Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Новый документальный фильм: "1-я танковая: испытание Богодуховом"

курская битва харьков богодухов катуков ватутин кияны ахтырка полководец румянцев белгород август 1943

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Андрей Парамонов

Андрей Парамонов

    Призывник

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 27 августа 2018 - 21:45

Август! Для кого это этот месяц исключительно позитивный, много праздников, включая День Независимости, День флага, и конечно освобождение любимого города. Для меня же это исключительно трагичный месяц, поскольку каждый его день начиная с 5 числа обильно усеян смертью солдат и офицеров Красной Армии, погибших за освобождение Харькова.

Сегодня уже многим стало понятно, что Харьков освобождали не в самом городе, собственно и задачи, которые стояли перед Степным и Воронежским фронтом определялись не освобождением города, а уничтожением 4-й танковой армии вермахта и армейской группы «Кемпф». Поэтому самые страшные бои были вначале у Богодухова и Ахтырки, с 20 числа переместившиеся под Харьков в район Коротыча и Люботина.

Но кто сегодня скажет о том сколько погибло у Богодухова? Единицы, только единицы военных историков назовут ужасающие потери у города Богодухова: и в людях, и в технике. Всего за 10 дней боев с 8 по 18 августа Воронежский фронт потерял убитыми 9131 солдата и офицера, пропало без вести 3396 человек, 416 танков и самоходных орудий, 235 бронеавтомобилей, 422 орудия, 182 миномета, 520 пулеметов, 85 автомобилей и тягачей!

416 танков, это более половины уничтоженных танков под Прохоровкой в оборонительной фазе Курской битвы. Так почему же прохоровское танковое поле так знаменито, так раскручено, а богодуховское нет?

О событиях у Богодухова, где 1-я танковая армия генерала Катукова, только недавно пришедшая в себя после июльских боев, пополнившая свой танковый парк почти до штатного уровня, не смогла продвинуться в глубь обороны противника, но и вела тяжелые оборонительные бои. Там же где танкистам удавалось выйти в прорыв их ждало окружение, плен или уничтожение.

У Богодухова есть сегодня реальный шанс создать первое в Украине танковое поле – музей под открытым небом о трагедии тысяч человеческих жизней.

Об этом документальный фильм «1-я танковая: испытание Богодуховом»…

 

 







Темы с аналогичным тегами курская битва, харьков, богодухов, катуков, ватутин, кияны, ахтырка, полководец румянцев, белгород, август 1943