Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Реконструкция химических команд времен ПМВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 13 марта 2017 - 18:25

Собственно, вопрос: приходила ли кому-либо в голову мысль о реконструкции военнослужащих-химиков 1915 - 1917 гг. и газовой атаки как эпизода сражения? Вопрос возник в ходе работы над книгой из серии "Оружие Великой войны", посвященной гранатам и химическому оружию.


  • 1

#2 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 740 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2017 - 18:59

Газовую атаку изображали в 14г в Коломенском на временах и эпохах. Бежать в атаку через этот дым было неприятно, но зрелищно.


  • 0

#3 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 13 марта 2017 - 19:06

Это я помню, но там, насколько мне известно, дым пускали при помощи подручных средств. Речь именно о реконструкции химвойск как таковых и хотя бы газобаллонной атаки.


  • 0

#4 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 марта 2017 - 19:27

Как вы себе это представляете?
  • 1

#5 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 13 марта 2017 - 20:15

Имитация баллонов с выпуском облака дыма зеленовато-желтого цвета, имитирующего хлор. Современная пиротехника вполне позволяет. Можно воспроизвести одну газовую батарею, скажем, из шести соединенных коллектором баллонов, установленных в окопе. Химкоманда - обычное армейское обмундирование, только обязательно снабженное противогазовыми масками. Причем не обязательно городить или покупать дорогущие маски Кумманта-Зелинского, вполне хватит тканевых.

К концу года книга моя должна выйти, там матчасть будет описана достаточно подробно. Хочу понять, есть ли у реконструкторов интерес к этому делу.


  • 2

#6 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 марта 2017 - 20:40

Вы выпускаете, изображая газовую атаку, а вторая сторона этак артистично блюет, изображая отравление?

Видел я году в 2006 в Питере, атаку немецкой штурмовой группы на британские позиции. Ребята, в касках и противогазах, закидали окопы бритишей дымовыми гранатами, плюс дымовухами из бомбометов, потом просто прошли, поливая бритишей из двух мг08/15 и мп18. Феерично...


  • 0

#7 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 13 марта 2017 - 21:38

Собственно, вопрос: приходила ли кому-либо в голову мысль о реконструкции военнослужащих-химиков 1915 - 1917 гг. и газовой атаки как эпизода сражения? Вопрос возник в ходе работы над книгой из серии "Оружие Великой войны", посвященной гранатам и химическому оружию.

 

Добрый день,

Один из моих родственников служивший в войну офицером в 25 мортирном арт дивизионе с 1914 по 1917 год. По косвенным данным предполагаю, что занимался он как раз ядовитыми веществами ( образование Московский Университет по специальности ХИМИК, а в августе 1917 года был командирован Глав. Арт. Упр. за границу для изучения ядовитых газов).

В военное время поднимался в званиях хорошо и имел 5 орденов на 1917 год.

 

Может быть Вы сталкивались с какой-то информацией по 25 дивизиону и химикам ?


  • 1

#8 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 13 марта 2017 - 22:21

В архивах данные искал, но пока по 25 арт див они не доступны.


  • 0

#9 Лёнька

Лёнька

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, Россия

  • Л.гв.4Стр.И.Ф.п.

Отправлено 14 марта 2017 - 12:28

 вполне хватит тканевых.

 

 

))) 

RMg4X1ts1QQ.jpg


 маски Кумманта-Зелинского,

 

 Эх, было бы что (где) покупать, купили бы ))))


  • 3

#10 Вольноопределяющийся

Вольноопределяющийся

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • Город:Новониколаевскъ

Отправлено 14 марта 2017 - 17:46

Мы на реконах пару раз пару раз имитировали газовые атаки.И маски имеем. Штука в чем - в ПМВ иногда неделями ждали благоприятного ветра, на реконе такой возможности нет. И вот вы по сценарию выпускаете "газ", а ветер , допустим, в Вашу сторону. И никакой историчности и красоты, так сказать, газовой атаки


Сообщение отредактировал Вольноопределяющийся: 14 марта 2017 - 17:46

  • 2

#11 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 марта 2017 - 11:50

 

а вторая сторона этак артистично блюет, изображая отравление?

 

Если отравление настоящее, то там не блевали, а легкие выхаркивали по кусочкам. Зачем блевать? Маски надели и пережидаем, пока пройдет газовая волна, потом отбиваем атаку. Или в масках отбиваем, кому что нравится.

 

 

Один из моих родственников служивший в войну офицером в 25 мортирном арт дивизионе с 1914 по 1917 год. По косвенным данным предполагаю, что занимался он как раз ядовитыми веществами ( образование Московский Университет по специальности ХИМИК, а в августе 1917 года был командирован Глав. Арт. Упр. за границу для изучения ядовитых газов).

В военное время поднимался в званиях хорошо и имел 5 орденов на 1917 год. 

Может быть Вы сталкивались с какой-то информацией по 25 дивизиону и химикам ?

 

По химкомандам я изучал кое-какие документы, в планируемой книге они будут отражены. С вероятностью 90% могу утверждать, что ваш почтенный родственник в своем дивизионе только числился, а по факту был прикомандирован либо к Химкомитету ГАУ, либо к Запасной химической роте, либо к какой-то из химических команд. Такая практика для того времени была нормой. Химическое образование позволяет предположить с достаточно высокой степенью вероятности, что он занимался либо удушающими средствами, либо огнеметами. Кстати, как его фамилия? Может, мне где встречалась, мир военной химии был не так уж велик.

 

 

Эх, было бы что (где) покупать, купили бы ))))

 

Ну, отечественных изготовителей рекламировать не буду, хотя такие существуют. Лично мне очень понравились чешские реконструкции противогазов Кумманта-Зелинского, каковые я видел в Младейове в 2012-м году. Цену не помню, тогда показалась адекватной. Но не ехать же за ними туда, нынче это весьма накладно.

 

 

Штука в чем - в ПМВ иногда неделями ждали благоприятного ветра, на реконе такой возможности нет. И вот вы по сценарию выпускаете "газ", а ветер , допустим, в Вашу сторону. И никакой историчности и красоты, так сказать, газовой атаки

 

Да, момент такой есть. Это, пожалуй, самый крупный недостаток.


  • 1

#12 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 марта 2017 - 12:02

Ну, отечественных изготовителей рекламировать не буду, хотя такие существуют. Лично мне очень понравились чешские реконструкции противогазов Кумманта-Зелинского, каковые я видел в Младейове в 2012-м году. Цену не помню, тогда показалась адекватной. Но не ехать же за ними туда, нынче это весьма накладно.

 

Так нужно совместить это с посещением Праги. В этом году 8-9 июля реконструкция Зборовского сражения ожидается, 100-летие все-же...


  • 0

#13 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 марта 2017 - 12:47

Если они только не распродали все, за пять-то лет. Хотя к большому обезьяннику мероприятию должны еще наклепать, чехи - они такие, свою копеечку не упустят. Помню, более всего мне запомнилась маска, изготовленная в качестве первого опыта, из резины ярко-апельсинового цвета. Она тоже продавалась, только стоила вдвое дешевле обычной.

Одна беда, повторюсь - за морем телушка полушка, да рупь перевоз. До Праги нынче одни авиабилеты встанут тысяч в 15 на человека, не говоря уж о прочем.


  • 0

#14 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 марта 2017 - 13:07

Ну, противогазы и прочие "плюшки", просто дополнение к основному действу.


  • 0

#15 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 марта 2017 - 13:46

Там у них, кстати, был по РИА еще какой-то хабар, в смысле реконструированный, но какой, толком уже не помню. Можно еще австрийским поясным ремнем разжиться, будет типа трофейный.


  • 0

#16 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 17 марта 2017 - 14:06

Если отравление настоящее, то там не блевали, а легкие выхаркивали по кусочкам. Зачем блевать? Маски надели и пережидаем, пока пройдет газовая волна, потом отбиваем атаку. Или в масках отбиваем, кому что нравится.
 

 
По химкомандам я изучал кое-какие документы, в планируемой книге они будут отражены. С вероятностью 90% могу утверждать, что ваш почтенный родственник в своем дивизионе только числился, а по факту был прикомандирован либо к Химкомитету ГАУ, либо к Запасной химической роте, либо к какой-то из химических команд. Такая практика для того времени была нормой. Химическое образование позволяет предположить с достаточно высокой степенью вероятности, что он занимался либо удушающими средствами, либо огнеметами. Кстати, как его фамилия? Может, мне где встречалась, мир военной химии был не так уж велик.
 

 
Ну, отечественных изготовителей рекламировать не буду, хотя такие существуют. Лично мне очень понравились чешские реконструкции противогазов Кумманта-Зелинского, каковые я видел в Младейове в 2012-м году. Цену не помню, тогда показалась адекватной. Но не ехать же за ними туда, нынче это весьма накладно.
 

 
Да, момент такой есть. Это, пожалуй, самый крупный недостаток.


Иван Астапов
есть и фото в форме, но в бытовой обстановке.
закончил войну он поручиком штаба Особой армии
  • 0

#17 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 марта 2017 - 16:29

Там у них, кстати, был по РИА еще какой-то хабар, в смысле реконструированный, но какой, толком уже не помню. Можно еще австрийским поясным ремнем разжиться, будет типа трофейный.

Да это не вопрос. Австриец у меня есть, и ранец был, кстати, очень удобный, сейчас себе из австрийского только сухарку и лопатку оставил, остальное - русское. Мы чехам сами помогаем, когда они к нам приезжают по ПМВ или ГВ. Свой своему поневоле - брат, тем более, что многие из нашего клуба вступили в общество легионеров, в том числе и я.


  • 0

#18 Parovoz

Parovoz

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 марта 2017 - 22:04

 

Иван Астапов

 

Такого пока не встречал, увы.

РГВИА запрашивали на предмет послужника?

 

 

Мы чехам сами помогаем, когда они к нам приезжают по ПМВ или ГВ. Свой своему поневоле - брат, тем более, что многие из нашего клуба вступили в общество легионеров, в том числе и я.

 

Ну прям вспоминается старый девиз реконструкции "Дорогами прошлых войн - к миру".


  • 0

#19 витманн

витманн

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 164 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 марта 2017 - 22:52

Просто мои прадеды, вместе с чехами, пытались отстоять Урал от красной чумы.


  • -1

#20 VsevolodV

VsevolodV

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 082 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК "55 пехотный Подольский полк"
  • ВИК "1МСПП"
  • ВИК "Неизвестный солдат"
  • ВИК "СОМ"

Отправлено 17 марта 2017 - 23:29

Такого пока не встречал, увы.

РГВИА запрашивали на предмет послужника?

 

 

Ну прям вспоминается старый девиз реконструкции "Дорогами прошлых войн - к миру".

 

Послужной есть собственноручно написанный Иваном, но не из РГВИА , а из американского архива!

В РГВИА тоже есть данные по некоторым его награждениям в 25 дивизионе.

А о направлении на учебу следует из других документов того же американского архива ...

Прикрепленные изображения

  • e_OFMkxKdZk.jpg

  • 1