Перейти к содержимому


Фотография

Бой у деревни Артюшкино 8 октября 2017 года - теперь я видел ВСЁ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Поликарп

Поликарп

    Рядовой

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

Отправлено 09 октября 2017 - 22:41

Парни, неужели никто не видит главного? На одной фотографии, в одном реконструируемом бою (а реконструировался бой, состоявшийся у этой самой деревни Артюшкино в октябре 1918 года) сошлись красногвардейцы, красноармейцы образца 1918-го, 1919-го, 1920-го и 1927-го (!!!!) (судя по будёновкам) годов!!!! А против них всего ОДИН человек с нашивкой Народной армии КОМУЧа - то есть реальный противник большевиков на реконструируемый период в реконструируемом месте. А остальные - "пепеляевцы" из Штурмового батальона, и какие-то вообще непонятные люди в погонах. Похоже, пепеляевских шифровок всем на погоны не хватило и получились Марковцы с шевронами ударников. То, что ни сам генерал Пепеляев, ни возглавляемые им части никогда на территории Самарской и Симбирской губерний не были, никого не волновало. Советские противогазные сумки вместо "сухарок" РИА - это вообще можно не замечать, так, мелочи жизни... Это что, реконструкция? Вообще, никто не забыл, что значит слово "реконструкция"? Давайте тогда на это же фото, в тот же бой поместим наполеоновского гренадёра и солдата Вермахта, советских солдат 1941-го и 1985-го годов, рассмотрим каждого из них по отдельности и признаем, что никакого покемонизма нет, всё правильно. 

 

Уважаемый, могу ли я поинтересоваться у вас : вы ведь были на реконструкции Бряндино-2016, 24-25 декабря, скажите мне почему к бойца Комуча петлицы синие на шинели, если у Комуча были только щиток и георгиевская лента на кокарде или белая повязка и георгиевская лента? тогда к вам вопрос, а почему вы тогда делаете с бойцом 3 донской батареи в эпизоде боев за Бряндино?  это же  не исторично  ведь....

и как вы сможете это объяснить, а учитывая ваш комментарий про покемонизм.... ему и следуете получается  

 

Настоящий мужчина не будет позволять себе опускаться до сплетничества и оскорблений, это не по мужски

Прикрепленные изображения

  • RT4nEuQqVsM.jpg

  • 0

#22 Поликарп

Поликарп

    Рядовой

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

Отправлено 09 октября 2017 - 23:19

А

 

По приказам было много чего. И погоны вшивные с цифрами вводили, если уж КОМУЧ брать. Только вот в реале всё на бумаге и осталось, приказом, который практически никто не исполнил. Не захотели или не успели - другое дело. Но речь не о КОМУЧе, а о том, что же реконструировали в прошедшее воскресенье у деревни Артюшкино. Ну нельзя ТАК делать! ЭТО - не реконструкция. Что угодно, как угодно назвать можно, но только не реконструкцией. Винегрет или салат "Оливье", но не рекон...

А это уже другой вопрос : почему они не подготовились, кто  действительно хотел -тот обшился и дальше будет  стараться  сделать образ бойца гражданской войны более правдивым к реалиям , к тем вопросов нет и не будет....


  • 0

#23 Czech

Czech

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

  • 1СбШБ

Отправлено 09 октября 2017 - 23:23

Петлицы синие - это от пехотного полка Великой войны остались, не стали спарывать, погоны сняли только да шеврон нашили. Петлицы остались. Вполне в допуске. А боец Донской батареи - хз, как его в Поволжье занесло, да ещё вместе с командиром. Добрёл как-то. Как матрос-партизан Железняк, "шёл на Одессу, а вышел к Херсону". Промахнулся мимо Дона немного, наверное. Это уж у самих казаков спрашивать надо.


Николай, я Вам войну не объявлял))). Просто Вы настолько знамениты в этом мире, оказывается. Но ведь Вы же работаете над этим, верно?))))

Однако, с тем же бойцом вам не стало стремно встать в один строй? верно?) а тут вам что то не нравится....я к тому это, что конструктив должен быть во всем и объективность. Лично меня интересует ваши мысли и доводы по внешнему виду белой армии на мероприятии в селе Артюшкино в лице пепеляевцев...Хотя бы потому, что ВИК "147 Самарский пехотный полк" заказал все единообразно погоны, шевроны, черепа и петлицы, были пошиты ленты-кокарды, было потрачено не мало сил, что бы подготовить подразделение к данному мероприятию.

Да, косяки возможны и они бывают, всего учесть нельзя да и часто что то можно упустить, но мне кажется вам нужно сменить "тон" беседы из унижающего и оскорбляющего до вопросно-корректирующего, то есть иными словами уточнить нюансы - что как и почему и уж потом послушав одну из сторон высказать ваше виденье. Но я повторюсь, что организаторами не задавался конкретный эпизод, как теперь оказалось, что это плохо, но вместе с тем есть и положительные стороны - на следующий год, я думаю они это учтут. Мероприятие сделано в первый раз, на добровольных основах, с небольшой поддержкой муниципальных средств, которые пошли на приобретение пиротехнических средств, оплату проезда и питание. А главное то, что мероприятие было сделано для детей, которые ни в жизнь не видели военно-исторической реконструкции и более того, при таком негативном отношении вряд ли увидят лучше...ведь я уверен, что ваше обсуждение может, чего лично мне бы не хотелось, сказаться и на организаторах, то есть попросту сказать, на будущий год денег могут власти не дать. И что тогда? думаете вы сделаете лучше - не думаю. Я понимаю, что мы военно-исторические реконструкторы, которые руководствуются в своей деятельности незыблемыми столпами правил, но посмотрите на это чуть чуть с другой стороны, не приказами, и предписаниями, не сводами правил и историческими документами, а живыми человеческими глазами....задушить зародыш идеи легко, что сейчас и делается, а вот что станет потом....идея угаснет, люди уйдут и военно-исторические мероприятия для Сенгилеевского района станут просто воспоминанием? я не призываю вас к развитию покемонии, я призываю вас к пониманию ситуации, ведь та же Гроза над Белой в Уфе тоже начиналась так, а потом, благодаря стараниям, приезжающим другим клубам потихоньку год от года стало развиваться. Так может и здесь -  стоит дать шанс, развивающемуся направлению, ведь когда то и Питер и Москва, да и все мы начинали с малого....вспомните об этом, прежде чем судить строго... Лучше подскажите, чем так, либо вовсе не пишите.

Надеюсь на понимание и объективную оценку начинающих мероприятий!


  • 0

#24 Johannisbeer

Johannisbeer

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 09 октября 2017 - 23:24

Уважаемые господа! Прошу минуточку внимания. Вот опять мы наступаем на те же самые грабли. И сегодня я вынужден высказаться в защиту мероприятия, на которое собирался поехать, но к сожалению в силу обстоятельств не попал. Так вот. В чём собственно грабли? А в том, что начинается хейт мероприятия без понимания того, что там вообще на самом деле было.

Зайду из далека. Как мы все знаем. Военно-историческая реконструкция имеет разные, как широкие, так и узкие понятия самоей себя. Так вот. Для меня одно из её понятий заключается в том, что: "Военно-историческая реконструкция - это УРОВЕНЬ военно-патриотического мероприятия, который предполагает историческую достоверность представляемых,в её рамках, людей и событий.".

Если мы посмотрим на группу мероприятия vk.com/club152988975, то увидим, что называется она "Бой у села Артюшкино", а не "Реконструкция боя у селя Артюшкино".

В данном случае у нас далеко не центральный район Ульяновской области, которая сама по себе богатством не похвалиться. Но тем не менее там есть такие же, как например в Мск и Спб, простые люди, а что ещё более важно - дети, которые ничем не хуже других и которым хотелось бы увидеть некое военно-патриотическое шоу. Мега аутентичности создать возможности там не было, и не будет ни в следующем году, не после. Дай бог лет через пять может и поднимется уровень. Но это как говориться будем посмотреть. А сейчас вернёмся к фактам.

Цель данного мероприятия заключалась не в том, чтобы предоставить достоверную картину событий, лиц, униформы, снаряжения, вооружения, а в том, чтобы донести до местного люда трагедию гражданской войны и тот факт, что нет там правых и виноватых, есть лишь брат, пошедший против брата, сын пошедший против отца. И мероприятие с этой задачей справилось целиком и полностью.

Больше мне тут сказать нечего, разве что "День Преподобного Сергия Радонежского и Полковой праздник 1-го ОФицерского генерала Маркова полка - как издевательство над этой" - это какое то, откровенно говоря, необоснованное гонево с целью, происхождения мне не ясного. В рамках военно патриотической постановки "Бой у села Артюшкино", целей оскорбления кого либо, чего либо, а уж тем более святых праздников и лиц давно канувших в лету, не ставилось. Вот на этом пожалуй всё.

PS: Ещё добавлю от себя вот что. Ребят, не спорьте уже. Просто посмотрите на реальные факты и успокойтесь.


Сообщение отредактировал Abelard Johannisbeer: 09 октября 2017 - 23:25

  • 0

#25 Талисман70

Талисман70

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Уфа

  • СОГМП

Отправлено 09 октября 2017 - 23:24

А

 

А это уже другой вопрос : почему они не подготовились, кто  действительно хотел -тот обшился и дальше будет  стараться  сделать образ бойца гражданской войны более правдивым к реалиям , к тем вопросов нет и не будет....

Так вот с вопроса "Бой у деревни Артюшкино - ЧТО ЭТО БЫЛО?" и началось обсуждение. 


  • 0

#26 Czech

Czech

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

  • 1СбШБ

Отправлено 09 октября 2017 - 23:25

По приказам было много чего. И погоны вшивные с цифрами вводили, если уж КОМУЧ брать. Только вот в реале всё на бумаге и осталось, приказом, который практически никто не исполнил. Не захотели или не успели - другое дело. И о запрете ношения "старых" погон было несколько приказов, а не один, что значит, что забивали в реале господа офицеры на эти приказы и запреты. Но речь не о КОМУЧе, а о том, что же реконструировали в прошедшее воскресенье у деревни Артюшкино. Ну нельзя ТАК делать! ЭТО - не реконструкция. Что угодно, как угодно назвать можно, но только не реконструкцией. Винегрет или салат "Оливье", но не рекон...

Однако хотим мы этого или нет, но нужно соблюдать приказ, и вшивные погоны не петлицы, да еще и старой армии. Вы не забывайте, КОМУЧ был представлен эссерами, а как известно они не поддерживали монархических идей и все что  напоминало прошлое должно было быть забыто, поэтому петлиц быть не должно


  • 0

#27 Талисман70

Талисман70

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Уфа

  • СОГМП

Отправлено 09 октября 2017 - 23:36

 

Однако хотим мы этого или нет, но нужно соблюдать приказ, и вшивные погоны не петлицы, да еще и старой армии. Вы не забывайте, КОМУЧ был представлен эссерами, а как известно они не поддерживали монархических идей и все что  напоминало прошлое должно было быть забыто, поэтому петлиц быть не должно

"Не должно быть" и "Не было" - две большие разницы. Повторюсь, приказов о запрете ношения погонов РИА в Народной армии КОМУЧа было НЕСКОЛЬКО. Был бы один приказ, было бы понятно, что вот приказали и все дружно исполнили. А когда приказов на одну и ту же тему издаётся несколько, это означает, что приказы эти исполнять никто и не думает. Так что неспоротые петлицы - вполне в допуске. Более того, этот вопрос мы обдумывали, когда собирались в Самару в октябре прошлого года. Петлицы были оставлены умышленно. Именно как допустимый вариант. А вот что сотворили "для детей" в Артюшкино - я не понимаю. Несколько клубов, принявших участие в сём событии, по словам уважаемого Поликарпа, привезли каждый "свой эпизод" ГВР, вплоть до будёновок 27-го года. Но ведь рекон - не детский утренник, при том, что я прекрасно понимаю, что без зрителей и рекон не рекон, и денег не дадут. Но опускаться до балагана на потеху почтеннейшей публике - увольте!


Сообщение отредактировал Талисман70: 09 октября 2017 - 23:37

  • 0

#28 Поликарп

Поликарп

    Рядовой

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

Отправлено 09 октября 2017 - 23:42

 

 

"Не должно быть" и "Не было" - две большие разницы. Повторюсь, приказов о запрете ношения погонов РИА в Народной армии КОМУЧа было НЕСКОЛЬКО. Был бы один приказ, было бы понятно, что вот приказали и все дружно исполнили. А когда приказов на одну и ту же тему издаётся несколько, это означает, что приказы эти исполнять никто и не думает. Так что неспоротые петлицы - вполне в допуске. Более того, этот вопрос мы обдумывали, когда собирались в Самару в октябре прошлого года. Петлицы были оставлены умышленно. Именно как допустимый вариант. А вот что сотворили "для детей" в Артюшкино - я не понимаю. Несколько клубов, по словам уважаемого Поликарпа, привезли "свой эпизод" ГВР, вплоть до будёновок 27-го года. Но ведь рекон - не детский утренник, при том, что я прекрасно понимаю, что без зрителей и денег не дадут. Но опускаться до балагана на потеху почтеннейшей публике - увольте!

 

А я вам и ответил вам  , что это было как мы считаем, эпизод Тобольской операции...  Да, согласен четкого определения не было, не силен был организатор  в истории... Поэтому,  если делать  связь времен , то   я уже озвучил  свою мысль, надеюсь в будущем при планировании  это будет учтено,  как говориться : первый блин комом,  но для села  считаю, что мероприятие прошло успешно, так приезжайте и помогите развивать  реконструкцию в регионе... или слабо... потратьтесь немного  на снаряжение и будет вам уважение, и тем самым покажите остальным, что и как надо..   а глядишь и другие задумаются, а лет через 5-7 будет  реконструкция высокого уровня, все идет от человека и от его желания  заниматься и развиваться.


  • 0

#29 Czech

Czech

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

  • 1СбШБ

Отправлено 09 октября 2017 - 23:42

Может выскажу крамольную мысль, но по фото не сильно отличается мероприятие от реконструкций начала 2000х. в том же Фрязино. Сильно отличались? Вспоминаю свой хабар того времени и не думаю что кардинально. Часть ребят на фото выглядят вполне неплохо. Часть- треш. Но вот зачислять в аццкий покемонятник и к тому же в такой редкой теме как ГВ на востоке-
Считаю не правильно. Оживление реконах ГВ вообще -по сути это после 2010. То что люди делают ГВ- уже можно поприветствовать

Спасибо за понимание!!! 


  • 0

#30 Поликарп

Поликарп

    Рядовой

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

Отправлено 09 октября 2017 - 23:49

Может выскажу крамольную мысль, но по фото не сильно отличается мероприятие от реконструкций начала 2000х. в том же Фрязино. Сильно отличались? Вспоминаю свой хабар того времени и не думаю что кардинально. Часть ребят на фото выглядят вполне неплохо. Часть- треш. Но вот зачислять в аццкий покемонятник и к тому же в такой редкой теме как ГВ на востоке-
Считаю не правильно. Оживление реконах ГВ вообще -по сути это после 2010. То что люди делают ГВ- уже можно поприветствовать

Я тоже так думаю! Сил  и времени уходит не мало, но надо стараться) тогда и здесь будут броневики  и танки)


  • 0

#31 Johannisbeer

Johannisbeer

    Рядовой

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 09 октября 2017 - 23:52

Так же добавлю, что согласен с пользователем Reas. Высокий уровень из пальца не высосешь, с нуля не создашь. Когда-то и передовые деятели нашего рекона знавали неправильные вещи и "дрищавые мероприятия". Но их уровень потом поднялся. 

Поэтому стоит относится к тем, кто в начале пути чуть снисходительнее. Хейт в их сторону не поможет им развиться, но отнюдь может демотивировать их. Создать мероприятие, когда нет никого и ничего. Когда не обладаешь хорошей финансовой поддержкой и прочим, отличное мероприятие по высшим стандартам не выдашь. Но лучше делать хоть что-то, чем ничего. Я верю, что всё это пускай не самое красивое, но начало большого будущего этих самых маленьких и не супер крутых мероприятий, которые на уровень реконструкции пока не тянут.

Поэтому просьба к модераторам. Закрывайте этот балаган(тему). Кроме необоснованного оскорбления чужих трудов, ничего тут больше нет.


  • 0

#32 Czech

Czech

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

  • 1СбШБ

Отправлено 09 октября 2017 - 23:59

Вот всё и встало на свои места! На одном небольшом поле в одном бою показали ВСЮ Гражданскую войну, от Эстонии до Владивостока, от Мурманска до Туркестана, от выхода из Ростова в феврале 18-го до последнего десанта в Охотске в сентябре 22-го... Каждый клуб на одном для всех поле в одно для всех время "реконструировал" своё... Всё ясно стало, претензий нет. Предлагаю таким же образом реконструировать Великую Отечественную: в одном бою одновременно оборона Брестской крепости, Курская битва и штурм Берлина. Ну и там же Эль-Аламейн, D-Day и битва на Иводзиме, чтобы показать вклад союзных держав в общую победу. Прекрасная экономия сил и средств. Только вот будет ли иметь право ЭТО называться реконструкцией?
Пы Сы. Боец Чехословацкого корпуса должен был на фуражке носить национальную бело-красную ленту, а не георгиевскую, которая являлась эмблемой именно Народной армии КОМУЧа.

Пы Пы Сы. Насколько мне известно, ВИК "147-й пехотный Самарский полк" не существует, есть "Самарский военно-исторический клуб" во главе с Андреем Гончаровым. Секция ПМВ Самарского ВИКа (руководитель секции С.Блохин) реконструирует этот самый 147-й Самарский же полк. И только лишь.

Хочу отметить, что сейчас есть ВИК "147 Самарский пехотный полк", которым руководит Сергей Владимирович и есть клуб Андрея Гончарова,  который кстати, сейчас, к 147 Самарскому пехотному полку более не имеет никакого отношения, если не верите можете проверить. Теперь это разные военно-исторические клубы


Сообщение отредактировал Самарец: 10 октября 2017 - 00:00

  • 0

#33 Талисман70

Талисман70

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Уфа

  • СОГМП

Отправлено 10 октября 2017 - 00:03

А я вам и ответил вам  , что это было как мы считаем, эпизод Тобольской операции...  Да, согласен четкого определения не было, не силен был организатор  в истории... Поэтому,  если делать  связь времен , то   я уже озвучил  свою мысль, надеюсь в будущем при планировании  это будет учтено,  как говориться : первый блин комом,  но для села  считаю, что мероприятие прошло успешно, так приезжайте и помогите развивать  реконструкцию в регионе... или слабо... потратьтесь немного  на снаряжение и будет вам уважение, и тем самым покажите остальным, что и как надо..   а глядишь и другие задумаются, а лет через 5-7 будет  реконструкция высокого уровня, все идет от человека и от его желания  заниматься и развиваться.

Вы разыгрывали эпизод Тобольской операции, соседи справа - взятие Уфы, слева - Ижевское восстание. Правый фланг красных брал Перекоп, левый - отбивал наступление Юденича на Петроград... Каждый по отдельности был хорошо одет и снаряжён, но вместе дали совершенно жуткую картину. Ну нельзя ТАК! По хабару у меня вопросов особых и не возникло, за исключением противогазных сумок Советской армии вместо "сухарок" РИА да будёновок образца 27-го года. (Кстати, запрос на будёновки в группе ВК по этому бою был и орги дали добро - но пусть хоть будёновки будут периода ГВР, а не глубокого "послевоенья"). Но когда в один котёл валят Тобольск, Самару и ещё пару-тройку эпизодов, разнесенных между собой немалыми временем и расстоянием - получается полная ерунда. 

 

 


Сообщение отредактировал Талисман70: 10 октября 2017 - 00:06

  • 0

#34 Czech

Czech

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

  • 1СбШБ

Отправлено 10 октября 2017 - 00:16

 

Вы разыгрывали эпизод Тобольской операции, соседи справа - взятие Уфы, слева - Ижевское восстание. Правый фланг красных брал Перекоп, левый - отбивал наступление Юденича на Петроград... Каждый по отдельности был хорошо одет и снаряжён, но вместе дали совершенно жуткую картину. Ну нельзя ТАК! По хабару у меня вопросов особых и не возникло, за исключением противогазных сумок Советской армии вместо "сухарок" РИА да будёновок образца 27-го года. (Кстати, запрос на будёновки в группе ВК по этому бою был и орги дали добро - но пусть хоть будёновки будут периода ГВР, а не глубокого "послевоенья"). Но когда в один котёл валят Тобольск, Самару и ещё пару-тройку эпизодов, разнесенных между собой немалыми временем и расстоянием - получается полная ерунда. 

 

 

 

Уверен, что на следующий год вопрос эпизода будет решен.

На счет буденовок - с этим спору нет


  • 0

#35 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 10 октября 2017 - 12:06

Почистил тему по просьбе, участников обсуждения.


  • 0

#36 Талисман70

Талисман70

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Город:Уфа

  • СОГМП

Отправлено 10 октября 2017 - 12:09

Почистил тему по просьбе, участников обсуждения.

Спасибо, Дмитрий)


  • 1