Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

как сделать лапти?

лапти

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Анатолий С

Анатолий С

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 07 декабря 2016 - 23:34

Уважаемые форумчане, задался вопросом изготовления лаптей(чуней) из пеньковой веревки. Но вот информации толковой найти не удается. Если и есть в инете, то из разряда "и так сойдет"
Быть может где-то на форуме обсуждалось, но я пропустил эту тему. буду рад любой подсказке и помощи)

Прикрепленные изображения

  • lapti-svoimi-rukami1.jpg
  • 09052198c895c6cf43f71f0313764c18.jpg

  • 0

#2 medici

medici

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 752 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 08 декабря 2016 - 01:32

у меня дед плел из лыка, вполне себе ничего лапти получались. Если сильно припрет (при наличии материала), то я себе их сделаю (зрительно помню процесс)


  • 0

#3 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 510 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 08 декабря 2016 - 07:51

Вот в сети нашел

 

http://prostodelkino...-lapti-moi.html

http://www.liveinter.../post310395695/


Сообщение отредактировал Тунгус: 08 декабря 2016 - 07:54

  • 1

#4 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 08 декабря 2016 - 09:27

От лаптей на втором фото ТС отличаются очень сильно видом и способом плетения.


  • 0

#5 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 12 декабря 2016 - 15:35

IMG-20161210-WA0000.jpeg

 

Что скажете по этим лаптям?

На ГВ подойдут?

 

Материал - сыромятная кожа.

Подошва - резиновая. Пришита прям к самим лаптям.

 

 

 


  • 0

#6 Borisych

Borisych

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 739 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 декабря 2016 - 16:07

Кожаные лапти были, для их заготовки даже ЧеКВаЛап создали, но как выглядели не знаю. Но по-моему годятся.  


  • 0

#7 Dwalin

Dwalin

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:г. Череповец

  • ВИК "Плацдарм"

Отправлено 12 декабря 2016 - 16:16

attachicon.gifIMG-20161210-WA0000.jpeg

 

Что скажете по этим лаптям?

На ГВ подойдут?

 

Материал - сыромятная кожа.

Подошва - резиновая. Пришита прям к самим лаптям.

По опыту реконструкции средневековья  - если подошва не будет как следует приклеена, а только пришита таким образом, то она не продержится на этих лаптях и одного фестиваля. Стоило бы в резине прорезать канавку-желобок и в ней спрятать шов, чтобы нитки об землю не терлись. И сыромятная кожа не сильно годится для обуви, т.к. после намокания обувь будет увеличиваться в размерах размеров на пять


  • 0

#8 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 12 декабря 2016 - 16:20

По опыту реконструкции средневековья  - если подошва не будет как следует приклеена, а только пришита таким образом, то она не продержится на этих лаптях и одного фестиваля. Стоило бы в резине прорезать канавку-желобок и в ней спрятать шов, чтобы нитки об землю не терлись. И сыромятная кожа не сильно годится для обуви, т.к. после намокания обувь будет увеличиваться в размерах размеров на пять

 

Однакож лапти плели из сыромятной кожи в ГВ - дешево и сердито.
Вопрос в другом - выложенные здесь идут на ГВ? Плетение аутентично?


  • 0

#9 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 453 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 12 декабря 2016 - 16:24

Кожаные лапти были, для их заготовки даже ЧеКВаЛап создали, но как выглядели не знаю. Но по-моему годятся.  

Кожаные лапти имели вид обуви напоминавшей больничные тапочки с рантовым креплением подошвы с лаптями как таковыми имели мало общего. Веревочные лапти называются чуни.


  • 3

#10 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 12 декабря 2016 - 16:30

Кожаные лапти имели вид обуви напоминавшей больничные тапочки с рантовым креплением подошвы с лаптями как таковыми имели мало общего. Веревочные лапти называются чуни.

 

Странно. Я про чуни читал в мемуарах разведчика. Если мне память не изменяет, то у него написано было, что шили чуни из шкур убитых лошадей. 


Предоставленные мной на ГВ идут?


  • 0

#11 H.Berger

H.Berger

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 928 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 12 декабря 2016 - 16:35

Уважаемые форумчане, задался вопросом изготовления лаптей(чуней) из пеньковой веревки. Но вот информации толковой найти не удается. Если и есть в инете, то из разряда "и так сойдет"
Быть может где-то на форуме обсуждалось, но я пропустил эту тему. буду рад любой подсказке и помощи)

Похожие "штуки" были найдены с бойцом под Калугой, были одеты на валенки и подбиты каким-то образом шипами.


  • 0

#12 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 453 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 12 декабря 2016 - 16:42

Странно. Я про чуни читал в мемуарах разведчика. Если мне память не изменяет, то у него написано было, что шили чуни из шкур убитых лошадей. 


Предоставленные мной на ГВ идут?

Как штатная обувь нет, это не те лапти о которых говорилось в приказах 19 года, а как вариант формы номер восемь вполне...


Из шкур шьются ЕМНИП чувяки


или поршни


  • 0

#13 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 12 декабря 2016 - 16:51

Как штатная обувь нет, это не те лапти о которых говорилось в приказах 19 года, а как вариант формы номер восемь вполне...


Из шкур шьются ЕМНИП чувяки


или поршни

 

Ну,...

как мне известно "Чувяки" - это сапоги из сыромятной кожи - национальная обувка северо-кавказских народов. Есть даже прозвище для бедноты оскорбительного подтекста - засохшие чувяки


  • 0

#14 Герольд

Герольд

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 608 сообщений
  • Город:Новосибирск

  • ВИК "Наследие"

Отправлено 13 декабря 2016 - 09:46

Ну,...

как мне известно "Чувяки" - это сапоги из сыромятной кожи - национальная обувка северо-кавказских народов. Есть даже прозвище для бедноты оскорбительного подтекста - засохшие чувяки

кавказские сапоги - это ичиги , а чувяки это кожаные тапочки


  • 4

#15 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 13 декабря 2016 - 10:48

Ну,...

как мне известно "Чувяки" - это сапоги из сыромятной кожи - национальная обувка северо-кавказских народов. Есть даже прозвище для бедноты оскорбительного подтекста - засохшие чувяки

Чувяки - это не сапоги (хотя да -  и из сыромятины, но бывают и войлочные, например), Это обутка без каблука, типа шлёпанцы, но с задниками. У разных народностей форма чуть отличается. Очень удобны, кстати... Но не для дальних переходов, да...

А у бедноты голоштанной сапог сроду не водилось (если их в армию не брали), потому и "чувяками" дразнили. Примерно как казаки иногородних (и вообще жителей "коренной" России - "лапотниками".

Вот праздничные чувяки из Дагестана (а уж какой народности - без понятя. Дагестан - тот ещё Ноев ковчег.)

Прикрепленные изображения

  • 36731.jpg
  • 36731.jpg

Сообщение отредактировал Kraskom: 13 декабря 2016 - 10:52

  • 3

#16 Тунгус

Тунгус

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 510 сообщений
  • Город:Тунгуска

Отправлено 13 декабря 2016 - 23:15

В Сибири

Ичиги - кожаная обувь

Чуни - войлочная обувь

Чувяки - тапочки.

Подошва у них - что у мастера под рукой, но ... ичиги для охоты, чуни тоже - но и для дома, чувяки - только для дома.

 

Застал время - когда охотничьи ичиги продавались в охотничьих магазинах.

Хромовые, выше колена, подошва - чепрак.

Чуни - у меня отец сам мастерил, как и валенки катал.

А чувяки - у нас бичи шили и бабкам продавали за 50 копеек ...


  • 1

#17 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 14 декабря 2016 - 00:06

В Сибири

Ичиги - кожаная обувь

Чуни - войлочная обувь

Чувяки - тапочки.

Подошва у них - что у мастера под рукой, но ... ичиги для охоты, чуни тоже - но и для дома, чувяки - только для дома.

 

Застал время - когда охотничьи ичиги продавались в охотничьих магазинах.

Хромовые, выше колена, подошва - чепрак.

Чуни - у меня отец сам мастерил, как и валенки катал.

А чувяки - у нас бичи шили и бабкам продавали за 50 копеек ...

 

Да... Мечта!


  • 0

#18 Анатолий С

Анатолий С

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 328 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 14 декабря 2016 - 11:55

Всех благодарю, за очень интересную информацию. Тема получается любопытная, не только про лапти, но в целом про народную обувку! Еще как-нибудь наполнять её знаниями по изготовлению. Цены бы ей небыло!)

Сообщение отредактировал Анатолий С: 14 декабря 2016 - 11:56

  • 0

#19 инквизитор

инквизитор

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 059 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 14 декабря 2016 - 12:08

Про кожаные лапти на 18 год на ливинге уже был разговор. Даже, вроде фото выкладывали.

Лапти лыковые вполне подойдут для гражданского населения. Носили их очень долго. У нас почти до самой войны. Но по опыту, не подбитые снизу,живут буквально одно мероприятие. Полагаю, всё плетёно-вёровочное так же не долговечно. да к тому же и сильнопромокаемо.

К коллекции самодельной лёгкой обуви могу добавить поршни - примитивная кожаная обувь. При этом довольно удобная.


В фильме "Военная форма Красной и Советской Армии" указан вот такой вариант лаптей

 

 

Прикрепленные изображения

  • лапти кожаные.png

  • 0

#20 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 493 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 14 декабря 2016 - 12:11

Про кожаные лапти на 18 год на ливинге уже был разговор. Даже, вроде фото выкладывали.

Лапти лыковые вполне подойдут для гражданского населения. Носили их очень долго. У нас почти до самой войны. Но по опыту, не подбитые снизу,живут буквально одно мероприятие. Полагаю, всё плетёно-вёровочное так же не долговечно. да к тому же и сильнопромокаемо.

К коллекции самодельной лёгкой обуви могу добавить поршни - примитивная кожаная обувь. При этом довольно удобная.


В фильме "Военная форма Красной и Советской Армии" указан вот такой вариант лаптей

Может о них и говорила Саша Милосердная.


Оно хорошо, что тема жива, НО на мой вопрос: Подходит или нет выставленный мной образец?

Только два ответа.
Что скажут участники темы?


  • 0