обувью из кожи.


  • 1

#197 Сева Булкин

Сева Булкин

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Казань

  • 477 ОСБ 334 СД

Отправлено 26 марта 2016 - 16:53

Меня вот чёт волнуют советы намочить подошву водой на пару часов перед выходом. Я не пойму смысла сначала долго биться над жировкой/вощением подошвы, а затем засовывания оной в воду. Ну и что при этом с шипами станется, конечно.
  • 0

#198 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 марта 2016 - 16:58

Меня вот чёт волнуют советы намочить подошву водой на пару часов перед выходом. Я не пойму смысла сначала долго биться над жировкой/вощением подошвы, а затем засовывания оной в воду. Ну и что при этом с шипами станется, конечно.

Вощат кожу, чтоб не промокала. А вода для гвоздей деревянных. От воды гвозди деревянные разбухают и держатся крепче в коже. 


  • 0

#199 Сева Булкин

Сева Булкин

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Казань

  • 477 ОСБ 334 СД

Отправлено 26 марта 2016 - 17:21

У меня сапоги от Военспец, там всё вроде по феншую, но вот деревянных гвоздей нет. Так что мочить их без надобности. А вот будут ли от намачивания лучше держаться шипы - для меня вопрос.

 

Ещё беспокоит вот что. Шипы всё же вылетали. Даже из оригиналов :)

 

818d23f7d0e7.jpg

 

В моём понимании для ремонта нужно вбить новые, посадив на клей.

Но вот беда: ни один клей не будет работать при прожированной поверхности. А подошву надо вощить/жировать. И как быть?


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 03 апреля 2016 - 23:40
загружайте фотографии на форум!

  • 0

#200 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 марта 2016 - 17:34

У меня сапоги от Военспец, там всё вроде по феншую, но вот деревянных гвоздей нет. Так что мочить их без надобности. А вот будут ли от намачивания лучше держаться шипы - для меня вопрос.

 

Ещё беспокоит вот что. Шипы всё же вылетали. Даже из оригиналов :)

 

 

В моём понимании для ремонта нужно вбить новые, посадив на клей.

Но вот беда: ни один клей не будет работать при прожированной поверхности. А подошву надо вощить/жировать. И как быть?

как показывает практика смысла вощить подошву нет. Сколько раз пробовал по нескольку раз обрабатывать подошву, все равно при ходьбе все стирается  до состояния голой кожи. Думаю, что подошву обрабатывают после использования сапог, чтоб гвозди не ржавели. Там чистый метал и если не сделать покрытие на гвоздях они быстро ржавеют. Гвозди периодически теряются и стираются от ходьбы. Особенно не рекомендую копать лопатой в сапогах или ботинках. Был негативный опыт)) Гвозди вылетают только так. Потеря одного двух гвоздей не смертельно. Если уже больше половины гвоздей не будет в подошве, следует задуматься о ремонте. Либо отсылаете мастеру на ремонт, либо приобретите несколько гвоздей прозапас Всегда сможете сами отремонтировать. В старую профилактику могут не держаться гвозди. Лучше произвести ремонт с заменой профилактики и набиванием нового комплекта гвоздей. Ну это зависит от интенсивности использования сапог. Я ремонтировал подошву только где-то через 7 лет ношения сапог. И то потому что потерял гвозди когда копал блиндаж на ПБ. Вот фото для наглядности. http://livinghistory...radov/?p=463678


  • 1





Темы с аналогичным тегами поменяю сапоги, сапоги, обувь, панцерваффе, танкисты, шипы гвозди