Перейти к содержимому


Фотография

Тропическая Y портупея


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 ноября 2016 - 03:29

Поиском не нашел подходящего обсуждения, поэтому решил создать отдельную тему.Подскажите о распространенности тропической портупеи на Восточном фронте. С какого периода допустимо ношение на мероприятиях? Если не затруднит, можно подкрепить фото из хроники. Особо интересует зимний период.


  • 1

#2 FRW

FRW

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 507 сообщений
  • Город:Таллин/Москва/Питер/планета земля.

Отправлено 13 ноября 2016 - 11:43

я думаю как и всегда, исключительно индивидуально к вопросу подходить нужно- подразделение/период/док.фото.
но в общем, начиная с 1943го повсеместно(но не массово).
у меня А-рама тропик была помниться, 41го года выпуска.
а с 43го как раз, понятия о континентальном/тропическом снаряжении, свою актуальность потеряли(пошло всё в вперемежку+начался выпуск гибридов и всяко разных мутантов). об этом в частности свидетельствуют полковые штампы на условно тропическом снаряжении выпуска после 42го года.
ну и нужно разделять имхо, чистый тропик и гибридные предметы снаряжения выпуска второй половины войны, кои поставлялись на все твд(игрики в частности).
  • 1

#3 Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 422 сообщений
  • Город:Инкерман

Отправлено 13 ноября 2016 - 11:46

Видимо правильнее рассматривать этот вопрос по регионам Восточного фронта.

По Севастополю например они в избытке попадаются на местах боев по концу 1941 началу 1942 года. Причем 50/50 с кожаными игреками, почти в одинаковом соотношении. Правда следует отметить – попадаются они только на направлении удара только двух конкретных дивизий Вермахта, только в одном месте. На других направлениях под Севастополем особо замечены не были среди находок. Отсюда вывод – искать ответ нужно не только по конкретной модели игрека, но и по истории формирований, перемещений, пополнений дивизий Вермахта на Восточном фронте, от этого многое зависит. Конечно, это все нужно если только заниматься вопросом глубоко, а так да, если по простому - были такие игреки и применялись как зимой так в другие времена года.


  • 2

#4 FRW

FRW

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 507 сообщений
  • Город:Таллин/Москва/Питер/планета земля.

Отправлено 13 ноября 2016 - 11:57

Видимо правильнее рассматривать этот вопрос по регионам Восточного фронта.
По Севастополю например они в избытке попадаются на местах боев по концу 1941 началу 1942 года. Причем 50/50 с кожаными игреками, почти в одинаковом соотношении. Правда следует отметить – попадаются они только на направлении удара только двух конкретных дивизий Вермахта, только в одном месте. На других направлениях под Севастополем особо замечены не были среди находок. Отсюда вывод – искать ответ нужно не только по конкретной модели игрека, но и по истории формирований, перемещений, пополнений дивизий Вермахта на Восточном фронте, от этого многое зависит. Конечно, это все нужно если только заниматься вопросом глубоко, а так да, если по простому - были такие игреки и применялись как зимой так в другие времена года.

что естественно- на южном направлении троп.снаряжение было в избытке.
о том и говорю- подразделение+период+док.фото.
к теме в довесок:
была не так давно у меня вот эта А-рама.
по исполнению, чистый тропик. но штамп приемки окружной на ней стоял подразделения воевавшего на центр. участке восточного фронта.

Прикрепленные изображения

  • ueCvII8xCuE-1.jpg

  • 2

#5 FRW

FRW

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 507 сообщений
  • Город:Таллин/Москва/Питер/планета земля.

Отправлено 13 ноября 2016 - 12:14

и чисто личного имхо добавлю:
если очень дотошно подходить к вопросу, то нужно разделить Y-портупеи чистый тропик и уже универсальные игрики, пошедшие со второй половины войны.
но это имхо моё личное(касающееся их разделения на типы), ибо не все согласны со мной как в россии так и на западе.
  • 1

#6 Oberschutze

Oberschutze

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 13 ноября 2016 - 13:20

http://livinghistory...portupei/page-3 сообщение #41
  • 1

#7 Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 422 сообщений
  • Город:Инкерман

Отправлено 13 ноября 2016 - 14:58

Ну вот например.

То что нашлось на скорую руку. Есть по разным периодам, в том числе и известное фото по зиме.

 

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg


Сообщение отредактировал Андрей Сергеевич: 13 ноября 2016 - 14:59

  • 1

#8 Max Zoltz

Max Zoltz

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 776 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 ноября 2016 - 19:40

Спасибо всем ответившим. :drinks:  Обычно участвовал в тропической портупее начиная с лета 1944 мероприятия. Ну теперь понимаю, что и в Ленинграде вполне можно выйти по январю 1944. 


  • 2

#9 Anselm

Anselm

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 ноября 2016 - 21:09

Господа,смею напомнить,что А-рама не применялась на Северо-Африканском ТВД,
из-за того,что обычной пехоты там практически не было-вся пехота была моторизирована.
Весь скарб возился на колесах,пеших переходов пехтуры не было,в связи с климатическими
особенностями региона.Само название "тропическая А-рама"-для меня несколько комично.
Брезентовая снаряга попадала на фронт в двух случаях-первый-в войска пошли запасы
со складов уже давно разгромленного DAK, второй-мануфактурщики переходили на брезент
из-за дефицита кожи. Так или иначе-брезентовая снаряга (кроме брезентового чехла на лопату-это миф)
вполне могла быть на бойцах начиная с 1943 года,как сказано выше.
 


Сообщение отредактировал Anselm: 13 ноября 2016 - 21:10

  • 8

#10 Dietmar Schneider

Dietmar Schneider

    Сержант

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 17 февраля 2020 - 14:29

У троих на спине снаряжение как я вижу приторочено на А-рамах. На ресурсе в интернете написано Африка. 

Господа,смею напомнить,что А-рама не применялась на Северо-Африканском ТВД,
из-за того,что обычной пехоты там практически не было-вся пехота была моторизирована.
Весь скарб возился на колесах,пеших переходов пехтуры не было,в связи с климатическими
особенностями региона.Само название "тропическая А-рама"-для меня несколько комично.
Брезентовая снаряга попадала на фронт в двух случаях-первый-в войска пошли запасы
со складов уже давно разгромленного DAK, второй-мануфактурщики переходили на брезент
из-за дефицита кожи. Так или иначе-брезентовая снаряга (кроме брезентового чехла на лопату-это миф)
вполне могла быть на бойцах начиная с 1943 года,как сказано выше.
 

 

Прикрепленные изображения

  • ДАК.jpg

Сообщение отредактировал Dietmar Schneider: 17 февраля 2020 - 14:30

  • 4

#11 Dietmar Schneider

Dietmar Schneider

    Сержант

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 06 июля 2020 - 17:58

Нашел в лучшем качестве! И на спинах у многих как я вижу, А-рамы!

Прикрепленные изображения

  • 3P9LCvMr5k8.jpg
  • 8P_Ky6amVuk.jpg
  • EYYYyFxXzRQ.jpg
  • txixkqEbwbM.jpg

  • 4

#12 Dietmar Schneider

Dietmar Schneider

    Сержант

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 августа 2020 - 01:32

https://youtu.be/nIo5xlEY_yU
На 3:03 на спине.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200813_002717.jpg

  • 1