Перейти к содержимому


Фотография

Помогите по фото опознать род войск, до 1917г

униформа меч белая военна] форма

Сообщений в теме: 891

#241 Hoofer

Hoofer

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 24 октября 2014 - 19:51

Второочередной полк. Фельдфебель и рядовой.

 

А по каким признакам можно определить второочередность?


  • 0

#242 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 24 октября 2014 - 23:21

А по каким признакам можно определить второочередность?

Обмундирование устаревшего образца, (походный мундир обр 1909г) отсутствие шифровок  на погонах, на фото младший унтер-офицер и рядовой, если приглядеться нашивка двойная и ремень с бляхой, фельдфебелям полагался ремень офицерского образца.


  • 1

#243 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 25 октября 2014 - 14:52

фельдфебелям полагался ремень офицерского образца.

 

Откуда такие сведения?


  • 0

#244 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 25 октября 2014 - 15:15

Откуда такие сведения?

От Кирилла Сологуба

http://1914.borda.ru...000476-000-80-1


  • 0

#245 Aradel

Aradel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 25 октября 2014 - 16:43

Почитал тему, информации про ремни офицерского образца для фельдфебелей не обнаружил:(


  • 0

#246 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 26 октября 2014 - 18:51

Почитал тему, информации про ремни офицерского образца для фельдфебелей не обнаружил :(

Ваша правда, там написано одношпеньковые подпрапорщикам и фельдфебелям, на самом деле подпрапорщики носили ремни офицерского образца, а вот фельдфебели должны были носить ремень кавалерийского образца 1881 года,  - формулировка подвела, но тем не менее ремни фельдфебелей должны быть без бляхи


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 26 октября 2014 - 18:54

  • 0

#247 Gottfried

Gottfried

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 76 сообщений
  • Город:Koeln

Отправлено 28 октября 2014 - 03:22

по такому фото - сложно сказать, похоже армеец-запасник на ПМВ, судя по козырьку на фуражке - унтер-офицер...


Или это тёмного сукна полевая фуражка при довоенной парадной форме??? тогда точно после 1914 Только призвали из запаса, явился в старой форме или, опять же, запасник...


Сообщение отредактировал Gottfried: 28 октября 2014 - 03:22

  • 0

#248 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 28 октября 2014 - 04:16

 

Уважаемые форумчане!

Я сейчас занимаюсь установлением судьбы своего прадедушки, который воевал в годы первой мировой войны. У меня осталась одна фотография где он сфотографирован в форме http://fotki.yandex....08/view/1206147 (крайний правый в тёмной форме), но к сожалению в силу своей неопытности не могу определить род войск в которых он воевал. Да же с книгой Н.Коршина про униформу Русской армии 1914-1918 гг. мне не удалось это сделать.

Подскажите пожалуйста какую-нибудь информацию по данной фотографии, чья это форма, хотя бы каких войск? Заранее благодарен всем ответившим.

 

С уважением,

Фролов Андрей

 

Ваш прадед рядовой - погоны без нашивок, скорее всего пехоты, так как мундир на нем надет пехотный... Пехотные мундиры обр 1909 года встречающиеся на подобных фото, как правило выдавали в тыловых частях, запасных батальонах или дружинах ополчения, как вариант, мундир ваш предок мог взять в ателье "для солидности", сказать что-то более затруднительно - шифровок на погонах не разглядеть, а какие либо знаки на форме отсутствуют. попробуйте отсканировать с максимальным разрешением возможно удастся разглядеть шифровки на погонах, но не хочу вас излишне обнадеживать.


  • 0

#249 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 28 октября 2014 - 04:57

file.gif

так выглядел пехотный мундир до отмены его в 1913году, а фуражки с козырьком носили кроме фельдфебелей и подпрапорщиков, еще и нестроевые нижние чины, хотя мне видится что на вашем прадеде обычная полевая фуражка несколько более темного оттенка нежели у его товарищей


  • 0

#250 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 октября 2014 - 06:33

Мое мнение - обычный нижний чин из запасных, посмотрите хотя-бы на шаровары и сапоги, ремень затяжной, что то из вспомогательных частей, может обоз, запасные или тыловые части.


  • 0

#251 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 28 октября 2014 - 23:03

Слепое фото мало чего можно разобрать, по времени не ранее 1915года, тогда нижние чины стали себе карманы на гимнастерки прилаживать, фуражки с подбородными ремешками не пехота и не кавалерия, пехоте не положены ремешки, а не кавалерия потому что на поясных ремнях бляхи, остаются артиллерия и инженерные войска гренадерская или армейская, более что-то трудно сказать


  • 0

#252 kol345

kol345

    Призывник

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 ноября 2014 - 01:23

Доброго времени суток, товарищи! Быть может вы и мне сможете помочь?)
bf2326130f92.jpg
Интересует крайний слева.
З.Ы. Заранее спасибо за любую информацию)

#253 Палыч

Палыч

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 ноября 2014 - 17:57

На фото (крайний слева) мой дед-Монаков Кирилл Павлович кавалер ГК 4-ой степени №82812 , призывался из с. Кандауровка, и по идее должен был служить в в 3-м Уральском казачьем полку. Но на фото у всех троих на погонах вензель "Н II", что говорит о том что это полк или сотня подшефная Государю. По идее единственное, что может быть, так это Уральская сотня сводного казачьего полка. Но почему на галифе нет лампас? И как туда мог попасть мой дед. Прошу помощи в идентификации полка по фото. И еще:  Может кто по номеру креста сможет определить за что и где он получен?

Заранее благодарен.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Дед.PDF   771,53К   170 Количество загрузок:


#254 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 05 ноября 2014 - 19:22

Лейб-гвардии казачий полк лампасов не носил как и все казачьи части гвардии.
Но на фото я вижу солдат в пехотной форме вероятнее всего шефской 1 роты 1 батальона 84 пехотного Ширванского его Величества полка, накануне войны стоявшего в Пятигорске Терской области, что изображение Эоловой арфы на заднике подтверждает.

2014-11-05 17-11-39 Скриншот экрана.png Дед_001.jpg

А вот что мне не нравится в этом фото, у стоящих выпушки на фуражках одного цвета с выпушками мундира, а у сидящего они отличаются по цвету, погоны самодельного вида, сапоги грязные, на солдате справа мундир коротковат в рукавах и ремень без бляхи, да и штаны сильно отличаются по оттенку от мундира, а у солдата слева бляха без орла который очень хорошо виден у сидящего в центре. Создается впечатление, что солдаты не в своей форме, по крайней мере тот что стоит справа, или что на фото нестроевые нижние чины полка , в году этак 15-16-ом, щеголяют в отмененных в 1913году мундирах


  • 0

#255 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 05 ноября 2014 - 19:40

Форму им в ателье дали. Погоны все не в размер, мундиры тоже. Это не казаки. Тем более не гвардейские. Может иногородние? Попробуйте по номеру Егория пробить полк.


Сообщение отредактировал Егорыч: 05 ноября 2014 - 19:42

  • 0

#256 Палыч

Палыч

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 ноября 2014 - 21:07

Фото сделано до войны, это точно, выпушка на фуражке сидящего кажется светлой от вспышки магния, вот пряжки на ремнях действительно разные, что форма из ателье - маловероятно: охота была фотографироваться в солдатской униформе? При этом дата фото совпадает со сроком службы деда. Непонятно другое - дед из пос. Кандауровский, станицы Сарайчиковской Гурьевского уезда относится к 3-му отделу Уральского Каазачьего войска. Разве возможен был призыв казака в пехотный полк, не относящийся к его отделу? Или за какие-нибудь грехи могли перевести в пехоту? но опять не стыкуется, вензеля на погонах, мать их... Да. а как пробить полк по № Егория? В Архиве только список фамилий и имен, а напротив номер награды, на кондуите дата награждения: 1915-1917



#257 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 05 ноября 2014 - 21:47

Фото сделано до войны, это точно, 

 

Что указывает на время съемки кроме семейного предания?

 

 

выпушка на фуражке сидящего кажется светлой от вспышки магния, 

 

выпушка от вспышки должна была посветлеть и на мундире, ан нет, на мундире она красная, а на фуражке могу предположить что голубая как и цвет погон.

 

 

что форма из ателье - маловероятно: охота была фотографироваться в солдатской униформе? но опять не стыкуется, вензеля на погонах, мать их... 

 

Охота видимо была, раз сфотографировались, неизвестно, кем на самом деле служили солдаты на фото, но уж явно не в гвардии, в Пятигорске до войны стояли 3 Кубанский пластунский батальон и 2-й Сунженско-Владикавказский казачий полк Терского войска, ни на кубанцев ни на терцев, персонажи на фото явно не походят, солдатские мундиры после 13 года появились во многих ателье где квартировали данные полки, ну и за предоставление, офицерского скажем мундира, фотографа минимум оштрафовали бы. Вензеля на бутафорских погонах в данном случае не в счет, Ширванскому полку вензеля полагались, но как отметил Егорыч погоны не по размеру, а я добавлю что и не правильной формы, в общем на вензеля тоже можно не обращать внимание. 


  • 0

#258 Палыч

Палыч

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 ноября 2014 - 22:17

Дед 1891 года рождения, срок службы с 1912 по 1917 (подтверждаются другими документами). Потом у "красных".



#259 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 05 ноября 2014 - 22:24

Дед 1891 года рождения, срок службы с 1912 по 1917 (подтверждаются другими документами). Потом у "красных".

 

и что в таком случае мешает снимку быть датированным 15-16 годами?


  • 0

#260 Палыч

Палыч

    Призывник

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 ноября 2014 - 22:51

К 1915 году у деда имелась медаль в честь 300-летия дома Романовых, знаки за отличную стрельбу и с вероятностью 50% Егорий 4-ой степени. Да и на фото ему скорее 21-22, чем 25., хотя это ИМХО.







Темы с аналогичным тегами униформа, меч, белая, военна] форма