Перейти к содержимому


Фотография

Палаточный лагерь РККА - собственно про палатки

ркка . палатка лагерь лагерь ркка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Митька

Митька

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 августа 2017 - 07:39

всем привет.
решил тут поднять вопрос по поводу армейский палаток. на фестивалях хочется жить не в конуре, посему вопрос к уважаемому сообществу: какие именно многоместные армейские палатка ( имеются войсках до сих и жду утилизации) подойдут для реконструкции собственного жилья.


  • 1

#2 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 515 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 13 августа 2017 - 15:47

( имеются войсках до сих и ждут утилизации)

 

Многоместные армейские палатки на утилизацию? Варвары

 

Это где такое место ?


  • 0

#3 Митька

Митька

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 августа 2017 - 18:25

у меня есть просто возможность выцыганить оттуда палатку ПРК и палатку ПАБО.
вот собственно и думаю, подойдут они для палаточного лагеря ркка, али нет...
  • 0

#4 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 515 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 13 августа 2017 - 19:38

Берите все - что дают.

А если еще бесплатно ...  :clap:

 

А куда применить - в будущем все ясно станет

 

Мы обычно используем палатки ПЛС 

Есть еще палатка УСТ-56 старого образца (брезентовая) на взвод.


Сообщение отредактировал Тунгус: 13 августа 2017 - 19:39

  • 0

#5 Митька

Митька

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 14 августа 2017 - 06:53

к сожалению не бесплатно (((
  • 0

#6 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 14 августа 2017 - 19:24

Обычные большие брезентовые (не резиновые и тд) палатки типа УСБ-56, если отбросить ряд нюансов, вполне катят.
Посмотрите, например, фото аж с Первой Мировой каких-нибудь полевых госпиталей и прочего - они с тех пор в целом не особо изменились в плане общего вида, оттяжек и прочего.

 

Но это, опять же, упрощение. Я думаю, что полностью аутентичного аналога среди послевоенных армейских палаток нет.


  • 0

#7 Митька

Митька

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 16 августа 2017 - 04:36

большое спасибо. думаю брать палатку пабо, размер устраивает очень, едиственное - придется окошки дорабатывать, порезать то етсть... правда сомневаюсь по внешней форме ПАБО, она всеж квадратненькая....
а вот ПЛС по формеболее аутентична, однако из-за того, что ставить ее надо на специально подготовленную площадку, возни с ней получается в разы больше, чем с пабо, а клуб у нас крохотный.....

еще, думается мне, самым правильным всеже будет офицерская полевая палатка. увы, я не знаю, как она сокращенно называется. однако она и ставится на неподготовленную площадку, и имеет более "шатровый" вид, что было характерно для того периода. ну - мне так кажется по крайней мере.
  • 0

#8 Сергей Гордиенко

Сергей Гордиенко

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 441 сообщений
  • Город:Одинцово-10

Отправлено 16 августа 2017 - 10:13

большое спасибо. думаю брать палатку пабо, размер устраивает очень, едиственное - придется окошки дорабатывать, порезать то етсть... правда сомневаюсь по внешней форме ПАБО, она всеж квадратненькая....
а вот ПЛС по формеболее аутентична, однако из-за того, что ставить ее надо на специально подготовленную площадку, возни с ней получается в разы больше, чем с пабо, а клуб у нас крохотный.....

еще, думается мне, самым правильным всеже будет офицерская полевая палатка. увы, я не знаю, как она сокращенно называется. однако она и ставится на неподготовленную площадку, и имеет более "шатровый" вид, что было характерно для того периода. ну - мне так кажется по крайней мере.

 

ПЛС можно поставить на тоже место куда вы хотели поставить ПАБО. Бойцами их 3-х человек, время на установку ПЛС занимает 15 минут. При определённых навыках и сноровке, ПЛС  можно поставить одному минут за 40.

 

2014-07-10 22-45-58.JPG


  • 1

#9 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 515 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 17 августа 2017 - 00:01

А если на ПЛС поставить боковые распорки внутрь, низ палатки растянуть как положено и качественно натянуть верхние крылья веревками - то такие палатки, думаю, вполне пойдут и на ПМВ.

В крайнем случае,на фото по ПМВ встречались палатки примерно такого типа.

 

 ПЛС по форме более аутентична, однако из-за того, что ставить ее надо на специально подготовленную площадку, возни с ней получается в разы больше, чем с пабо, а 

 

ПЛС краткосрочно ставится и на неподготовленное место.

Главное - потом ее качественно просушить.


  • 0

#10 Сергей Гордиенко

Сергей Гордиенко

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 441 сообщений
  • Город:Одинцово-10

Отправлено 17 августа 2017 - 16:03

А если на ПЛС поставить боковые распорки внутрь, низ палатки растянуть как положено и качественно натянуть верхние крылья веревками - то такие палатки, думаю, вполне пойдут и на ПМВ.
В крайнем случае,на фото по ПМВ встречались палатки примерно такого типа.


При такой постановке палатки, колья, уж больно много места съедают и так маленького пространства внутри.
  • 0

#11 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 17 августа 2017 - 16:09

Ну знаете, "Кому щи пусты,кому жемчуг мелок."
Человеку в плащ-палатках тесно, уж наверное переживёт потерю тех несметных простор, которые "съедят" колья внутри ПЛСки.


  • 0

#12 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 515 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 17 августа 2017 - 16:39

ПЛС рассчитана на 4 человека.

5 человек тоже норм войдут - со всем скарбом.

 

На СО 2017 ночевали 7 человек - и весь скарб ...

Тесновато - но из за грозы пришлось потеснится 

 

У нас на близлежащие мероприятия ( в пределах 1000 км) - если едет 5 человек - всегда одну ПЛС берем, а если больше - то берем две ...

Наш девиз - ВСЕ СВОЕ НОШУ С СОБОЙ


Сообщение отредактировал Тунгус: 17 августа 2017 - 16:40

  • 0

#13 jagd60

jagd60

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 664 сообщений
  • Город:Псков

  • 3-й Пехотный Полк

Отправлено 17 августа 2017 - 18:53

По опыту использования,  в ПЛС запросто влезает 7 бойцов с оружием , снарягой, печкой, и кучей бытового хабара, еще и немного места остается. Это без использования каркаса деревянного. С оным, во время службы в ВС РФ, в полях 9 человек+хабар+печка + сушилка для вещей.  


  • 1

#14 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 515 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 17 августа 2017 - 19:03

По опыту использования,  в ПЛС запросто влезает 7 бойцов с оружием , снарягой, печкой, и кучей бытового хабара, еще и немного места остается. Это без использования каркаса деревянного. С оным, во время службы в ВС РФ, в полях 9 человек+хабар+печка + сушилка для вещей.  

 

Ну я бы не сказал - запросто так 7 человек + с печкой.

 

Печка в ПЛС не предусмотрена - нет выхода под трубу.

Если только самому что то придумывать.

 

А если с печкой - есть железное правило с печкой в брезентовых палатках - возле печки всегда должен сидеть дневальный.

В итоге может быть так - 6 спальных мест, одно сидячее для дневального + для хабара.

 

Но ... вокруг печки должно быть минимум 1 кв/м свободного пространства с каждой стороны - в итоге печка съедает 3-4 кв/метра полезной площади.

И как там расположить 7 человек + печка + хабар... ума не приложу.

Без печки - да .. испытано в июне 2017 года в Новосибирске на Сибирском огне ... и то тесновато было


Сообщение отредактировал Тунгус: 17 августа 2017 - 19:05

  • 0

#15 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 515 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 17 августа 2017 - 19:27

В палатке УСТ-56 - да - с печкой вмещается без проблем 20 человек + хабар.

Пока печка топится - тепло,  в крайнем случае - терпимо.

Дневальный проспал, вовремя не подкинул дров - печь прогорела - холодно.

Проверено в феврале 2016 года при минус 26 градусов.

 

IMG_2269.jpg

 

 


  • 3

#16 Митька

Митька

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 августа 2017 - 06:47

а у кого-нить есть фото палатки ПАБО в собранном виде?
просто для понимания... или может кто такую пользует...
гугл-поиск внятных результатов не дал.
  • 0

#17 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 18 августа 2017 - 18:03

ПЛС рассчитана на 4 человека.

5 человек тоже норм войдут - со всем скарбом.

 

ПЛС рассчитана на 5 чел - на кроватях и на 10 чел - на общих деревянных нарах. По опыту проживания в полевых лагерях во времена СССР, в ПЛС на деревянных нарах вполне помещаются 8 чел (т.е. отделение) и ещё остаётся место для печки. Личные вещи при этом хранились под нарами в вещмешках.

Печка в ПЛС предусмотрена (в ближнем правом либо левом углу), если под палатку делается бетонное  или деревянное основание. При этом труба выходит через основание сбоку вверх. 


Сообщение отредактировал Канонир: 18 августа 2017 - 18:08

  • 4

#18 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 515 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 18 августа 2017 - 20:21

ПЛС рассчитано на 4 человека на кроватях ( 7 месяцев проживания в летней лагере ВВ МВД СССР в такой палатке - с мая по ноябрь (из личной жизни), когда условия жизни проверял замкомандуюущего ВВ МВД СССР в 1985 в июле месяце году). А когда приезжал  Соколов - все вообще были как нитки натянутые на нервах.

 

Никаких 8 человек там не вмещается.

Из всех личных вещей у солдата в вещмешке- пару  запасных портянок, зубная щетка, пишущие принадлежности - в все (ИМХО - 4 месяца по боевым)


  • 0

#19 Сергей Гордиенко

Сергей Гордиенко

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 441 сообщений
  • Город:Одинцово-10

Отправлено 18 августа 2017 - 20:35

ПЛС рассчитано на 4 человека на кроватях ( 7 месяцев проживания в летней лагере ВВ МВД СССР в такой палатке - с мая по ноябрь (из личной жизни), когда условия жизни проверял замкомандуюущего ВВ МВД СССР в 1985 в июле месяце году). А когда приезжал Соколов - все вообще были как нитки натянутые на нервах.

Никаких 8 человек там не вмещается.
Из всех личных вещей у солдата в вещмешке- пару запасных портянок, зубная щетка, пишущие принадлежности - в все (ИМХО - 4 месяца по боевым)

Лёш, если с диваном, то только я один в ней помещусь))))) Андрюха Канонир прав. Открой наставление по ПЛС там всё написано
  • 1

#20 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 515 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 18 августа 2017 - 21:06

Наставление - наставлением.

 

Но .. когда 7 месяцев ( 7  МСЯЦЕВ МЛЯТЬ + ОСЕНЬЮ) живешь в ПЛС, умываешься в походном умывальнике,и какаешь неизвестно где, как моешься в походной бане с АРС ... какие нах наставления ...

 

Когда тебя генерал берет  за шкварник осенью и проверяет - как ты одет по уставу или нет, когда осень, дожь, слчяот и все такое ... промок нафуй насквозь, высушиться негде ,

Т под 39, на улице дождь, а взвод курсантов стоит ждет, когда медсестричка Лена тебе померяет температуру .. а тебе надо бежать в ночь на занятия .. и все по барабану, твоя Т и твой дембель ...

Когда под утро ты идешь в свою ПЛС, раздеваешься, ложишься под два одеяла и думаешь - где завтра согреться - какие нах НАСТАВЛЕНИЯ

 

Я говорю - 7 МЕСЯЦЕВ жизни в ПЛС - с мая по ноябрь, а что такое ноябрь в Красноярском крае - кто там жил и служил - тот знает ...

 

Не надо дуду гнать ...

 

Немного фото из прошлой жизни

После учений ... я (слева) и Саня Рыжий (ком 2 отд. 1 взвода 4 роты в/ч 6701 102 КД)

 

Мужыкы - я пыво пью ++++

 

0029.jpg

 

Только сейчас заметил - у меня причесон по дембелю по феншую .. как у ариев 


  • 0





Темы с аналогичным тегами ркка, . палатка, лагерь, лагерь ркка