Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Изготовление деревянной укупорки и ящиков

ящики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#141 Понтонер

Понтонер

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 21 ноября 2018 - 15:49

Ок. Как поеду туда, выясню сколько будек копия стоить
  • 1

#142 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 21 ноября 2018 - 16:14

Ок. Как поеду туда, выясню сколько будек копия стоить

Кстати согласно решения верховного суда все материалы (доступные для копирования) во всех архивах (библиотеках) можно фотографировать самостоятельно. Причём не только на телефон, но и на настоящие хорошие фотоаппараты.

Я к тому, что может некоторые материалы (те же А4 без мелочи и что-то крупное и непринципиальное) будет иметь смысл отснять так, чем делать официальный ксерокс (обычно ксерокопия стоит в разы дешевле скана).

А уж те же ксерокопии, даже крупно форматные - могу отсканировать в качестве- есть такое оборудование в доступе.
 


Сообщение отредактировал KursanT: 21 ноября 2018 - 16:15

  • 0

#143 Понтонер

Понтонер

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 26 ноября 2018 - 19:18

А фотографировать никто, кроме цамо не запрещал.
Запретили фотографировать бесплатно.
И ВЧ несколько дней назад поддержал сторону архивов
  • 0

#144 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 05 февраля 2019 - 10:42

Хорошее фото с ящиками для 120мм мин поздние, некрашенные. Хорошо видно детали.
25253135.jpg
Ещё ящики. Видимо тоже от 120мм миномётов.
FhiBTpM75kE.jpg


  • 1

#145 Ruchter

Ruchter

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 сентября 2019 - 16:09

Господа, добрый день очень информативной оказалась ваша тема, однако (наверно не по теме обращусь), может есть у кого чертежи ящиков современного производства.Нужны чертежи ящиков 3я94, а3-Я58, 3Я102,3Я60,А3-я-62, буду очень признателен за любую информацию.



#146 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 20 ноября 2019 - 12:54

Правильные ящики для эфок.

 

rMA4V315Ka4.jpg


  • 0

#147 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 11 августа 2020 - 22:18

Привет, парни.
Нашел в архиве комплект чертежей Невскодубровского лесокомбината на ящики снарядные для 76 мм дивизионных и полковых пушек (вроде так называются).
1937 год.
Формат разный, от а4 до а1.
Есть интерес?

 

ну что я могу сказать: не прошло и двух лет, как я смог добраться до этого архива )))
И то, только потому, что они с 3 августа накали работу в "ковидном" режиме с предварительной записью и сейчас всего 1 день с неделю они работают до 19:30.
Всё другое время они работают и работали как обычно до пяти и обычный "работяга" как я попасть туда не имеет возможности...
Хоть какой-то плюс от корона вируса.

Итак, что там было: 

1) чертёж упрощённой универсальной укупорки (из реек и фанерок) для 76мм снарядов, который к снарядам подгоняется по месту. Но даже глядя на вид в сборе я не понял в чём прикол. Типа такой обрешётки для снарядов.
2) действительно чертёж нормального ящика для 76мм снарядов.

Однако, судя из прилагаемых записок (февраль-март 1937 года) это был только опытный образец. Заводу предлагалось изготовить небольшую опытную партию ящиков и по итогу высказать свои пожелания, предложения, в чём сложно, в чём трудоёмко и т.д.

Зная как в итоге выглядели ящики на войну, о некоторых моментах не сложно догадаться.

 

Чего там нет: это чертежей фурнитуры. Она идёт типа как стандартное изделие в сборе.

Разорился на фото только двух листов - остальное записал/перерисовал.

Полностью материалы выложу чуть позже - завал на работе.

 

P.S. Как оказалось во многих моментах я был прав и практически угадал многие размеры

 

DSCF6721 - копия.JPG


  • 2

#148 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 09 января 2021 - 07:30

ну что я могу сказать: не прошло и двух лет, как я смог добраться до этого архива )))
И то, только потому, что они с 3 августа накали работу в "ковидном" режиме с предварительной записью и сейчас всего 1 день с неделю они работают до 19:30.
Всё другое время они работают и работали как обычно до пяти и обычный "работяга" как я попасть туда не имеет возможности...
Хоть какой-то плюс от корона вируса.

Итак, что там было: 

1) чертёж упрощённой универсальной укупорки (из реек и фанерок) для 76мм снарядов, который к снарядам подгоняется по месту. Но даже глядя на вид в сборе я не понял в чём прикол. Типа такой обрешётки для снарядов.
2) действительно чертёж нормального ящика для 76мм снарядов.

Однако, судя из прилагаемых записок (февраль-март 1937 года) это был только опытный образец. Заводу предлагалось изготовить небольшую опытную партию ящиков и по итогу высказать свои пожелания, предложения, в чём сложно, в чём трудоёмко и т.д.

Зная как в итоге выглядели ящики на войну, о некоторых моментах не сложно догадаться.

 

Чего там нет: это чертежей фурнитуры. Она идёт типа как стандартное изделие в сборе.

Разорился на фото только двух листов - остальное записал/перерисовал.

Полностью материалы выложу чуть позже - завал на работе.

 

P.S. Как оказалось во многих моментах я был прав и практически угадал многие размеры

 

attachicon.gifDSCF6721 - копия.JPG

 

На ящики РМ - случайно синек нет ?


  • 0

#149 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 09 января 2021 - 17:52

Нет, не было.

 

пункты 1 и 2 это в общем то всё, что было в деле. Только опытная номенклатура. Серийного ничего.

 

На ящики РМ - случайно синек нет ?


  • 0

#150 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 28 марта 2021 - 20:29

На фоне большие ящики для 82мм мин.

изображение_2021-03-28_192852.png


  • 1

#151 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 28 марта 2021 - 21:10

Собираю фотоальбом по укупорке Великой Отечественной

 

https://vk.com/album...22699_275738001


  • 1

#152 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 521 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 28 марта 2021 - 22:08

А у кого есть нормальный чертеж (выверенный) на деревянный ящик для 10 снарядов 45-мм ПТП ?

 

20127958.jpg   20127952.jpg   DSC009784.jpg


Сообщение отредактировал Тунгус: 28 марта 2021 - 22:08

  • 0

#153 Роб713

Роб713

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 263 сообщений
  • Город:саров

Отправлено 03 апреля 2021 - 17:33

Размер 520х380х200 толщина доски 20  рейка на крышки и дне 50х25

Расстояние рейки на крышке от края 95 на дне 40.


начало темы в полна можно сделать нормальный чертеж

 
  • 0

#154 Klausson

Klausson

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 октября 2021 - 22:52

Красота можно принять за эталон. :clap:
Шурупами да проблема год назад обзвонил 5-6 контор в  Нижнем Новгороде нашёл в одной
штук 50 случайно остались даже ценника небыли.

Я когда заказывал крепеж, договорился с ними на мелкий опт, думаю если с координироваться, то можно тоже собрать заказ с отправкой, заплатив только за ТК



#155 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 21 ноября 2021 - 00:30

По просьбе одного товарища с форума попытался вернуться к изготовлению фурнитуры ящичной. 
Только теперь уже правильной - из 3мм стального листа.
Первая попытка была неудачная - приспособу сломало, петли заворачиваться не хотят...короче как всегда. Капитальный подход нужен. Хоть штампы делай )))

 

rxQVysD5fD0.jpg  woj7VBD5H4o.jpg

А вот с уголками и петельками гораздо проще.
Появилась ещё приспособа типа ручного пресса - удобнее теперь.
Воронение как обычно в масло на горячую. Хотя есть планы сделать всё-таки ванны для оксидирования (рецепты подсмотрены в руководствах по ремонту стрелкового оружия). Держать эти ванны и кипятить в них химозу хлопотно конечно, но удобнее чем всё постоянно греть под горячее воронение. Особенно неудобно когда бывают детали из углеродистых сталей и они идут с закалкой в воду, а не в масло.

 

ywzK-LMGWHQ.jpg nJ7y1q0HyAI.jpg

 


  • 3

#156 Mik740

Mik740

    Призывник

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 17 февраля 2022 - 14:10

Всем доброго времени суток! Не могу найти размеры ящика от ЗиС-3 или полковушки (вроде они одинаковые).  На первой странице неполная инфа. Есть у кого нить нормальные размеры? Заранее спасибо!



#157 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 397 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 19 декабря 2022 - 03:45

Всем доброго времени суток! Не могу найти размеры ящика от ЗиС-3 или полковушки (вроде они одинаковые).  На первой странице неполная инфа. Есть у кого нить нормальные размеры? Заранее спасибо!

Поддержу вопрос! Кто может представить чертеж или оригинальный образец?


Ящик  ЗИС-3

Размеры 785х510х160

 "Боеприпасы к 76мм орудиям наземной, танковой и самоходной артиллерии - 1949". Все размеры указаны в гл. "Укупорка снарядов"ст.15


Делали по рисунку.

Интересно, откуда информация про высоту 160 мм? Новодельный ящик явно выглядит значительно более толстым чем на фотографиях военных лет. И пазы выглядят слишком широкими.


Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: 19 декабря 2022 - 03:51

  • 0

#158 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 19 декабря 2022 - 11:26

2) действительно чертёж нормального ящика для 76мм снарядов.

Однако, судя из прилагаемых записок (февраль-март 1937 года) это был только опытный образец. Заводу предлагалось изготовить небольшую опытную партию ящиков и по итогу высказать свои пожелания, предложения, в чём сложно, в чём трудоёмко и т.д.

Зная как в итоге выглядели ящики на войну, о некоторых моментах не сложно догадаться.

 

Чего там нет: это чертежей фурнитуры. Она идёт типа как стандартное изделие в сборе.

 

Так как времени на нормальное оформления материалов из архива так и не нашлось, а есть вопрос у товарищей, то выкладываю фото чертежей в максимальном большом размере, который позволяет форум. Кому нужно больше - пишите в личку, смогу скинуть вам на мэйл.

Также можете в "ручном" режиме спрашивать отдельные размеры - я напишу. Они у меня выписаны отдельно

 

DSCF6721 (2).JPG


DSCF6722.JPG


DSCF6723.JPG DSCF6724.JPG DSCF6725.JPG

DSCF6726.JPG


DSCF6727.JPG DSCF6728.JPG


DSCF6729.JPG


То есть у меня есть ещё размеры с подетальных чертежей, который я фотографировать не стал.


  • 4

#159 АЛЕКС_КБС

АЛЕКС_КБС

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 397 сообщений
  • Город:город-герой Минск

  • КБС

Отправлено 19 декабря 2022 - 12:26

Так как времени на нормальное оформления материалов из архива так и не нашлось, а есть вопрос у товарищей, то выкладываю фото чертежей в максимальном большом размере, который позволяет форум. Кому нужно больше - пишите в личку, смогу скинуть вам на мэйл.

Также можете в "ручном" режиме спрашивать отдельные размеры - я напишу. Они у меня выписаны отдельно

 

То есть у меня есть ещё размеры с подетальных чертежей, который я фотографировать не стал.

Огромная благодарность и уважение Вам как человеку, который бескорыстно делится знанием и опытом с сообществом. Уже не первый раз ваши знания и наработки оказываются для меня самым надежным и релевантным источником!


Сообщение отредактировал АЛЕКС_КБС: 19 декабря 2022 - 12:29

  • 2

#160 KursanT

KursanT

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 332 сообщений
  • Город:Питер

  • КВИР "Доброволец"

Отправлено 19 декабря 2022 - 16:07

То есть у меня есть ещё размеры с подетальных чертежей, который я фотографировать не стал.

Некоторые моменты сразу напишу (которые были отражены в подетальных чертежах):

внутренний габарит (в свету): ДхШхВ = 747+/-4х472х109

Снаружи красится обычной краской, изнутри - натуральной олифой.

Все гвозди утапливаются на 2мм.

 

DSCF6724.JPG DSCF6728.JPG


  • 3





Темы с аналогичным тегами ящики