Перейти к содержимому


Фотография

Плюсы Первой Мировой войны


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 52

#1 101super101

101super101

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 08 апреля 2018 - 00:49

Доброго времени суток! У меня есть вопрос: как ПМВ положительно сказалась на развитии России? Если можно, посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь литературу или иные источники. Заранее благодарю!



#2 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 759 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 08 апреля 2018 - 01:08

1 апреля вроде уже прошло...

Если опосредовано, то ПМВ привела к выдвижению на первые роли таких личностей, как маршал Рокоссовский и И.В.Сталин....


К каким вообще положительным результатам может привести война ставшая поводом к революции и крушению самой страны?


  • 3

#3 Efrem

Efrem

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 036 сообщений
  • Марковцы

Отправлено 08 апреля 2018 - 01:11

Ни к каким.Если учесть ещё то, что привело к управлению страной иоси джугашвили.Это самое страшное последствие.

А не Рокоссовскому ли зубы повыбивали в сталинских застенках?Потом  вставили и отправили на фронт. Правда до конца жизни  Рокоссовский спал уже с пистолетом под подушкой...Второй раз я им не дамся,

говаривал прославленный маршал...


Сообщение отредактировал Efrem: 08 апреля 2018 - 01:25

  • 0

#4 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 759 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 08 апреля 2018 - 01:27

В любом случае, лучше Сталин с его СССР, чем Николай 2 с его результатами правления....


Ни к каким.

А с этим утверждением полностью согласен.


Вообще у меня есть большое желание закрыть эту тему, как способную лишь привести к говносрачу, и никаким другим положительным последствиям. То ли троллинг, то ли глупость несусветная...


  • 2

#5 Efrem

Efrem

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 036 сообщений
  • Марковцы

Отправлено 08 апреля 2018 - 01:31

В любом случае, лучше Сталин с его СССР, чем Николай 2 с его результатами правления....


А с этим утверждением полностью согласен.


Вообще у меня есть большое желание закрыть эту тему, как способную лишь привести к говносрачу, и никаким другим положительным последствиям. То ли троллинг, то ли глупость несусветная...

Кошмаркс. Кто лучше, дядя Коля. убивший десять тыщ, или дядя Йося, убивший...ну ладно, пусть будет 600 тыщ...По минимуму, так сказать.

Троллинг, скорее всего.Аватар безликий.Новичок.Новый газ что-ли?


Сообщение отредактировал Efrem: 08 апреля 2018 - 01:33

  • 0

#6 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 759 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 08 апреля 2018 - 01:38

К сожалению, дядя Коля убил и страну,  и себя со своей семьей и еще несколько миллионов своих бывших уже подданных в начавшейся смуте.

на всякий случай напомню, что белое движение ни разу не про восстановление монархии в России. Оную империю в советском исполнении сумел восстановить тот самый Джугошвили. Но в 17, 18, 19 и т.д. годах это не был очевидный факт. А вот развал страны был.


Думаю, общий вердикт будет таков- ни к чему позитивному ПМВ Россию не привела. От слова совсем.


  • 4

#7 Efrem

Efrem

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 036 сообщений
  • Марковцы

Отправлено 08 апреля 2018 - 01:42

К сожалению, дядя Коля убил и страну,  и себя со своей семьей и еще несколько миллионов своих бывших уже подданных в начавшейся смуте.

на всякий случай напомню, что белое движение ни разу не про восстановление монархии в России. Оную империю в советском исполнении сумел восстановить тот самый Джугошвили. Но в 17, 18, 19 и т.д. годах это не был очевидный факт. А вот развал страны был.

Не буду спорить и толочь воду в ступе. Я не за монархию.Но и не за тоталитарный  ужасающий строй, искалечивший судьбы многих людей и целых народов. Обьявить о ликвидации целых классов!!! По классовому признаку. На внесудебных тройках- классовый признак- очки , шляпа, ручки белые...Купец, чиновник, ахфицер, дворянин... Рекомендую к просмотру фильм Убить Дракона. Особенно концовка многозначительная.Советский фильм, но тупая совполитпросветовская банда цензоров серого кардинала суслика не дотумкала,не усекла

тонкого намека. Хороший фильм.

Дядя кайзер не убил германию, хотя и проиграл.И рывалюция там в три дня была ликвидирована, роза и карл у стенки оказались. А та же война, и те же тяготы. А почему вот? Подумайте на ночь, таварищи...


Сообщение отредактировал Efrem: 08 апреля 2018 - 01:44

  • 0

#8 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 759 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 08 апреля 2018 - 01:51

Так чего же хотите- после любой революции приходит анархия,  а вслед за ней- диктатура. Это не есть особенность России, это закон истории. И Германия не миновала этой участи. После развала кому- то приходиться собирать стану вновь. Картина везде была одна и та же. Кромвель, Бонопарт, Вильгельм Оранский, и т.д и т.п. Нигде ни разу не обошлось без большой крови и гражданской войны.

Германия после ПМВ так же прошла этим путем, с учетом своего местного, так сказать, колорита и нац. Характера немцев.


  • 3

#9 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 08 апреля 2018 - 01:53

Не буду спорить и толочь воду в ступе. Я не за монархию.Но и не за тоталитарный  ужасающий строй, искалечивший судьбы многих людей и целых народов. Обьявить о ликвидации целых классов!!! По классовому признаку. На внесудебных тройках- классовый признак- очки , шляпа, ручки белые...Купец, чиновник, ахфицер, дворянин... Рекомендую к просмотру фильм Убить Дракона. Особенно концовка многозначительная.Советский фильм, но тупая совполитпросветовская банда цензоров серого кардинала суслика не дотумкала,не усекла

тонкого намека. Хороший фильм.

Дядя кайзер не убил германию, хотя и проиграл.И рывалюция там в три дня была ликвидирована, роза и карл у стенки оказались. А та же война, и те же тяготы. А почему вот? Подумайте на ночь, таварищи...

Что характерно... и дядя Гытлир её тоже не убил.... Хотя по определению Германия вполне могла занять место в учебниках истории где то рядом с Византийской империей... Ан нет, пусть разделённая, пусть подконтрольная - ни вполне себе продержалась вплоть до объединения. А дальше - больше. 

Тема - провокационная - 100%

ПВМ - это огромный, непрекращающийся минус, приведший к развалу страны, смене строя, миллионным жертвам (как повинным, так и безвинным) и к аду Великой отечественной войны.

ЗЫ. А на чей счёт повесить жертвы ПВМ? И объясните мне сирому - а в честь чего были те жертвы?


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 08 апреля 2018 - 01:55

  • 2

#10 Efrem

Efrem

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 036 сообщений
  • Марковцы

Отправлено 08 апреля 2018 - 01:56

Не буду спорить и толочь воду в ступе. Я не за монархию.Но и не за тоталитарный  ужасающий строй, искалечивший судьбы многих людей и целых народов. Обьявить о ликвидации целых классов!!! По классовому признаку. На внесудебных тройках- классовый признак- очки , шляпа, ручки белые...Купец, чиновник, ахфицер, дворянин... Рекомендую к просмотру фильм Убить Дракона. Особенно концовка многозначительная.Советский фильм, но тупая совполитпросветовская банда цензоров серого кардинала суслика не дотумкала,не усекла

тонкого намека. Хороший фильм.

Дядя кайзер не убил германию, хотя и проиграл.И рывалюция там в три дня была ликвидирована, роза и карл у стенки оказались. А та же война, и те же тяготы. А почему вот? Подумайте на ночь, таварищи...

Я брал интервью пару лет назад у ветерана войны.Умер уже к сожалению.Член семьи врага народа.Родителей в гулаге сгноили.был до войны изгоем, его дом стороной обходили, подрабатывал колкой дров. После войны попал в севлаг. Оттуда как смертника- на запад, бандеровцев зачищать. Хорошо помнит репрессии 36-37-го годов.за голову схватился аж-скоко народу брали, скоко народу.Ни одного дома вокруг откуда чтоб не забрали. Это все ежов и его подручные, а тарищ сталин ничего не знал, млять. Я не стал спорить.Подарил старику его фотопортрет, диск с записью...Понимаю, что моя жизнь нынешняя его подметки не стоит,но так их воспитало тоталитарное государство. Сталин ничего не знал.Это все Берия, ежов там...А... Надоело нафиг. Хорошо прикрываться героическими предками ТАМ, в то время, живя и хрустя ныне булками с колбасой. А начните со своих семей,жен, братьев, родителей...А вот так нахрен, в топку мировой рывалуции... Удвоим удои, тарищи, построим заводы.фабрики... Ну подохнут , искалечат здоровье в лагерях пару мильенов..зато ского заводов, вузов млять... Со своих начните, здесь и сейчас.


  • -2

#11 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 08 апреля 2018 - 01:59

 

Не буду спорить и толочь воду в ступе. Я не за монархию.Но и не за тоталитарный  ужасающий строй, искалечивший судьбы многих людей и целых народов. Обьявить о ликвидации целых классов!!! По классовому признаку. На внесудебных тройках- классовый признак- очки , шляпа, ручки белые...Купец, чиновник, ахфицер, дворянин... Рекомендую к просмотру фильм Убить Дракона. Особенно концовка многозначительная.Советский фильм, но тупая совполитпросветовская банда цензоров серого кардинала суслика не дотумкала,не усекла

тонкого намека. Хороший фильм.

Дядя кайзер не убил германию, хотя и проиграл.И рывалюция там в три дня была ликвидирована, роза и карл у стенки оказались. А та же война, и те же тяготы. А почему вот? Подумайте на ночь, таварищи...

Я брал интервью пару лет назад у ветерана войны.Умер уже к сожалению.Член семьи врага народа.Родителей в гулаге сгноили.был до войны изгоем, его дом стороной обходили, подрабатывал колкой дров. После войны попал в севлаг. Оттуда как смертника- на запад, бандеровцев зачищать. Хорошо помнит репрессии 36-37-го годов.за голову схватился аж-скоко народу брали, скоко народу.Ни одного дома вокруг откуда чтоб не забрали. Это все ежов и его подручные, а тарищ сталин ничего не знал, млять. Я не стал спорить.Подарил старику его фотопортрет, диск с записью...Понимаю, что моя жизнь нынешняя его подметки не стоит,но так их воспитало тоталитарное государство. Сталин ничего не знал.Это все Берия, ежов там...А... Надоело нафиг. Хорошо прикрываться героическими предками ТАМ, в то время, живя и хрустя ныне булками с колбасой. А начните со своих семей,жен, братьев, родителей...А вот так нахрен, в топку мировой рывалуции... Удвоим удои, тарищи, построим заводы.фабрики... Ну подохнут , искалечат здоровье в лагерях пару мильенов..зато ского заводов, вузов млять... Со своих начните, здесь и сейчас.

 

Недавно помер говоришь? Севлаг прошёл? ну-ну...

У меня предок тоже в лагерях сгинул.... Пьяный с вышки упал.


Сообщение отредактировал Biker Kurt: 08 апреля 2018 - 02:00

  • 4

#12 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 759 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 08 апреля 2018 - 02:01

Так вот все эти жертвы, и объективные, и ненужные с точки зрения истории,  все эти перекосы и перегибы все это последствия гибели Российской империи. Гибели вовсе не предопределенной и вовсе исторически не обязательной. Могли бы проскочить. Пройти кризис, но не проскочили и не прошли. Счастье, что со всеми потерями и жертвами страну все же удалось сохранить.


  • 3

#13 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 08 апреля 2018 - 02:04

Так вот все эти жертвы, и объективные, и ненужные с точки зрения истории,  все эти перекосы и перегибы все это последствия гибели Российской империи. Гибели вовсе не предопределенной и вовсе исторически не обязательной. Могли бы проскочить. Пройти кризис, но не проскочили и не прошли. Счастье, что со всеми потерями и жертвами страну все же удалось сохранить.

И хорошо, если этот урок будет выучен.


  • 3

#14 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 759 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 08 апреля 2018 - 02:09

Ни кому в голову не приходит тот, например, факт, что коллективизация заменила помещиков? Ведь товарный хлеб давали не крестьянские общины, а крупные землевладельцы. И у Сталина и его правительства просто не было другого выхода, как индустриализация сельского хозяйства. Ибо, община была не в состоянии прокормить страну в должном объеме. Вот еще одно последствие ПМВ. Как ни жаль конкретных людей, но никакие кулаки не могли заменить крупные поместья.и их разбежавшихся хозяев. Никакой политики, чистая экономика.


А времени не было.


Огромные проблемы были, а времени для их более- менее безболезненного решения не было. И не только в сельском хозяйстве. Во всех отраслях жизни страны.


  • 0

#15 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 08 апреля 2018 - 02:12

Ни кому в голову не приходит тот, например, факт, что коллективизация заменила помещиков? Ведь товарный хлеб давали не крестьянские общины, а крупные землевладельцы. И у Сталина и его правительства просто не было другого выхода, как индустриализация сельского хозяйства. Ибо, община была не в состоянии прокормить страну в должном объеме. Вот еще одно последствие ПМВ. Как ни жаль конкретных людей, но никакие кулаки не могли заменить крупные поместья.и их разбежавшихся хозяев. Никакой политики, чистая экономика.


А времени не было.

а если учесть тот факт, что в предверии войны с Германией... а в том, что война будет не скрывалось начиная с 1936 года.... нужно было строить заводы и прочии параходы, а со станочным парком - ... оппа , а станки - только на зерно... ну что говорить.


  • 1

#16 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 08 апреля 2018 - 04:02

а если учесть тот факт, что в предверии войны с Германией... а в том, что война будет не скрывалось начиная с 1936 года.... нужно было строить заводы и прочии параходы, а со станочным парком - ... оппа , а станки - только на зерно... ну что говорить.

ну какая война с Германией да еще в 36 году? начало коллективизации провозгласили в 27, в 29 начали активно претворять в жизнь, о какой войне с германией речь?)) дикими мерами не нужно было строить ни заводы ни прочие самолетыпараходы.

Ни кому в голову не приходит тот, например, факт, что коллективизация заменила помещиков? Ведь товарный хлеб давали не крестьянские общины, а крупные землевладельцы. И у Сталина и его правительства просто не было другого выхода, как индустриализация сельского хозяйства. Ибо, община была не в состоянии прокормить страну в должном объеме. Вот еще одно последствие ПМВ. Как ни жаль конкретных людей, но никакие кулаки не могли заменить крупные поместья.и их разбежавшихся хозяев. Никакой политики, чистая экономика.

А времени не было.

Огромные проблемы были, а времени для их более- менее безболезненного решения не было. И не только в сельском хозяйстве. Во всех отраслях жизни страны

да не совсем так, личные крестьянские хозяйства производили примерно 30 процентов, а это не мало, более того довольно не плохими темпами, старались развивать сельскую кооперацию. и не смотря на ПМВ, община прекрасно справлялась с прокормом страны даже в военное время. заменяли прекрасно, коллективизация введена для упрощения изъятия продуктов и обеспечения за ее счет роста промышленного производства. к чему все это привело прекрасно известно.
  • 2

#17 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 759 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 08 апреля 2018 - 08:55

ну какая война с Германией да еще в 36 году? начало коллективизации провозгласили в 27, в 29 начали активно претворять в жизнь, о какой войне с германией речь?)) дикими мерами не нужно было строить ни заводы ни прочие самолетыпараходы.


да не совсем так, личные крестьянские хозяйства производили примерно 30 процентов, а это не мало, более того довольно не плохими темпами, старались развивать сельскую кооперацию. и не смотря на ПМВ, община прекрасно справлялась с прокормом страны даже в военное время. заменяли прекрасно, коллективизация введена для упрощения изъятия продуктов и обеспечения за ее счет роста промышленного производства. к чему все это привело прекрасно известно.

Тема плюсов от ПМВ для нашей страны в посте не раскрыта.


Общий тон ответа исключительно про минусы. Ибо, не будь революций, не было бы и коллективизаций...


  • 0

#18 Biker Kurt

Biker Kurt

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 4 924 сообщений
  • Город:Москва

  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 08 апреля 2018 - 10:14

ну какая война с Германией да еще в 36 году? начало коллективизации провозгласили в 27, в 29 начали активно претворять в жизнь, о какой войне с германией речь?)) дикими мерами не нужно было строить ни заводы ни прочие самолетыпараходы.


да не совсем так, личные крестьянские хозяйства производили примерно 30 процентов, а это не мало, более того довольно не плохими темпами, старались развивать сельскую кооперацию. и не смотря на ПМВ, община прекрасно справлялась с прокормом страны даже в военное время. заменяли прекрасно, коллективизация введена для упрощения изъятия продуктов и обеспечения за ее счет роста промышленного производства. к чему все это привело прекрасно известно.

Какая то война..... Не знаю с кем, но взяв и прочитав первоисточник, датированный 1936 годом, предназначенный для широких масс населения, я, со своим скудным умишком пришёл к выводу, что уже в 1936 году, Германия (фашистская Германия, замете) перевела свою промышленность (всю) на военные рельсы. Против кого война - не понятно... Скорее всего с марсианами....Но тем не менее - война.

Так вот если бы не отречение Николая II, всего этого могло и не быть....

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg

Сообщение отредактировал Biker Kurt: 08 апреля 2018 - 10:16

  • 3

#19 Кан

Кан

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 724 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 08 апреля 2018 - 10:49

Какая то война..... Не знаю с кем, но взяв и прочитав первоисточник, датированный 1936 годом, предназначенный для широких масс населения, я, со своим скудным умишком пришёл к выводу, что уже в 1936 году, Германия (фашистская Германия, замете) перевела свою промышленность (всю) на военные рельсы. Против кого война - не понятно... Скорее всего с марсианами....Но тем не менее - война.

Так вот если бы не отречение Николая II, всего этого могло и не быть....

а ... уж в 36 да прям на военные.... тогда да, однако начало коллективизации далеко не 36 год.... ну вот прям ни как.

 

Тема плюсов от ПМВ для нашей страны в посте не раскрыта.


Общий тон ответа исключительно про минусы. Ибо, не будь революций, не было бы и коллективизаций...

 

так смотря кому и что считать плюсом.  не зря говорят, кому война а кому мать родная. 


  • 0

#20 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 759 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 08 апреля 2018 - 11:11

К 36 году всем уже было давно ясно, что дело идет к большой войне. Но и в 20х годах ни у кого иллюзий не было. Ни на западе, ни у нас. Ведь в то время, главными возможными противниками считалась не Германия, а лимитрофы. Конечно, ни Финляндия, ни тем более, прибалтийские "державы" по одиночке СССР были не страшны, нов союзе с Польшей и при поддержке Англии это был вполне жизнеспособный союз.Более того, именно Польша в те годы рассматривалась нами, как основной противник. Это мы сейчас знаем, что против Германии поляки продержались менее месяца. Но в 20-е годы Польша входила в тройку лидеров по количеству танков в европе. Кроме того, всем была памятна война 20-года. А уж военные концепции с обеих сторон не оставляли места миролюбивым мечтаниям. Одни собирались нести революцию в европу, другим Россия была не нужна ни царской, ни большевицкой, ни бело- либеральной.

Дело шло к войне (и таки к ней пришло), в стране была разруха и не было времени на ее постепенное преодоление.


  • 0