Перейти к содержимому


Фотография

Август-42, итоги

виа бронницы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Tankgunner

Tankgunner

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 935 сообщений
  • Город:город-герой Москва

Отправлено 13 августа 2018 - 11:34

http://livinghistory...t-avgust-1942g

 

Отыграли.

Немца не было, за всю немецкую сторону пришлось отдуваться НЕАТ с братцем и экипажу Ба-шки. 
Еще один броневик сломался при выходе на позиции.
Поэтому вместо игры получилось учебно-тренировочное событие по уничтожению не прикрытой пехотой бронетехники. За РККА было человек 15, при 1 миномёте, "Максиме" и ПТР. Так как убыл на позиции раньше общего построения, среза по оснащению не делал.

Несмотря на прибытие личного состава на полигон к 9-00, ожидаемого выдвижения на позиции 11-00 не состоялось. В 11-20 ограниченным составом в 5 бойцов вышли дорогой вокруг поля на запланированный пеший марш, расстояние 3км. Примерно в 12-30, после небольшого привала, прибыли на точку перешейка, где до 13-20 дожидались остальных. Антуражность места зашкаливала - рыжее овсяное поле - ну прямо степь, пыль, солнце, в общем лучшее фото за несколько сезонов.
mrtA0h5aLrA.jpg

 

(фото - 7.4 Браво)

После прибытия основного личного состава, получили указание вернуться на пройденную точку и подкараулить колонну. Подкараулили технику, "уничтожили-задержали", далее откатились к переправе через ручей и после небольшого бодания там - ушли наверх к "высоте Малой".

С 16-30 до 17-50 стороны бодались за высоту, в результате на последней "жизни" (из 10 выделенных на день единиц) при почти закончившихся гранатах у обороны бронетранспортер все-таки объехал оборону и выкатился на позиции. Потом его ещё ответно штурмовали, но это скорее для развлечения. Всего за день пройдено примерно 12-13 км, с учетом возвращения на БТР (половину пути).

В целом день удался. Опробованы противотанковое минирование трёх видов, закидывание гранат по проезжающему "танку" из окопа (канавы; пропустил мимо себя - и гранату вслед), инициация растяжки с тросика, стрельба из ПТР на лазертаговой основе, обозначение подбития и т.д. За привоз техники и организацию ее действий на поле - твёрдая пятерка. Будем думать над расширением арсенала антуражных изделий.

Антураж и погружение - полные. "Пыль, пыль, пыль от шагающих сапог". Жара. Усталость вплоть до теплака. Растущее желание сбросить с себя всё лишнее и рухнуть в тени.

Ну и минусы (помимо становящегося привычным отсутствия немцев).

Во-первых, наличие в дым пьяного лейтенанта-замполита при ничем не заслуженных кубарях. Давайте не будем возвращаться к ДНО (кто давно играет - тот помнит), тем более тут еще и маклаудизм с травматизмом очень близко соседствуют. Что при технике - чревато.

Во-вторых, дикая заселённость полигона. Траффик по дорогам как на МКАД в 9 утра: мотоциклы, квадроциклы, багги, велосипеды, КАМАЗ, комбайн и даже белый конь. И всем интересно, всем сфотографироваться хочется, на мину наступить и растяжечку сорвать. Народ у нас, конечно, позитивный, все радуются, руками машуть (с), но полигон де-факто в хорошую летнюю погоду не играбелен. Осенью-весной понятно, грязюка.

Всем спасибо, кто приезжал.

 


Сообщение отредактировал Tankgunner: 13 августа 2018 - 11:44

  • 6

#2 Лушников Артем

Лушников Артем

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2018 - 12:44

А телефон из кармана торчит )))

 

Оценка мехвода: на единицу техники нужен посредник. Внутри не понять бумкунуло под днищем или в стороне. Лазертаг не оценил. Раньше когда броню на дистанции было нечем поражать, он может смысл и имел. Сейчас, при наличии сертифицированных страйкбольных Стрела, Стрела-2М и Игла - нет. На основе Стрелы и Стрелы-2М можно офенрор запилить и выстрел к пушке. На основе Иглы - панцерфауст, она по диаметру совсем маленькая. Летят далеко, довольно точны, посредник попадание отметит. Бронебойщики, только обделены остануться.

 

По плюсам и минусам игры согласен 100%.


  • 2

#3 Пижон

Пижон

    Майор

  • Пользователь
  • 1 342 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2018 - 17:16

Надо поженить лазертаг. Комплексы рабочие, ПТР рабочий, но не сдружились сразу. Идея с ПТР мега крутая !!! 

 

Я категорически против пиротехники. 

 

Алкаша накажем по всей строгости.

 

... понял, почему у немцев было столько трофейной техники ... огорчился ощущением полной беспомощности ... 

В этом плане мероприятие было мега полезным - пойду делать работу надо ошибками.

 

Всем большой спасибо ! Был рад снова увидеться ! Надо повторить !


  • 0

#4 7.4 bravo

7.4 bravo

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 667 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2018 - 20:25

Саня сказал , что вся эта игра это тест. По его словам , на управляемость процесса и на отработку технических средств ( ПТР-техника) .
Мне даже понравилось. На фраги мне в игре пофиг )) я два раза "минус" почти сразу и ещё в конце нас этот " бранденбург " в спину щелкнул, а ведь я этому псу гранату дал в начале. Вот судьба )))
Но как шли до точки, как проходила установка мин на дороге.
Жара. Пыль. Даже пьяный комиссар )) и тот вписался в тему безысходности.
А чего стоит лежание в высокой траве с ожиданием , когда техника прогрохочет мимо тебя ? Аж кишки внутри вибрируют. А вставать как-то стремно , вдруг следующая машина тебя заметит. И только подрыв говорит, что уже можно выскакивать.
Круто. Особенно что нет кучи респов или счётчиков, а на один раз.
Я даже и не дошёл до остановившегося ганомага после первого подрыва. Как дал он веером по полю , тут мне и досталось .))) не фартовый оказался.

По сути на этом моя игра и закончилась ( типа , мой милсим :) )
Дальше больше интереса ради и массовки участие принимал. Когда что-то новое это здорово. В этот раз нажимные мины и ПТР.
И вот эти моменты и были по сути самый сок. Потому , как остальное всё шло по одному сценарию:
(мне напомнило иллюстрацию из книжки Сенкевича " Крестоносцы", где на маленький отряд конных рыцарей ,на лесной тропе ,бежит со всех сторон толпа пруссов с дубьём и кольями )
Проезд - подрыв БА- ганомаг встал и пулеметит- к нему со всех сторон бегут пытаясь забросить в кузов гранату. -стрельба .

Ну и как обычно, классическая затяжка начала. :( вроде и народ стянулся , к 10.30 уже к маршу были готовы. Но... а потом бегом. Я думал, что выйдя в 11 и ожидая немцев до 14 мы будем окапываться.

К этому добавились дачники, которые там оказались в диком количестве ( казалось бы , поля, дома где-то на отшибе, но каждые 15 минут то велосипеды, то квадроциклы, то мопеды. Встанут и смотрят.
Неиграбельный полигон. Может для реконов и " обезьянников" зритель самое то, а тут он лишний.
А в этот раз ещё и шибко патриотично настроенные повыползали. ( Если Макс захочет, то опишет беседу ).

Кстати, пока он там на даче чего-то роет и строит, то передаёт всем немцам неприехавшим привет и благодарность.
Сказал, что на ганомаге наверное за всех отъездился :) . И настрелялся.
А ведь будь хотя бы пять-шесть мотострелков, которые спешивались с машин и под прикрытием пулемета зачищали бы окрестности, то и игровой процесс был бы интереснее ( правда он завершился бы быстрее и немцы так же бы дошли до конца, но с меньшими потерями. )

Сообщение отредактировал 7.4 bravo: 13 августа 2018 - 20:42

  • 3

#5 Tankgunner

Tankgunner

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 935 сообщений
  • Город:город-герой Москва

Отправлено 13 августа 2018 - 20:31

Еще некоторое количество фото.
Kuy0UO6OETw.jpg

 

6hEobUrRLHY.jpg

b-H9Q8aAM5c.jpg


  • 3

#6 Raccoon

Raccoon

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2018 - 22:31

1) спасибо парням из ДоБроТанКа, что пригласили, отдельное спасибо Тёме, что терпел в БАшке всю дорогу новичка, надеюсь не сильно доставил я тебя хлопот и не сильно тупил!
2) спасибо парням на ганомаге очень слаженно, и конечно спасибо РККА!
3) В эйрософт играл первый раз в своей жизни, но уже почитываю мат.часть.
4) нубские пару слов: не хватало пехоты для поддержи особенно на повороте между 2-3 точками, на последней тоже чувствовалось.
5) если где-то накосячил или кого обидел прошу прощения!

#7 Christian

Christian

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Moscow

  • 7. ID

Отправлено 14 августа 2018 - 19:30

Молодцы! Жаль, что не смог быть, наверно Северодвинск вымотал, хотелось отдохнуть.)
  • 0

#8 Лушников Артем

Лушников Артем

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 августа 2018 - 09:49

Ребята, газбак никто не подбирал? Последний раз видел стоящим на земле у машины немцев.


  • 0

#9 Tankgunner

Tankgunner

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 935 сообщений
  • Город:город-герой Москва

Отправлено 15 августа 2018 - 11:16

Давно меня так не цепляло. И вообще, чем мы хуже тактикульных
 

Поле, созревающий овёс, пыль. Жара. Солнце. Натирающие сапоги. Вещмешок, набитый скарбом. Каска, прицепленная к вещмешку. И идти. Немец сзади, отставание - часа три, не больше. Идти, не стоять. А тяжело. Вроде дистанция плёвая, обычно вдвое больше ходишь, а тут очень скоро ноги ватными становятся. Сейчас бы вот в те берёзки, да там и прилечь. Нельзя. Идти надо. Бросить бы все лишнее из вещмешка и противогазки, каску выкинуть, и налегке. Нельзя.
 

Привал. Вроде бы отпустило, и жизнь хороша, и можно достать из мешка содержимое, скрутить одно с другим, и фляжку открыть, убедившись - что вот, полная она ещё почти. Можно полный глоток воды сделать. Хорошо. Но часы тикают.

И снова поле. Снова шаги. Самолёт в небе. И ястреб, даже два. Жара. Солнце. Натирающие сапоги. Вот бы ботинки, а нету. Или хотя бы старые, разношенные, яловые, а не эту кирзу.

Вроде бы дошли, а нет никого. Ни своих, ни чужих. Сразу легко становится - вот, сделали мы всех. Накося, выкуси. Сейчас выдохнем, передохнём (через Ё), окопаемся и никто нас отсюда не скинет.
 

Наши подтягиваются. Разные. Вот один на себе "Максим" тащит, и кто его знает, откуда и сколько. Вот сразу группа, организованно, с радиостанцией. А вот - кое-как, с матюками, да ещё и под мухой - в такую-то жару. И где только взяли...политрук - и тот пьяный.
 

А вот теперь слишком много людей стало. И мало времени. Чтобы что-то сделать. Что? Назад? Откуда пришли? В ту рощицу? Задержать? Ладно, задержим, и по радио подскажем. Мы сейчас отдохнувшие, и с энтузиазмом. Бардак, бардак...Радист глухой, хорошо хоть снайпер не слепой. Хотя может и не слепой, а просто новобранец. Других людей у нас нет.

Времени меньше часа, уже на горизонте рокот чуется. Пару мин в колею (эх, полегчал мешок-то), себе позицию вытоптать во ржи повыше, да погуще, распределились, рассыпались. Лейтенант пришёл, с автоматом, сорганизовал. Чуйка-то верная - опасность будут от рощицы ждать, а с поля страха не ждут, поле открытое. Лечь. И ждать. Стой! Куда прёшь! Дурень, стой! Вот так вот. Вместо танков чуть селянина не подорвали. И еще одного. И ещё. Не немца ждать, а регулировщиком работать. Этого влево, этого правее.
 

Ну, вот и гости. Броневик да бронетранспортёр. Вдали остановились, постояли, дальше двинулись. Лежишь, ждёшь. Рокочет совсем рядом. И вдруг бахнуло, обдало волной по степной глади. Броневик чадит, разгорается. Ещё бабах - мотоцикл в минус. Гражданский он какой-то...С бронетранспортера пулемётом резанули. Гранату в него - а мимо. Еще одну - ну не берёт, хоть тресни. И ползком-бегом-пригибаясь - в сторону, пока очередью в спину не стегнуло. Упал, откатился, на карачках пополз...Вроде утихло. Транспортёр назад отполз куда-то.  Не стоять. Уходить. В рощицу, где еще наши были. Дух перевести, итоги подвести. Лейтенанта убило, бойца убило, еще двое живы. Ну, попробуем ещё раз, как снова сунутся.
 

Попробовали. Еле ноги унёс. Наш гранату ему в кузов, а она не сработала. Очередью его и положили. Снова в кусты. На дороге грохочет, из техники повылезали, лес из автоматов причесывают...сиди, как заяц, что ты одной винтовкой навоюешь. Даже двумя. Кусты. Перелесок. Поле. Колонна давно вперёд ушла, что ты теперь делать-то будешь. Вычеркнули из игры одним росчерком пера. Пока ногами дойдёшь, он уже за 100 километров впереди будет, а нам судьба окруженческая. Кое-как, двинулись вдвоём. Из пятерых. Поле-степь, перелесок, опять рокочет и даже грохочет. Вот он, мостик через речку, кусты по балочке, а на дороге тот дозор, что нас сбил. На речку смотрят, нас не ждут. Вот теперь поквитаемся.
 

Лежать под обрывчиком у дороги, слушать, как в паре метров сверху лязгают гусеницы. Близко. Ближе. Еще ближе. Один проехал, второй едет. Гранату под днище, и обратно. Никто даже не увидел. Секунда. Две. Три. Четыре. Да что ж ты не взрываешься-то?! Буууух. Выскочили на дорогу, вдарили со спины, только ошмётки полетели.

Отбили атаку, прилёг в вороночке под деревцом. Прохлада. Тут-то мне и прилетело.


  • 5

#10 7.4 bravo

7.4 bravo

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 667 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 августа 2018 - 12:21

Когда радист ,там в поле, сделал такое впечатляющее признание : " - а я глухой",мне сразу детсадовское творчество вспомнилось :)
- а слепой указывал дорогу
А безногий жал на тормоза.

Сообщение отредактировал 7.4 bravo: 15 августа 2018 - 12:22

  • 2