Перейти к содержимому


Фотография

Восстановление штыка К98


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 Nordman

Nordman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 22 мая 2017 - 18:17

полуавтомат рулит

Если не получится спаять, то буду искать где сварить полуавтоматом


  • 0

#42 svk

svk

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 339 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 мая 2017 - 19:06

Полуавтомат лучше всего , потом и воронится хорошо , перед сваркой надо засыпать в ножны толченую обмазку от электродов , остекловываясь при расплавлении флюс не позволит образоваться большим наплывам металла внутри ножен , а также чтобы проволока не протыкала отверстие , а упиралась в наружный край шва .


  • 1

#43 Nordman

Nordman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 23 мая 2017 - 17:05

Полуавтомат лучше всего , потом и воронится хорошо , перед сваркой надо засыпать в ножны толченую обмазку от электродов , остекловываясь при расплавлении флюс не позволит образоваться большим наплывам металла внутри ножен , а также чтобы проволока не протыкала отверстие , а упиралась в наружный край шва .

вся проблема заключается в том, где найти полуавтомат


  • 0

#44 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 026 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 23 мая 2017 - 17:20

вся проблема заключается в том, где найти полуавтомат

На  СТО , где занимаются кузовным ремонтом.


  • 0

#45 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 23 мая 2017 - 17:21

вся проблема заключается в том, где найти полуавтомат

https://www.avito.ru...q=сварка&sgtd=2 Масса предложений услуг по сварке
  • 0

#46 Nordman

Nordman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 июня 2017 - 18:53

Товарищи, нужна ваша помощь! Восстанавливая ножны к штыку пришлось оловом запаять некоторые места. В процессе воронения (воронил клевером) некоторые места на олове заворонились, а некоторые нет. Подскажите, чем можно зачернить эти места.
  • 0

#47 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 17 июня 2017 - 19:00

Товарищи, нужна ваша помощь! Восстанавливая ножны к штыку пришлось оловом запаять некоторые места. В процессе воронения (воронил клевером) некоторые места на олове заворонились, а некоторые нет. Подскажите, чем можно зачернить эти места.

Попробовать горячее воронение. Ну или покрасить ножны.


  • 0

#48 Nordman

Nordman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 июня 2017 - 23:41

Попробовать горячее воронение. Ну или покрасить ножны.


А от горячего воронения олово не поплывёт? Просто я им никогда не занимался.
  • 0

#49 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 июня 2017 - 10:03

А от горячего воронения олово не поплывёт? Просто я им никогда не занимался.

Про олово, сразу не подумал :( Поплывет от нагрева, конечно. Тогда остается вариант с покраской ножен.


  • 0

#50 Nordman

Nordman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 18 июня 2017 - 11:45

[quote name="Max Zoltz" post="600666" timestamp="1497765790"]Про олово, сразу не подумал :( Поплывет от нагрева, конечно. Тогда остается вариант с покраской ножен.[/quote
Нашёл тут в интернете способ, как опустить в уксус, немного в нём подержать и не вытерая высушить. Вот думаю попробовать. Не знаю что из этого выйдет.
  • 0

#51 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 июня 2017 - 11:48

[quote name="Max Zoltz" post="600666" timestamp="1497765790"]Про олово, сразу не подумал :( Поплывет от нагрева, конечно. Тогда остается вариант с покраской ножен.[/quote
Нашёл тут в интернете способ, как опустить в уксус, немного в нём подержать и не вытерая высушить. Вот думаю попробовать. Не знаю что из этого выйдет.

Если разные материалы сталь+олово все равно пятнами будет. Ровно не ляжет покрытие. А чем вариант с покраской не устраивает?


  • 0

#52 svk

svk

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 339 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 июня 2017 - 16:52

Разноимённые металлы , при химическом способе , будут принимать разные оттенки , хорошо имитирует воронение  краска для каминов , она матовая и не требует много слоёв , просушить потом прогреть феном , хорошо поможет термокамера или если разрешат духовка .

( не выше 150 градусов ) . Уксус не пробуйте , это будет постоянное ржавление , Подержите в фосфорной -ортофосфорной кислоте минут 30 и просушите , железо станет серым . потом покрасте , каминную краску можно смазывать как и воронение маслом .


Сообщение отредактировал svk: 18 июня 2017 - 16:59

  • 0

#53 Nordman

Nordman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 18 июня 2017 - 21:55

Сделал уксусом. Получилось достаточно хорошо. Делал так: налил в ёмкость не много уксуса и опустил нужной частью, благо это верх ножен, почти у самого края. Подержал примерно минут 30, потом вынул и не вытерая высушил. Вот только в одном месте немного сошло воронение, но это вполне устранимо.
  • 0

#54 svk

svk

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 339 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 19 июня 2017 - 13:07

Вообще после большинства кислот надо нейтрализовать основаниями , уксус после сушки остался и влага из воздуха может продолжать реакцию , ацетат железа красного цвета и может проявится бурыми пятнами . Пропитка маслом может ограничить доступ воздуха .


  • 1

#55 Nordman

Nordman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 19 июня 2017 - 14:13

А я смазывал маслом.
  • 0

#56 Buckelmann

Buckelmann

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Moskau

Отправлено 20 июня 2017 - 13:46


  • 0

#57 Nordman

Nordman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 20 июня 2017 - 16:56

Спасибо, но само воронение я уже сделал.


  • 0

#58 Buckelmann

Buckelmann

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Moskau

Отправлено 20 июня 2017 - 16:57

Тогда фото в студию!


  • 0

#59 Nordman

Nordman

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 22 июня 2017 - 12:42

    Вот наконец я доделал свой штык. Делал медлено, т.к. не хватало времени и занимался исключительно в свободное время по выходным. Сразу скажу, получился не шедевр, но мне вполне нравится, к тому же моя первая такая работа. Строго не судите.

   

    Немного расскажу о самом процессе изготовления.

Приехал он ко мне в таком виде, как в 1 сообщении темы, весь гнутый и порезаный. Начал я с того, что разогнул ножны с клинком методом нагрева горелки. После того, как я его разогнул никак не получалось клинок вытащить из ножен, он получился замят в месте, где ломали ножны. Поэтому пришлось по шву раскрыть ножны и только после этого вытащить клинок. Далее я разобрал рукоять и снял гарду и начал приваривать клинок к рукоятке, но оказалось, что когда рукоять отрезали, то срезали кусок клинка и пришлось делать вставку. После того, как  сварил клинок, я преступил к выпрямлению ножен. Выпрямлял методом молотка на монтировке, зажатой в тиски. Это был трудый этап, т.к. форму ножен выводил на глаз по фото. Когда выпрямил ножны, начал их запаявать их, потому что не смог найти, где можно сварить полуавтоматом, а идти к чужим людям мне не хотелось. В это время ещё запаял дырки, которые остались после сварки дуговой сваркой и напаял кусок, который оказался срезан на гарде. Затем отшлифовал клинок и ножны мелким наждаком и преступил  к воронению. Воронил средством для воронения Клевер. Воронение ложилось не очень хорошо, поэтому пришлось проходить 5 раз о полировать мягким войлоком. Столкнулся только с проблемой воронения олова, т.к. в некоторых местах оно заворонилось хорошо, а в некоторых нет. Я решил проблему опусканием в уксус столовый на 30 минут. Олово хорошо почернело, но в коегде сошло воронение, но это легко исправилось, методом подмазывания средством для воронеия. Далее сборка все деталей и установка подвеса и прекрасный штык для К98 готов. Конечно, на словах это всё легоко, но на деле не совсем.

 

    Ещё хочу сказать про деатив. 

В процессе нагревания клинка для распрямления, он отпустился и стал мягким.Проверял напильником. Также на нём отсутствует заточка. А как я прочитал на этом же форуме этого вполне достаточно.

   

      Ну и фото. 1-это в процессе воронеия,  а  последем - готовый штык.

     С уважением.

Прикрепленные изображения

  • 20170612_161725.jpg
  • 20170613_212346.jpg

Сообщение отредактировал Nordman: 22 июня 2017 - 12:47

  • 1

#60 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 22 июня 2017 - 13:27

Большая работа проделана. Молодец thumbup


  • 0