Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Живи по уставу завоюешь честь и славу!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Курганов Михаил

Курганов Михаил

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 17 июля 2017 - 18:26

Бойцам Красной Армии, несшим караульную службу у лагеря РККА - прошу повторно прочитать п. 41, 61 и 62 СУП-39 или п. 31, 61 и 62 СУП-42 или п. 27, 53 - 57 СУП-44 (проект) РККА, а так же п. 214 и 215 УГС-42 .


Сообщение отредактировал Курганов Михаил: 17 июля 2017 - 18:38

  • 1

#2 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 312 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 17 июля 2017 - 19:04

Бойцам Красной Армии, несшим караульную службу у лагеря РККА - прошу повторно прочитать п. 41, 61 и 62 СУП-39 или п. 31, 61 и 62 СУП-42 или п. 27, 53 - 57 СУП-44 (проект) РККА, а так же п. 214 и 215 УГС-42 .

если б они всё это исполняли, ты бы Миш обходил советский лагерь по грязи вокруг, а так они были солдатами и выполняли то что им было приказано в меру своих сил. ты лучше лагерь ГВ обсуди в соотв теме, а то как то оно однобоко получается, не припомню чтоб ты Миш в Ступино пользовался хоть какими то уставами.


  • 0

#3 Сергеевич

Сергеевич

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Город:Коломна

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 17 июля 2017 - 19:09

Бойцам Красной Армии, несшим караульную службу у лагеря РККА - прошу повторно прочитать п. 41, 61 и 62 СУП-39 или п. 31, 61 и 62 СУП-42 или п. 27, 53 - 57 СУП-44 (проект) РККА, а так же п. 214 и 215 УГС-42 .

МИХАИЛ, а Вам всего лишь два предложения

организаторы и командиры лагерей всегда правы.

если не согласен смотри первое предложение.

вся служба проходила в соответствии требований организаторов и старшего по лагерю. 

если Вы весь такой правильный и знающий, почему вас не было в рядах РККА?


  • 0

#4 Курганов Михаил

Курганов Михаил

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 17 июля 2017 - 19:15

 

если Вы весь такой правильный и знающий, почему вас не было в рядах РККА?

А я и был в рядах РККА, но по ГВ. А переход из одной эпохи  в другую не был разрешен изначально.


Сообщение отредактировал Курганов Михаил: 17 июля 2017 - 19:19

  • 0

#5 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 17 июля 2017 - 19:54

Бойцам Красной Армии, несшим караульную службу у лагеря РККА - прошу повторно прочитать п. 41, 61 и 62 СУП-39 или п. 31, 61 и 62 СУП-42 или п. 27, 53 - 57 СУП-44 (проект) РККА, а так же п. 214 и 215 УГС-42 .

Для указаний о соблюдении чего-либо кем-либо, стоит самому узнать правильное название того, чего требуется соблюдать.

Проясните для себя, когда РККА стала КА.


  • 1

#6 Курганов Михаил

Курганов Михаил

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 17 июля 2017 - 20:04

Я никоим образом не оспариваю требования организаторов и старших по лагерю. В названии темы присутствует слово  "Критика". И я критикую - в корректной форме - те нюансы, которые были присущи данному моменту. По лагерям других эпох я выскажу свое мнение или критику в соответствующих темах.

Теперь конкретно по критикуемому вопросу. В указанных мной пунктах уставов говорится о "правилах отдания воинского приветствия" как солдатами при исполнении   служебных обязанностей (часовые) так и вне строя. И если при приветствии Часовой с винтовкой "к ноге" перехватывает ее левой рукой, а правую руку подносит к головному убору, то организаторы и старшие по лагерю здесь абсолютно ни при чем! По-этому и было высказано пожелание про повторное прочтение вышеуказанных пунктов Уставов.

вся служба проходила в соответствии требований организаторов и старшего по лагерю. 

 


Для указаний о соблюдении чего-либо кем-либо, стоит самому узнать правильное название того, чего требуется соблюдать.

Проясните для себя, когда РККА стала КА.

Я осознанно применил термины "КА" и "РККА" дабы избежать их повторения в одном предложении.


  • 0

#7 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 17 июля 2017 - 20:05

Для указаний о соблюдении чего-либо кем-либо, стоит самому узнать правильное название того, чего требуется соблюдать.

Проясните для себя, когда РККА стала КА.

 

Документально РККА стала СА в 46 году.
До 46 года в разных документах она именовалась РККА и КА.
С 37 года чаще всего в документах указывалась КА.
Поправьте, если не прав. 


  • 0

#8 wadimych

wadimych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 736 сообщений

Отправлено 17 июля 2017 - 20:08

Документально РККА стала СА в 46 году.
До 46 года в разных документах она именовалась РККА и КА.
С 37 года чаще всего в документах указывалась КА.
Поправьте, если не прав. 

Не прав


  • -2

#9 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 17 июля 2017 - 20:16

Пусть администраторы форума сделают отдельную тему по уставам РККА/КА , чтоб не загружать данную тему. Вопросы по уставам и их правильным наименованиям многим реконструкторам будут интересны.


  • 2

#10 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 17 июля 2017 - 20:26

. И если при приветствии Часовой с винтовкой "к ноге" перехватывает ее левой рукой, а правую руку подносит к головному убору, то организаторы и старшие по лагерю здесь абсолютно ни при чем! 

 

Абзац полный! :blink: То, что некоторые реконструкторы отдают воинское приветствие в положении винтовки "на ремень" (есть даже такие, кто это делает левой рукой), становится частым явлением. Но уж такие "перехваты" и "козыряния"... Всё это говорит о слабой подготовке бойцов и их непосредственных командиров.


  • 3

#11 Курганов Михаил

Курганов Михаил

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 17 июля 2017 - 20:34

Репринтное издание Уставов. Прошу обратить внимание на название и год издания. 



Для указаний о соблюдении чего-либо кем-либо, стоит самому узнать правильное название того, чего требуется соблюдать.

Проясните для себя, когда РККА стала КА.

da511cbcc0e8e968697b8b62e9670577-full.jp 


Сообщение отредактировал Курганов Михаил: 17 июля 2017 - 20:43

  • 1

#12 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 17 июля 2017 - 20:38

Не прав

 

Ну так поправьте.


  • 0

#13 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 17 июля 2017 - 20:42

Строевой устав пехоты РККА был введён в действие в феврале 1938г. Всё остальное - это только изменения. В остальном устав остался прежним. Следующий строевой устав (уже Вооружённых Сил Союза СССР) появился только в 1947г

Устав гарнизонной службы Красной Армии введён в действие в январе 1941г. Всё остальное - это тоже небольшие изменения и переиздания.  Следующий  устав  - уже гарнизонной и караульной службы ( так же Вооружённых Сил Союза СССР) появился  в 1950г


  • 0

#14 pashanhl

pashanhl

    Капитан

  • Координатор
  • 1 034 сообщений
  • Город:Москва

  • ОВИК "Гвардия"
  • ВИК «ЧАСОВОЙ»

Отправлено 17 июля 2017 - 20:54

Я вот смотрю...что Вы все здесть такие умные...
А вот с нами в лагере за сса....ли жить... дождика испугались...А теперь давай на нас лить гомном...
Или вы просто Тролли??
  • 5

#15 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 312 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 17 июля 2017 - 22:21

Я никоим образом не оспариваю требования организаторов и старших по лагерю. В названии темы присутствует слово  "Критика". И я критикую - в корректной форме - те нюансы, которые были присущи данному моменту. По лагерям других эпох я выскажу свое мнение или критику в соответствующих темах.

Теперь конкретно по критикуемому вопросу. В указанных мной пунктах уставов говорится о "правилах отдания воинского приветствия" как солдатами при исполнении   служебных обязанностей (часовые) так и вне строя. И если при приветствии Часовой с винтовкой "к ноге" перехватывает ее левой рукой, а правую руку подносит к головному убору, то организаторы и старшие по лагерю здесь абсолютно ни при чем! По-этому и было высказано пожелание про повторное прочтение вышеуказанных пунктов Уставов.


Я осознанно применил термины "КА" и "РККА" дабы избежать их повторения в одном предложении.

это я согласно полевого устава отменил в лагере постоянное отдание воинского приветствия а только единожды , к лицам не относящимся к ркка периода ВОВ данное приветствие вообще не относится. задрачивать бойцов и лиц проходящих через лагерь в данных условиях посчитал делом глупым и ненужным. Миш твоё знание уставов готов увидеть на ближних мероприятиях например в коломне, и когда ты и твой клуб будешь им соответствовать всё мероприятие, я готов понять как глубоко я был не прав что не послушал твоего совета, а пока это лишь слова, думаю во Ржеве ты 100 % и твоё подразделение жить и воевать по уставам.


  • 2

#16 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 17 июля 2017 - 22:23

это я согласно полевого устава отменил в лагере постоянное отдание воинского приветствия а только единожды , к лицам не относящимся к ркка периода ВОВ данное приветствие вообще не относится. задрачивать бойцов и лиц проходящих через лагерь в данных условиях посчитал делом глупым и ненужным. Миш твоё знание уставов готов увидеть на ближних мероприятиях например в коломне, и когда ты и твой клуб будешь им соответствовать всё мероприятие, я готов понять как глубоко я был не прав что не послушал твоего совета, а пока это лишь слова, думаю во Ржеве ты 100 % и твоё подразделение жить и воевать по уставам.

 

Дима, извини что вмешиваюсь в ваш спор с Мишей, НО это не он обозначил "полевой лагерь РККА" площадкой, где жизнь будет идти по уставу.  


  • 0

#17 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 312 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 17 июля 2017 - 22:29

Абсолютно согласен с предыдущим комментарием. Заехали в полдень в пятницу, быстро нашли стойку регистрации, пару интерактивных площадок, военторг, и на этом всё. На то, чтобы отыскать немецкий лагерь, ушло несколько часов, и когда мы до него добрались, не увидели ничего, кроме поля с бороздами, залитыми водой. Хорошо, что камрады с нашего клуба (словно знали) по дороге купили несколько досок, после того, как глубоко вечером к нам все-таки пробилась шишига с горбылем, мы смогли поставить палатку. Дрова получили только в ночь на субботу, окружающие к тому моменту уже вовсю обламывали ветки окрестных деревьев, да и мы не были исключением. Сена не дождались, легли так. Воду привезли также поздно вечером, но она хотя бы была.
Это - слабое снабжение и географическая неразбериха - существенно подпортило впечатление. Хотя в остальном всё понравилось, был рад увидеть боевых товарищей и принять участие в боевых эпизодах. Надеюсь, в будущем организаторы чуть более внимательно отнесутся к подобным моментам (да, я понимаю, форс-мажор, техники и людей мало, все требуют, на всех не хватает, экипажи порваться не могут и т.п.), и фестиваль станет эталонным.

по соломе и горбылю принимается, проблема была и с ней никто не спорит, но схема расположения была  размещена изначально на форуме, и она обсуждалась даже. вопрос в том что на самом деле кроме заголовка никто ничего не читает, но тем не менее замечание принято, и  учтено на будущее


Дима, извини что вмешиваюсь в ваш спор с Мишей, НО это не он обозначил "полевой лагерь РККА" площадкой, где жизнь будет идти по уставу.  

согласно всех мне известных уставов, бойцы должны выполнять приказы командиров, неукоснительно, я дал такой приказ ктр посчитал единственно верным в данной ситуации, Трофим сложно рассказывать тем кто был и не был там но не причастен конкретно, первый пять минут службы караулов по уставу родили массу проблем по проходу ГВ и немцев, и дабы не злить участников соседних лагерей я приказал только проверять уд участников. ты же не сомневаешся что соответствовать уставом при наличии единственной проходной дороги для ГВ и немцев через лагерь глупо?


  • 0

#18 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 17 июля 2017 - 22:31

Я вот смотрю...что Вы все здесть такие умные...
А вот с нами в лагере за сса....ли жить... дождика испугались...А теперь давай на нас лить гомном...
Или вы просто Тролли??

Это Вы сейчас кого спрашиваете? Уточните пожалуйста!


  • 0

#19 Курганов Михаил

Курганов Михаил

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 17 июля 2017 - 22:45

 задрачивать бойцов и лиц проходящих через лагерь в данных условиях посчитал делом глупым и ненужным. 

Вот здесь я с тобой полностью согласен. Ни с одним  из часовых по ЭТОМУ вопросу споров не было. По крайней мере у меня....


Сообщение отредактировал Курганов Михаил: 17 июля 2017 - 22:47

  • 1

#20 Пашня

Пашня

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 177 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2017 - 22:51

Это было лучшее мероприятие за те 5 лет, что я в реконе.
Минусы субъективны не в силах затмить плюсы.

Вот здесь я с тобой полностью согласен. Ни с одним из часовых по ЭТОМУ вопросу споров не было. По крайней мере у меня....

Миша, ты не стесняйся. Ты напиши как надо по уставу.
Ты ж сам знаешь что никто листать и искать эти пункты не станет.
А тут люди прочтут и будут умнее.
В этой теме можно обосновывать критику.

Сообщение отредактировал Пашня: 17 июля 2017 - 22:54

  • 2