Перейти к содержимому


Фотография

Фестиваль военно-исторической реконструкции в Ступино, 1 мая

ступино реконструкция

  • Тема закрыта
Сообщений в теме: 248

#221 Stewart

Stewart

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Murom

  • ГИР «Narvik»

Отправлено 29 января 2017 - 21:48

Дим, я спорить здесь не буду, но отвечу за Восточно-Прусский фольксштурм, поскольку неплохо знаю эту тему. Он воевал именно в окопах как плечом к плечу с регулярными войсками, так и в полном одиночестве. И никто не считал это ненормальным применением оного. Не знал, что оказывается существует стереотип немецкого ополчения, боящегося высунуть нос за пределы городской черты.


Сообщение отредактировал Stewart: 29 января 2017 - 21:52

  • 0

#222 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 29 января 2017 - 21:58

Да, операция войсковая, никаких данных по участию войск охраны тыла нет, только диверсионные отряды в самом городе. притягивать за уши историю не стали, однако всегда ждем вас в составе стрелковой роты, по пехоте.

Не в моем праве обсуждать решение организаторов. Но, мы не реконструируем войска по охране тыла, если нужно то пожалуйста, можем взять на себя такую роль. Мы стрелковый полк НКВД, фактически обычная пехота.

С Уважением.


Сообщение отредактировал Комэск36: 29 января 2017 - 21:59

  • 0

#223 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 309 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 29 января 2017 - 22:35

Не в моем праве обсуждать решение организаторов. Но, мы не реконструируем войска по охране тыла, если нужно то пожалуйста, можем взять на себя такую роль. Мы стрелковый полк НКВД, фактически обычная пехота.

С Уважением.

понял, ошибся. но сути не меняет. специально акцентировался на участии нквд в этой операции, нашел только вышеуказанное, в штурме не участвовали


  • 0

#224 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 309 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 29 января 2017 - 22:51

Дим, я спорить здесь не буду, но отвечу за Восточно-Прусский фольксштурм, поскольку неплохо знаю эту тему. Он воевал именно в окопах как плечом к плечу с регулярными войсками, так и в полном одиночестве. И никто не считал это ненормальным применением оного. Не знал, что оказывается существует стереотип немецкого ополчения, боящегося высунуть нос за пределы городской черты.

нигде не нашел применение фольксштурма в окопах под Прагой, да и нет желания разводить тему ради 3-4 человек в пальто, уж по крайней мере какое нибудь вменяемое подразделение не соберется, тема гражданского костюма мне не интересна, только армейские части.


  • 4

#225 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 29 января 2017 - 23:11

понял, ошибся. но сути не меняет. специально акцентировался на участии нквд в этой операции, нашел только вышеуказанное, в штурме не участвовали

А вы будете реконструировать штурм города, в поле??? Поймите меня правильно, решение оргов закон!!!! Но, в Пражской наступательной операции подразделений НКВД было в достатке. Как и спец, так и обычных войск приданых, в том числе и в 13ой армии оперативные части и тд. Но это уже не важно если вы столь принципиальны.... Решение оргов закон. Из обсуждения темы вышел.

С Уважением.


  • 1

#226 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 309 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 30 января 2017 - 07:53

А вы будете реконструировать штурм города, в поле??? Поймите меня правильно, решение оргов закон!!!! Но, в Пражской наступательной операции подразделений НКВД было в достатке. Как и спец, так и обычных войск приданых, в том числе и в 13ой армии оперативные части и тд. Но это уже не важно если вы столь принципиальны.... Решение оргов закон. Из обсуждения темы вышел.

С Уважением.

В ночь с 11 на 12 мая вблизи демаркационной линии около деревни Сливице в окрестностях города Пршибрам в ходе продолжавшегося сутки[7] боя были уничтожены остатки отступавших из Праги смешанных дивизий СС во главе с руководителем Управления СС в Богемии и Моравии обергруппенфюрером СС графом Карлом-Фридрихом фон Пюклер-Бургхаусом. В составе более чем семитысячной группировки немцев находились остатки дивизий СС «Валленштейн» и «Дас Райх». К группировке примкнуло определённое количество гражданских беженцев немецкого происхождения и персонала нацистских административных учреждений Праги. Достигнув демаркационной линии, 9 мая фон Пюклер вступил в переговоры с командованием 3-й армии США, но получил отказ в возможности капитуляции перед американцами. После этого на холме возле деревни Сливице эсэсовцами был организован импровизированный укреплённый лагерь.

11 мая лагерь фон Пюклера был атакован диверсионной группой НКГБ СССР под командованием капитана Евгения Олесинского. Позже к атаке присоединились регулярные части Красной армии при огневой поддержке механизированных соединений 3-й армии США. После огневого налёта, в котором участвовали установки залпового огня «Катюша», начался фронтальный штурм укреплений эсэсовцев, закончившийся разгромом лагеря и капитуляцией гарнизона. Из семи тысяч эсэсовцев было убито около тысячи. Сам Пюклер-Бургхаус, ответственный за геноцид советских граждан на территории РСФСР в 1941-1942 гг., застрелился.


  • 4

#227 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 309 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 30 января 2017 - 07:59

если конкретно, то прям вот этот эпизод пражской операции мы и реконструируем. а по поводу в поле или не в поле, а где надо ? прям в Праге? или на площади в Ступино? или из картона домики нарезать и поставить 2 штучки и написать на них Прага? ты скажи мы сделаем. Вам тяжело для достоверности погоны перекинуть, а нам для достоверности город надо построить!? это двойные стандарты.


  • 6

#228 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 30 января 2017 - 13:32

Не хотел писать.

  Дим я еще раз говорю. Не в моих правилах навязываться, или диктовать правила организаторам. Это ваше право, устанавливать то, что вы хотите увидеть на своем мероприятии.

   Но, я так понимаю, что чаще всего люди просто не до понимают что такое войска НКВД. Ориентируясь на крупные соединения (как в СС), ограничивают участие в мероприятиях клубам НКВД. А дело обстоит вот в чем, отсутствие крупных соединений НКВД (полков, дивизий), в конкретной операции, не означает того, что НКВД на данном участке не было вовсе!!!!! Были сотни отдельных, рот, взводов, батальонов, оперативных отделов групп НКВД, приписанных к частям. Они занимались, всем, от разведки и диверсий, до охраны штабов, складов ГСМ и тд. Войска НКВД это та же самая пехота, и они принимали участие во всех операциях ВОВ, ротой, отделением, или полком на ровне с обычными пехотинцами. И говорить что здесь не было НКВД, это все равно , что говорить, здесь не было саперов или связистов. А в танковой армии Рыбалко, были только танки!!!

  Далее, ты сам пишешь что "11 мая лагерь фон Пюклера был атакован диверсионной группой НКГБ СССР под командованием капитана Евгения Олесинского." Это что не войска НКВД??? Ты можешь точно сказать, как выглядела эта диверсионная группа, в какой она была форме????

  Что касаемо формы, мы что приезжаем на ваше мероприятии в синих галифе и васильковых фуражках???  Скажи мне, многие из здесь присутствующих отличат с двух метров краповую выпушку на погонах от малиновой????? Думаю что практически никто. А тогда скажи в чем тогда заключается такой принципиальный подход не допуска НКВД????? Просто в том, что в этой операции не было полка или дивизии НКВД????? А ты дашь гарантию, что в войсках окруживших эту группировку не нашлось взвода (отделения автоматчиков) НКВД, которого сняли с охраны штаба грубо, и которым заткнули дырку в окружении группировки, я не дам.

  Что же касаемо принципов достоверности и двойных стандартов, численный состав РККА на реконструкции обычно составляет 200-250 человек. Грубо одна рота. И если уж подходить с такими принципами как вы подходите к НКВД, тогда надо реконить конкретную роту конкретного "Н" полка, с конкретным штатом и приданными вспомогательными подразделениями, и конкретной техникой, на данный (реконструируемый) момент времени. Выполняющую конкретную боевую задачу в данной операции на данном участке, против конкретной роты противника, иначе эта реконструкция переходит в разряд условного боя. И не факт, что эта рота воевала против сс паратруперов и вермахта вместе взятых!!!!! Не говоря уж что вместе с войском Польским!!!! Не это ли двойные стандарты Дима, выражаясь твоим языком???? Почему, в случае НКВД мы такие принципиальные, а во всем остальном нет????? Где же ваш принципиальный подход реконструктора? Значит мероприятие то получается притянутое за уши, некий бой в неком участке местности, неким условным подразделением, против некого условного противника...

С Уважением Комэск.

P.S. Я повторяю, что всего навсего, высказал свою позицию, к такому "принципиальному" подходу. Считаю его глупым, притянутым за уши и не историчным. Но ни в коем случае не осуждаю решения оргов.


Сообщение отредактировал Комэск36: 30 января 2017 - 15:04

  • 7

#229 Комэск36

Комэск36

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 30 января 2017 - 14:12

А это так, до кучи, к принципиальному подходу.

Положение о медали.

Медалью “За освобождение Праги” награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД - непосредственные участники героического штурма и освобождения Праги в период 3 - 9 мая 1945 года, а также организаторы и руководители боевых операций при освобождении этого города.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  MOsvPragA.jpg   45,82К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Комэск36: 30 января 2017 - 14:12

  • 2

#230 Сергеевич

Сергеевич

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Город:Коломна

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 30 января 2017 - 18:25

Пишу сразу первый и последний раз. У штурмового отряда будет такая задача что преисподня не позавидует. Тактический марш. Ползание на брюхе около 50 метров. Прыжки с препятствиями и бег. Прыжки через две линии окопов. Перебежки и в результате штурм ДОТа. 29 будет репетиция этого всего( и не один час) по этому расчитывайте свои силы и возможности и не забывайте за здоровье. По этому прошу еще раз - подумайте прежде чем просить за вступление в штурмовой отряд.
  • 2

#231 Erwin Kunz

Erwin Kunz

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Moskau

  • LLStR

Отправлено 30 января 2017 - 18:50

Пишу сразу первый и последний раз. У штурмового отряда будет такая задача что преисподня не позавидует. Тактический марш. Ползание на брюхе около 50 метров. Прыжки с препятствиями и бег. Прыжки через две линии окопов. Перебежки и в результате штурм ДОТа. 29 будет репетиция этого всего( и не один час) по этому расчитывайте свои силы и возможности и не забывайте за здоровье. По этому прошу еще раз - подумайте прежде чем просить за вступление в штиурмовой отряд.

 

Вот прямо у парашютистов хлеб отбираете, ей богу! Жаль, если нас определят в оборону, на тактике хотелось бы помериться силами с этим штурмовым отрядом.

 

Мы ДОТ, если поручат, конечно же "отстоим" с максимальными потерями для РККА, благо есть, что в ДОТ поставить. 

 

С уважением,

 

Erwin Kunz


  • 0

#232 Сергеевич

Сергеевич

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Город:Коломна

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 30 января 2017 - 19:47

Жалко вас парни ей ей. У нас огнмет. Пожгем крылья соколам Геринга

Сообщение отредактировал Сергеевич: 30 января 2017 - 19:54

  • 3

#233 дима1977

дима1977

    Полковник

  • Пользователь
  • 2 309 сообщений
  • Город:ступино

  • 1/I.R.134
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 30 января 2017 - 20:32

Вот прямо у парашютистов хлеб отбираете, ей богу! Жаль, если нас определят в оборону, на тактике хотелось бы помериться силами с этим штурмовым отрядом.

 

Мы ДОТ, если поручат, конечно же "отстоим" с максимальными потерями для РККА, благо есть, что в ДОТ поставить. 

 

С уважением,

 

Erwin Kunz

личку Дим почитай, чего то ни ответа ни привета. телефон у меня старый твой, есть тема.


  • 0

#234 efremov

efremov

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Коломна-1

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 31 января 2017 - 00:26

Жалко вас парни ей ей. У нас огнмет. Пожгем крылья соколам Геринга

Оптимизм поражает... Видимо часто с ними "бадались", что бы так категорично заявлять!


  • 1

#235 Сергеевич

Сергеевич

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 744 сообщений
  • Город:Коломна

  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 31 января 2017 - 00:32

Оптимизм поражает... Видимо часто с ними "бадались", что бы так категорично заявлять!

сценарий и жизнь две разные вещи.
  • 0

#236 efremov

efremov

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Коломна-1

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 31 января 2017 - 00:46

сценарий и жизнь две разные вещи.

ну видимо я тактику с реконструкцией перепутал, бывает!


  • 0

#237 Erwin Kunz

Erwin Kunz

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Moskau

  • LLStR

Отправлено 31 января 2017 - 00:50

сценарий и жизнь две разные вещи.

 

Славяне, мы же вас не по сценарию будем встречать, а по карте местности да следам вашим, песням да дымку от костерка.

 

Шла однажды на тактике в Ступино колонна РККА, шла себе, по маршруту, ждала парашютистов-диверсантов, дождалась, раздолбала их по лесу, вышла, вздохнула полной грудью, построилась ... подорвалась на наших минах и ушла под наш MG, причём дима1977 сказал, что его ещё в жизни так никто не подрывал.

 

А ведь нас полностью раздолбали, вроде как.

 

Мы за мир, но в отдельно взятом квадрате местности. :)

 

С уважением,

 

Erwin Kunz 


Сообщение отредактировал Erwin Kunz: 31 января 2017 - 00:51

  • 2

#238 efremov

efremov

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Коломна-1

  • "Лейб-гвардия"

Отправлено 31 января 2017 - 00:58

Славяне, мы же вас не по сценарию будем встречать, а по карте местности да следам вашим, песням да дымку от костерка.

 

Шла однажды на тактике в Ступино колонна РККА, шла себе, по маршруту, ждала парашютистов-диверсантов, дождалась, раздолбала их по лесу, вышла, вздохнула полной грудью, построилась ... подорвалась на наших минах и ушла под наш MG, причём дима1977 сказал, что его ещё в жизни так никто не подрывал.

 

А ведь нас полностью раздолбали, вроде как.

 

Мы за мир, но в отдельно взятом квадрате местности. :)

 

С уважением,

 

Erwin Kunz 

Ну тогда алаверды, как говориться))) Строились как то в лесу под Коломной парашютисты что бы партизан пощемить, да и не достроились.....Ничего личного, просто навеяло)))


  • 2

#239 Erwin Kunz

Erwin Kunz

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Moskau

  • LLStR

Отправлено 31 января 2017 - 01:05

если конкретно, то прям вот этот эпизод пражской операции мы и реконструируем. а по поводу в поле или не в поле, а где надо ? прям в Праге? или на площади в Ступино? или из картона домики нарезать и поставить 2 штучки и написать на них Прага? ты скажи мы сделаем. Вам тяжело для достоверности погоны перекинуть, а нам для достоверности город надо построить!? это двойные стандарты.

 

Я на Вацлавской площади очень себе реально это представляю, но ведь замучают знатоки аутентичности - не с той стороны моста зашли и прочее.

 

Так что в поле в самый раз, поставим указатель "Praha - 10 km." и вот 100% аутентичность.

 

С уважением,

 

Erwin Kunz


Ну тогда алаверды, как говориться))) Строились как то в лесу под Коломной парашютисты что бы партизан пощемить, да и не достроились.....Ничего личного, просто навеяло)))

 

Так оно на то и есть тактическое братство враждующих сторон - было дело, стояли ровно в шеренгу на дороге в лесочке, доводил я задачу камерадам, а из леса дядьки злые в треухах с берданами - палить начали в божий свет, как в копеечку, я то по стариковски присел и бочком, бочком до опушки и добрался.

 

А там ихний самый главный стоит, с девушкой и Самвэлом, ну я вышел и всех их одной очередью и уконтропупил, за сорванное построение, так сказать.

 

Мы ведь строй уважаем, любим, и даже иногда им ходим.

 

С уважением,

 

Erwin Kunz

 

P.S. Навеяло, понимаешь ... 


Сообщение отредактировал Erwin Kunz: 31 января 2017 - 01:07

  • 2

#240 Половиныч

Половиныч

    Капитан

  • Модератор
  • 1 148 сообщений
  • Город:Москва

  • 3.Полк

Отправлено 31 января 2017 - 09:45

Коллега-фотографам.

Заявки на участие в качестве военкорров/кригсберихтеров отправлять на foto6x7-собака-gmail.com . В заявке указать ФИО, сторона участия, клуб. 

К сожалению, если количество заявившихся превысит 10 человек, будет введено ограничение на съемку в поле.


  • 3