Перейти к содержимому


Фотография

О резервировании товара


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 Wolframm

Wolframm

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Город:Петроград

Отправлено 20 сентября 2023 - 15:14

Я покупал одну вещь, попросил резерв до новых фото. На следующий день продавец мне их предоставил. Я попросил небольшую скидку, на что продавец ответил что нет - во первых он ошибся и выставил товар дешевле, а во вторых к нему в личку уже написали и предложили заплатить больше. Однако он отказался продавать другому человеку, так как цитирую -"я обещал поставить вам в резерв, а моё честное имя как продавца стоит дороже сиюминутной выгоды".

Почёт и уважение таким продавцам. Я вот как-то предмет один искал и найти не мог, и перекупа одного попросил найти и при случае взять предмет под меня. И тут я искомый хлам нахожу на "авите", списываюсь с продавцом, прошу фото немаловажной подробности, он снимает так, что ничего не понять, и специфический дефект не выявить, но продаван заверяет в полной функциональности, я соглашаюсь на покупку, он тут-же меняет ценник, заявив, что продаст только за новую цену, бо получил люлей от бати, который не знал, по чём тот выставил "семейную реликвию", пока ему пишу - "хрюн с тобой рыбка золотая, давай номер карты", он уже пишет. что продал предмет, человеку предложившему большую сумму. А через час получаю сообщение от перекупа, что тот ценой неимоверных усилий с подключением связей в Эуропе таки нашёл мой "Священный грааль", но потратиться ему пришлось "выше рыночка", потому, что человек продавать не хотел, а из коллекции его отдать уговорили. Ввиду того, что со мной связи не было  он рискнул финансами, памятуя о моей просьбе и скоро привезёт. Ну а когда я поехал забирать, то с удивлением обнаружил, что... обмануть меня пытались два 3.14тараса (предмет оказался одним и тем-же). Ситуёвина намного обиднее даже чем - "ОЙ, а я уже продал товарищу из соседнего дома, потому, что не надо ходить на почту, и он ваще сам за товаром пришёл". И подобные гнилые заходы в последнее время участились, а перекупы вообще напоминают NPC, типа торговцев из игр, и речи у них как одним автором писаны, и это не только в реконе.


Сообщение отредактировал Wolframm: 20 сентября 2023 - 15:15

  • 1

#22 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 20 сентября 2023 - 19:01

А в чем продавец не порядочен или не справедлив? продавец продает товар, он никого не кидает, а вот к таким покупателям как раз и есть вопросы - почему покупатель пытается навязать свою точку зрения и наложить руки на товар, который не является его собственностью? - может это покупатель не порядочен и не справедлив по отношению к продавцу?

 

Тут нет попытки оскорбления покупателей - продавец владелец товара и точка, дальше можно приседать как хотите -  порядочность, у меня семеро детей, я был первый  и т.п. 

 

Вот когда настанет коммунизм, придете к продавцу и скажите - мне нужно для пользования  и не....т  )  

Я думаю ваша точка зрения изменится, если вас таким же образом кто-то обойдет при покупке, чего-то вам очень нужного или желанного, предложив больше, чем вы готовы заплатить у вас за спиной, или продавец загнет цену вдвое-втрое от первоначальной, он же ведь в своем праве, особенно если вы готовы раскошелиться вытянуть из вас побольше, у него же тоже есть жена, дети, теща и жаба за пазухой... и ему тоже с ними надо как то объясняться.


  • 6

#23 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 21 сентября 2023 - 10:34

Я думаю ваша точка зрения изменится, если вас таким же образом кто-то обойдет при покупке, чего-то вам очень нужного или желанного, предложив больше, чем вы готовы заплатить у вас за спиной, или продавец загнет цену вдвое-втрое от первоначальной, он же ведь в своем праве, особенно если вы готовы раскошелиться вытянуть из вас побольше, у него же тоже есть жена, дети, теща и жаба за пазухой... и ему тоже с ними надо как то объясняться.

 

Или когда при публичном выказывании интереса к товару с фиксированной ценой какой-нибудь хрен предлагает продавцу в личку цену выше и перекупает у тебя, а потом тебе же хвастается об этом. Конечно никто никому не обязан, и деньги не пахнут, но такое минимум неприятно, а по-честному так натуральное скотство.


  • 0

#24 boomer

boomer

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 сентября 2023 - 14:19

 Порядочность купца в слове...и если он выставил товар и ценник на него, то будь любезен держать и отвечать за свое слово. Что касается "хитроделаных перекупов", то никто не запрещает "продавану" не иметь с ними дел. Причин для отказа уйма, но только не его "барыжная" супруга и голодные дети "покупана"... :) И не плохо было бы уяснить продавцам, что ценник сам по себе уже является публичной офертой и изменение его и прочие условия сделок прописаны в соответствующих законах.

 

Если у вас есть договоренность с продавцом о возможности резерва/соблюдения очередности или это требуют правила площадки это одно, а когда вам продавец ничего не обязан , то с чего вы решили ловить его на слове? он вам слово давал?  чтобы  предъявить продавцу относительно смены условий сделки вы должны иметь эту сделку с продавцом, если у вас она не заключена, то вы просто проходящий мимо и продавец может изменить ценник вас не спрашивая


Сообщение отредактировал boomer: 21 сентября 2023 - 14:33

  • 1

#25 boomer

boomer

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 сентября 2023 - 14:32

Я думаю ваша точка зрения изменится, если вас таким же образом кто-то обойдет при покупке, чего-то вам очень нужного или желанного, предложив больше, чем вы готовы заплатить у вас за спиной, или продавец загнет цену вдвое-втрое от первоначальной, он же ведь в своем праве, особенно если вы готовы раскошелиться вытянуть из вас побольше, у него же тоже есть жена, дети, теща и жаба за пазухой... и ему тоже с ними надо как то объясняться.

Я имел ввиду нормалый подход к нормальным продажам и нормальных продавцов, конечно понятно, что на практике многие мухлюют и это конечно не приятно, но они скорее пользуются своими, часто законными, возможностями и повлиять на это покупатель обычно не в силах. Просто не нужно иметь дело с му...и, я обычно сразу выхожу из сделки, если вижу что-то подобное

 

Был у меня совсем дикий случай, купил на мешке китель, причем весьма дорого, оплатил, мне отправили и даже скинули трек, потом через два часа мне отзванивает продавец и говорит не внятно, что забрал товар из транспортной, типа товар поврежден и не может быть отправлен и он готов вернуть деньги...на любой вопрос только одна фраза-готов вернуть деньги,  с моей стороны я пошел в отказ, так как согласно закону я уже являюсь владельцем с момента отправки товара. В итоге продаван просто обратно мне закинул на эту же карточку деньги, без учета даже комиссии и перестал отвечать, через пару дней я увидел этот же мой китель у него в продажах на мешке, как проданный другому, за другую сумму и как потом оказалось  - один из покупателей через некоторое время после окончания торгов отписал ему в форум лота (почему то это можно делать на мешке после продажи лота) и предложил совсем другую сумму....


Сообщение отредактировал boomer: 21 сентября 2023 - 14:38

  • 0

#26 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 531 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 21 сентября 2023 - 14:56

Если у вас есть договоренность с продавцом о возможности резерва/соблюдения очередности или это требуют правила площадки это одно, а когда вам продавец ничего не обязан , то с чего вы решили ловить его на слове? он вам слово давал?  чтобы  предъявить продавцу относительно смены условий сделки вы должны иметь эту сделку с продавцом, если у вас она не заключена, то вы просто проходящий мимо и продавец может изменить ценник вас не спрашивая

 Согласно правилам форума при опубликовании темы продаж устанавливается цена и условия сделки. С не ограниченным числом  покупателей, но при этом для покупки приоритетом является резерв в теме и обращение в личку. Если продавец ответил первому обратившемуся  по правилам форума то это само по себе является договором. Если уж вдруг продавцу захотелось повысить цену на товар, то будьте добры выдержать неделю от последнего поста и не отвечать на предложения покупателей. Или воспользоваться сторонними площадками с другими правилами...где правила разрешено не соблюдать и за слова можно не отвечать.


  • 3

#27 Stalker1900

Stalker1900

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 859 сообщений
  • Город:Владимир

  • 176 ОРР

Отправлено 21 сентября 2023 - 15:15

Если у вас есть договоренность с продавцом о возможности резерва/соблюдения очередности или это требуют правила площадки это одно, а когда вам продавец ничего не обязан , то с чего вы решили ловить его на слове? он вам слово давал?  чтобы  предъявить продавцу относительно смены условий сделки вы должны иметь эту сделку с продавцом, если у вас она не заключена, то вы просто проходящий мимо и продавец может изменить ценник вас не спрашивая

Даже если есть договоренность о резерве, продавец потом может написать - извините, я в затруднении, мне тут предложили цену выше за этот товар и мы с этим товарищем в очень хороших отношениях, он мне помогал... В общем такие предметы не редкие, они еще встречаются и Вы их найдете наверняка...  Это правильно и нормально? ))


  • 0

#28 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 531 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 21 сентября 2023 - 15:40

 Правильно когда договор составляется  по доброй воле сторон и нормально исполняется при непротивлении сторон. Все остальное это плохая игра при хорошей мине...


  • 0

#29 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 22 сентября 2023 - 02:51

Я имел ввиду нормалый подход к нормальным продажам и нормальных продавцов, конечно понятно, что на практике многие мухлюют и это конечно не приятно, но они скорее пользуются своими, часто законными, возможностями и повлиять на это покупатель обычно не в силах. Просто не нужно иметь дело с му...и, я обычно сразу выхожу из сделки, если вижу что-то подобное

 

Был у меня совсем дикий случай, купил на мешке китель, причем весьма дорого, оплатил, мне отправили и даже скинули трек, потом через два часа мне отзванивает продавец и говорит не внятно, что забрал товар из транспортной, типа товар поврежден и не может быть отправлен и он готов вернуть деньги...на любой вопрос только одна фраза-готов вернуть деньги,  с моей стороны я пошел в отказ, так как согласно закону я уже являюсь владельцем с момента отправки товара. В итоге продаван просто обратно мне закинул на эту же карточку деньги, без учета даже комиссии и перестал отвечать, через пару дней я увидел этот же мой китель у него в продажах на мешке, как проданный другому, за другую сумму и как потом оказалось  - один из покупателей через некоторое время после окончания торгов отписал ему в форум лота (почему то это можно делать на мешке после продажи лота) и предложил совсем другую сумму....

 

Жалоба администрации Мешка с предоставлением переписки и продавана заблкируют навсегда


  • 0

#30 boomer

boomer

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 сентября 2023 - 17:37

Жалоба администрации Мешка с предоставлением переписки и продавана заблкируют навсегда

 

конечно обращался в администрацию, все что мешок сделал это обязал продавца вернуть  сумму комиссии и он вернул и администрация попросила заново написать отзыв, удалив предыдущий - вот собственно и все что сделал мешок, хотя сумма покупки была весьма серьезная, а продавец как торговал, так и торгует.... хотя по нему в данном случае явно уголовка плакала, так как больно смахивает уже на кражу чужого имущества, но знакомый юрист сказал, что при случае доказать все это будет тяжело, на этом и расстались 


Сообщение отредактировал boomer: 22 сентября 2023 - 17:39

  • 0

#31 boomer

boomer

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 сентября 2023 - 17:46

 Согласно правилам форума при опубликовании темы продаж устанавливается цена и условия сделки. С не ограниченным числом  покупателей, но при этом для покупки приоритетом является резерв в теме и обращение в личку. Если продавец ответил первому обратившемуся  по правилам форума то это само по себе является договором. Если уж вдруг продавцу захотелось повысить цену на товар, то будьте добры выдержать неделю от последнего поста и не отвечать на предложения покупателей. Или воспользоваться сторонними площадками с другими правилами...где правила разрешено не соблюдать и за слова можно не отвечать.

 

Если продавец вам ответит например - привет, то это не значит, что у вас с ним вдруг образовался договор. Договор с продавцом у вас будет тогда, когда он подтвердит, что готов вам продать и не ранее


Сообщение отредактировал boomer: 22 сентября 2023 - 17:46

  • 0

#32 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 22 сентября 2023 - 18:07

А как быть с резервистами, который товар поставили в резерв и пропали ?

При этом систематически бывая на форуме ?


  • 0

#33 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 531 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 сентября 2023 - 18:25

Если продавец вам ответит например - привет, то это не значит, что у вас с ним вдруг образовался договор. Договор с продавцом у вас будет тогда, когда он подтвердит, что готов вам продать и не ранее

  А если продавец  ответит например "Договорились, уже выслал, жду перевода" Куда вы отнесете свои кровные? Так что не стоит вам так явно передергивать смысл сказанного мною. :)


  • 0

#34 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 531 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 сентября 2023 - 18:54

А как быть с резервистами, который товар поставили в резерв и пропали ?

При этом систематически бывая на форуме ?

Алексей, как  общее правило, если резерв не оговаривается во времени и резервист не выходит на связь, то срок  оплаты равен 48 часам. Дальше продавец волен продавать товар кому угодно на свое усмотрение.


  • 2

#35 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 483 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 сентября 2023 - 19:29

Алексей, как  общее правило, если резерв не оговаривается во времени и резервист не выходит на связь, то срок  оплаты равен 48 часам. Дальше продавец волен продавать товар кому угодно на свое усмотрение.

На Мешке например стандартный срок оплаты 3 суток по умолчанию, если не договоришься иначе.


  • 1

#36 Джефф

Джефф

    Сержант

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:г.Москва

  • Füs.-Rgt.33
  • 22 I.R.

Отправлено 25 сентября 2023 - 11:57

Тема очень не однозначная и я бы сказал не линейная. Например пишет в личку человек с просьбой о резерве. Но для меня очень важна репутация человека на форуме. Если это человек зарекомендовавший себя с положительной стороны, давний пользователь форума, то конечно резерв поставлю без проблем. Если это человек с одним сообщением, то резерв я вряд ли буду ставить. И это мне кажется вполне логичным. В любом случае постановка в резерв это добрая воля продавца. Другой вопрос если это не резерв, а запрос реквизитов для оплаты (кстати на многих импортных аукционах это и есть правило резерва). Тут уже безусловно приоритет за тем кто первый запросил реквизиты. Но... опять таки не линейно. Никто продавцу не может запретить выставлять товар на нескольких площадках. И если даже в теме будет написано "Резерв, вышлите реквизиты для оплаты", то товар может быть уже продан на другой площадке. Продавец в большинстве случаев не имеет возможности отслеживать онлайн все продажи. По факту договором о намерениях можно лишь считать отправку продавцом реквизитов для оплаты. Вот это уже железобетонно, если реквизиты для оплаты направлены, а продавец потом дает задний ход, то это очень хреновый продавец и готов порицания. То же касается и покупателя, если ты получил реквизиты для оплаты, то должен ответить в какой срок будет произведена оплата и срок этот максимум 2-3 суток.


  • 2

#37 Wolframm

Wolframm

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Город:Петроград

Отправлено 26 сентября 2023 - 09:08

Коротенько, о том, как со стороны всё это выглядит - пришёл ты такой в магазин, и хочешь купить к примеру стейк, вон он лежит "на тебя смотрит", последний остался. Подходишь к кпродавцу и обозначаешь свой интерес - конкретно на этот стейк, его достают из витрины, демонстрируют тебе, кладут на весы тут из винного отдела грузин Гоги подаёт голос и увещевает продавца, чтоб тот ему продал этот стейк, мол он ещё сверху сотку накинет, а продавец из мясного отдела и говорит - "Пока вы тут торговались, он уже продан через в ресторан через дорогу, только что звонили".


Сообщение отредактировал Wolframm: 26 сентября 2023 - 09:09

  • 0

#38 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 523 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 26 сентября 2023 - 12:17

Значит надо ставить второй рейтинг - не как пользователя форума, а как продавца.

 

Или мутить тему с рейтингами продавцв


  • 0

#39 zugfurer

zugfurer

    Генерал-лейтенант

  • Модератор
  • 3 531 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 26 сентября 2023 - 12:54

Коротенько, о том, как со стороны всё это выглядит - пришёл ты такой в магазин, и хочешь купить к примеру стейк, вон он лежит "на тебя смотрит", последний остался. Подходишь к кпродавцу и обозначаешь свой интерес - конкретно на этот стейк, его достают из витрины, демонстрируют тебе, кладут на весы тут из винного отдела грузин Гоги подаёт голос и увещевает продавца, чтоб тот ему продал этот стейк, мол он ещё сверху сотку накинет, а продавец из мясного отдела и говорит - "Пока вы тут торговались, он уже продан через в ресторан через дорогу, только что звонили".

 Продавец может говорить все что угодно, но стейк лежит на весах, цена обозначена, покупатель готов оплатить... Вызываем администратора мясного отдела и опаньки...продавец в соплях.  Как вам такое виденье сюжета? :)


  • 0

#40 Wolframm

Wolframm

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Город:Петроград

Отправлено 26 сентября 2023 - 13:51

 Продавец может говорить все что угодно, но стейк лежит на весах, цена обозначена, покупатель готов оплатить... Вызываем администратора мясного отдела и опаньки...продавец в соплях.  Как вам такое виденье сюжета? :)

Это конечно да но кляузничать не особо охота, разве что уже в критических случаях. Нужны фиксированные правила продажи на форуме. Модераторы правда взвоют при "разборе полётов и разъё... разносе пилотов". Правда может закончится как на ВэВэДве с VIP-покупателями и взносами, но тут мало кого это заинтересует, мне кажется раньше изобретут устройство для нанесения ударов по лицу через интернет, и действенней будет.


Сообщение отредактировал Wolframm: 26 сентября 2023 - 14:01

  • 0