Перейти к содержимому


Фотография

Вкладыш в мосинский подсумок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 01 июля 2018 - 20:10

При описании походов и боевых действий русской армии в Туркестане, отмечается, что солдаты носили патроны в башлыке. Потому, что это было удобно.

К слову, показанное Вами фото патронной сумки с тремя обоймами, по их сумме, как раз соответствует приказу НКО №58 от 31 января 1941 г.

Осталось только найти место где в 58 приказе есть указание о такой укладке патронов в подсумок, или сразу тему закрыть?

 

В Туркестане таким образом носили запасные патроны, дабы не носить ранец, вместо которого брали лишние припасы и патроны, то же практиковалось и в Болгарии.

инт журнал1.jpg инт журнал2.jpg и заметьте как бы не мудрили, чтобы загрузить бойца с максимальной пользой и минимуме возможной нагрузки до 40 патронов  в подсумке не догадались! видимо неспроста пренебрегали "такой мощной возможностью"

В финскую войну тоже было издано подобное ноу-хау на уровне командующего действующей армией, предлагалось гранаты убрать по карманам вместо них в гранатную сумку сложить консервы с сухарями, всё лишнее долой вроде шинели, остаётся только гадать как много красноармейцев и командиров восприняли эту рацуху близко к сердцу, но широкого распространения сухарная сумка такого вида не получила, как и прочие временные и местные ухищрения, что бы подобные рацухи воспринимать на полном серьёзе надо получить три разных источника подобной информации, или искать источник на инструкцию типа приказа НКО о Введение в действие инструкции по пригонке снаряжения, а не с ходу принимать её как непреложную истину, или искать археологические подтверждения в виде 4 полусгнивших и слипшихся между собой обойм, причем патроны в пачках и рассыпью встречаются совсем не редко.

post-5571-0-45133100-1530352475.jpg


  • 1

#22 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 020 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 01 июля 2018 - 20:43

Осталось только найти место где в 58 приказе есть указание о такой укладке патронов в подсумок, или сразу тему закрыть?

 

Я так в 58-м приказе вообще не нахожу указаний о какой-либо укладке патронов в поясную патронную сумку. Оттого и сразу закрывать тему не вижу повода.

Скорей бы 8-е марта, что ли.


  • 0

#23 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 01 июля 2018 - 20:55

Я так в 58-м приказе вообще не нахожу указаний о какой-либо укладке патронов в поясную патронную сумку. Оттого и сразу закрывать тему не вижу повода.

Скорей бы 8-е марта, что ли.

во-от, нету, тогда может быть еще где-то найдёте что патроны надо в подсумок вкладывать через вверх пулями? кроме как в пресловутой инструкции... 


  • 0

#24 lisasever

lisasever

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 020 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 01 июля 2018 - 23:27

во-от, нету, тогда может быть еще где-то найдёте что патроны надо в подсумок вкладывать через вверх пулями? кроме как в пресловутой инструкции... 

А зачем? Человек объяснил ситуацию, указал что способ укладки патронов взят не из сказки, а из известного издания НКО 1941 года. Цитируется оно очень, часто. Что неудивительно, Другого подобного в широком доступе нет, оттого оно весьма популярно и, что важно, хорошо иллюстрировано.

Любая инструкция задаёт лишь назначение того или иного предмета снаряжения и пример его использования. Сумка для ношения патронов. А уж как боец будет их в неё укладывать, это ему решать. Вот читаю про неё пункт:

в) одну бумажную пачку и 10. патронов россыпью.

А если я скажу, что их можно положить 12. Всё! Ищи инструкцию, где указана эта цифра? А глядя на военные фото вижу, что в них ещё и гранаты носили.

Или вот п. 13 2)

2) Сумка патронная запасная (рис. 11) вмещает...:
б) восемь обойм в два ряда, по четыре обоймы, из них — по одной обойме в каждом ряду пулями вверх.

Одна обойма пулями вверх. А остальные пулями куда? Имею ли я право уложить патроны в два ряда по четыре обоймы, из них три самими обоймами к центру, и по одной в каждом ряду пулями навстречу друг другу? Или для этого мне нужно искать специальный приказ?

Потому не нужно здесь этих споров.

 

Страйкболом всерьёз не занимаюсь. Хватает дружеского пользования приводами товарищей. Но всё же хочу взять себе S&T PP-19 Bizon. На прошлой неделе летали на Камчатку, видел такой в Петропавловске в одном из страйкбольных магазинов. Была возможность проверить, отстрелять. Но из-за перелёта с пересадками решил не искать проблем. Задайся я целью создать ёмкость для шаров под патронную сумку, так же сделал бы контейнер подобный показанному в начале темы. Для пущего правдоподобия, врезал бы в верхнюю часть три обоймы, или приклеил три ряда по пять донцев от стреляных гильз. Из них одну с краю посадил бы на пружину. При нажатии внутрь, они бы обеспечивало извлечение шаров. Или одну из обойм сделал бы подвижной, открывающей окошко для шариков.

 


  • 1

#25 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 01 июля 2018 - 23:54

А зачем? Человек объяснил ситуацию, указал что способ укладки патронов взят не из сказки, а из известного издания НКО 1941 года. 

Сказка или нет еще не известно, это оно сейчас широко известно, в силу отсутствия других источников, и то известен всего лишь один экземпляр, ни тираж данной инструкции не известен, сколько их издано 100-200 штук? Есть расхождение с известными штатами, в частности по вооружению и другим деталям, данный способ наполнения подсумка более нигде не описывается... и не имеет подтверждения применения. Я бы не стала доверять такому источнику, тем более безоглядно и безоговорочно.


  • 0

#26 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 июля 2018 - 08:45

Да глупость это, и порча военного имущества. В нормальный подсумок 4 обойма не влезет, только если он сшит из современной, "резиновой", кожи, но тогда, растяжение кожи приведет ее к утоншению и подсумок быстрее выйдет из строя и порвется. Кому это надо? Да и брать обоймы из полсумка будет сложнее, т.к. они будут там не свободно лежать, а очень плотно и доставать, а точнее вытаскивать их будет сложнее, что снизит темп стрельбы. Хотите больше патронов, и имеете возможность их получить, засуньте пару обойм в карман шаровар или телаги, вот вам и дополнительный боезапас, и быстрой перезарядке не мешает.
  • 0

#27 Tankgunner

Tankgunner

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 935 сообщений
  • Город:город-герой Москва

Отправлено 02 октября 2018 - 12:48

Заморочился. Сделал.
https://vk.com/video...1773_456239137

 

7l4WzwjouYA.jpg

 

3Д модель разработана тульским умельцем. Окраска кисточкой красками для моделей.
5gDJfBQPq9E.jpg
В кирзовый подсумок помещается легко, крышка закрывается без усилия.
M1NAtSJdx18.jpg

 

В репарационном подсумке помещается впритык, чтобы закрыть крышку нужны некоторые усилия ("внатяг"), благо кожа задубевшая.

h30jC-DyBKg.jpg

 

Емкость - примерно 120-150 шариков, как раз игровой БК.
r6n1zJusZng.jpg

 

STL-модель для тех, кто будет печатать - в приложенном файле (архив) Прикрепленный файл  mosin-case.zip   245,52К   234 Количество загрузок: . Чтобы носики "патронов" не ломались, печатать надо с полным заполнением малых площадей. Ласточкин хвост с верхней крышкой у меня не пропечатался, его сделал из алюминиевой пластинки.



 


Сообщение отредактировал Tankgunner: 02 октября 2018 - 12:50

  • 4