Перейти к содержимому


Фотография

Скопировал финскую палаточную печь


  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 15

#1 kaban1941

kaban1941

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 марта 2017 - 23:41

Всем привет!

Давеча корешь нашел на Перешейке в финской палатке очень интересную печь и подарил ее мне. Я сначала хотел реставрировать, но при ближайшем рассмотрении оказалось не с чего. И я решил сделать копию.

Оригинал выполнен из листа 2мм, я решил взять 3мм.

 

Резали лазером, чтоб все красивенько было.

Сварка на оригинале выполнена электродом, точками и частично швами.

Швы достаточно убогие, что наводит меня на мысль, что эта печь изготовлена в некой артели, или вообще самопал, т.к. никаких фото с ней я найти не смог. 

Потому швы повторялись, как на оригинале, единственно я их немного шлифанул, как и острые углы. Ну коробит меня такое.

 

Печь, повторюсь, достаточно интересная. Состоит из 2-х половин: крышки и дна. Она компактна, имеет топку регулируемого объема. Ее можно переносить даже горящую. Без трубы дает хорошую тягу, газетку спалил на радостях )) Тяга, кстати, тоже регулируется задвижкой под колосником. Такую печь можно набить дровами под завязку и настроить тягу так, что она будет тлеть всю ночь. А можно, сняв верхнюю крышку использовать как мангал.

 

Ну и наконец фото готового изделия. Осталось на природе обновить.

 

Нижняя часть с откидными ножками. Углом наклона ножек можно изменять высоту верхней крышки, таким образом регулируя объем топки. Видна заслонка регулировки тяги.

 

IMG00520 (Копировать).jpg

 

Шпингалетами по обоим бокам печи фиксируется верхняя крышка в своем нижнем положении с минимальным объемом топки. Или для переноски в нерабочем режиме.

IMG00522 (Копировать).jpg

 

На кривизну внимания не обращайте, снято на телефон, она ровнейшая на самом деле ))

IMG00524 (Копировать).jpg

 

Верхняя крышка соединяется с нижней посредством надвигания ее сбоку, т.к. обе половины имеют специальные пазы, удерживающие крышку на нижней части и дающие возможность эту печь носить за ручки в рабочем режиме.

IMG00527 (Копировать).jpg

 

Дверца топки

IMG00528 (Копировать).jpg

 

Непонятный флажок на дверце топки, фиксируемый флажком. Его назначение осталось пока тайной.

IMG00530 (Копировать).jpg IMG00531 (Копировать).jpg

IMG00532 (Копировать).jpg

 

Печь в сборе на максимальном объеме

IMG00536 (Копировать).jpg IMG00539 (Копировать).jpg

IMG00547 (Копировать).jpg

 

Ну а вот так она складывается на минимальный объем, или в транспортное положение

IMG00540 (Копировать).jpg

 

Спасибо за внимание.


  • 8

#2 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 марта 2017 - 23:44

а как она в деле? Судя по фото, скопировали, но не топили. Где брать трубы вытяжки? 


  • 0

#3 kaban1941

kaban1941

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 марта 2017 - 00:00

а как она в деле? Судя по фото, скопировали, но не топили. Где брать трубы вытяжки? 

Не топил, т.к. только сегодня окончательно все пришлифовал. Зажигал конечно газету без трубы, тяга лютая, что меня очень порадовало.

Трубу то не проблема совершенно сварить. Печку эту уже камерад у меня перекупил, сказал трубу потом обмеряет по своей конкретной палатке какие колена нужны и сам завершит. 

Себе то еще сварю, чертежи в станке лазерной резки остались. Самое сложное было снять размеры и в станок забить. Но этим не я занимался, а специально обученный человек.


  • 1

#4 Vladimir

Vladimir

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 024 сообщений
  • Город:Красногорск

  • ВИК Рота связи

  • ВИК "СОМ"

Отправлено 12 марта 2017 - 00:03

Ждём результатов испытаний. Интересно !


  • 0

#5 kaban1941

kaban1941

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 марта 2017 - 00:05

Ждём результатов испытаний. Интересно !

Уверен, раз финские парни в лесу жгли, то будет гореть как надо ))


  • 0

#6 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 марта 2017 - 00:09

Просто вызвало вопрос, форма под трубу вытяжки. Достаточно специфичная. У меня есть несколько разных печей, советских и немецких, там круглая вытяжка, можно без проблем приобрести трубы на вытяжку. А тут овал, или как еще назвать? Придется еще заморочиться производством труб для вытяжки. Тема будет не дешевая и для истинных фанатов. Учитывая, что там не только прямые трубы, а еще колена нужны и прочее. 


  • 0

#7 kaban1941

kaban1941

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 марта 2017 - 00:14

Просто вызвало вопрос, форма под трубу вытяжки. Достаточно специфичная. У меня есть несколько разных печей, советских и немецких, там круглая вытяжка, можно без проблем приобрести трубы на вытяжку. А тут овал, или как еще назвать? Придется еще заморочиться производством труб для вытяжки. Тема будет не дешевая и для истинных фанатов. Учитывая, что там не только прямые трубы, а еще колена нужны и прочее. 

Я тоже на счет колен думаю, что они скорее всего были. Труба вообще не проблема, лист железа гнется полуовалом и обрезается по длине, потом второй такой же приваривается к первому и вуаля. Ну и в целом да, не очень дешево выходит за счет лазерной резки. Но в гараже болгаркой это мутить я не готов )) 


  • 1

#8 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 марта 2017 - 00:18

Я тоже на счет колен думаю, что они скорее всего были. Труба вообще не проблема, лист железа гнется полуовалом и обрезается по длине, потом второй такой же приваривается к первому и вуаля. Ну и в целом да, не очень дешево выходит за счет лазерной резки. Но в гараже болгаркой это мутить я не готов )) 

Согласен. Это мы сейчас, так можем себе позволить. Технология шагнула вперед))) :drinks:


  • 0

#9 kaban1941

kaban1941

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 марта 2017 - 00:23

Согласен. Это мы сейчас, так можем себе позволить. Технология шагнула вперед))) :drinks:

И лени прибавилось от этого ))) 


  • 0

#10 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 марта 2017 - 00:30

И лени прибавилось от этого ))) 

Лазер вообще молодец)))


  • 0

#11 kaban1941

kaban1941

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 марта 2017 - 00:35

Лазер вообще молодец)))

У Лазеров сегодня праздник веселый  :D


  • 1

#12 Сварщик

Сварщик

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 313 сообщений
  • Город:столица

  • 1./SS-T.I.R. 1
  • Kampfgruppe "ZWEI"

  • Марковский полк

  • Regulars

Отправлено 12 марта 2017 - 05:56

На одном из мероприятий под Питером, наблюдал работу такой печи.
Экономичная. При должной регулиовке, одной загрузки хватало на всю ночь.
Удобная. Эксплуатация, переноска, обслуживание не вызывает трудностей.
Собрать можно на коленке, из милиметровой жести и оставить на позиции (именно такой вариант был в моём случаи)
  • 1

#13 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 12 марта 2017 - 08:41

Макс переходник на круглую трубу не много места занимает

Ин тересна цена копии "готового изделия"
  • 0

#14 kaban1941

kaban1941

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 марта 2017 - 13:28

Макс переходник на круглую трубу не много места занимает

Ин тересна цена копии "готового изделия"

Точно! Можно же и на круглую сделать переход.

Цена дорогая, камерад 15 тыр не пожалел.

Если уйти от лазерной резки и гибочного станка, то можно уложиться тыщ в 5 думается. 


  • 0

#15 krasvoenlet

krasvoenlet

    Призывник

  • Новичок
  • 14 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 апреля 2017 - 22:16

Для Вашего объема кроя, лазерная резка стоит копейки! Денег действительно стоит перевести чертежи с "коленки" в формат, понятный для машины. Но с увеличением количества заказов эти инвестиции стремятся к нулю. А на счет гибочного станка, это вааще космические дорогущие технологии(тиски и кувалдочка), особенно для сыромятины в 3 мм! 

Пы.Сы.:  У Вас крутой комерад!



#16 kaban1941

kaban1941

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 апреля 2017 - 20:02

Для Вашего объема кроя, лазерная резка стоит копейки! Денег действительно стоит перевести чертежи с "коленки" в формат, понятный для машины. Но с увеличением количества заказов эти инвестиции стремятся к нулю. А на счет гибочного станка, это вааще космические дорогущие технологии(тиски и кувалдочка), особенно для сыромятины в 3 мм! 

Пы.Сы.:  У Вас крутой комерад!

Кому то просто это и в гараже замутить своими руками, а кто то и молотка в жизни не держал. Каждому свое, как говориться ;) 


  • 0