Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

О применении противотанковых мин ТМ-35 в 44-45гг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 Yak67

Yak67

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Город:Смоленск

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 30 мая 2019 - 14:02

Опыт дело наживное, но не суть, вы зарываетесь в детали, вы утверждаете что мина ТМ-35 устарела заряд ВВ слабый и одно это послужило поводом для её замены, принятие мины аналогичной по ТТХ эти ваши слова опровергает, заряд был достаточным для повреждения гусениц танка.

Тогда почему ее сняли с производства, раз она такая хорошая?

Читайте внимательно, гусеница оставалась цела, танк оставался на ходу. Ломался только один трак и были предпосылки к разрыву гусеницы. По факту действие было больше сигнальное. И не факт что экипаж танка начнёт отступать.


  • 0

#22 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 мая 2019 - 14:06

Тогда почему ее сняли с производства, раз она такая хорошая?

ну так и от мины ТМ-43 случалось тоже самое, в чем правда то? Логики не вижу...


  • 0

#23 Yak67

Yak67

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Город:Смоленск

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 30 мая 2019 - 14:08

ну так и от мины ТМ-43 случалось тоже самое, в чем правда то?

Я сейчас вёл разговор про действие ТМ-43.

Ответьте на вопрос, почему прекратили выпуск ТМ-35 и в каком году это произошло. Именно ТМ-35, не модернизированную версию.


  • 0

#24 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 мая 2019 - 14:15

В 42, не ранее:

ТМ-35_42.jpg


  • 0

#25 Yak67

Yak67

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Город:Смоленск

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 30 мая 2019 - 14:18

В 42

Хорошо. А почему, по какой причине?


  • 0

#26 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 мая 2019 - 14:22

Ну так вот вы мне и объясните только без пафоса, и вздевания рук к небу... 
Могу предположить что в связи с переходом к производству мин тм-35Г, но имейте ввиду, что снять с производства и снять с вооружения, это две разные вещи...


  • 1

#27 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 30 мая 2019 - 14:30

 но имейте ввиду, что снять с производства и снять с вооружения, это две разные вещи...

можно ещё добавить что, волшебные слова, снять с производства, автоматически не означает, мгновенное, повсеместное, прекращение выпуска установленного образца.
  • 2

#28 sindrom

sindrom

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 637 сообщений
  • Город:Энгельс

Отправлено 30 мая 2019 - 14:32

Мы в армии кидали. Видимо вы в Красной Армии служили. Во время ВОВ

Ну невдомёк людям что Красная, Советская и Российская армии это совершенно разные армии с разной концепцией.

Но даже сейчас те противотанковые средства вы метали на полигоне для тренировки и то что вам выдадут в реальном бою могут существенно отличаться. Для тренировки у нас рпг 18 в забайкалье дают ящиками, но в совремнных конфликтах, рпг 22 у военного армии РФ редкость, как минимум 26.

Вот здесь вы не правы. Извиняюсь, что не по теме. "Банка тушёнки" - 42-я применялась и в первой Чеченской уже российской армией!


  • 1

#29 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 мая 2019 - 14:42

можно ещё добавить что, волшебные слова, снять с производства, автоматически не означает, мгновенное, повсеместное, прекращение выпуска установленного образца.

Ну да, заготовки для мин, уже как бы снятых с производства это деньги, потраченные на их производство, а если отказаться сразу то и на транспортировку и переплавку (если речь идет о металлических корпусах, готовые мины скорее всего отгружались заказчику без лишних заморочек), или просто выброшенные на ветер если их оставить на складе "полуфабриката", а в условиях военного времени, это как бы не экономическое преступление, поэтому решение о прекращении производства принимается заранее, с назначенной заранее даты или до израсходования уже изготовленных заготовок. С параллельным началом работ по освоению нового изделия.


  • 1

#30 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 30 мая 2019 - 14:51

Ну да, заготовки для мин, уже как бы снятых с производства это деньги, потраченные на их производство, а если отказаться сразу то и на транспортировку и переплавку, или просто выброшенные на ветер если их оставить на складе "полуфабриката", а в условиях военного времени, это как бы не экономическое преступление, поэтому решение о прекращении производства принимается заранее, с назначенной заранее даты или до израсходования уже изготовленных заготовок. С параллельным началом работ по освоению нового изделия.

все так, а иногда, оба образца выпускаются параллельно))). До принятия более совершенного.)
  • 0

#31 Yak67

Yak67

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Город:Смоленск

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 30 мая 2019 - 14:55

Ну так вот вы мне и объясните только без пафоса, и вздевания рук к небу...
Могу предположить что в связи с переходом к производству мин тм-35Г, но имейте ввиду, что снять с производства и снять с вооружения, это две разные вещи...

Но при этом расход мин не восполняется, ибо их не производят так?

можно ещё добавить что, волшебные слова, снять с производства, автоматически не означает, мгновенное, повсеместное, прекращение выпуска установленного образца.

Поэтому я принял ответ 1942 год, без уточнения квартала и т.д.

Вот здесь вы не правы. Извиняюсь, что не по теме. "Банка тушёнки" - 42-я применялась и в первой Чеченской уже российской армией!

Здесь неправы вы. Разговор идёт о массовом применении.

все так, а иногда, оба образца выпускаются параллельно))). До принятия более совершенного.)

Никто не отрицает. ТМ-35 и ТМД-40 выпускались параллельно. До этого ТМ-39 и 35 параллельно шли. Про ТМ-41 забыл сказать.
  • 0

#32 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 мая 2019 - 15:01

Но при этом расход мин не восполняется, ибо их не производят так?

Так то оно так, но что бы делать из этого факта выводы нужны данные сколько таких мин было произведено и сколько оставалось на складах НКО всех уровней, а так же об их расходе хотя бы за один год, в таком случае можно делать хоть какие-то выводы позволяющие давать оценку историчости применения данного типа мин в конце войны...

 

Поэтому я принял ответ 1942 год, без уточнения квартала и т.д.

А вы сами можете сказать в каком квартале был прекращен выпуск мин ТМ-35 по факту?
 

Здесь неправы вы. Разговор идёт о массовом применении.

А что есть "массовое" применение?


  • 0

#33 Yak67

Yak67

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Город:Смоленск

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 30 мая 2019 - 15:04

Так то оно так, но что бы делать из этого факта выводы нужны данные сколько таких мин было произведено и сколько оставалось на складах НКО всех уровней, а так же об их расходе хоя бы за один год, в таком случае можно делать хоть какие-то выводы позволяющие давать оценку историчости применения данного типа мин в конце войны...

Согласимся тут вместе. А теперь другой вопрос. Будет ли массовое применение мин на каком-либо участке фронта выпуск которых завершился более 2х лет назад? Или их "разбавят" другими минами выпускавшимися в этот период, которые подвозили взамен израсходованных?


А что есть "массовое" применение?

Установка только мин данной модели или большинство мин данной модели.


Сообщение отредактировал Yak67: 30 мая 2019 - 15:05

  • 0

#34 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 мая 2019 - 15:15

Установка только мин данной модели или большинство мин данной модели.

Что-то не вяжется, если скажем было установлено 10 мин одной модели из 10 поставленных вообще, то как-то не тянет такое количество на массовое использование, даже пресловутые 19 мин не тянут, скорее эпизодическое, что осталось то и поставили или приберегли иные мины для более серьёзного случая.


  • 0

#35 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 30 мая 2019 - 15:23

Согласимся тут вместе. А теперь другой вопрос. Будет ли массовое применение мин на каком-либо участке фронта выпуск которых завершился более 2х лет назад? ли.

а почему нет? Лично получал на складе банки с тушёнкой 60 годов, причём массово ))))), и где-то гранат было рг 42 и ф1 залейся, а у нас только ргн и рго, приходили к нам меняется. Что бы конкретно утверждать что подобное было или не было, нужны бумаги прихода расхода выпуска поставки, а их как понимаю нет, по этому все Несет отпечаток личного восприятия.
  • 1

#36 Yak67

Yak67

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 466 сообщений
  • Город:Смоленск

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 30 мая 2019 - 15:30

Что-то не вяжется, если скажем было установлено 10 мин одной модели из 10 поставленных вообще, то как-то не тянет такое количество на массовое использование, даже пресловутые 19 мин не тянут, скорее эпизодическое, что осталось то и поставили или приберегли иные мины для более серьёзного случая.

Вот, уже начинаем находить взаимопонимание. Эпизодическое, ибо помимо тех 19 наверняка было установлено большее количество мин другой модели. Согласны?

И наверняка вы согласитесь с тем, что применение было, но случаев как и количество установленных мин модели ТМ-35 в 1945 году ничтожно мало. Или вы не согласны с этим?


а почему нет? Лично получал на складе банки с тушёнкой 60 годов, причём массово ))))), и где-то гранат было рг 42 и ф1 залейся, а у нас только ргн и рго, приходили к нам меняется. Что бы конкретно утверждать что подобное было или не было, нужны бумаги прихода расхода выпуска поставки, а их как понимаю нет, по этому все Несет отпечаток личного восприятия.

Если говорить про конкретную часть, то да. Но у нас разговор идёт в большем масштабе.

К тому-же склады резерва обновляют как правило когда истекает срок хранения. Но у нас речь идёт о частях которые принимают участия в боевых действиях и оборот боеприпасов в данном случае довольно высок.


  • 0

#37 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2019 - 15:33

Господа, читаю этот спор, бессмысленный и беспощадный и не могу понять в чем предмет спора, или в том, сколько демонов помещается на острие иглы, или в том, что одной из сторон лично неприятны организаторы реконструкции. Мероприятие имело место быть, да не обошлось без "косяков", и куда более серьезных чем использование старых мин, но участники и зрители о них молчат.   


  • 1

#38 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 мая 2019 - 15:38

Вот, уже начинаем находить взаимопонимание. Эпизодическое, ибо помимо тех 19 наверняка было установлено большее количество мин другой модели. Согласны?

И наверняка вы согласитесь с тем, что применение было, но случаев как и количество установленных мин модели ТМ-35 в 1945 году ничтожно мало. Или вы не согласны с этим?

Ярослав, это еще не взаимомпонимание, а осмысление и оценка фактов, я их могу оценить так, а вы иначе, в отсутствие конкретных данных по конретному месту, вы приходите к выводу, что данное событие 100% невозможно, а я прихожу к иному выводу, тк отсутствие мин данного типа в войсках ничем не подтверждено, но и не опровергнуто, ни на данном участке ни вообще, поэтому я не могу сделать однозначный и категоричный вывод, пока моя оценка грубо говоря 50\50, ввиду отсутствия данных.


Господа, читаю этот спор, бессмысленный и беспощадный и не могу понять в чем предмет спора, или в том, сколько демонов помещается на острие иглы, или в том, что одной из сторон лично неприятны организаторы реконструкции. Мероприятие имело место быть, да не обошлось без "косяков", и куда более серьезных чем использование старых мин, но участники и зрители о них молчат.   

Речь о том что нельзя делать категоричные выводы на основе умозаключений, в условиях массовой нехватки данных.

Если есть желание обсудить косяки мероприятия, то не в этой теме, хотя она и развилась по следам событий в Протвино, но к мероприятию не имеет отношения...


  • 0

#39 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2019 - 15:39

По поводу складов резерва, в 1980 году в Турк. ВО курсантам Ташкентского танкового училища на учениях были выданы сигареты спорт 1936 года выпуска. В то время закрома Родины были еще очень большими.


  • 0

#40 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 30 мая 2019 - 16:02

 


Если говорить про конкретную часть, то да. Но у нас разговор идёт в большем масштабе.

К тому-же склады резерва обновляют как правило когда истекает срок хранения. Но у нас речь идёт о частях которые принимают участия в боевых действиях и оборот боеприпасов в данном случае довольно высок.

так я и говорю про части в боевых действиях, где оборот боеприпасов высок. поставки боеприпасов, и выдача их в часть, могла зависит от многих факторов, наличие отсутствие , проходимости и оборота тыловых служб.)))))  как то выдали на пк, снайперские патроны причем массово.


  • 0