Перейти к содержимому


Фотография

Инженерный справочник Huette 1939 г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Красный финн

Красный финн

    Старшина

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 июня 2017 - 13:43

Может, не совсем в тему, но...

Имеется вот такая книжка. Целиком сканировать затруднительно, но отдельные страницы попробовать могу, вдруг кому понадобится.

3e0e5da19a9b.jpg


4df651bcad5f.jpg2ecf49f83e0f.jpg827eeb911182.jpg0f53c91ca85d.jpg


Вот выборочно пара страниц:

4852f3fef3b6.jpg49732e2cfb8e.jpg


  • 0

#2 svk

svk

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 339 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 июня 2017 - 12:38

Наверное полностью сканировать не надо , в основном форумчане пользуются крепежом , можно при наличии времени сравнить с современными деталями , и указать что такие -то полностью совпадают , а какие -то имеют отличия не определимые на глаз , например Вы привели пример шурупов , от современных они отличаются , барашки отличаются ( у меня есть возможность сравнить внешний вид с копанными и предлагаемыми в продаже ) , заклёпки некоторых видов уже не применяются .


  • 0

#3 Красный финн

Красный финн

    Старшина

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 02 июня 2017 - 13:56

Наверное полностью сканировать не надо , в основном форумчане пользуются крепежом , можно при наличии времени сравнить с современными деталями , и указать что такие -то полностью совпадают , а какие -то имеют отличия не определимые на глаз , например Вы привели пример шурупов , от современных они отличаются , барашки отличаются ( у меня есть возможность сравнить внешний вид с копанными и предлагаемыми в продаже ) , заклёпки некоторых видов уже не применяются .

Ну, на ветке по укупоркам для артиллерийских снарядов возник вопрос, там реальные шурупы не имеют аналогов в современном ГОСТе. Пришлось уточнить, что в существовавшем тогда стандарте ОСТ 189 "пропущенный" типоразмер таки имелся, и следовательно, искать замену следует не по ГОСТ 1145, а по DIN 97, где всё наличествует.

И если у кого-нибудь возникнет интерес сравнить существовавший тогда стандарт с нынешним - тут-то сия книжка и пригодится.


Сообщение отредактировал Красный финн: 02 июня 2017 - 13:58

  • 0