Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Дореволюционный шрифт

для word

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Czech

Czech

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

  • 1СбШБ

Отправлено 22 сентября 2017 - 02:54

Доброго времени господа, мне в руки попалась полностью отсканированная интересная вещица- руководство для адьютантов 1908 года автора Зайцева....но суть не в этом, листая сканы вопрос возник, а каким шрифтом в  военно-исторических клубах печатаются внутренние документы, наградные листы и прочая документация на ПМВ и ГВ?

До революции, 1918 года в России, как известно, была Русская дореформенная орфография (часто дореволюционная орфография) — орфография русского языка, действовавшая до её реформы в 1918 году и сохранявшаяся позже на территориях белыхправительств в России и в белоэмигрантских изданиях. Началом русской дореформенной орфографии можно считать введение гражданского шрифта при Петре I.

 вопрос собственно в том, что windows 10 (лиценз)  и сопутствующие новые версии word (2013\2016) не имеют в наборе необходимых шрифтов, ранее шрифты можно было скачать из обновлений майкрософт, сейчас нет. Посему вопрос, может кто подсказать, где можно без проблем скачать шрифт с дореволюционной орфографией? заранее премного благодарен!

 

Ежели кому интересно руководство для адьютантов - могу сбросить, пишите!


  • 0

#2 Красный финн

Красный финн

    Старшина

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 сентября 2017 - 06:01

Вероятно, стоит уточнить, что имеется в виду под дореволюционным шрифтом. Если форма букв - таки да, подобрать требуемый (похожий) довольно сложно. Ну а если вообще наличие букв типа Ѣ, Ѳ - меню вставка-символ в word решает проблему.


  • 0

#3 vvpfeldgrau

vvpfeldgrau

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 555 сообщений
  • Город:Серпухов, Московской области

  • Серпухов. Рубеж

Отправлено 22 сентября 2017 - 13:28

у меня 

OldTyperNr

или 

Old Standard TT

 

а перевод делаю на славенице


  • 1

#4 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 22 сентября 2017 - 15:17

 

Вероятно, стоит уточнить, что имеется в виду под дореволюционным шрифтом. Если форма букв - таки да, подобрать требуемый (похожий) довольно сложно

 

Таймс?


  • 0

#5 Czech

Czech

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:Самара

  • МоскСвДобрБригада
  • 3./Pz.Gren.Rgt.60

  • 1СбШБ

Отправлено 22 сентября 2017 - 18:03

у меня 

OldTyperNr

или 

Old Standard TT

 

а перевод делаю на славенице

вот к несчастью, в word 2013  и более поздних его почему то нет, поэтому хотел спросить, кто знает, где можно его скачать?


  • 0

#6 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 24 сентября 2017 - 01:11

Кстати сказать, на 1910-е гг. многие документы уже были машинописными, а это вообще банальный шрифт типа Курьер.


  • 0