Перейти к содержимому


Фотография

Филипп Рио. Советский солдат Второй мировой войны. Униформа, знаки различия, снаряжение, вооружение

литература красная армия великая отечественная война знаки различия вооружение снаряжение униформа ркка

  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 30

#21 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 453 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 03 января 2018 - 12:23

Свой экземпляр книги приобрел еще в 2015 в магазинчике Центрального музея ВОВ на Поклонке в Москве. На книжных сайтах эта книга мне давно не попадалась, но можно поискать на сайтах по реконструкции и/или военному антиквариату в разделах литературы (за соответствующую цену). Кроме того с месяц назад видел такую книгу у знакомого – на продажу. Если надо, могу узнать, есть ли она у него сейчас, и почём (если есть), но это уже в следующем, 2018 году...

P.S. Француз выпускает неплохую книгу о нашей форме, снаряжении, и т.д., с подробными фотографиями и описанием предметов... У нас печаталось что-либо подобное? Припоминаю книгу: Антон Шалито... "Красная армия. Униформа, оружие, снаряжение, знаки отличия и различия" Москва, Фонд «Русские Витязи», 2010. По сравнению с обсуждаемой книгой наша выглядит бледно... Да и косяков в ней поболее, чем у француза. Прямо-таки "за державу обидно"!

Книгу Шалито делал дважды и оба экземпляра кардинально отличаются друг от друга. обе в первой половине 90-х не слышала чтоб её переиздавали. Вообще впечатление, что книга Рио выпущена в 90-е, тогда же когда выпустили подобную книгу мадьяры, первое впечатление - глаза разбегаются, а чуть внимательнее смотришь косяк на косяке... Книга Шалито бледнее потому что-то бюджетнее... как я слышала. На форуме есть участники тех съемок.
 

 

Кроме фонарика присутствуют и другие анахронизмы... Например фляги с широким шагом резьбы на крышке (стр. 91) – послевойна ж, да? Кстати, эти же фляги мелькают и на бойцах на последующих страницах.
Немного смущают капитан кавалерии (стр. 107-109) и майор пехоты (стр. 155): капитану не очень характерна шашка с винтовочным штыком, а майору – полковничья папаха и бурки. Или это только моё субъективное мнение? :blush:

у майора еще и папаха послевоенная со стального цвета колпаком.
 

У Рио много послевоенных вещей, или вещей выставленных не в свое время. Стр 17, сансумки на август 41 года, чуть более поздние, платье которое только еще на бумаге существовало, отсутствие ремня или пояса к платью, подол слишком короток, сантиметров на 10-12, по моему, платье перешито из вохровского, чулки отсутствуют в принципе.
146-147 на 44 год по медицине выставлены личная аптечка для комсостава начала 30-х и послевоенный подсумок сандружинника ГО, погоны вообще кошмар. На стр 160 младший сержант интендантской службы, подозреваю что были проданы за большие деньги в 90-е, сделать нашивки младшего сержанта из полосок на петлицы парадного мундира старшего комсостава нужно иметь просто таки извращённую фантазию.

Кирзовые подсумки у каждого второго, Противогазки сплошь справа, и так вот по мелочи и набегает.


  • 0

#22 Красный финн

Красный финн

    Старшина

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 января 2018 - 07:40

 так вот по мелочи и набегает.

Вероятно, да, но я пристально её не изучал, смотрел лишь на отдельные предметы амуниции, где действительно выставлены достойные экземпляры. Согласитесь, не у каждого есть возможность приобрести несколько экземпляров подлинных вещей. А эта книга - вроде как музей. А в музеях - увы - тоже встречаются косяки.

У меня качество "хромает", изображение как будто "дёрганное"...

Я надеюсь, Вы не превью картинки просматриваете? Скачать архив не пробовали?


  • 0

#23 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 453 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 04 января 2018 - 09:33

Вероятно, да, но я пристально её не изучал, смотрел лишь на отдельные предметы амуниции, где действительно выставлены достойные экземпляры. Согласитесь, не у каждого есть возможность приобрести несколько экземпляров подлинных вещей. А эта книга - вроде как музей. А в музеях - увы - тоже встречаются косяки.

Я надеюсь, Вы не превью картинки просматриваете? Скачать архив не пробовали?

Спасибо Вам за огромную работу, хотя книжка того и не стоила, отечественную историю нельзя изучать по иностранным источникам, мало что барыги втюхивают иностранцам фуфло наравне с оригинальными вещами, так еще сами иностранцы интерпретируют на свой вкус


  • 2

#24 Красный финн

Красный финн

    Старшина

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 января 2018 - 17:03

Ну так я всего год, как "вляпался" в реконструкцию, а эта книжка - одно из первых приобретений. Впитываю информацию по крупицам!  :)


  • 0

#25 Oleg Praha

Oleg Praha

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Прага

Отправлено 04 января 2018 - 20:37

Критические замечания к книге здесь уже были, а с ними согласен...

 

От себя добавил бы...

 

В Чехии, Словакии, кроме книги француза, и подобной литературы разных авторов, известна недавно написанная дипломная работа о униформе РККА.

Могу здесь выложить, но на чешском- наверное нет смысла?

Но могу предоставить список используемой в дипломке литературы...141.jpg 142.jpg 143.jpg 144.jpg 145.jpg


  • 0

#26 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 04 января 2018 - 21:30

Мягко говоря.

Книга француза очень ограниченно годная.

Просмотр фоток по диагонали: танки подписаны неверно, ДП-27 стал ДП-28, появился некий ППШ-43, ТТ - от названия города, где был государственный арсенал, в комплектах формы есть ляпы, есть послевоенные образцы, тиражированы заблуждения и слухи.


Сообщение отредактировал wadimych: 04 января 2018 - 21:32

  • 0

#27 Pelsh

Pelsh

    Рядовой

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Кобрин

Отправлено 04 января 2018 - 23:01

Я скачал архивом, но текст не разглядеть...
  • 0

#28 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 453 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 05 января 2018 - 04:01

Я скачал архивом, но текст не разглядеть...

Скачала архив, Изображения с разрешением 3864 х 5152 - не возможно разглядеть? О чем с вами разговаривать? Вы даже спасибо человеку не сказали, начали претензии предъявлять - качество плохое, картинки маленькие... Купите себе книгу, почувствуйте разницу... и людей не придётся беспокоить...


  • 1

#29 Красный финн

Красный финн

    Старшина

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 января 2018 - 07:19

Просмотр фоток по диагонали: танки подписаны неверно, ДП-27 стал ДП-28, появился некий ППШ-43, ТТ - от названия города, где был государственный арсенал, в комплектах формы есть ляпы, есть послевоенные образцы, тиражированы заблуждения и слухи.

Только открыл страницу с танками и в глаза бросился заголовок на соседней странице: "родЫ войск".  :D

Может, основные претензии следует адресовать в первую голову переводчикам? Ведь не секрет, что корректуре подчас не уделяют должного внимания.

Но повторюсь, я даже не читал "общеинформационные" страницы, мне куда ценнее образцы снаряжения. Досадно, что попадаются послевоенные образцы, тем важнее их вычленить.

Скачала архив, Изображения с разрешением 3864 х 5152 - не возможно разглядеть? О чем с вами разговаривать? Вы даже спасибо человеку не сказали, начали претензии предъявлять - качество плохое, картинки маленькие... Купите себе книгу, почувствуйте разницу... и людей не придётся беспокоить...

Саша, Ваши слова, как мёд!  :D  На самом деле, при просмотре обнаружил несколько страниц, где рука при съёмке дрогнула, но надеюсь-таки найти сканер.


  • 0

#30 Pelsh

Pelsh

    Рядовой

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Кобрин

Отправлено 05 января 2018 - 13:42

Только открыл страницу с танками и в глаза бросился заголовок на соседней странице: "родЫ войск". :D
Может, основные претензии следует адресовать в первую голову переводчикам? Ведь не секрет, что корректуре подчас не уделяют должного внимания.
Но повторюсь, я даже не читал "общеинформационные" страницы, мне куда ценнее образцы снаряжения. Досадно, что попадаются послевоенные образцы, тем важнее их вычленить.
Саша, Ваши слова, как мёд! :D На самом деле, при просмотре обнаружил несколько страниц, где рука при съёмке дрогнула, но надеюсь-таки найти сканер.

Извиняйте что не поблагодарил, замотался немного... Даже то, что было снято Вами с дрогнувшей рукой уже чуточку облегчит сбор правильного обмундирования. Спасибо)
  • 0

#31 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 453 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 05 января 2018 - 15:03

Не поможет, не по этой книге, попробуйте журналы Мурзилка или Весёлые картинки... найти - легче, а эффект - тот же...


  • 1





Темы с аналогичным тегами литература, красная армия, великая отечественная война, знаки различия, вооружение, снаряжение, униформа, ркка