Перейти к содержимому


Фотография

Фрязино 16...17 сентября 2017. "Первая Мировая. Утраченная победа"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#81 Evmenoff

Evmenoff

    Призывник

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 19 сентября 2017 - 11:15

А может не стоит вводить в сценарий палатку красного креста, если площадка не позволяет сделать это более грамотно?
Или по принципу "девчонки то приехали, надо и им дать возможность поучаствовать"?

Это уже вопрос к организаторам и их возможностям ... "Германцы" отработали свою программу согласно доведённому до их сценарию.В том числе и "бесчинства" , творимые в санитарной палатке - всё было обговорено заранее.



#82 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 19 сентября 2017 - 11:21

Это уже вопрос к организаторам и их возможностям ... "Германцы" отработали свою программу согласно доведённому до их сценарию.В том числе и "бесчинства" , творимые в санитарной палатке - всё было обговорено заранее.

К работе по сценарию вопросов быть не может. Тут все же к необходимости данного куска сценария
  • 0

#83 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 19 сентября 2017 - 12:36

А может не стоит вводить в сценарий палатку красного креста, если площадка не позволяет сделать это более грамотно?Или по принципу "девчонки то приехали, надо и им дать возможность поучаствовать"?


Артем, тут ты не прав. Мероприятие во Фрязино отличается тем что это ОТКРЫТЫЙ УРОК на ДВА дня. Есть свои особенности и отличая. В первый день дети приходят прям классами и группами на лекции и интерактивы. Во второй уже посмотреть бой.
Так вот в первый день лазарет был интерактивом и это было совсем не простым занятием для "девочек которые приехали" . Посетителей было очень много.
Ну а в бою лн выполнял свою работу.

А если придираться к расстояниям , то можно еще осудить расстояние между русскими и немецкими позициями))) Оно тоже было не очень большим.
Все было в масштабах определенного поля
А оно в этом году было уже БОЛЬШЕ и ЛУЧШЕ прошлогоднего! И это явный прогресс!
  • 2

#84 =BY=RUDY

=BY=RUDY

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 19 сентября 2017 - 12:57

Не буду спорить. Хотя, мне кажется, если бы лазарет оставался интерактивом, было бы правильнее.
  • 2

#85 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 19 сентября 2017 - 14:23

Во второй день был только бой. Интерактивы во второй день не предусматривалось.
Открытый урок имел совершенно определенное четкое расписание.
  • 0

#86 Ashen

Ashen

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 812 сообщений
  • Город:Moskau

  • ВИК «44J.R.»

  • 4./Pz.Jg.Abt.1

Отправлено 19 сентября 2017 - 21:59

Коллеги! Интересная ситуация получается... Открытые уроки истории во Фрязино проводятся с 2014-го. Была и ГВ, и ВОВ. Провели по ПМВ. И, это мое частное мнение, весьма и весьма успешно.  И тут возник вопрос по посягательству на наше все, униформистику и сценарий мероприятия. Да, был один перебравший огненной воды, да один или пара германов не соответствовали  манекену в приемной кузена Вилли. Да, самое главное, с чего коллега Ашен начал изливать недовольство по мероприятию в целом. Озверевшие РИА-шники, холодняком резали германов под радостные крики зрителей. Не так ли, коллега Ашен?)))) Может все просто... Мероприятие во Фрязино с каждым разом становится все более популярным как у зрителей, так и у участников. И с каждым разом приезжает все больше и больше клубов. По ПМВ прибыло реконструкторов, столько же сколько в Калининградскую область на Гумбиннен. Да еще во Фрязино некомерческая основа, отличные условия приема и размещения. И даже нет местечковых склок между группировками организаторов))))) Значит надо начать очернительство, а то глядишь, через пол года - год во Фрязино будет человек 500 конно, людно, оружно и с бронетехникой. Сравнил видео Гумбиннена с тем что провели во Фрязино. Ну вот как-то в  Гумбиннене все примитивненько очень, хотя это мое частное мнение.

 

Я лишь, как зритель, написал недостатки этого мероприятия. Если организаторы введут жёсткие требования к участникам по униформе и снаряжению, и перед началом мероприятия проведут смотр. Нетрезвых, не правильно одетых  и не адекватных удалят. Удалят в сценарии всякие переборы,  то мероприятие только станет лучше.

 

Что касается мед-палатки. Хорошо. Она допустим далеко за окопами.  Немцы в противогазах её атакуют. Газы. Там и без немцев все умрут от газов. Где логика. Зачем немцам там что-то делать. И как немцы туда доставили газы? Баллоны с собой притащили?  Или газы артиллерия туда закинула? Зачем? 


  • 0

#87 Kestner

Kestner

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 19 сентября 2017 - 22:05

Артиллерия РИА - это красиво!

Прикрепленные изображения

  • m5rma1sAWuY.jpg

  • 3

#88 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 089 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 19 сентября 2017 - 22:25

Артиллерия РИА - это красиво!

 

Андрей научился ездить на коне ? )


  • 1

#89 Kestner

Kestner

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 19 сентября 2017 - 22:38

Андрей научился ездить на коне ? )

Пока что только сидеть. Но, это только начало!

Прикрепленные изображения

  • _R1kpKl3AMM.jpg

  • 1

#90 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 сентября 2017 - 23:00

Я лишь, как зритель, написал недостатки этого мероприятия. Если организаторы введут жёсткие требования к участникам по униформе и снаряжению, и перед началом мероприятия проведут смотр. Нетрезвых, не правильно одетых  и не адекватных удалят. Удалят в сценарии всякие переборы,  то мероприятие только станет лучше.

 

Что касается мед-палатки. Хорошо. Она допустим далеко за окопами.  Немцы в противогазах её атакуют. Газы. Там и без немцев все умрут от газов. Где логика. Зачем немцам там что-то делать. И как немцы туда доставили газы? Баллоны с собой притащили?  Или газы артиллерия туда закинула? Зачем? 

Согласен, что недостатки надо устранять. Не сомневаюсь, что организаторы учтут замечания и предложения зрителей и участников при подготовке следующего мероприятия.


  • 1

#91 Леонид_Фрязино

Леонид_Фрязино

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Фрязино

Отправлено 20 сентября 2017 - 02:12

Дорогие друзья!

Еще раз хочу поблагодарить всех, кто принял участие в Открытом уроке! На мой взгляд получилось здорово, хотя как организатор, вижу много недочетов. Но это не портит общего впечатления, что урок удался на славу! Спасибо за конструктивную критику, будем обязательно стараться исправлять недостатки и рассчитываем на вашу помощь и поддержку в дальнейшем. Прошу с пониманием отнестись к формату нашего урока. Он состоит из четырех частей: классные часы истории в школах, потом работа с группами школьников на интерактивных площадках, потом два эпизода реконструкции которые раскрывают какую-либо идею, и потом дети пишут сочинения в классах, что они поняли. Нам важно не только привлечь внимание школьника к истории, но и дать мораль, некий вывод для сегодняшнего дня. Идея этого урока - мотивация! Понимаешь за что воюешь (за веру, царя и Отечество или за Родину за Сталина!), победишь и более сильного врага. Разагитирован, потерял смысл, - ты уже побежден! Мы пытались в меру сил донести эту мысль до школьников. И тут сама реконструкция не вещь в себе, это часть комплекса учебных мероприятий которые на историческом примере иллюстрируют главную идею.

Отдельное спасибо тем клубам и реконструкторам, кто поддерживает идею наших уроков и готовы терпеть определенные издержки.(излишнюю подчеркнутость отдельных деталей, нарочитую наглядность и т.д) ради достижения главных целей. Вы все видели, что у нас ни на секундочку не коммерческий фестиваль. У нас не продают сувениров, шашлыков и вообще ничего не продают. Мы бесплатно кормим всех школьников, вкладываем немалые средства в гостеприимство для Вас, я в лепешку расшибаюсь что бы найти средства для того, что бы было побольше патронов и спецэффекты на уровне. У нас ни разу не было ни копейки бюджетных денег и мы ни разу не выигрывали ни одного гранта. Бюджет урока полностью состоит из средств, которые жертвуют предприятия и частные предприниматели Фязино. Это в чистом виде общественный проект.

И еще хотелось бы сказать. Мы не принимаем ничью сторону в реконструкторских "разборках". С радостью приглашаем всех, и всех просим нам помочь делать то дело, что мы делаем. Я воспринимаю как чудо, то что начав с малого в 2013 году, мы на седьмой наш урок вышли на такой уровень. Я вообще верю в чудеса, потому моя мечта, что на нашей площадке не только будет все больше участников, глубже окопы и громче взрывы, но и преодолев свои обиды и амбиции на поле вместе выйдут делать общее дело клубы, которые сейчас вместе не работают. Вдруг да случиться и такое чудо?

Огромное спасибо Николаю Санычу Полухову! На его плечах бремя всех реконструкорских забот нашего урока. Если милостью Божьей будем делать следующий большой урок, поддержите его пожалуйста, и мы вместе сделаем все еще лучше, исправим ошибки и недочеты. Еще раз спасибо всем!



#92 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 20 сентября 2017 - 09:02

ПВВ № 386 1912 года.

Прикрепленные изображения

  • ПВВ 1912 386.jpg

  • 1

#93 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 20 сентября 2017 - 10:00

Закон 26569.

http://www.nlr.ru/e-...e=602&part=1832


  • 1

#94 Efrem

Efrem

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 036 сообщений
  • Марковцы

Отправлено 20 сентября 2017 - 14:55


  • 1

#95 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 сентября 2017 - 23:59

Комендор- во истину героическая профессия! Смотрел видео, со слезами на глазах, как парни руками раскручивали и скручивали пальцами провода пиротехники электровоспламенителей... Лёша, Андрей! Мы же рядом с вами в траншее были! Вызвали бы на вашу позицию. У меня в подсумке два комплекта минерских обжимов без дела в подсумке болталось. Наш, и британский. Родные. И провода - телефонки метров 5 про запас... Вот оно, отсутствие взаимодействия!


  • 1

#96 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 21 сентября 2017 - 00:50

Комендор- во истину героическая профессия! Смотрел видео, со слезами на глазах, как парни руками раскручивали и скручивали пальцами провода пиротехники электровоспламенителей... Лёша, Андрей! Мы же рядом с вами в траншее были! Вызвали бы на вашу позицию. У меня в подсумке два комплекта минерских обжимов без дела в подсумке болталось. Наш, и британский. Родные. И провода - телефонки метров 5 про запас... Вот оно, отсутствие взаимодействия!

Провод у нас как и положено- в тканевой оплётке. А вот провода скручивать, видимо, будем тренироваться- обжимки в атласе имущества к мортире нет- значит гальванические трубки скручивали руками.
Саша, всегда рады тебя видеть!
  • 1

#97 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 сентября 2017 - 01:16

Провод у нас как и положено- в тканевой оплётке. А вот провода скручивать, видимо, будем тренироваться- обжимки в атласе имущества к мортире нет- значит гальванические трубки скручивали руками.
Саша, всегда рады тебя видеть!

Андрей! В атласах  на полевые орудия ПМВ и не могло быть обжимов для проводов. В боеприпасах использовались только ударные воспламенительные втулки. Но так как пиротехник вам поставил электровоспламенение имитационного заряда, если что, забирай на стрельбу у меня один комплект. Не стоит руками и зубами. И мне проще. На пол кило металла в подсумке будет меньше))))


  • 2

#98 Егорыч

Егорыч

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 986 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 21 сентября 2017 - 20:50

https://m.vk.com/alb...27411_247896474


  • 0

#99 НиколаЗимний

НиколаЗимний

    Старшина

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:Королев

  • ДПК

Отправлено 21 сентября 2017 - 23:53

Большое спасибо и низкий поклон всем, кто смог принять участие в мероприятии. Отдельная благодарность Алексею Кондратьеву, благодаря ему во Фрязино появилась ещё одна достопримечательность. Благодарю всех, кто отписался в личных сообщениях и отметился в теме, за конструктивную критику и предложения, обязательно постараюсь учесть в будущем.

 

Прошу администраторов закрыть тему.


  • 2

#100 АндрейВ

АндрейВ

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК-ПО-"ТУМАН"

Отправлено 22 сентября 2017 - 01:23

Андрей! В атласах на полевые орудия ПМВ и не могло быть обжимов для проводов. В боеприпасах использовались только ударные воспламенительные втулки. Но так как пиротехник вам поставил электровоспламенение имитационного заряда, если что, забирай на стрельбу у меня один комплект. Не стоит руками и зубами. И мне проще. На пол кило металла в подсумке будет меньше))))

Помимо ударных были ещё вытяжные и гальванические(электровоспламенение)...
  • 0