Перейти к содержимому


Фотография

Универсальные подсумки мосина/СВТ.

подсумки снаряга. кожа vs кожзаменителей

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 06 июня 2016 - 12:30

Товарищи, нисколько не хотел доказывать или опровергать существование данного подсумка в качестве снаряжение пехоты. Фото случайно попалась в общей массе по военной тематике при поиске решения одного из своих вопросов. Я сначала сомневался, что оно подлинное, т.к. качество изображения говорит само за себя. Слишком четкое.

А вот насчет кирзы такой вопрос - неужели в армии, которая победила, где у офицеров уже были золоченые знаки различия, и в стране которая раньше всех отменила карточную систему - после войны шили кирзовые кабуры для ТТ? Понимаю, разруха в стране, но см. выше - золото в знаках различия. Например, есть универсальный подсумок для ВМ и СВТ, самый распространеный из кожи. Но есть точно такой же из брезента, есть из кожзама. Реальный зеленого цвета кожзам. Видел продавались такие по аукционам. Ведь ни у кого не вознимает сомнений, что это не послевоенные. А удешевить производство во время войны - святое дело. Ведь кирзовые сапоги уже были вовсю. Спрашиваю не для спора, а для самообразования. Ибо моя тема больше флотская.
  • 0

#2 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 06 июня 2016 - 14:55

Товарищи, нисколько не хотел доказывать или опровергать существование данного подсумка в качестве снаряжение пехоты. Фото случайно попалась в общей массе по военной тематике при поиске решения одного из своих вопросов. Я сначала сомневался, что оно подлинное, т.к. качество изображения говорит само за себя. Слишком четкое.

А вот насчет кирзы такой вопрос - неужели в армии, которая победила, где у офицеров уже были золоченые знаки различия, и в стране которая раньше всех отменила карточную систему - после войны шили кирзовые кабуры для ТТ? Понимаю, разруха в стране, но см. выше - золото в знаках различия. Например, есть универсальный подсумок для ВМ и СВТ, самый распространеный из кожи. Но есть точно такой же из брезента, есть из кожзама. Реальный зеленого цвета кожзам. Видел продавались такие по аукционам. Ведь ни у кого не вознимает сомнений, что это не послевоенные. А удешевить производство во время войны - святое дело. Ведь кирзовые сапоги уже были вовсю. Спрашиваю не для спора, а для самообразования. Ибо моя тема больше флотская.

 

Запуск производства снаряжения из кирзы планировался и был начат еще до войны, поэтому сразу послевоенное снаряжение из кирзы было просто продолжением предвоенной политики в этой области...


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 06 июня 2016 - 14:58

  • 0

#3 Denis Muller

Denis Muller

    Старшина

  • Пользователь
  • 225 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 06 июня 2016 - 15:13

Ну ходят слухи что в 30 годы белый пластик был дороже в отделке ролс ройсов чем слоновая кость.
Это я к чему, нужно смотреть на то время из того времени.
Кирза это не только дешевле чем кожа, но и технологичней. При сохранении тех же показателей на снаряжении.
  • 0

#4 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 06 июня 2016 - 22:45

Дабы не быть голословным, кожзам и брезент. Сомнений нет, что это военного периода?

 

134888413.jpg 147771036.jpg

 

3540369115.jpg 3540369115_2.jpg


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 07 июня 2016 - 00:32

  • 0

#5 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 07 июня 2016 - 00:33

Дабы не быть голословным, кожзам и брезент. Сомнений нет, что это военного периода?

 

attachicon.gif134888413.jpgattachicon.gif147771036.jpg

 

attachicon.gif3540369115.jpgattachicon.gif3540369115_2.jpg

разумеется нет, кожзам на сумках и кобурах различного назначения периода войны не новость, и археологические источники подтверждают


  • 0

#6 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 07 июня 2016 - 01:22

Дабы не быть голословным, кожзам и брезент. Сомнений нет, что это военного периода?

 

attachicon.gif134888413.jpgattachicon.gif147771036.jpg

 

attachicon.gif3540369115.jpgattachicon.gif3540369115_2.jpg

Я Вас может быть удивлю, но снарягу в войну клепали даже из линолеума. И из брезента с пропиткой. И из резины(подсумки к ВМ и ножны для ножей). Что касается кирзы-унифицированные полевые сумки и кобуры ТТ из кирзы зеленого цвета начали делать еще до войны. После войны цвет изменился уже на коричневый.


  • 2

#7 SerP

SerP

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ленинград

  • КОР ВЛКСМ
  • ВИК "ДОЗОР"

Отправлено 07 июня 2016 - 14:25

Скажите, а существовали ли до войны кирзовые универсалки свт/вм? Или это в военное время только начали клепать?
  • 0

#8 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 07 июня 2016 - 14:29

Скажите, а существовали ли до войны кирзовые универсалки свт/вм? Или это в военное время только начали клепать?

Насколько я знаю-не существовало. Это уже упрощения времен ВОВ-1941года (как и упрощенный подсумок под винтовочный патрон, упрощенная гимнастерка обр. 41г, шинель обр 41г и прочие эрзацы). 


  • 1

#9 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 07 июня 2016 - 15:06

Я Вас может быть удивлю, но снарягу в войну клепали даже из линолеума. И из брезента с пропиткой. И из резины(подсумки к ВМ и ножны для ножей). Что касается кирзы-унифицированные полевые сумки и кобуры ТТ из кирзы зеленого цвета начали делать еще до войны. После войны цвет изменился уже на коричневый.

Унифицированные кобуры из кирзы коричневого цвета мне известны 42 года выпуска.


  • 0

#10 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2016 - 16:07

Унифицированные кобуры из карзы пошли аж с конца 1941 г., причём в двух вариантах - для ношения на ремне ( к упрощённому походному снаряжению нач.состава  пехоты РККА от 15.09.1941 г.) и на чрезплечном ремне, видимо для технических специалистов и мл.комсостава.

Причём выпускадись как из пупырчатой кирзы (более поздние) так и из мелкозернистой.

Но вот кобуры ТТ  - нет. Видел только довоенную из зелёной кирзы, и то на фото, в составе опытного варианта снаряжения нач.состава 1940 г.

Кстати, полевые сумки и палетки из этого снаряжения пошли в производство. Крышки на них зелёного цвета, кирзовые.


  • 1

#11 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 07 июня 2016 - 17:23

Другими словами, товарищи, мы подошли к черте ответа на вопрос по фотографии (выложена мной в теме по трехсекционным подсумкам), где на черно-белом фоне кобура ТТ из кирзы и с веревкой в качестве страховочного ремня, является атрибутом послевоенного периода. Так? Просто зеленый и коричневый цвет по черно-белой фото определить однозначно нельзя.

А все остальные подсумки могли, значит, изготавливаться из кирзы (линолеума, резины, и пр. искусственных материалов)?
  • 0

#12 Жорик1991

Жорик1991

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2016 - 18:25

Другими словами, товарищи, мы подошли к черте ответа на вопрос по фотографии (выложена мной в теме по трехсекционным подсумкам), где на черно-белом фоне кобура ТТ из кирзы и с веревкой в качестве страховочного ремня, является атрибутом послевоенного периода. Так? Просто зеленый и коричневый цвет по черно-белой фото определить однозначно нельзя.

А все остальные подсумки могли, значит, изготавливаться из кирзы (линолеума, резины, и пр. искусственных материалов)?

Фотография была сделана на Киеве или в 2012 или в 2013 уважаемой Соней Шашуновой))) и личность ребёнка можно у неё уточнить)))

Ну а итог всего разговора - давайте всё же носить то, что было, а не то, что хотелось бы. Универсалок в продаже полно, ТТ-шные родные военного и довоенного выпуска (Большевик Ленинград) в Пскове у уважаемых комрадов - мешки, стоят копейки. Пошить в конце концов. Смысл одевать вещь, заранее обречённую, если можно обойтись родняком, невыданкой или новоделом?

Мы так можем поднять старый спор об уместности кирзовых подсумков ВМ (двухсекционка, ВОХР) на рекон, и тогда придёт уважаемый Тычка и будет вновь требовать разрешения их одеть.

 

К слову, металл в универсалке сохраняется на порядок лучше, чем в кожанной. Лежал МР-313 с месяц в ней, а потом в кожаной. После универсалки всё норм - достал, отлично, после кожи - местами покрылся ржавым налётом. Однако гигроскопичность.


  • 2

#13 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 07 июня 2016 - 18:46

Унифицированные кобуры из карзы пошли аж с конца 1941 г., причём в двух вариантах - для ношения на ремне ( к упрощённому походному снаряжению нач.состава  пехоты РККА от 15.09.1941 г.) и на чрезплечном ремне, видимо для технических специалистов и мл.комсостава.

Причём выпускадись как из пупырчатой кирзы (более поздние) так и из мелкозернистой.

Но вот кобуры ТТ  - нет. Видел только довоенную из зелёной кирзы, и то на фото, в составе опытного варианта снаряжения нач.состава 1940 г.

Кстати, полевые сумки и палетки из этого снаряжения пошли в производство. Крышки на них зелёного цвета, кирзовые.

Подтверждаю. Унифицированную на ремне черезплечном лично в руках держал. Щас у товарища лежит. Что касается даты производства, если не ошибаюсь, то введены они приказом от февраля 1941г(вместе с рюкзаками обр. 41г, сухарками и упрощенными фляжными чехлами). Так что, на начало войны вполне имели место быть.
Через мои руки прошли многие тысячи кобур ТТ всяко-разных в т.ч. кирзы. Но вот зеленых-довоенных не встречал. Наверное,это наиболее редкий из всех видов кобур ТТ. И фотографий ее не видел. Поэтому и на реконструкции применение кирзовых кобур ТТ считаю совершенно неуместным-их просто не было.Благо, универсалок в продаже валом, и оригинальных, военного выпуска кожаных кобур ТТ( от 50!!!(пятидесяти) руб.). Так что,не надо позориться. Кирзу-втопку! Самая ранняя послевоенная кирзовая, что мне попадалась - 1948г.


Сообщение отредактировал jagd60: 07 июня 2016 - 18:47

  • 2

#14 IGORIANGRAY

IGORIANGRAY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 491 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 07 июня 2016 - 19:04

Спасибо за ответы. Теперь буду знать.

Насчет фото с трехсекционным подсумком я уже давно понял, что оно современное:)


Подтверждаю. Унифицированную на ремне черезплечном лично в руках держал. Щас у товарища лежит. 

 

Это случайно не она?

 

41593057.jpg


  • 0

#15 Nazaret

Nazaret

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 257 сообщений
  • Город:Краснодар

  • 91.GJ.R.
  • 20 ГСД

Отправлено 07 июня 2016 - 19:19

Видел я кирзовые кобуры ТТ коричневого цвета 41 и 42 годов выпуска. Причем видел только два раза в жизни, они крайне редкие, посему не стоит придумывать поводов для носки послевоенных, которые внешне все-же отличались ( в отличие от универсальных).


  • 0

#16 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 08 июня 2016 - 00:20

Спасибо за ответы. Теперь буду знать.

Насчет фото с трехсекционным подсумком я уже давно понял, что оно современное :)


 

Это случайно не она?

 

attachicon.gif41593057.jpg

http://livinghistory...an-tt/?p=512376 


  • 1

#17 SerP

SerP

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Ленинград

  • КОР ВЛКСМ
  • ВИК "ДОЗОР"

Отправлено 08 июня 2016 - 04:36

Насколько я знаю-не существовало. Это уже упрощения времен ВОВ-1941года (как и упрощенный подсумок под винтовочный патрон, упрощенная гимнастерка обр. 41г, шинель обр 41г и прочие эрзацы). 

 

Спасибо за Ваш ответ! Подскажите, а пойдут ли тогда брезентовые подсумки-универсалки свт/вм на довойну? Или же только кожаные?


  • 0

#18 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 08 июня 2016 - 04:40

Спасибо за ответы. Теперь буду знать.

Насчет фото с трехсекционным подсумком я уже давно понял, что оно современное :)


 

Это случайно не она?

 

attachicon.gif41593057.jpg

это явно послевоенная револьверная с брючным ремнем.

.

Унифицированные кобуры из кирзы пошли аж с конца 1941 г., причём в двух вариантах - для ношения на ремне ( к упрощённому походному снаряжению нач.состава  пехоты РККА от 15.09.1941 г.) и на чрезплечном ремне, видимо для технических специалистов и мл.комсостава.

Причём выпускались как из пупырчатой кирзы (более поздние) так и из мелкозернистой.

Но вот кобуры ТТ  - нет. Видел только довоенную из зелёной кирзы, и то на фото, в составе опытного варианта снаряжения нач.состава 1940 г.

Кстати, полевые сумки и палетки из этого снаряжения пошли в производство. Крышки на них зелёного цвета, кирзовые.

211-0elRPzpqWKY.jpg


  • 1

#19 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 08 июня 2016 - 11:23

Спасибо за Ваш ответ! Подскажите, а пойдут ли тогда брезентовые подсумки-универсалки свт/вм на довойну? Или же только кожаные?

Все универсалки СВТ\ВМ это уже выпуск времен ВОВ. На довойну не подходят. На войну-с конца августа 41г.


  • 0

#20 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 477 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 08 июня 2016 - 13:31

Все универсалки СВТ\ВМ это уже выпуск времен ВОВ. На довойну не подходят. На войну-с конца августа 41г.

не согласна, в верхнем ряду клеймо 1940 года, в нижнем - клеймо май 1941

246743647.jpg 246744169.jpg 246744734.jpg

IMG_9557 %5B1024x768%5D.JPG IMG_9558 %5B1024x768%5D.JPG IMG_9559 %5B1024x768%5D.JPG


  • 2