Перейти к содержимому


Фотография

Сухарная сумка М31. Восстановление утраченых деталей.


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 31

#1 Waldemar Maier

Waldemar Maier

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Тирасполь.

Отправлено 12 сентября 2017 - 13:43

Приветствую уважаемые форумчане. Имеется у меня оригинальный крепкий, бодрый сухарь. Но к сожалению, бывший владелец, носивший его как сумку..срезал не нужные ему проушины и хляст с зацепом (вандалищеее :bac: ) . Решил сделать новодельные детали и вшить их в сухарь.

 

Авизент один в один по структуре нашел. Только вот с цветом таким..проблемы, нигде не могу даже похожий найти, а нужно то совсем ничего материала.

 

Думаю о покраске имеющегося авизента. Чем можно окрасить, чтоб получить похожий цвет и чтоб не смылась и не стерлась краска? Краски для батика подойдут для этих целей?

 

Заранее благодарю за подкинутые идеи. С ув. Владимир.

Прикрепленные изображения

  • su-SofFsqQA.jpg
  • E7ADIg24NFk.jpg
  • XIA5NAebalY.jpg

Сообщение отредактировал Waldemar Maier: 12 сентября 2017 - 13:45

  • 0

#2 Миша208

Миша208

    Сержант

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Сталинград

  • 29 I.D.(mot)

Отправлено 12 сентября 2017 - 16:12

Если у Вас А-визент более темный то как вариант попробуйте простирать новый материал, и примерно подогнать его по цвету к основному материалу сумки. Краской думается будет геморойнее подобрать цвет.


  • 0

#3 Waldemar Maier

Waldemar Maier

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Тирасполь.

Отправлено 12 сентября 2017 - 16:19

Если у Вас А-визент более темный то как вариант попробуйте простирать новый материал, и примерно подогнать его по цвету к основному материалу сумки. Краской думается будет геморойнее подобрать цвет.

 

Авизент у меня серого цвета...отпорол внутреннюю перегородку австрийской послевоенной сухарки. Есть еще что-то типа брезента-авизента, но структура материала похожа, но не та - там зелеловатый цвет светлый.

Спросил девушку занкомую (батиком занимается), сказала, что сможет мне окрасить и вывести примерный цвет.


  • 0

#4 ober

ober

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Новороссийск

Отправлено 12 сентября 2017 - 21:30

Как вариант найти донора. 


  • 0

#5 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 472 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 сентября 2017 - 21:47

Обесцветить можно слабым раствором хлорки, покрасить натуральным красителем, есть в продаже. Придать соответственный цвет стиркой и солнцем Все действия только опытным путем, потренируйтесь на обрезках


  • 0

#6 Waldemar Maier

Waldemar Maier

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Тирасполь.

Отправлено 12 сентября 2017 - 22:07

Обесцветить можно слабым раствором хлорки, покрасить натуральным красителем, есть в продаже. Придать соответственный цвет стиркой и солнцем Все действия только опытным путем, потренируйтесь на обрезках

 

Попробую для начала с красками для батика на обрезках серого авизента. Если выйдет - окрашу заготовки ремешков. Красители искал по магазинам - ничего похожего по цвету нет даже близко...


  • 0

#7 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 13 сентября 2017 - 08:15

Ну цвет это если только для эстетства. 
Такой дефект частый в Европе, когда их для бытовых нужд использовали. Обычные то родные сухарки стоят не особо дорого, а такие дефектные вообще муку. Если для рекона, то этих ремешков и не видно особо- они по большей части вообще кожей закрыты. А сами сидят под снарягой - иди разгляди их цвет.

Сам ношу родную сухарку без среднего элемента (с зацепом, он так же срезан) и бед не знаю. Без этого зацепа даже как то удобнее.


  • 1

#8 Waldemar Maier

Waldemar Maier

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Тирасполь.

Отправлено 13 сентября 2017 - 09:36

Ну цвет это если только для эстетства.
Такой дефект частый в Европе, когда их для бытовых нужд использовали. Обычные то родные сухарки стоят не особо дорого, а такие дефектные вообще муку. Если для рекона, то этих ремешков и не видно особо- они по большей части вообще кожей закрыты. А сами сидят под снарягой - иди разгляди их цвет.
Сам ношу родную сухарку без среднего элемента (с зацепом, он так же срезан) и бед не знаю. Без этого зацепа даже как то удобнее.

Сухарь с Европы привезли...и попросили за него один доллар, чисто символически :)

Ну а окрас ремешков, да, для "эстетства". Чтоб не сильно бросался в глаза светло-серый цвет австрийского авизента. Кожей половина хлястиков перекроется, но края с пугами и основание хлястика зацепа будут видны...ну и это как-то...не эстетично, так сказать.

Поэкспериментирую с батиком, авось выйдет близкий цвет, чтоб хотя бы не так в глаза бросалось...

Сообщение отредактировал Waldemar Maier: 13 сентября 2017 - 09:38

  • 0

#9 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 13 сентября 2017 - 10:00

Поэкспериментирую с батиком, авось выйдет близкий цвет, чтоб хотя бы не так в глаза бросалось...

Если так важен цвет - взять обычный современный "тяжёлый" брезент лён-хлопок. 


  • 0

#10 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 13 сентября 2017 - 10:02

Пришел такой в магазине для рукоделия и просишь краску для сухарки немецкой))) тут смешивать нужно! И пробовать
  • 0

#11 Waldemar Maier

Waldemar Maier

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Тирасполь.

Отправлено 13 сентября 2017 - 10:12

Если так важен цвет - взять обычный современный "тяжёлый" брезент лён-хлопок.


Лен-хлопок в похожих окрасах есть. Но тут уже структура...не та. Прикладывал. Заметно конечно с близка.

Пришел такой в магазине для рукоделия и просишь краску для сухарки немецкой))) тут смешивать нужно! И пробовать


Юра, естественно будем смешивать. На то я и художник, чтоб мудохаться с такими вещами. А в этом поможет девченка, которая батиком занимается. Она сразу сказала, мол зеленых красок много у нее, надо будет смешивать и пробовать на куске такого авизента.
  • 0

#12 Waldemar Maier

Waldemar Maier

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Тирасполь.

Отправлено 14 сентября 2017 - 01:43

Если так важен цвет - взять обычный современный "тяжёлый" брезент лён-хлопок. 

 

Сегодня нашел материал для восстановления деталей - советская парашютная сумка. Авизент и цвет похожи. Фото для сравнения - клапан и под ним кусок материала от парашютки. Годится?

Прикрепленные изображения

  • jDDRbshWsbE.jpg

  • 0

#13 Waldemar Maier

Waldemar Maier

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Тирасполь.

Отправлено 14 сентября 2017 - 11:27

Сухарь со вставленными заготовками хлястиков.

Прикрепленные изображения

  • 20170914_100413-1548x2064.jpg

  • 0

#14 Borstel

Borstel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 363 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 сентября 2017 - 11:53

Кожу менять не планируете, заодно? По моему скромному мнению-родная, рано или поздно,порвётся. Хорошо,если без крупных потерь...
  • 0

#15 Waldemar Maier

Waldemar Maier

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Тирасполь.

Отправлено 14 сентября 2017 - 12:11

Кожу менять не планируете, заодно? По моему скромному мнению-родная, рано или поздно,порвётся. Хорошо,если без крупных потерь...

Кожу не хочу менять. Она мягкая,без надрывов, зачем? Поменяю только в том случае, если порвется какой-нибудь элемент.

Родная кожа намного приятнее новодельной.

Сообщение отредактировал Waldemar Maier: 14 сентября 2017 - 12:13

  • 0

#16 Borstel

Borstel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 363 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 сентября 2017 - 12:40

Был печальный опыт-зимой на тактике "ушёл" котелок вместе с кожей и полукольцом. А кожа -прелая она-возраст, хотя на ощупь тоже была крепкая....
  • 0

#17 Waldemar Maier

Waldemar Maier

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Тирасполь.

Отправлено 14 сентября 2017 - 13:22

Был печальный опыт-зимой на тактике "ушёл" котелок вместе с кожей и полукольцом. А кожа -прелая она-возраст, хотя на ощупь тоже была крепкая....

Печаль то какая...
Мой сухарь приехал с Германии, хранился у человека в доме. Запах родной, ни опрелостей, ни следов плесени/сырости. Ткань даже не выцвевшая...что внутри цвет, что снаружи, тот же.

Я когда распарывал...нитки крепкие весьма.

Сообщение отредактировал Waldemar Maier: 14 сентября 2017 - 13:28

  • 0

#18 Borstel

Borstel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 363 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 сентября 2017 - 13:29

Про приятность родной кожи-согласен полностью! А котёл искали всем обществом и нашли-таки уже в темноте, так что все кончилось хорошо...
  • 0

#19 Waldemar Maier

Waldemar Maier

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Тирасполь.

Отправлено 14 сентября 2017 - 13:36

Про приятность родной кожи-согласен полностью! А котёл искали всем обществом и нашли-таки уже в темноте, так что все кончилось хорошо...

Хорошо хоть нашелся...а то было бы совсем грустно.

О коже... Таскаю бодрую флягу гансовскую. Кофр бодрый, ремешки кожаные родные- бодрые. Единственно, задний ремешок, которым фляга крепится к нижней шлевке клапана сухарки, поменял на новый, так как изначально он был надорван. Кожа на фляге не настолько бодрая, как на сухаре, и тем не менее, выгребает все.

Сообщение отредактировал Waldemar Maier: 14 сентября 2017 - 13:37

  • 0

#20 Borstel

Borstel

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 363 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 сентября 2017 - 14:52

Я раньше тоже таскал флягу в родном чехле. Но в один прекрасный день чехол начал буквально просвечиваться. Пришлось озаботиться хорошим новоделом. И хотя поначалу было как то некомфортно (после родного), потом привык и даже стало как то легче-его можно активно трепать. Тоже и сухаркой-ткань порвалась в том году..Хотелось оторвать себе руки...Тоже и с родным цельтом-как не береги, но ткань ползёт сама по себе( сейчас могу только позволить себе накрываться им) .Так что ношение родника-это вечная тема....
  • 0