Перейти к содержимому


Фотография

Быт танкистов Panzerwaffe.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 27 июня 2021 - 14:58

Благодарю.
Судя по записям в Золдбухе, этому персонажу ранца не выдавали... Сразу возникает все тот же вышеозначенный вопрос, в чем же он вещи свои держал? В казарме понятно, личный шкафчик-ларчик и т.д. Но вот его перебрасывают в другую часть, на фронт... Едет в эшелоне или в грузовике... Везет то, что нужно в быту типа котла, фляги, носков, подштанников запасных, умывальных принадлежностей и т.д.? Если так подумать хоть и мелочи, но барахла много и по карманам не рассуешь...


  • 0

#22 Wenzel Lehmann

Wenzel Lehmann

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 208 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

  • 3.Panzerdivizion

Отправлено 27 июня 2021 - 16:48

Благодарю.
Судя по записям в Золдбухе, этому персонажу ранца не выдавали... Сразу возникает все тот же вышеозначенный вопрос, в чем же он вещи свои держал? В казарме понятно, личный шкафчик-ларчик и т.д. Но вот его перебрасывают в другую часть, на фронт... Едет в эшелоне или в грузовике... Везет то, что нужно в быту типа котла, фляги, носков, подштанников запасных, умывальных принадлежностей и т.д.? Если так подумать хоть и мелочи, но барахла много и по карманам не рассуешь...

Данный Зольд более ранний чем предыдущий, но к сожалению не разобрать рукописное заполнение.
IMG_20160519_0002-1100x900.jpg
IMG_20160519_0006-1100x900.jpg
Я думаю, ранец и вещевая сумка у них естественно были. Чисто логически и это два элемента снаряжения, которые предназначенны таскать все свое, остальное имущество(пожитки). Как размышление... пчм они не записанны и не отмечены в Зольде, в этом весь вопрос.
  • 1

#23 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 27 июня 2021 - 18:47

Ну вот я логически к такому же выводу пришел тоже. Думается, в рамках реконструкции, чтоб охранить достоверность, использование рюкзака образца 39 года на начало ВОВ не будет ошибкой... Отсутствие этой экипировке в данном зольдбухе, думаю, не показатель в целом, ну или надо изучить хотябы несколько танкистских зольдов и уж если у них во всех отсутствую эти элементы снаряги то будет повод задуматься... 


  • 0

#24 Wenzel Lehmann

Wenzel Lehmann

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 208 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

  • 3.Panzerdivizion

Отправлено 27 июня 2021 - 19:36

Ну вот я логически к такому же выводу пришел тоже. Думается, в рамках реконструкции, чтоб охранить достоверность, использование рюкзака образца 39 года на начало ВОВ не будет ошибкой... Отсутствие этой экипировке в данном зольдбухе, думаю, не показатель в целом, ну или надо изучить хотябы несколько танкистских зольдов и уж если у них во всех отсутствую эти элементы снаряги то будет повод задуматься...

Ошибки быть не может. Еще радует тот факт, что, кто то задумывается, а что было дальше или еще... окромя брюк и жакета. Вопрос в другом, у нас к сожалению нет таких мероприятий где можно это исполнить. В основном однодневные или газонники. Но если захотеть, то все реально и для себя. Я свои пожитки таскаю в обычной вещевой сумке. Легкая, много чего влезает.
  • 0

#25 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 514 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 28 июня 2021 - 11:46

Ранца в зольдбухах не будет, ибо этот предмет для танкистов бесполезен по объему и  содержанию, как внутреннему так и наружному. Что носилось в ранце и что из того так необходимо танкисту и не возможно разместить в других сумках.


  • 0

#26 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 29 июня 2021 - 13:44

Ранца в зольдбухах не будет, ибо этот предмет для танкистов бесполезен по объему и  содержанию, как внутреннему так и наружному. Что носилось в ранце и что из того так необходимо танкисту и не возможно разместить в других сумках.

Вопрос о том и был, в каких именно других сумках? Из обсуждения с Wenzel Lehmann пришли к мнению, что рюкзак вполне логичен к использованию. 


Ошибки быть не может. Еще радует тот факт, что, кто то задумывается, а что было дальше или еще... окромя брюк и жакета. Вопрос в другом, у нас к сожалению нет таких мероприятий где можно это исполнить. В основном однодневные или газонники. Но если захотеть, то все реально и для себя. Я свои пожитки таскаю в обычной вещевой сумке. Легкая, много чего влезает.

Лично для меня не вызывает сомнения, что и на однодневное мероприятие адекватно приехать упакованным в правильную торбу, тем более, что в отличие от пехотинца, танкисту свои пожитки на такое мероприятие уместить в штатный рюкзак реально. 
А вы имеете в виду вещевую сумку гражданскую или типа такое?

 

Прикрепленные изображения

  • 20691.970.jpg

Сообщение отредактировал J.Miller: 29 июня 2021 - 13:46

  • 0

#27 Wenzel Lehmann

Wenzel Lehmann

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 208 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

  • 3.Panzerdivizion

Отправлено 29 июня 2021 - 15:05

Вопрос о том и был, в каких именно других сумках? Из обсуждения с Wenzel Lehmann пришли к мнению, что рюкзак вполне логичен к использованию. 

Лично для меня не вызывает сомнения, что и на однодневное мероприятие адекватно приехать упакованным в правильную торбу, тем более, что в отличие от пехотинца, танкисту свои пожитки на такое мероприятие уместить в штатный рюкзак реально. 
А вы имеете в виду вещевую сумку гражданскую или типа такое?

Только штатную уставную. Использую только ее.
  • 1

#28 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 29 июня 2021 - 15:47

Только штатную уставную. Использую только ее.

И по объему вам для всех пожитков хватает? Кстати, в том зольде, что вы выше скинули, именно эти сумки даже в количестве 2 шт. были выданы... Вот и прояснили) 


Сообщение отредактировал J.Miller: 29 июня 2021 - 15:50

  • 0

#29 svk

svk

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 339 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 30 июня 2021 - 14:30

Наверное стандарта в снабжении переносными сумками или другими баулами не было , так как бронесилы относились к разным родам войск , танкисты , самоходчики , бронеавтомобилисты , СС , люфтваффе и так далее , и в каждом могли быть свои нормы снабжения или их комбинации и службы тыла .


  • 0

#30 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 514 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 30 июня 2021 - 15:00

Стандарта общего придерживались, но так как спецификация условий у экипажей и расчетов разнообразна то нереально узреть у танкиста карабин, .а у самохода логично. Так же логично это  относится и к экипировке.


  • 0

#31 J.Miller

J.Miller

    Сержант

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don

Отправлено 30 июня 2021 - 15:42

В представленном выше зольтбухе танкиста фигурирует один патронный подсумок. Я думаю, раз были подсумки, значит были и карабины, а использовалось все это хозяйство при несении караульной службы... В мемуарах Кариуса упоминается, что именно члены экипажей несли службу по охране танкового парка вблизи фронта... Логично предположить, что вооружались они не личным оружием.


  • 0

#32 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 514 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 01 июля 2021 - 05:58

Если посмотреть на послужной список старшего стрелка- ефрейтора-старшего ефрейтора то и четыре карабина ему с одним подсумком в самый раз. :) Служил то он в запасном (учебном) танковом батальоне.


  • 0

#33 Ural Max

Ural Max

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 400 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 июля 2021 - 22:54

Шкаф танкиста.
Ни в какой ранец не влезет

Прикрепленные изображения

  • 6g0cb2gXoJU.jpg

  • 2

#34 Wenzel Lehmann

Wenzel Lehmann

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 208 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

  • 3.Panzerdivizion

Отправлено 08 июля 2021 - 14:52

Шкаф танкиста.Ни в какой ранец не влезет


Двух дверц не хватает на фото и низа,полка для обуви. А в основном количестве фото, ранец лежал сверху шкафа прикрытый шлемом.
  • 0

#35 Ural Max

Ural Max

    Старший прапорщик

  • Модератор
  • 400 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 июля 2021 - 07:10

Но тут его нет?
  • 0

#36 Ritter

Ritter

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Тацинская

  • 1./Pz.Gren.Rgt.111

Отправлено 03 августа 2021 - 17:47

Но тут его нет?

если на фото нет ранца - это не значит , что его не было. Чтоб вещи помещались - используйте так же помимо ранца вещевую сумку.
  • 0

#37 Wenzel Lehmann

Wenzel Lehmann

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 208 сообщений
  • Город:Воронеж

  • J. R .199 List

  • 3.Panzerdivizion

Отправлено 09 сентября 2021 - 13:14

Рюкзак, вещевые сумки. В продолжении, в чем переносили Pz  свой скраб вещей...

Прикрепленные изображения

  • post-12818-0-34391000-1631117670.jpg
  • C3kxr_guyu4.jpg
  • eRaWevgGt8U.jpg

  • 1