Перейти к содержимому


Фотография

Реконструкция Службы Собак.

кинолог пограничник нквд вопросы по снаряжению

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#61 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 02 января 2018 - 22:41



Иногда даже в ателье заказывали (если в/ч в крупном городе стояла) - если были денежки.


По рассказам отца - последние пару месяцев служил в Петропавловск-Камчатском
После знаменитого указа 53 года, погранцы патрулировали город с автоматами ... бо много жуликов отпустили и город буквально стонал от преступников.
У меня есть фотография, на которой стоят делегаты 4-й комсомольской окружной конференции Камчатского Погранотряда. .. человек 50 (среди них и мой отец). Октябрь 1951 года. Отец был от 19-й погран/заставы в/ч 2253
Если интересно - могу выложить.

У меня сканер может сделать фото разрешением на 25000 по одной стороне и весом больше гика ...
Могу сделать более большое фото - но куда его выкладывать ?
Да и инет у меня не потянет ...

Прикрепленный файл  123.jpg   77,65К   0 Количество загрузок:
  • 0

#62 228ББМ

228ББМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 января 2018 - 20:26

С формой погранцов разобрались , ну или разберемся в соответствующей теме. А здесь предлагаю продолжить разговор о собачьей службе , не только ПВ но и РККА . Заодно выяснить различия , и совпадения . ( тем более парень который все начал куда-то " слился " , а здесь обнаружилось много компетентных и заинтересованных людей . Модераторам если нетрудно переименуйте тему в " Собачью Службу "
Хоть сам я не осваивал основ служебного собаководства , но в свое время "замутил" клуб который плотно разрабатывал эту тему . За это время узнал много интересного. чем и собираюсь поделится , заинтересованным товарищам .
Итак . Абсолютна вся предвоенная собачья служба в РККА проходила под управлением Войск Связи. Такова была особенность. Санитарная служба , охранно-караульная ,служба подноса , служба связи ,авиасигнальная и т.д. Вот только минно-разыскной службы тогда не было . Она появилась во время войны . На скане предвоенных , еще до введения персональных званий , Военно Учетных Специальностях видно , что Для всех военно служащих в РККА связанных с собаками ВУС назывался " Вожатый военных собак " . Для рядового должность " Вожатый " ВУС 61РС . Для младшего командира " Командир отделения вожатых военных собак " ВУС 61МК1.
Первый год войны ,примерно до весны 42 года . Все отряды ,роты и батальоны продолжали подчинятся соответствующим начальникам связи . Не смотря на то что " собачья служба " уже сильно стала меняться . На фотографии Петр Алексеевич Заводчиков , командир реконструируемого нами подразделения 34 ОИБМ . Фото 41 года , у него петлицы связиста . Хотя подразделение которое он в это время формировал ,а потом и командовал называлось " 5-й Армейский Отряд Собак Истребителей Танков " . И только с весны 42 года , подобные подразделения стали переподчинять Нач Инженерных Войск.
Прикрепленный файл  Вус.jpg   65,01К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Заводчиков.jpg   41,29К   1 Количество загрузок:


Уже во время войны должности в наградных , документах по потерям и прочим стали записывать более определенно . например по 43 году " вожатый ездовой собаки " " командир отделения ездовых собак " . " Командир взвода ездовых собак " . Но это по нашему инженерному батальону . Ездовая служба в нем была только одна из нескольких . В операции " Искра " по прорыву блокады ездовые упряжки в одну сторону через Неву возили инженерное имущество по разнарядке Нач. Инжа . А обратно раненых подчиняясь Нач.Сан Арму. См 1й наградной .
А вот в специльных " Отрядах санитарно-нартовых упряжек " . Должность записывали по другому " Вожатый собак санитарно -нартовых упряжек" " командир отделения собак санитарно нартовых упряжек " . В этом списке, кстати, прадед одного известного /Питерского реконструктора есть. См. 2й наградной.
Прикрепленный файл  Наградной по 34 ОИБМ.jpg   187,88К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Нагродной приказ.jpg   229,24К   0 Количество загрузок:


  • 1

#63 Максим Аверкиев

Максим Аверкиев

    Рядовой

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 04 января 2018 - 21:28

Мне тут интересно стало. А с какими петлицами может ходить вожатый службы собак? Я пока насчитал 4-ре, а если быть точным то это-медики, пограничники, конвойная служба, войска связи. Какие ещё могли быть петлицы? Могли с петлицами пехоты быть вожатый? И в каких случаях естественно.

И прочитайте обязательно про Легедзино.
http://fishki.net/12...tml?mode=recent
http://2w.su/memory/1646

Сейчас перечитывал беседу, и хочу сказать, что про Легедзино я читал. Интересная история. Вообще буду надеяться, что собака достаточно умна и сможет выполнять команду "умри", по которой будет падать и лежать. Как мне кажется в моих розовых мечтах тема классная. Вот она идёт атака в том же Бресте, и собачка с хозяином красиво падает, и лежит до конца боя. Наверно смотреть будет здорово, а пока потихонечку учим банальные команды, эх мечты))
  • 1

#64 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 05 января 2018 - 22:28

 Вот она идёт атака в том же Бресте, и собачка с хозяином красиво падает, и лежит до конца боя. Наверно смотреть будет здорово, а пока потихонечку учим банальные команды, эх мечты))

К сожалению, в реальности практически все служебные собаки пограничников в Брестской крепости не погибли в бою, а сгорели в вольерах. Для обстрела крепости немцы применяли реактивные зажигательные снаряды, в результате чего возникли многочисленные очаги пожаров. Собак не успели выпустить и они сгорели. 


  • 0

#65 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 06 января 2018 - 05:22

Кто тебе сказал, что у комсостава отменили синие галифе?

 

А я не про командирские (те что с кантами) писал.


К сожалению, в реальности практически все служебные собаки пограничников в Брестской крепости не погибли в бою, а сгорели в вольерах. Для обстрела крепости немцы применяли реактивные зажигательные снаряды, в результате чего возникли многочисленные очаги пожаров. Собак не успели выпустить и они сгорели. 

 

В наряде на границе. Если на мероприятии в Бресте вполне допустимо.


Сообщение отредактировал Трофим: 06 января 2018 - 05:20

  • 0

#66 Максим Аверкиев

Максим Аверкиев

    Рядовой

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 06 января 2018 - 11:19

А я не про командирские (те что с кантами) писал.


 

В наряде на границе. Если на мероприятии в Бресте вполне допустимо.

Осталось вырастить и воспитать, а ещё диплом получить, что собака обучена, иначе точно никто не пустит. А вообще в Бресте были наряды с собаками на реконах? А то я не особо видел на фото(Но и фото не прям смотрел).


  • 0

#67 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 06 января 2018 - 20:18

А я не про командирские (те что с кантами) писал.


 

Разговор шёл про форму сверхсрочников ПВ НКВД. Я выше написал, что военнослужащие сверхсрочной службы имели право носить обмундирование командирского образца, НО БЕЗ КАНТОВ ! Соответственно, сверхсрочники-пограничники не ДОНАШИВАЛИ синие галифе, а НОСИЛИ.


В наряде на границе.

если только так, то возможно одна и уцелела во время обстрела.


  • 0

#68 Максим Аверкиев

Максим Аверкиев

    Рядовой

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 06 января 2018 - 20:52

Разговор шёл про форму сверхсрочников ПВ НКВД. Я выше написал, что военнослужащие сверхсрочной службы имели право носить обмундирование командирского образца, НО БЕЗ КАНТОВ ! Соответственно, сверхсрочники-пограничники не ДОНАШИВАЛИ синие галифе, а НОСИЛИ.


если только так, то возможно одна и уцелела во время обстрела.

Я подозреваю, что ещё до боёв имелось в виду. Ведь навряд ли после начала боёв пограничники продолжали дежурить на границе(Имею в виду в районе Бреста). Или был инцидент с пожаром до войны?


Сообщение отредактировал Максим Аверкиев: 06 января 2018 - 20:52

  • 0

#69 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 07 января 2018 - 13:29

Я подозреваю, что ещё до боёв имелось в виду. Ведь навряд ли после начала боёв пограничники продолжали дежурить на границе(Имею в виду в районе Бреста). Или был инцидент с пожаром до войны?

Вы конечно правы. :)  Когда утром 22 июня 1941г начались бои в крепости, пограничникам было не до нарядов.


  • 0

#70 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 525 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 08 января 2018 - 05:38

Фото с просторов..

Прикрепленные файлы


  • 0

#71 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 479 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 09 января 2018 - 13:30

Мне тут интересно стало. А с какими петлицами может ходить вожатый службы собак? Я пока насчитал 4-ре, а если быть точным то это-медики, пограничники, конвойная служба, войска связи. Какие ещё могли быть петлицы? Могли с петлицами пехоты быть вожатый? И в каких случаях естественно.

Хороший вопрос, с учётом того что батальон инженерный, а взвод ездовых собак, погоны должны быть инженерные. Читала книгу Петра Алексеевича Заводчикова  Девичья команда, по воспоминаниям одни и те же собаки использовались и для поиска мин и как упряжные, вряд ли девчата погоны меняли, основной их специальностью всё же был поиск мин. Их и формировали как "разминёров"

Лейтенант Хижняк, упомянутый в приказе, как раз в этой книжке фигурирует, и он был так же спецом по разминированию, в начале 70-х по книге еще и фильм сняли "О тех кого помню и люблю..."


  • 0

#72 Максим Аверкиев

Максим Аверкиев

    Рядовой

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 09 января 2018 - 13:43

Ещё один очень важный, но казалось бы простой вопрос. Каким должен быть ошейник и поводок? Есть ли у кого фото в цвете? Материал? Длина? Заранее благодарю!


  • 0

#73 228ББМ

228ББМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 января 2018 - 19:30

Хороший вопрос, с учётом того что батальон инженерный, а взвод ездовых собак, погоны должны быть инженерные. Читала книгу Петра Алексеевича Заводчикова  Девичья команда, по воспоминаниям одни и те же собаки использовались и для поиска мин и как упряжные, вряд ли девчата погоны меняли с черных на медицинские, основной их специальностью всё же был поиск мин. Их и формировали как "разминёров"

Лейтенант Хижняк, упомянутый в приказе, как раз в этой книжке фигурирует, и он был так же спецом по разминированию, в начале 70-х по книге еще и фильм сняли "О тех кого помню и люблю..."

Продолжу. 

 В погранвойсках эмблемы однозначно , единые пограничые. А вот в Армии , возможны варианты . Итак. когда батальоны были перепрофилированы на поиск мин  ,в  документах , должности стали записывать с утонением новой военной специализации . "Вожатый -минер " , "командир отделения вожатых-минеров " и тд. См док .1 о безвозвратных потерях . 

 В это время батальоны собак-разминеров могли быть отдельными , Роты таких собак -разминеров входили в обязательном порядке в " Штурмовые Инженерно-Саперные Бригады " . и т.д. 

 Но вместе с тем в служебном обиходе осталось и предвоенное обозначение.  См док . 2 Наградной на с-та Чуманова. " Командир отделения военно-служебных собак " . Но поскольку в полку Специальной службы подразделения могли быть с разной специализацией возможно применение уточнений " Командир отделения вожатых собак разведслужбы " .

 У самого Сержанта Чуманова есть интересный случай в боевой деятельность . Как то по глупости немного похулиганив он заработал отправку в" штрафную роту " . Признав свою вину и справедливость приговора , попросил только разрешение взять с сбой своего боевого пса . Ему разрешили . Вернулся он ровно через три дня , в часть, получив снятие судимости " как искупивший " . Потому что за это время со своим псом успел сходить в разведку и привести " языка".  

Прикрепленные файлы


  • 1

#74 старшина_минометчик

старшина_минометчик

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:с. Волово, Липецкая обл.

Отправлено 11 января 2018 - 09:28

Тогда вопрос не по теме ПВ НКВД. Модераторы на ваше усмотрение оставить или нет. Собака - мед.службы, по поиску раненых на поле боя с кем?                                                   

1) санитарный инструктор; 

2)  санитар;

3) или кто-то еще дополнительно помогающий выносить раненых с поля боя.


  • 0

#75 kehadog

kehadog

    Рядовой

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 11 января 2018 - 10:38

Ещё один очень важный, но казалось бы простой вопрос. Каким должен быть ошейник и поводок? Есть ли у кого фото в цвете? Материал? Длина? Заранее благодарю!

Все описано здесь https://vk.com/doc-95684080_437015713

Тогда вопрос не по теме ПВ НКВД. Модераторы на ваше усмотрение оставить или нет. Собака - мед.службы, по поиску раненых на поле боя с кем? 1) санитарный инструктор; 2) санитар; 3) или кто-то еще дополнительно помогающий выносить раненых с поля боя.

Работа санитарной собаки из книги Языкова В.В "Собаки на военной службе__1927_г."
Прикрепленный файл  1..jpg   131,6К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2..jpg   151,44К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3..jpg   92,08К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4..jpg   92,97К   0 Количество загрузок:
А в учебнике упоминается вожатый-санитар.

Прикрепленный файл  5..jpg   280К   0 Количество загрузок:


  • 0

#76 kehadog

kehadog

    Рядовой

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 11 января 2018 - 13:51

0b60wRWVaWU.jpg


  • 0

#77 228ББМ

228ББМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 января 2018 - 18:53

 

Откуда Дровишки !?


  • 0

#78 старшина_минометчик

старшина_минометчик

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:с. Волово, Липецкая обл.

Отправлено 12 января 2018 - 09:41

Да я с тобой kehadog полностью согласен. Собака санитарной службы работает с вожатым-санитаром. А в санитары набирали крепких бойцов подразделения, петлицы и эмблемки они носили своего подразделения. Тогда получается вожатый-санитар мог носить пехотные, артиллерийские, бронетанковые и другие петлицы родов войск. Вроде санитару "тёща" НЕ ПОЛОЖЕНА? Поправте если не так.   


  • 0

#79 228ББМ

228ББМ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 308 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 января 2018 - 09:56

Да я с тобой kehadog полностью согласен. Собака санитарной службы работает с вожатым-санитаром. А в санитары набирали крепких бойцов подразделения, петлицы и эмблемки они носили своего подразделения. Тогда получается вожатый-санитар мог носить пехотные, артиллерийские, бронетанковые и другие петлицы родов войск. Вроде санитару "тёща" НЕ ПОЛОЖЕНА? Поправте если не так.   

Это вряд ли. Собак не раздавали по подразделениям.  Точнее могли выделить определенное количество  специалистов с собаками в распоряжение того или иного подразделения . На начало войны , собаки все еще относились к войскам связи , Я выкладывал ВУС . Вожатый служебной собаки , так же как и например рядом находящиеся голубеводы , все это проходит по разделу Войск Связи . Не в пехоте не в АБТВ таких специальностей не было. Напишу о чем знаю . Девушки ( и не только ) из батальона Заводчикова на Ленинградском фронте Перед подготовкой к работе в качестве санитарных упряжек , проходили курс санитарной подготовки . Во время операции " Искра " при прорыве блокады в 43 году , сперва работали парами на одну упряжку . Вожатый и санитар . Но из за потерь ,все чаще приходилось работать по одному человеку на упряжку. 


  • 1

#80 старшина_минометчик

старшина_минометчик

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:с. Волово, Липецкая обл.

Отправлено 12 января 2018 - 18:17

Все-таки ВОЖАТЫЙ - САНИТАР петлицы любые эмблемы связь или теща 


  • 0





Темы с аналогичным тегами кинолог, пограничник, нквд, вопросы по снаряжению