Перейти к содержимому


Фотография

Самара 2018 «Ожившие страницы истории»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#161 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 763 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 11 октября 2018 - 11:52

Нет.  А почему Вы против ленты от БКЗ? Почему, если вас не устраивает эта лента, то нас должна устроить Станиславовская лента? Крест "Медведовской" был на ленте цветов "Марковского полка", так как этот полк там отличился. И мы, уважая вас, спокойно это восприняли. Почему бы в данном случае не принять наш вариант ленты. 

Кстати, от лица организаторов было предложено 2 (два) варианта ленты - "Анненско-Георгиевская" и "БКЗ". И других вариантов для не предлагалось. Так что давайте выбирать из них. Да и медаль за 2016 год была на "Анненско-Георгиевской" ленте, и, чтобы не путать медали разных лет, остается выбрать ленту от "БКЗ".

Михаил! Нам то не все равно? Носить то медаль некуда и не зачем. Для нас, реконструкторов красных и анархистов все эти медали есть память о прошедших мероприятиях. Это белые могут позволить себе щеголять иконостасами наград, ибо они унаследовали в смысле фалеристики и мундиров, по крайней мере,  старые традиции царской армии. У красных кроме орденов красного знамени в тот период истории на груди могут быть только какие- либо ЗНАКИ типа того, Самарского, что носил в Самаре ты, и, что вечно забываю надеть я...


  • 2

#162 DenisV

DenisV

    Старшина

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Москва

  • СОГМП

Отправлено 11 октября 2018 - 12:08

Нет.  А почему Вы против ленты от БКЗ? Почему, если Вас не устраивает эта лента, то нас обязательно должна устроить Станиславовская лента? Крест "Медведовской" был на ленте цветов "Марковского полка", так как этот полк там отличился. И мы, уважая Вас, спокойно это восприняли. Почему бы в данном случае не принять наш вариант ленты. 

Кстати, от лица организаторов было предложено 2 (два) варианта ленты - "Анненско-Георгиевская" и "БКЗ". И других вариантов не предлагалось. Так что давайте выбирать из них. К тому же медаль за 2016 год была на "Анненско-Георгиевской" ленте, и, чтобы не путать медали разных лет, остается выбрать ленту от "БКЗ".

Миша, у меня лично нет предубеждений к Вам, в моих комментариях, как раз большое уважение к БКЗ. Думаю не стоит на памятную медаль ставить ленту от Боевого ордена (высшего исключительно боевого ордена в СССР, не берем медаль ЗЗ и Орден Ленина)!

Это мое личное мнение... выбор за вами, Господа!


Михаил! Нам то не все равно? Носить то медаль некуда и не зачем. Для нас, реконструкторов красных и анархистов все эти медали есть память о прошедших мероприятиях. Это белые могут позволить себе щеголять иконостасами наград, ибо они унаследовали в смысле фалеристики и мундиров, по крайней мере,  старые традиции царской армии. У красных кроме орденов красного знамени в тот период истории на груди могут быть только какие- либо ЗНАКИ типа того, Самарского, что носил в Самаре ты, и, что вечно забываю надеть я...

Да и белые носят крайне редко и только определенны знаки, которые сообществом ГрВ допускается к ношению на ПБ, а вне зачастую иконостасы крайне редко носят... О себе скажу все памятные знаки лежат в коробочке аккуратно, а ношу исключительно Знак 100 ЛП.


  • 0

#163 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 11 октября 2018 - 13:21

А пусть главный организатор сам решит, пока все не перепугались из за такого, не значительного вопроса.
  • 4

#164 Czech

Czech

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

  • 1СбШБ

Отправлено 11 октября 2018 - 13:40

Поддерживаю тот вариант который устраивает поручика Вильгельма Д.Ю. и капитана Яковицкого Г.А.


 Как понимаю бомбомётных команд было 3. Николая Стрельникова, Олега Власова "ВИК Эскадрон" и расчёт Сергея Блохина "ВИК 147 Самарский пехотный". Увы Сергей не принял участия, но его люди коими я командовал отработали на 100% особенно уши закладывал бомбомётный расчёт ))) 

Вообще таки вот "машинки войны" очень оживляют любое мероприятие, особенно когда в городских стенах идет! Поэтому всем спасибо за поддержку огня! Ну а если учесть, что на улице у нас были два прекрасных пулеметных расчета, то это вообще делает бой ярким и красочным! всем бомбометчикам  и пулеметчикам -  троекратное УРА!!! 


  • 1

#165 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 октября 2018 - 16:18

Так вот и давайте носить на бело-красной ленте, ни белым, ни красным не обидно.
  • 1

#166 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 763 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 11 октября 2018 - 16:54

Дело не в цвете лент. Не понимаю такого ажиотажа. Мы приезжаем на мероприятия не ради медалей- и белые и красные и зеленые. Красным эти медали даже выгулять негде!

Самое правильное- кто эту медаль учредил тот пусть и напишет какая к ней лента положена.


  • 1

#167 Волчара

Волчара

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 671 сообщений
  • Город:Королев

  • СОГМП

Отправлено 11 октября 2018 - 17:56

Я тоже не понимаю, что за холивар. Мне лично, все равно.
  • 2

#168 DenisV

DenisV

    Старшина

  • Пользователь
  • 241 сообщений
  • Город:Москва

  • СОГМП

Отправлено 11 октября 2018 - 18:33

Я тоже не понимаю, что за холивар. Мне лично, все равно.

 

Думаю, Андрею надо принять решение какие ленты на колодки изготовить  и на этом все.

Спасибо


  • 2

#169 Олег Марковец

Олег Марковец

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2018 - 23:05

Сделать на цепочке.Ни нашим не вашим(для хранения в коробке на память)так сказать.Идет обсужсуждение ленты,а я медаль только из чужих рук видел.Грузаните тут фото,как она выглядит,и ответ будет понятен ,какая лента к ней нужна. Помню давали кресты,а колодка -50 лет Победы в ВОВ.Пришлось выдумывать менять на имперскую

Сообщение отредактировал Олег Марковец: 11 октября 2018 - 23:23

  • 0

#170 Czech

Czech

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

  • 1СбШБ

Отправлено 12 октября 2018 - 10:00

Сделать на цепочке.Ни нашим не вашим(для хранения в коробке на память)так сказать.Идет обсужсуждение ленты,а я медаль только из чужих рук видел.Грузаните тут фото,как она выглядит,и ответ будет понятен ,какая лента к ней нужна. Помню давали кресты,а колодка -50 лет Победы в ВОВ.Пришлось выдумывать менять на имперскую

вот, медалька

nKJkvizKZyM.jpg


Сообщение отредактировал Самарец: 12 октября 2018 - 10:00

  • 1

#171 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 12 октября 2018 - 10:21

вот, медалька

attachicon.gifnKJkvizKZyM.jpg

 

Видится работа Саши Абрашина


  • 0

#172 Курганов Михаил

Курганов Михаил

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 12 октября 2018 - 13:40

Спрашивали ссылки на фото... Пожалуйста....

 

https://vk.com/feed?...63741_257544189

https://vk.com/event...00481_257407436

https://vk.com/event...89494_255834923

https://vk.com/event...83872_256999579

https://vk.com/event...58864_255865598

https://vk.com/event...23874_255850326

https://vk.com/event...82301_257407242


Сообщение отредактировал Курганов Михаил: 12 октября 2018 - 13:41

  • 5

#173 svk

svk

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 339 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 октября 2018 - 16:41

Видится лента с цветами польского флага , может лучше не одинаковую ширину полос ? , больше подойдёт бело-сине-красная можно другую последовательность цветов ( но не красно-бело-синяя )  или с разной шириной полос , и к России имеет отношение и к Чехословакии . Возможно сочетание красных и жёлтых полос как на красном знамени с жёлтым ( золотым ) серпом и молотом .


Сообщение отредактировал svk: 12 октября 2018 - 17:06

  • 0

#174 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 октября 2018 - 17:58

К России - это бело-красная, да и к Чехословакии тоже, достаточно посмотреть на ленты у чехов.


  • 0

#175 УДАРНИКЪ

УДАРНИКЪ

    Рядовой

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Пятигорск

Отправлено 12 октября 2018 - 20:15

доброго времени суток,друзья!я вот по какому поводу.к моему величайшему сожалению мне не довелось принять участия в реконструкции в Самаре.судя по фото и видео все прошло хорошо,но как мне стало известно был неприятный момент с недопущением на реконструкцию некоторых людей и при чем без объяснения причины.кто-нибудь может прояснить ситуацию,дабы каждый из нас не попал в такую ситуацию?на мой взгляд это по меньшей мере несправедливо и неправильно.мы едем через всю страну затрачивая время и средства и тут бац!не допустили!насколько мне известно человек был одет полностью аутентично и искренне любящий историю.буду очень признателен если кто-то знающий пояснит как и почему возможны и происходят такие неприятные моменты.с уважением ко всем вам,Андрей


  • 0

#176 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 763 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 12 октября 2018 - 20:18

ЫЫЫ?

Я про такой инцидент ничего не слышал. Может пропустил, конечно...


  • 0

#177 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 октября 2018 - 20:23

Всё к Андрею, он организатор.
  • 0

#178 Aysman

Aysman

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

  • СОГМП

Отправлено 12 октября 2018 - 23:25

Чтоб в Самаре с их либерализмом да и не допустили? Даже смотра не было по хорошему. Командиры оглядели одним глазом - и вперед.


  • 0

#179 Элен

Элен

    Призывник

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2018 - 01:19

Статей для СМИ пока не написала, но заметки по свежим следам набросаны:

 

Столетие событий в Самаре

(впечатления писателя и реконструктора)

 

Прежде всего: хотелось бы поблагодарить жителей славного города Самары за прекрасную подготовку к нашей реконструкции столетия падения КОМУЧ.
Нам была предоставлена историческая улица, сохранившая деревянную застройку. Но не только предоставлена, но и приготовлена. На фасадах красовались дореволюционные вывески, кроме нас на улице можно было увидеть актёров: разносивших "свежие" газеты, продававших пирожки и чистивших сапоги. Звучали старинные песни.
Для детей были устроены исторические викторины. За правильные ответы можно было получить идентичных денежек, и "купить" на них мелкие сувениры.

А самарские дамы! Вы еще увидите фотографии. Это как раз НЕ актрисы, но просто горожанки, и не взявшие костюмы свои напрокат в театре, но (ну да, немножко условно, на скорую руку) сообразившие их себе своими ручками. Это было прелестно!
Одна замечательная дама пришла с чемоданчиком своей прабабушки!
Город вернулся на сто лет назад. Да, в скорбные дни, но ведь и скорбные воспоминания драгоценны.

Как же я люблю уличные бои! Особенно если по части огнестрела так же богато, как было у нас. Уж мы ли жалели патронов?!
Били пулемёты, грохотали мосинки, палили наганы и пистолеты. Всё было.
Как обычно перед сражением - у красных - митинг, у нас - молебен. НЕ реконструкторский. Настоящий.
Каждому - своё. Свой настрой, скажем так.
А всего сценария никто почти не знал полностью. Это давало участникам великолепные психологические переживания. Да, нам предстояло потерпеть поражение на улицах Самары, сдать город.

Но - бои, о которых нам шептала, вспоминая, старая улица, были жесточайшими.
Баррикадные бои.
"Выбейте их, хоть все ложитесь, но выбейте!" - приказал богоравный Глеб Яковицкий.
Анастасия Соколова попала в первую цепь. За первой должна была лечь и вторая. Но третья - третья - выбила красных с баррикады. И было непередаваемым - лежать, глядя раскрытыми глазами на сапоги над собой - свои и чужие, спешащие. Сладили, Командир.
 

Неожиданный - и поэтому острый - момент: чехи. Чехи - уходят. Не глядя на нас, пыжась держать строй... Нет, это они на другую позицию! Неужели... Нет! Но тогда почему они никому не смотрят в глаза?
К повсеместному удовольствию сторон в начале отступления застрелился Николай Копылов. Подробности не прояснены.

. Надеюсь, никто не подумал, что повествователь позабыл о своей скромной персоне?
Повествователю досталось на сей раз ощущений по полной. Перебираться от тела к телу под огнём, щупать пульс: раненых почти и не было. Ближе к красным позициям тела лежали почти вповалку. И вдруг (такое случалось в уличных боях частенько) оказаться у врага в тылу. Первые бегущие вперед не обратили даже внимания на мое присутствие. Красные полосы на папахах и красные звездочки на фуражках. Только что они бежали словно бы на меня, и вот уже я - за их спинами. А тела вокруг - уже чужие.

Пробираюсь куда-то вдоль кустарников палисада. Не очень и понятно, куда в такой ситуации идти.
И вдруг - как удар: сцена. У ворот, выкрашенных голубой облупившейся краской, стоит наш, офицер. В нескольких шагах - матросы поднимают на него трехлинейки.
Очень странное чувство. А КАК должна себя вести сестра милосердия? Женщина, воспитанная в цивилизации, когда расстрел пленных после боя, хоть и случался, но был бессмысленной дикостью? Ибо - зачем? Если бой уже выигран - какой смысл в бессудных расправах?
И тут меня подбросило что-то. Я вылетела пред офицером, раскидывая руки.
- Красный крест неприкосновен! Посмеете стрелять в него и в женщину?!
Это был полный экспромт для всех, считая меня. Неожиданность часто обнажает многое и весьма многое.
Мой экспромт давал свободу ответным экспромтам.
Кто-нибудь мог опустить мосинку: братва, не могу ж я в бабу!
Кто-нибудь мог грубо меня отшвырнуть: пошла отсюда пока цела, дура!
- Неужели выстрелят? - успел сказать, как потом мне рассказывали, кто-то из зрителей.
Стреляли все четверо. Как один.
Так мы и упали оба.
- Идентично. - Сошлись все наши.
А офицер потом, уж на обратном пути, подарил мне цветок подсолнечника. За дорогу он весь измочалился, но я сохраню.

Мой "косяк" я осознала уже на видео. Бежать, согнувшись в три погибели, можно, конечно, но не при таком обстреле. Тут уже надо не нагибаться, а, строго говоря, переползать от тела к телу.

Многие умные люди в сети иронизировали что де произошли "аутентичные бои на асфальте". Очень большой ум - путать кино и реконструкцию. Мы проезжаем сотни верст, чтобы оказаться на той самой улице. Какая нам лиловая разница, чем она покрыта? Она - та. Она - помнит. На ней лежали наши погибшие.
Ах, шли бы умные граждане... по асфальту.

На реконструкцию пришли некоторые мои самарские читатели, все детей привели. Дети в восторге безумном, особенно мальчики. Да и вообще – жители запомнят надолго наши старания и впечатления своей Истории.



#180 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 351 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 13 октября 2018 - 09:40

Статей для СМИ пока не написала, но заметки по свежим следам набросаны:

 

Столетие событий в Самаре

(впечатления писателя и реконструктора)

 

Прежде всего: хотелось бы поблагодарить жителей славного города Самары за прекрасную подготовку к нашей реконструкции столетия падения КОМУЧ.
Нам была предоставлена историческая улица, сохранившая деревянную застройку. Но не только предоставлена, но и приготовлена. На фасадах красовались дореволюционные вывески, кроме нас на улице можно было увидеть актёров: разносивших "свежие" газеты, продававших пирожки и чистивших сапоги. Звучали старинные песни.
Для детей были устроены исторические викторины. За правильные ответы можно было получить идентичных денежек, и "купить" на них мелкие сувениры.

А самарские дамы! Вы еще увидите фотографии. Это как раз НЕ актрисы, но просто горожанки, и не взявшие костюмы свои напрокат в театре, но (ну да, немножко условно, на скорую руку) сообразившие их себе своими ручками. Это было прелестно!
Одна замечательная дама пришла с чемоданчиком своей прабабушки!
Город вернулся на сто лет назад. Да, в скорбные дни, но ведь и скорбные воспоминания драгоценны.

Как же я люблю уличные бои! Особенно если по части огнестрела так же богато, как было у нас. Уж мы ли жалели патронов?!
Били пулемёты, грохотали мосинки, палили наганы и пистолеты. Всё было.
Как обычно перед сражением - у красных - митинг, у нас - молебен. НЕ реконструкторский. Настоящий.
Каждому - своё. Свой настрой, скажем так.
А всего сценария никто почти не знал полностью. Это давало участникам великолепные психологические переживания. Да, нам предстояло потерпеть поражение на улицах Самары, сдать город.

Но - бои, о которых нам шептала, вспоминая, старая улица, были жесточайшими.
Баррикадные бои.
"Выбейте их, хоть все ложитесь, но выбейте!" - приказал богоравный Глеб Яковицкий.
Анастасия Соколова попала в первую цепь. За первой должна была лечь и вторая. Но третья - третья - выбила красных с баррикады. И было непередаваемым - лежать, глядя раскрытыми глазами на сапоги над собой - свои и чужие, спешащие. Сладили, Командир.
 

Неожиданный - и поэтому острый - момент: чехи. Чехи - уходят. Не глядя на нас, пыжась держать строй... Нет, это они на другую позицию! Неужели... Нет! Но тогда почему они никому не смотрят в глаза?
К повсеместному удовольствию сторон в начале отступления застрелился Николай Копылов. Подробности не прояснены.

. Надеюсь, никто не подумал, что повествователь позабыл о своей скромной персоне?
Повествователю досталось на сей раз ощущений по полной. Перебираться от тела к телу под огнём, щупать пульс: раненых почти и не было. Ближе к красным позициям тела лежали почти вповалку. И вдруг (такое случалось в уличных боях частенько) оказаться у врага в тылу. Первые бегущие вперед не обратили даже внимания на мое присутствие. Красные полосы на папахах и красные звездочки на фуражках. Только что они бежали словно бы на меня, и вот уже я - за их спинами. А тела вокруг - уже чужие.

Пробираюсь куда-то вдоль кустарников палисада. Не очень и понятно, куда в такой ситуации идти.
И вдруг - как удар: сцена. У ворот, выкрашенных голубой облупившейся краской, стоит наш, офицер. В нескольких шагах - матросы поднимают на него трехлинейки.
Очень странное чувство. А КАК должна себя вести сестра милосердия? Женщина, воспитанная в цивилизации, когда расстрел пленных после боя, хоть и случался, но был бессмысленной дикостью? Ибо - зачем? Если бой уже выигран - какой смысл в бессудных расправах?
И тут меня подбросило что-то. Я вылетела пред офицером, раскидывая руки.
- Красный крест неприкосновен! Посмеете стрелять в него и в женщину?!
Это был полный экспромт для всех, считая меня. Неожиданность часто обнажает многое и весьма многое.
Мой экспромт давал свободу ответным экспромтам.
Кто-нибудь мог опустить мосинку: братва, не могу ж я в бабу!
Кто-нибудь мог грубо меня отшвырнуть: пошла отсюда пока цела, дура!
- Неужели выстрелят? - успел сказать, как потом мне рассказывали, кто-то из зрителей.
Стреляли все четверо. Как один.
Так мы и упали оба.
- Идентично. - Сошлись все наши.
А офицер потом, уж на обратном пути, подарил мне цветок подсолнечника. За дорогу он весь измочалился, но я сохраню.

Мой "косяк" я осознала уже на видео. Бежать, согнувшись в три погибели, можно, конечно, но не при таком обстреле. Тут уже надо не нагибаться, а, строго говоря, переползать от тела к телу.

Многие умные люди в сети иронизировали что де произошли "аутентичные бои на асфальте". Очень большой ум - путать кино и реконструкцию. Мы проезжаем сотни верст, чтобы оказаться на той самой улице. Какая нам лиловая разница, чем она покрыта? Она - та. Она - помнит. На ней лежали наши погибшие.
Ах, шли бы умные граждане... по асфальту.

На реконструкцию пришли некоторые мои самарские читатели, все детей привели. Дети в восторге безумном, особенно мальчики. Да и вообще – жители запомнят надолго наши старания и впечатления своей Истории.

Очень интересный слог и мысли. С удовольствием почитал. Спасибо.


  • 5