Перейти к содержимому


Красные ленты на зимнем комплекте.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Гость_Derlingeer_*

Гость_Derlingeer_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2005 - 08:46

Спасибо всем, кто ответил на вопрос о пуговицах. Следующий вопрос.

На зимнем комплекте Вермахта на рукавах должны быть красные ленты. Насколько верна информация, что они должны быть двусторонними черно-красными? Если да, то в каких случаях они надевались черной стороной? Опять-таки, если да, то насколько серьезным отхождением от канона будет изготовление их путем сшивания отдельных черной и красной лент? Какой они должны быть ширины?

#2 Андрон

Андрон

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 октября 2005 - 09:09

Идентификационные ленточки были двусторонними, а именно красно-черными.
Система "свой-чужой", что бы отличить своих. Носились в различных комбинациях. Про ширину и сшивание не знаю.
  • 0

#3 Поручик

Поручик

    Старшина

  • Новичок
  • 201 сообщений
  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 19 октября 2005 - 10:13

Разве красно-черные? А не красно-зеленые?

#4 Гость_alder_*

Гость_alder_*
  • Гости

Отправлено 20 октября 2005 - 18:12

Разве красно-черные? А не красно-зеленые?

да, красно-черные, родные были цельноткаными, но пойдут и сшитые, цвет выбирался по договоренности

#5 Гость_Derlingeer_*

Гость_Derlingeer_*
  • Гости

Отправлено 21 октября 2005 - 09:04

Adler, будь другом, скажи какой они должны быть ширины.

#6 Kurt Meier

Kurt Meier

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Город:Krasnodar

  • 91.GJ.R.
  • 196th LIB

Отправлено 21 октября 2005 - 20:44

Adler, будь другом, скажи какой они должны быть ширины.


И какой ширины was И где распологались петли под пуговицу
  • 0

#7 Konig

Konig

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 308 сообщений

Отправлено 21 октября 2005 - 21:52

С шириной сложно, у меня есть новодельная ленточка, сантиметра 2, сшита в кольцо.
А по поводу деталей, вот фотка, ориентируйтесь по пристегнутому погону.
  • 0

#8 Гость_Derlingeer_*

Гость_Derlingeer_*
  • Гости

Отправлено 24 октября 2005 - 08:40

По-моему, то, что на фотографии - личное изобретение товарищей из данного подразделения. Насколько я знаю, существовала иная система обозначения званий на зимней одежде и к лентам погоны не крепились.

Konig. Я всегда думал, что лента в кольцо не сшивалась, а пристегивалась двумя концами к пуговице внахлест. Ты уверен, что у тебя "правильная" лента.

#9 Поручик

Поручик

    Старшина

  • Новичок
  • 201 сообщений
  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 24 октября 2005 - 09:43

Господа, лента имела на двух концах петли, на рукавах, соответственно - пуговицы. Если интересуют точные размеры, могу дать инфу.

Насчет ленты-перевертыша - не видел, в руках держал родные, но односторонние, алые, действительно, а также (и все же) зеленые. А где можно посмотреть упоминание о черных?

По поводу фотки. Поскольку цветные ленты носили лишь утилитарный характер пароля и опознавателя "свой-чужой" в обстановке зимнего боя (все в белом, чтоб своего не замочить), то весьма логично, что солдаты представленного подразделения вышли из положения весьма оригинальным способом - на погоне-то шифровка, и вопросы отпадают!

Можно, кстати, взять эту идею на заметку. Люфтам точно предложу. Респект выложившему фотку!

#10 Konig

Konig

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 308 сообщений

Отправлено 24 октября 2005 - 10:57

По-моему, то, что на фотографии - личное изобретение товарищей из данного подразделения. Насколько я знаю, существовала иная система обозначения званий на зимней одежде и к лентам погоны не крепились.

Konig. Я всегда думал, что лента в кольцо не сшивалась, а пристегивалась двумя концами к пуговице внахлест. Ты уверен, что у тебя "правильная" лента.

Про свою ленту я не уверен, так как не знаю какие должны быть. Я ж написал, новодел, вероятно тот кто шил вышел из положения, сшив концы.
А на фотке погоны не пристегнуты к лентам, просто одни погоны...
  • 0

#11 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 24 октября 2005 - 11:56

У Анголи, про ленточки написано, что они были черного,красного,зелёного, оранжевого и других цветов. Каждый день определялся "цвет дня", например "зелёная лента на правом рукаве", т.к. красноармейцы часто использовали цветные ленты, чтобы обмануть и подойти поближе к позициям. Ленты изготовлялись непосредственно в подразделениях, поэтому покрой и цвет были различными.
  • 0

#12 puffnutiy

puffnutiy

    Сержант

  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • Город:СПб

  • НКВД СССР

Отправлено 04 апреля 2007 - 11:38

Но размеры, размеры то выложите.
  • 0

#13 Kurt Meier

Kurt Meier

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Город:Krasnodar

  • 91.GJ.R.
  • 196th LIB

Отправлено 15 апреля 2007 - 22:30

Я сшивал из двух лент х\б пр-ва Германии шириной 20мм (красная и чёрная ) а длину делал по обхвату руки в кителе+ небольшой запас на верхнюю одежду, петли прямые без глазка.
  • 0

#14 Гость_Е.Монах_*

Гость_Е.Монах_*
  • Гости

Отправлено 07 декабря 2007 - 01:30

пуговицы пришивались на переднем и заднем шве парки, посередине между локтем и плечом, прим. 16см ниже верхней точки оката рукава, ширина достаточно произвольная, зачастую это были просто нарезанные куски цветного материала, петли могли быть фабричными, а могли просто прорезаться и не обшиваться.
как уже говорилось выше, ленты были различных цветов, использовались в качестве пароля.