Перейти к содержимому


Фотография

Помогите по фото опознать род войск, до 1917г

униформа меч белая военна] форма

Сообщений в теме: 891

#581 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 января 2019 - 18:19

Пряжки из-за маленького экрана действительно, например, разобрать не могу.

у стоящих солдат пряги с гренадами


  • 0

#582 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 09 января 2019 - 19:22

Андрей, это только мне кажется вензель с короной у ефрейтора? Пряжки из-за маленького экрана действительно, например, разобрать не могу.

да, к тому же Николая 2го, так что вероятно лейб-рота


  • 0

#583 Данила

Данила

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 595 сообщений
  • Город:Москва-Подольск

  • 79th.N.Y.
  • GG/HG
  • ОВИР "Загорчанин"

  • Kampfgruppe "ZWEI"

Отправлено 09 января 2019 - 21:33

Так в Несвижском полку лейб-роты не положено вроде бы? Насчет гренад на поясах стоящих охотно верю, реально плохое разрешение экрана. Тогда какого полка ефрейтор?


  • 0

#584 Dimash

Dimash

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 января 2019 - 10:42

Скажите, а если солдат пропадал без вести (в плен), а потом находился (бежал), его возвращали в его полк или не обязательно?


Несвижцы в казармах, 1909 год, 

91293281.jpg 91293281 (1).jpg 91293281 (2).jpg



#585 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 12 января 2019 - 00:29

Скажите, а если солдат пропадал без вести (в плен), а потом находился (бежал), его возвращали в его полк или не обязательно?
 

 не обязательно

 

после госпиталя или плена, солдат попадал в запасной полк, а оттуда уж как получится


Сообщение отредактировал Stramm: 12 января 2019 - 00:30

  • 0

#586 Ляксей

Ляксей

    Призывник

  • Новичок
  • 7 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 апреля 2019 - 00:38

Уважаемые знатоки, один из племянников писателя А.С.Новикова-Прибоя, Григорий Сильвестрович Новиков был на службе в Армии. К сожалению, никаких данных по годам, роду войск и должности не сохранилось. Подскажите! Очень нужно для готовящегося издания!

Григорий Сильвестр.jpg Григор Силь Нов.jpg



#587 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 15 апреля 2019 - 03:14

Шифровка не очень чётко видна, мне видится - 3 сибирский запасной полк.


  • 0

#588 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 апреля 2019 - 05:56

Мне тоже видится этот полк. Тогда: пехота, 1916-17 годы, вот только кокарда странная, на унтерскую похожа.
  • 0

#589 LVA

LVA

    Сержант

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 15 апреля 2019 - 08:17

Особой унтеровской кокарды в этот периолд не существовало. Большие кокарды нижних чинов частного изготовления продавались за деньги всем желающим нижним чинам.


  • 0

#590 Ляксей

Ляксей

    Призывник

  • Новичок
  • 7 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 апреля 2019 - 15:00

Спасибо огромное! Я так понял, что рядовой...

Теперь буду искать как он из села Матвееское Тамбовск. губерни попал в Сибирский полк...!



#591 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 апреля 2019 - 15:30

Особой унтеровской кокарды в этот периолд не существовало. Большие кокарды нижних чинов частного изготовления продавались за деньги всем желающим нижним чинам.

Продавались то они продавались, но носить их можно было только в увольнение. Хотя, фото, скорее всего, именно там и сделано. Кстати, гимнастерка очень качественно пошита и отглажена.


  • 0

#592 techdesigner

techdesigner

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Франкфурт на М.

Отправлено 15 мая 2019 - 14:39

Добрый день, друзья!

Супруга нашла старое фото своего прадеда. Известно, что он воевал в первую мировую и фото сделано где-то в тот период.

Может быть кто-то смодет помочь понять что за звание, род сойск период примерно по мундиру, парадный он либо повседневный (если были такие в те времена). К сожадению, такие детали, как погоны и кокарда не читаемы для меня...

Буду весьма признателен знающим за помощь  и время! Андрей

Прикрепленные изображения

  • Bild.jpg


#593 Павел21

Павел21

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Город:Воткинск

Отправлено 15 мая 2019 - 15:46

если неизменяет зрение на шароварах лампасы чтото с казачеством связано .


  • 0

#594 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 15 мая 2019 - 16:34

Добрый день, друзья!

Супруга нашла старое фото своего прадеда. Известно, что он воевал в первую мировую и фото сделано где-то в тот период.

Может быть кто-то смодет помочь понять что за звание, род сойск период примерно по мундиру, парадный он либо повседневный (если были такие в те времена). К сожадению, такие детали, как погоны и кокарда не читаемы для меня...

Буду весьма признателен знающим за помощь  и время! Андрей

Из-за того, что фото раскрашены, очень сложно что-то сказать наверняка, в качестве предположения, рядовые стрелкового полка сфотографированы в парадных мундирах, обр 1881г или из полковых запасов (что вполне возможно для периода Первой Мировой войны) или из запасов ателье.


  • 0

#595 techdesigner

techdesigner

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Франкфурт на М.

Отправлено 15 мая 2019 - 18:47

Из-за того, что фото раскрашены, очень сложно что-то сказать наверняка, в качестве предположения, рядовые стрелкового полка сфотографированы в парадных мундирах, обр 1881г или из полковых запасов (что вполне возможно для периода Первой Мировой войны) или из запасов ателье.

Добрый день, Александра!

Спасибо за Ваш ответ! Еще момент. Это точно не офицеры? Потому как бабушка супруги убеждена что был вроде как офицер...

Еще раз благодарю!



#596 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 15 мая 2019 - 19:02

Добрый день, Александра!

Спасибо за Ваш ответ! Езе момент. Это точно не офицеры? Потому как бабушка супруги убеждена что был вроде как офицер...

Еще раз благодарю!

У офицеров не могут быть сплошь цветные погоны

 

Судя по надписи на паспарту фото с делано после 14года, а мундиры обр 1881 года, были отменены после введения мундиров обр 1908г, которые в свою очередь были отменены после введения парадной формы обр 1913г, и судя по смутным контурам орлов на папахах папахи именно от этой формы, так что вероятнее всего, и папахи, и мундиры из реквизита ателье


  • 0

#597 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 мая 2019 - 08:45

Может он, потом, окончил школу прапорщиков и стал офицером, но, скорее всего, устное предание исказило реальность. Если всех графьёв и офицерОв, которые числятся нашими предками, сложить, то выйдет, что вся русская армия состояла из офицеров-аристократов. У меня вот три старших брата прадеда были прапорщиками, есть фото и периода учебы и уже в офицерских погонах, но были они из крестьян, ни графьёв, ни светлейших князей, увы, в родне не имею.
  • 0

#598 Siebert

Siebert

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Троицкосавск

Отправлено 14 июня 2019 - 17:12

Доброго дня форумчанам !
Буду благодарен, если кто нибудь сможет подсказать - к какой категории военнослужащих (рядовые, унтер офицеры, обер офицеры) относится изображённый на фото человек.
Фото сделано в г.Замбров (Польша), предположительно в предвоенные годы или в самом начале войны.
И второй вопрос - дислоцировались ли в этом городе какие либо части РИА, помимо 15 пехотного полка ?

Прикрепленные изображения

  • vMTTQ5kcBp8.jpg

  • 0

#599 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 14 июня 2019 - 17:44

Нижний чин (унтер-офицер) пехотного полка в мундире обр 1908года, рацветка воротника и погон вполне соответствует 15 пехотному Шлиссельбургскому полку, на воротнике просматривается обшивка галуном по верхнему краю, на погонах разглядеть не удалось, фото не слишком качественное...

И аватар приведите в соответствие с требованиями правили форума. самолет на нём точно лишний, аватар должен выглядеть как представленное вами на опознание фото.


  • 0

#600 Siebert

Siebert

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Троицкосавск

Отправлено 15 июня 2019 - 14:59

Спасибо за информацию !
Лучшего фото, к сожалению, в данный момент пока не удалось найти (здесь представлена копия, переснятая ещё в советские времена).
Есть ещё одна фотография этого же человека, снятая уже после 1917 года. Среди элементов одежды здесь присутствуют башлык и кубанка. Являются ли они элементами военной формы, которые мог использовать нижний чин пехотного полка ?
Либо могут ли косвенно свидетельствовать о том, что по состоянию на 17 год произошли изменения в чине и принадлежности к роду
войск ?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190615_134526.jpg

  • 0





Темы с аналогичным тегами униформа, меч, белая, военна] форма