Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

22-й полк в Ленинградской обл.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Eugen Ruediger

Eugen Ruediger

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • 22 I.R.
  • R.A.R.

Отправлено 20 декабря 2006 - 14:20

Джентльмены! Дико извиняюсь, но по-моему где-то была такая тема...
Интересует, где именно находился полк (его батальоны, роты) на Ленинградском фронте, особенно интересует населенный пункт Кириши... Понимаю, конечно, что многим подразделениям приходилось выполнять роль "пожарных команд", но все же...

Спасибо за товарищескую поддержку! spiteful

взято с http://www.kirishi.ru/?city_history

"...Уже в начале сентября 1941 года в поселок Кириши пришли оккупанты, но 10 сентября были выбиты отсюда бойцами 311 с.д., сформированной в г.Кирове, они удерживали этот рубеж на р.Волхов до 28.10.1941 г., но после этого гитлеровцы форсировали р.Волхов у г.Чудово и обошли пос.Кириши с востока, захватив 23.10 пос.Будогощь, а 28.10 им удалось прорвать оборону 311 с.д. у Киришей и двинуть свою армаду на север от пос.Кириши к д.Пчева. Через некоторое время территория района была оккупирована полностью. Враг рвался на соединение с наступающими с севера финскими войсками, чтобы таким образом, перерезав "дорогу жизни", заключить Ленинград во второе кольцо блокады. Этим и объясняются упорные бои гитлеровцев за сохранение своего плацдарма, созданного ими на территории пос.Кириши.

В ходе военной операции у г.Тихвина, когда 9 декабря 1941 года фашисты впервые на территории СССР почувствовали удар наших войск, разгромивших к концу декабря 1941 года всю приволховскую группировку гитлеровцев, благодаря чему почти весь Киришский район был очищен от врага уже к январю 1942 года.

Но небольшой юго-западный участок территории района, включая поселок Кириши, остался в руках гитлеровцев на длительное время как хорошо укрепленный плацдарм. Развалины химзавода и лесозавода были использованы фашистами как мощные укрепления. Маршал Кирилл Афанасьевич Мерецков в своей книге "На службе народу", анализируя бои на Волховском фронте, отметил значение сражения на Киришском плацдарме противника как важнейшие для обороны Ленинграда..."

Освобожден поселок Кириши в ночь с 3 на 4 октября 1943 года. Бывший поселок Кириши предстал перед освободителями полностью разрушенным. На месте домов, предприятий – траншеи, воронки, блиндажи и огромное количество боеспособных мин и снарядов..."
  • 0

#2 Гость_Kurt Varen_*

Гость_Kurt Varen_*
  • Гости

Отправлено 20 декабря 2006 - 15:17

взято с http://www.kirishi.ru/?city_history

Прошу прощения за офф топ, но просто не смог удержаться!!!
Камрады!!!! Сайт просто офигенный !!!! Вы гляньте, какие в городе Кириши девушки живут http://www.kirishi.ru/?miss/view_30 !!!!!!!!!!

Теперь я понимаю, почему 22-й воевал именно в тех местах! spiteful

#3 Siegfried Schrott

Siegfried Schrott

    Лейтенант

  • Новичок
  • 668 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 20 декабря 2006 - 15:30

Джентльмены! Дико извиняюсь, но по-моему где-то была такая тема...
Интересует, где именно находился полк (его батальоны, роты) на Ленинградском фронте, особенно интересует населенный пункт Кириши... Понимаю, конечно, что многим подразделениям приходилось выполнять роль "пожарных команд", но все же...


Женя, для начала хорошо бы установить, на каких участках фронта действовала 1-я пехотная дивизия с сентября 1941 по январь 1944 гг. В этом тебе может помочь недавно выпущенная аж двумя издательствами книга Хаупта "Группа армий "Север"". А потом надо ехать в ЦАМО в Подольск и смотреть разведсводки советских армий, против которых 1 пд воевала. Было бы время - сам бы этим занялся.

#4 Eugen Ruediger

Eugen Ruediger

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • 22 I.R.
  • R.A.R.

Отправлено 20 декабря 2006 - 15:48

взято с http://www.kirishi.ru/?city_history

Прошу прощения за офф топ, но просто не смог удержаться!!!
Камрады!!!! Сайт просто офигенный !!!! Вы гляньте, какие в городе Кириши девушки живут http://www.kirishi.ru/?miss/view_30 !!!!!!!!!!

Теперь я понимаю, почему 22-й воевал именно в тех местах! :lol:

:rolleyes: ну, :blush: подоплека моего интереса именно такова! :)

Женя, для начала хорошо бы установить, на каких участках фронта действовала 1-я пехотная дивизия с сентября 1941 по январь 1944 гг. В этом тебе может помочь недавно выпущенная аж двумя издательствами книга Хаупта "Группа армий "Север"". А потом надо ехать в ЦАМО в Подольск и смотреть разведсводки советских армий, против которых 1 пд воевала. Было бы время - сам бы этим занялся.


Две книги? :blink: У меня дома одна только, вот сегодня вечером и займусь... если не ошибаюсь Вернер Хаупт? А по-моему есть еще книга просто про "Ленинград. Сколько-то там дней боев" - вот эта точно у меня есть, я по ней изучал бои со Второй Ударной армией... А вот ЦАМО в г. Подольске, - вряд ли я туда попаду... :(
  • 0

#5 Siegfried Schrott

Siegfried Schrott

    Лейтенант

  • Новичок
  • 668 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 20 декабря 2006 - 15:57

Две книги? :rolleyes: У меня дома одна только, вот сегодня вечером и займусь... если не ошибаюсь Вернер Хаупт? А по-моему есть еще книга просто про "Ленинград. Сколько-то там дней боев" - вот эта точно у меня есть, я по ней изучал бои со Второй Ударной армией... А вот ЦАМО в г. Подольске, - вряд ли я туда попаду... :blink:


Книга по группе армий "Север" одна и та же, издательства разные. Если она у тебя уже есть - замечательно. Если у тебя есть книга Польмана (как я понял, ты пишешь именно о ней) - совсем хорошо.
А что касается ЦАМО, насколько я знаю, туда сейчас пускают всех желающих. Надо только тему исследований сформулировать правильно. Для подстраховки можно взять отношение из какого-либо учреждения. Если у тебя остались связи с Академией, где ты работал, возьми оттуда.

#6 Eugen Ruediger

Eugen Ruediger

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • 22 I.R.
  • R.A.R.

Отправлено 20 декабря 2006 - 16:19

Я думаю в обсуждаемой теме могут принять участие все камерады 22-го пехотного... да, в принципе, и всей Первой Пехотной дивизии :rolleyes:... А то у нас с "историей" как то неважно...

Активнее, товарищи, активнее! (с)
  • 0

#7 Servantez

Servantez

    Младший сержант

  • Новичок
  • 84 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

  • 291.I.D.

Отправлено 20 декабря 2006 - 17:00

Женя, для начала хорошо бы установить, на каких участках фронта действовала 1-я пехотная дивизия с сентября 1941 по январь 1944 гг. В этом тебе может помочь недавно выпущенная аж двумя издательствами книга Хаупта "Группа армий "Север"". А потом надо ехать в ЦАМО в Подольск и смотреть разведсводки советских армий, против которых 1 пд воевала. Было бы время - сам бы этим занялся.


вот она
grs.JPG

#8 Konig

Konig

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 308 сообщений

Отправлено 20 декабря 2006 - 22:49

Пару карт из книги Die 1. (ostpreußische) Infanterie-Division
Автор Werner Richter
  • 0

#9 Гость_Derlingeer_*

Гость_Derlingeer_*
  • Гости

Отправлено 21 декабря 2006 - 10:36

Хаупта читал. 1 дивизия там упоминается от силы пару раз, о 22 полку ни одного упоминания не помню.

Но в прорыве под Тихвином, ее, насколько я помню не было. Она возле Ораниенбаумского пяточка торчала.

#10 Eugen Ruediger

Eugen Ruediger

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • 22 I.R.
  • R.A.R.

Отправлено 21 декабря 2006 - 11:14

А по-моему, 1-ая пехотная "торчала" под Шлиссельбургом... (в основном)

А под Киришами были 21-ая пехотная и 254-ая пехотная дивизии (на 31.12.41 г.), а вот на 1 января 1943 г. под Киришами были (по В. Хаупту) 217-ая пехотная (которая почему то упоминается там в период с марта по июль 1943 г.) опять же с 21-ой пехотной...
  • 0

#11 Siegfried Schrott

Siegfried Schrott

    Лейтенант

  • Новичок
  • 668 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 21 декабря 2006 - 14:50

Пару карт из книги Die 1. (ostpreußische) Infanterie-Division
Автор Werner Richter


А где все остальное?

#12 logo

logo

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 348 сообщений
  • Город:Саров

Отправлено 21 декабря 2006 - 21:58

Хаупт - авторитет, читайте внимательно..............
Die 1. (ostpreußische) Infanterie-Division - хорошая книжка, на русский не переводилась..................
  • 0

#13 Konig

Konig

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 308 сообщений

Отправлено 21 декабря 2006 - 23:16

А где все остальное?


Здесь места не хватит.
Давай я тебе просто дам книгу.
Достаточно интересное издание, вплоть до того, что 6 июня дивизия получила приказ выдвинуться в район Мемеля. Границу с Советским союзом пересекла 22.06 в 3 часа 5 минут...............................
  • 0

#14 Siegfried Schrott

Siegfried Schrott

    Лейтенант

  • Новичок
  • 668 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 22 декабря 2006 - 10:26

Здесь места не хватит.
Давай я тебе просто дам книгу.
Достаточно интересное издание, вплоть до того, что 6 июня дивизия получила приказ выдвинуться в район Мемеля. Границу с Советским союзом пересекла 22.06 в 3 часа 5 минут...............................


Привези ее тогда на собрание. По поводу времени пересечения границы - имеется в виду берлинское время.

#15 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 22 декабря 2006 - 12:51

1-я пехотная дивизия числится в числе потерпевших поражение (там же 4-я дивизия СС, Бригада СС, 21 пехотная дивизия, 254 "Голубая" дивизия и еще части) в ходе Любанской наступательной операции.
Любанская наступательная операция проводилась силами 2 ударной армии и 59 армии зимой-весной 42 года. Закончилось это окружением 2 УА.
Саперы (1 саперный батальон) воевали вместе с парашютистами, у них на флангах. Около знаменитого "Десантного рва", не далеко должны быть их позиции.
  • 0

#16 Siegfried Schrott

Siegfried Schrott

    Лейтенант

  • Новичок
  • 668 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 22 декабря 2006 - 13:01

1-я пехотная дивизия числится в числе потерпевших поражение ... в ходе Любанской наступательной операции.


Кем числится?

254 "Голубая" дивизия


250-я, и не "голубая", а "синяя".

#17 Eugen Ruediger

Eugen Ruediger

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • 22 I.R.
  • R.A.R.

Отправлено 22 декабря 2006 - 13:08

Скорее, 254-ая пехотная... (немецкая)!

250-ая была южнее - у Новгорода и по западному берегу Ильменя до Шимска

Насколько я знаю, 1-ая пехотная была севернее, у Ладоги...

Если изучать наступление нашей 2-ой Ударной Армии, то 1-ая пехотная дивизия никоим образом не учавствовала в окружении, если только некоторые части каким-нибудь косвенным образом...

Сообщение отредактировал Eugen Ruediger: 22 декабря 2006 - 13:13

  • 0

#18 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 22 декабря 2006 - 16:40

Книга "Долина Смерти" - написанна по диссеру, автор Гаврилов.
Все ссылки на советские документы и на Гальдера.
Действительно 250, а не 254. 1-я дивизия упоминается в числе частей, которым нанесли поражение, а не тех которые потом воевали в боях на окружение. Только не уточняется от 2 УА или от 59 А. 2 УА наступала в районе Спасская Полисть - Мясной Бор. %9 рубилась в райне Кириши.

Книга "Долина Смерти" - написанна по диссеру, автор Гаврилов.
Все ссылки на советские документы и на Гальдера.
Действительно 250, а не 254. 1-я дивизия упоминается в числе частей, которым нанесли поражение, а не тех которые потом воевали в боях на окружение. Только не уточняется от 2 УА или от 59 А. 2 УА наступала в районе Спасская Полисть - Мясной Бор. 59 рубилась в райне Кириши.
  • 0

#19 Поручик

Поручик

    Старшина

  • Новичок
  • 201 сообщений
  • 17 Лб. С.П.

Отправлено 22 декабря 2006 - 17:19

Пару карт из книги Die 1. (ostpreußische) Infanterie-Division


Вот ведь удивительная вещь: посмотрел на путь 1-й дивизии и обомлел: точь в точь повторяет маршрут Ливенской дивизии, но в 1919 г. - точка в точку. Вот, наверное, чьи окопы я видел на берегу р.Луги в районе Поречья. Есть фото.

Сообщение отредактировал Paulus: 22 декабря 2006 - 17:21


#20 Preussen

Preussen

    Призывник

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Koenigsberg Pr.

Отправлено 25 декабря 2006 - 19:25

Книга Вернера Рихтера - хорошая штука, скрупулезное исследование боевого пути. Некоторые эпизоды расписаны по часам. Половина этой книги уже есть на русском. Вот короткая выжимка из книги по интересующему Eugen`a району:


1.Наступление через Прибалтику (Рига) и продвижение через Ливляндию в северном направлении 22.6. – 22.7. 1941

… 11 июля заболел командир дивизии генерал Клеффель. На его место был назначен 14 июля генерал доктор Альтрихтер (Altrichter).
Вечером 14 июля начался переход дивизии через разбитый мост р. Великую в Плескау. Таким образом, дивизия пришла в Россию.
Дальнейшее наступление проходило от Плескау в северном направлении правее 58 пехотной дивизии, которая продвигалась на Гдов и Нарву. Дорожные условия были очень плохими.

…. Усиленный 22 полк был резервом XXXVIII армейского корпуса, и использовался для прикрытия местности Гдов.

2.Оборона и наступление с плацдарма Поречье и взятие Кингисеппа 23.7. – 25.8. 1941.

….1 пехотная дивизия получает приказ, сменить на плацдарме в Поречье части 6 танковой дивизии. С 23 июня по 7 августа вся дивизия обороняла Поречье против постоянно сопротивляющегося врага, примерно половину этого времени только западную часть, в остальное время - весь плацдарм. Оборона плацдарма на западе проводилась 1 полком, на Восточном фронте воевал уже неделю 43 полк. Своя артиллерия заменила 28.7. артиллерию 6 танковой дивизии.
22 полк и передовой батальон выстояли ожесточенный бой для прикрытия района шириной 40 км между 1 дивизией и XXXVIII армейским корпусом. Оба соединения были 30.7. после устранения врага примкнуты к дивизии.
Теперь было намерение атаковать плацдарм Поречье, чтобы прорваться до шоссе Кингисепп-Ленинград. Днем атаки было выбрано 8 августа. День, который в истории дивизии занимает особое место; ведь в этот день началось ее самое успешное, но и самое трудное время в наступательном походе 1941 года.
После достижения железной дороги Кингисепп-Красногрвадейск основная масса XXXXI танкового корпуса стала продвигаться в направлении Ленинграда, в то время как 1 пехотная дивизия должна была взять Кингисепп с востока и тем самым открыть дорогу 18 армии, которая уже подошла из Эстонии. Дивизия задействовала для атаки 1 полк справа и 43 полк слева.
22 полк был определен в резерв дивизии.

…В течение 9 августа дивизия сначала оставалась в обороне, учитывая положение 6 танковой дивизии, но потом в 9-00 поступили сообщения от 1 и 43 полков, что русские ускользнули от дивизии. Поэтому было приказано наступать дальше. Атака вопреки ожиданиям натолкнулась на сильного врага, который жестоко оборонялся в сложно проходимом лесном районе. Из-за артиллерийского огня русских были высокие потери. До 16-00 удалось обеим пехотным полкам пройти на 200 – 300 м полтора километра севернее Среднего Села, борясь с противотанковыми рвами, проходящими поперек дороги. Устранение последних пришлось перенести на следующий день, так как для этого необходимо было применение авиации и тяжелой артиллерии.
10 августа в 13-00 атака должна быть продолжена в направлении Мануилово. После налета бомбардировщиков на вражеские бункера удалось только после полудня взять штурмом вражеские позиции, при этом полностью выложилась боевая группа Компалла (22 полк). Дальнейшая атака 1 и 43 полков, была очень осложнена огнем вражеской артиллерии. В 18-00 русские начали контратаку против 43 полка с применением танков. Вечером дивизия наступала южнее Хорошево.
Тем временем 22 полк наступал через лес 2-3 км восточнее дороги для охватывающего удара на Хорошево. Полк ввязался в тяжелый лесные бои и не имел возможности развивать действия своих сил.
11 августа дивизия получила приказ достичь долину ручья южнее Мануилово и удерживать его. В течение дня завязались тяжелые бои и положение оставалось неясным. Несмотря на небольшой завоеванный участок, этот боевой день был очень тяжелым и полным потерь.

…День 12 августа принес дивизии большой успех. После того как до полудня Хорошево было взято 43 полком в 16-00 атака началась с мощной артиллерийской подготовки. В 17-00 1 полку удалось взять первую вражескую позицию 1 км южнее Мануилово. Полк наносил удар быстро и выбросил врага из деревни Мануилово и с высот восточнее нее. Была отбита свободная местность, в то время как 43 полк в 19-00 взял позиции врага южнее Мануилово и наступал дальше на север. Благодаря быстрым действиям командира 3 батальона 43 полка майора доктора Ланге удалось обезвредить шнур, ведущий к шоссе и через противотанковые рвы и предотвратить подрыв дороги на южном выходе из Мануилово. 22 полк был подтянут как резерв дивизии.
Ожесточенное сопротивление врага и его многочисленные авианалёты не смогли уменьшить достигнутых успехов.

…13 августа, когда дивизия оборонялась в районе Мануилово и перекрывала дорогу Нарва-Ленинград своим огнем, был дан приказ на 14 августа продолжить наступление на местность севернее Ямсковицы. После достижения цели наступления дивизия должна была прикрывать фланг XXXXI танкового корпуса, наступающего на северо-восток, и усиленными частями двигаться на Кингисепп.
36 моторизованная дивизия заменила вечером 13 августа 1 полк, чтобы 14 августа наступать правее дивизии. 1 полк стал дивизионным резервом, в то время как 22 полк все еще задействовался левее рядом с 43 полком.
Атака 14 августа началась в 14-00 и быстро продвигалась, несмотря на многочисленные контрудары врага, при хорошей артподготовке. 43 полк ворвался в 17-00 в Ямсковицы, тогда как 22 полк был остановлен сильным сопротивлением врага. Но в 20-30 был взят важнейший перекресток северо-западнее Ямсковиц. Дивизия взяла дорогу и приготовила оборону на ночь с прикрытием флангов.
После взятия большой дороги враг потерял важнейшее соединение в Эстонию и из неё.
15 августа дивизия была снова подчинена XXXVIII армейскому корпусу. В тот же день начался поддерживаемый 1 полком успешно проведенный удар на Кингисепп.
Сначала дивизия должна была отвоевать необходимую для этой задачи местность на северо-восток и север. Атакующими группами 43 и 22 полков при сильном сопротивлении врага были взяты пункты Малы, Новосёлки и Заполье. Был образован оборонительный фронт на север под командованием 22 полка, южнее Золко-Бахес, и на западе у Заполья и Алексеевки.
В 8-00 1 полк перешел в атаку на запад. Перед деревней Тикополис завязалась ожесточенная борьба. Артиллерия, которая помогала в продвижении 22 и 43 полков, должна была быть подтянута для поддержки 1 полка. Так началось время, когда артиллерия часто, иногда много раз в день, должна была менять позиции и переносить огонь на цели в переменчивых направлениях. Задача, которая требовала большого напряжения от командира и персонала связи (командир 1 артполка полковник Вайкинн (Weikinn)).

В 17-30 в тяжелом бою Тикополис был взят.
16 августа 1 полк достиг казарм восточнее Кингисеппа и ворвался в противотанковый ров, расположенный между казармами и городом. Позиция врага за эти рвом, несмотря на помощь всего личного состава взять не удалось. В 20-00 начал атаку стоящий у вокзала в Тикополисе 3 батальон 22 полка. Пройдя севернее железной дороги, и продвинулся до юго-восточного края Кингисеппа, в правый фланг врага. Из-за темноты и вражеского сопротивления этот успех не смог быть далее использован, но были созданы отличный предпосылки для атаки на следующий день.
Фактически 17 августа враг отошел без боя перед 1 полком и 3 батальоном 22 полка. В 6-00 город был полностью в наших руках. Сразу была сделана подготовка для перехода на западный берег Луги, где появились первые части 209 дивизии прикрытия, идущие с юга.

17 августа был закончен важный этап боевых действий дивизии. При большом напряжении и, к сожалению, больших потерях войскам дивизии удалось осуществить прорыв от Луги к железной дороге и шоссе Нарва-Ленинград, а также отрезать силы врага, оставшиеся в Эстонии и между Лугой и Нарвой. Взятие Кингисеппа развило этот успех и 18 армии была открыта дорога через последний речной рубеж перед районом Ленинграда. Успех дивизии имел при этом решающее значение. Бои, приведшие к этому, остаются славным подвигом наших частей.
XXXVIII армейский корпус, которому подчинялась дивизия, перешел 18 августа под командование 18 армии, которая теперь была включена в наступление на Ленинград.
19 августа генерал Клеффель снова стал командовать дивизией.
Теперь для дивизии началась неделя тяжелых оборонительных боев на общем фронте на севере. На широко растянутых оборонительных позициях в 36 км, где очагами были 22 полк у Кути, 43 полк в районе Ямсковицы, проходили эти бои. Связь с 1 полком в Кигисеппе держали: 1 батальон 43 пока в казармах восточнее Кингисеппа, части 1 саперного батальона и 1 противотанкового батальона в Тикополисе.
Вечером 24 августа 1 полк, который с 17.8. непосредственно подчинялся XXXVIII армейскому корпусу, снова перешел в подчинение дивизии. После победной атаки у Кингисеппа ему надо было продолжать наступление вверх по Луге на северо-запад, чтобы открыть путь через Лугу войскам 18 армии (XXVI армейский корпус). Командир 1 пехотного полка полковник Гразе получил Рыцарский крест за самостоятельное руководство и выдающуюся храбрость в тяжелых боях у Кингисеппа.

3. Прорыв через Ингерманландию на Ленинград 26.8. – 7.9. 1941

26 августа до 7 сентября начался продолжительный период в боях. В это время дивизия вела постоянное ежедневное наступление в направлении Ленинграда. Она воевала в составе XXXVIII армейского корпуса, которому также была подчинена 58 пехотная дивизия. С этой дивизией 1 дивизия постоянно взаимодействовала, когда помогала полностью или частично продвигаться на север. Корпус должен был вести бои на полосе 15-20 км от Кингисеппа до Пилово по дороге на Красное Село. От его продвижения зависели дальнейшие боевые действия XXXXI танкового корпуса. Он прошел со своими передовыми частями далеко в направлении Красногвардейска, но в одиночку не мог дальше двигаться ввиду своего длинного и слабо защищенного левого фланга, также из-за внешнего пояса укреплений Ленинграда.
Тяжесть этих боев и успехи, которые при этом достигли наши части, могут быть правильно оценены только тогда, когда читатель прослеживает весь путь день за днем; общее представление в этом случае выдающихся успехов войск может быть не полным.
Атаку 1 дивизия начала 26 августа на север, чтобы достичь и удержать район Домашево. Должны были наступать: 22 полк с ранее удерживаемой линии, 1 полк из района Гурлево, 43 полк слева от него. Во взаимодействии всех частей и после бомбового налета удалось в 18-30 3 батальону 22 полка взять Домашево. Вечером 22 полк стоял 2 км восточнее, 1 полк на краю леса южнее Ращино, 43 полк севернее Фалилево. День был очень успешным. Были взяты многочисленные трофеи и более 500 пленных.
27 августа 22 полк стал наступать на восток, чтобы очистить от врага местность между шоссе и дорогой Домашево, Болом Карчаным. 43 полк должен был наступать в противоположном направлении на Кайболово, которое из-за сопротивления врага не могло быть взято.

…Общее проведение наступления дивизии было продлено двумя обстоятельствами: первое – льющий весь день дождь, с другой стороны - необходимость длительной смены фронта у артиллерии. Практически дивизия воевала в эти дни постоянно в трех направлениях (восток, север и юг) и должна была еще проводить чистки на юго-востоке.
На 29 августа было приказано, что 43 полк сначала должен улучшить положение у Кайболово, и, тем самым, облегчив положение 58 пехотной дивизии; 1 полк должен был нападать из района Ращино далее на север и потом на восток на Бол Систа; 22 полк должен был отбросить врага, который держался севернее шоссе у Бол Карчаны, Чиковицы. Опять дивизии пришлось воевать на три стороны. Это сложное ведение боёв было необходимым, так как все силы XXXVIII армейского корпуса были слишком слабы для широкой фронтовой полосы.
После взятия Кайболово 43 полк мог повернуть на северо-восток и совместно с 1 полком достичь высоты северо-восточнее Лусны. Боевая группа 22 полка успешно атаковала Чирковицы и продвигалась на восток.
На 30 августа корпус приказал продолжение наступления на восток левым флангом (43 полк) у района болот, западнее Трумово. Целью была дорога от Бегуницы до Капорье. Продвижение 1 и 43 полков было трудным из-за лесов и болот. В 14-30 удалось 1 полку выйти передовым частям из леса и войти в расположение Трумово. 43 полк натолкнулся на те же трудности, поэтому дивизия была вынуждена притянуть 1 батальон 43 полка и почти весь транспорт южнее вокруг большого шоссе. 22 полк вышел в 20-00 после тяжелых боев на край леса западнее Марково.
На следующий день (31.8.) 1 и 43 полкам удалось достичь против небольшого сопротивления врага сначала шоссе у Бегуницы и Капорье. У Бегуниц 22 полку пришлось ожесточенно сражаться с врагом, который оборонял это пункт очень рьяно. В 14-30 первые части 22 полка могли войти туда, где развернулся тяжелый уличный бой. В 15-00 цель атаки наконец-то была достигнута.
У 36 моторизованной дивизии справа образовалась брешь около 8 км, которую быстро залатал эскадрон самокатчиков из 22 полка.
1 сентября дивизия должна была учитывать положение 58 пехотной дивизии и отражать танковые атаки врага.
По приказу дивизия начала дальнейшее наступление на восток 2 сентября в 14-00, чтобы сначала достичь расположенную в 6 км на восток линию Тешково-Голобовицы, не ожидая движения вперед у 58 дивизии.
Сначала атака у 22 полка проходила хорошо. 1 и 43 полки натолкнулись на очень сильное сопротивление врага. Выяснилось, что главные силы стоящего перед дивизией врага обороняются в лесах 4 км севернее от большого шоссе. Атака планировалась на вечер и дивизия должна быть разделена так, чтобы на следующее утром смогла наступать с усилением на левый фланг.
День 3 сентября был одним из тяжелейших у дивизии. Потери были очень высоки. 43 полк потерял 36-го офицера, 22 полк потерял командира 2 батальона из-за ранения.
С наступлением темноты дивизия стояла на линии шириной 10 км , 22 полк на шоссе восточнее Тешково, 1 полк в Голобовицах и 43 полк у Синковицы. Таким образом, у дивизии был фронт на востоке, северо-востоке и севере. Все были исчерпаны, но воля к атаке не сломлена. Войска снабжения как всегда работали на пределе возможностей, с применением всех средств.
58 пехотная дивизия смогла 3 сентября соединиться с левым флангом дивизии.
На 4 сентября дивизии была дана цель – 7 км впереди линия Щельцо-Молодицы.
Наступление продвигалось медленно из-за различного сопротивления врага. 22 полк встал перед Касково на шоссе. 43 полк был притянут после зачистки местности и назначен между 22 и 1 полком, чтобы помогать 22 полку атакой на северо-восток на Касково.
Вечером 22 полк взял местечко Кемполово, тогда как левый фланг полка стоял в лесу западнее Касково. 43 полк также стоял перед хорошо обороняемым Касково и из-за растянутых минных полей. 1 полк достиг район Молодицы после слабого сопротивления врага; слева была 58 пехотная дивизия.
Перед полуднем 5 сентября 43 и 1 полки продвинулись по шоссе и севернее от него, в это время 22 полк следовал за 43 полком и составлял вместе с другими частями резерв дивизии.
В 14-30 враг атаковал в левый фланг 1 полка у Молодицы. Положение у полка развивалось критически. В 16-00 с помощью частей 58 дивизии врага удалось отбросить.
Когда вечером наступление прекратилось, Черемыкино и ведущие оттуда дороги были в руках 43 полка, передовой отряд 1 полка располагался северо-восточнее Клязины перед сильным противником. Весь 22 полк находился за 43 полком как резерв дивизии.
Чем больше дивизия приближалась к Ленинграду, тем отчаяннее бился русский за каждую деревню и каждый кусок леса. Минные поля также затрудняли продвижение вперед. Продолжительный дождь сделал дороги и леса практически непроходимыми. Высокого восхищения удостоились войска, когда, непрерывно начиная с 8 августа, день за днем атаковали рьяно обороняющегося врага.
План наступления на 6 сентября: удар 43 полка через Витино на восток, 1 полк ударяет через Дятлицы. Атака 1 полка должна была быть поддержана одним из батальонов 22 полка под Черемушкино.
Дивизия приблизилась к внешнему кольцу укреплений Ленинграда на 15 км. Была установлена связь с соседом справа, 1 танковой дивизией южнее Жабины; левый сосед, 58 пехотная дивизия, задерживалась из-за больших сложностей на дорогах.
6 сентября наступление дивизии началось с удара 43 полка на Витино, которое было уже захвачено в 11-00. Перед 1 полком враг был сильнее и на хорошо оборудованных позициях. После артподготовки и применения штурмовых орудий в 12-30 началась атака полка. Он натолкнулся в лесах на сильное сопротивление. Атака 1 полка поддерживалась 3 батальоном 22 полка с востока, 1 батальоном 22 полка с севера. Так враги были застигнуты врасплох.

На 7 сентября был предусмотрен окончательный подход к внешнему оборонительному кольцу Ленинграда. Это было необходимо для получения выгодной исходной позиции для прорыва. Вечером того же дня дивизии открылась картина длительного налета на Ленинград. Поэтому в каждом появилась уверенность приблизиться после тяжелых боев последнего времени к цели операции.
После того как 7 сентября в 4-30 разведка 43 полка установила, что враг ушел через лес восточнее Витино, полк сразу же туда переместился и взял в 6-10 дорожный узел Кипень. Удалившийся в свои укрепления враг был преследован огнем артиллерии.
Тем временем 1 полк достиг в 9-30 край леса юго-восточнее Кипеня. Были сделаны первые основы для готовности к атаке.
В течение дня 22 полку удалось взять две сильные позиции врага, сильно продвинутые вперед от системы укреплений.

4. Прорыв через внешнее и внутреннее оборонительное кольцо Ленинграда 8.9. – 14.9. 1941

8 сентября был полностью посвящено подготовке атаки через внешнее кольцо укреплений, намеченной на 9 сентября. Дивизию перед предстоящей тяжелой битвой усилили по приказу корпуса. На флангах дивизии задействовались: справа 22 полк, впереди слева – 43 полк, 1 полк взят в резерв. Атакующие полки были усилены саперами, тяжелыми зенитными орудиями.
9 сентября был особо почетным днем для дивизии. В этот день она первой из германских войск прорвала внешнее кольцо укреплений вокруг Ленинграда, тем самым добившись большого успеха.
После сильной артподготовки, пехота пошла на штурм в 10.00. Завязался тяжелый бой. Атака была заметно облегчена, поскольку своя артиллерия весьма потрепала артиллерию врага, практически обезвредила.
В 13.45 передовые части 22 полка достигли Кайнелайси. Основная тяжесть была в течение дня перенесена на плечи 43 полка, так как дивизии обязательно надо было взять перекресток и село Высокое. Тут атаку 43 полка поддерживали бомбардировщики. Между 22 и 43 полками были выдвинуты части 1 полка. В 19.25 43 полку удалось прорваться на южный край Высокого; до 21 часа село было взято. 2 батальон 1 полка был переподчинен 43 полку.

…Вечером 1 полк отошел в резерв дивизии. На его место был поставлен 209 пехотный полк (58 дивизия).От правого соседа (36 моторизованная дивизия) стало известно, что ее передовые части стоят западнее Дудерхофа. Слева 291 пехотной дивизии прорыв через кольцо укреплений 10 сентября не удался.
11 сентября дивизия должна была продвинуться по обе стороны Мухолово, взять местность восточнее Михайловки, создать предпосылки для атаки на укрепления Красного Села, внутреннего кольца укреплений Ленинграда. Слева полк Ломайера (291 дивизия) должен был атаковать от Высоцкого на север.
В полдень после тяжелых боев 22 полк взял Михайловку, 1 полк бился за русский противотанковый ров севернее Михайловки на дороге Ропща-Красное Село. 43 полк теперь становится резервом дивизии. Части XXXXI танкового корпуса атаковали в полдень на север из района Дудерхофа. 58 пехотная дивизия должна была атаковать после полудня на север у Красного села.
22 полк стал после полудня острием наступления дивизии. Он должен был сначала разведать укрепления у Красного Села, а потом, если возможно, устроить прорыв.
Усиленный 1 полк получил задание прикрывать фланг дивизии на севере.
22 полк двигался вперед медленно и смог приблизиться к окопам около 17 часов.
В 18.30 создалось критическое положение. Русские атаковали множеством тяжелых танков с северного направления на 22 и 1 полки. Наша противотанковая оборона была бездейственна против тяжелых танков, появившихся впервые. Поэтому врагу удался глубокий прорыв. Особенно пострадал 22 полк. Погиб командир капитан Цигеншпек (Ziegenspeck). Несмотря на положение, быстро передвигавшимся штурмовым группам удалось уничтожить много танков. Командир 22 полка, полковник Шайдиес, поспешил во время обороны вперед во время борьбы с танками, возглавив 1 батальон, оставшийся без командира, повел 1 и 3 батальоны в атаке на укрепления врага, прорвал их и вошел в населенный пункт. После наступления темноты полк перестроился для обороны фронтом на север. 1 полк перешел к обороне фронтом на северо-восток и север, замыкая слева 22 полк; еще левее 43 полк. Тем самым дивизия выстроила фронт, в направлении которого будут проходить последующие атаки.
Перед дивизией предстал ряд холмов от Куттуси до Камеряси, с которого открывался вид на низину и на Ленинград. Овладение этими высотами было целью атаки 12 сентября.

… 12 сентября было отмечено обороной против тяжелых и сверхтяжелых танков, для чего имевшихся противотанковых орудий явно не хватало. Прикрепленные к пехоте зенитные орудия на полностью открытой местности имели весьма ограниченные возможности. Такие же показатели были и у легких гаубиц, взятых у артиллерии, которые должны были поражать танки бронебойными снарядами.
Во время атаки правого фланга 22 полк дошел до точки, где дорога на Красное Село пересекает ряд холмов, тогда как и атаки 43 полка проходила гладко, на левом фланге 22 полка и 1 полк вступили в тяжелую борьбу. Очень мощная танковая атака была в 14.00 на 3 и 1 батальоны 1 полка. Но достигнутого успеха враг не использовал.
В 17.00 правое крыло 1 полка (3 батальон) достиг Куттуси.
13 сентября удалось овладеть всем рядом холмов и пройти до ряда деревень Турелово-Анино. Было установлено сообщение справа с 58 дивизией, слева с 291 дивизией.
В этот день закончилась 12 неделя кампании, что означало для дивизии 1100 км марша и боев. Теперь она находилась 8 км южнее Финского залива и 20 км юго-западнее центра Ленинграда. С высоты Куттуси открывался широкий вид на город, порт и залив.
14 сентября дивизия удерживала занятые позиции и готовилась 15 сентября вместе с корпусом к наступлению в северном направлении.
Враг стрелял весь день изо всех калибров на позиции дивизии, в особенности из корабельных орудий. С высот Куттуси можно было отчетливо наблюдать 1 эсминец и два крейсера. Видно было движение пушек и каждый выстрел. Вражеские ВВС действовали очень активно и нападали днем и ночью, применяя бомбы и бортовое оружие.

5. Наступление до побережья Финского залива и поворот на Запад-Стрельну-Петергоф, 15.9.-24.9.1941

Пришедший 15.9. приказ по корпусу предписывал дивизии в этот день продвигаться до побережья, чтобы разделить вражеские силы в Ленинграде от русской 8 армии в Ораниенбауме.
Усилие было сделано на левый фланг (43 полк), так как 22 и 1 полки были вынуждены преодолевать почти неприкрытую открытую низину, у то время как местность перед 43 полком выглядела более удачно.
Перед 22 и 1 полками сопротивление врага было относительно слабым. 43 полк натолкнулся на сильное сопротивление и должен был бороться за пункт Новоселье. Сосед справа (58 пехотная дивизия) медленно переходила к атаке на Урицк, сосед слева (291 пехотная дивизия) достигла небольших успехов.
1 полк первым достиг железной дороги Урицк-Стрельна, но из-за сильного сопротивления врага остался в 800м севернее от дороги. 43 полку не удалось войти в ожесточенно обороняемое село Володарское. Враг применил здесь большое количество корабельных орудий и самолетов.
На 16.9. дивизии был отдан приказ к новой атаке. Кроме берега дивизии удалось взять участок реки Стрелки, от устья реки и 5 км выше к селу Новополье. Основная ударная сила дивизии находилась на левом фланге, где 43 полку был подчинен 403 батальон самокатчиков.
В 8 часов началась атака, в то время как весь район дивизии находился под мощным артобстрелом с рассвета. Вражеский линкор уходил на Кронштадт, ведя огонь изо всех орудий. 22 полк в стремительной атаке достиг прибрежной дороги, прикрываемый 28 дивизией 1 полк продвигался медленнее. 43 полк смог войти в село Володарское в 15 часов только после применения всей дивизионной артиллерии, там велись тяжелые уличные бои. В этот день деревня не была еще полностью очищена.
Боевой задачей на 17.9. было полное овладение участком юго-восточнее Стрелки.
17.9. 43 полку удалось завершить очистку Володарского к 9.30.
В 13 часов 1 полк и правый фланг 43 полка достигли Стрелки. 22 полк был вынужден сражаться за усадьбу и парк северо-восточнее поселка Ленина и достиг Стрелки к 18-00.

… 19.9. дивизия держала позиции и готовилась продолжить наступление 20.9., целью которого был сначала район Стрельны и потом атака на Петергоф. Было оговорено, что сначала будет атаковать левый сосед, 291 дивизия.
Боевой план на 21.9. : 1 полк атакует Стрельну с юга, в то время как остальные части полка и 22 полк продвигаются фронтально. 43 полк должен был наступать на запад в направлении Луизино.
В этот день борьба была опять невероятно тяжелой. 1 и 22 полки ожесточенно сражались в Стрельне, особенно тяжелым был бой со множеством русских танков. С моря нападали 2 русских эсминца. К вечеру Стрельна еще не была полностью занята. Потери наших войск были очень ощутимы, у противника очень высоки.

На 24.9. приказом для дивизии был занять деревню Егерская, хотя целью для 1 и 22 полков была гряда каналов и озер в Петергофе.
Так дивизия еще раз начала атаку. Снова вражеская оборона была крепкой. Тяжелые береговые батареи, кронштадтские форты и корабли атаковали всеми видами калибров. К полудню усилилась деятельность вражеской авиации.
Командир дивизии после совещания с командирами полков корпуса запросил разрешения окончательной остановки наступления и перехода к обороне. Он обосновал это тем, что продолжение атак на сильно укрепленные здания в западной части Петергофа будут связаны с непереносимыми потерями. Далее он подчеркнул, что нынешняя линия с естественными преградами подходит для оборонительного фронта. Этим доводам корпус не мог более препятствовать и отдал приказ к обороне.
Тем самым 24.9. закончился победный штурм дивизии. Примерно в это же время наступление всех войск на Ленинград было остановлено. После отзыва 2 танковой группы из района Ленинграда первоначальная цель взять город теперь не могла быть достигнута. Могло быть достигнуто плотное окружение с суши, линия которого начиналась на южном берегу Ладожского озера, пролегая через Пушкин и Урицк до Кронштадтской бухты. Западнее от нее фронт пролегал у Петергофа к Кронштадтской бухте и закрывал так называемый «Ораниенбаумский котел».


6. Переход к обороне в ораниенбаумском котле 25.9. – 1.11.1941.

25.9. дивизия держала оборону в Ораниенбаумском котле на участке Петергоф-Ноколово. Были задействованы: справа 22 полк, в центре 43 полк, слева 1 полк….
  • 0