Перейти к содержимому


Фотография

приказ, оригинал, копия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Князь

Князь

    Младший лейтенант

  • Модератор
  • 562 сообщений
  • Город:Новосиль

  • 36п.Орлов.п

Отправлено 12 октября 2016 - 16:56

Давайте выкладывать вещи по теме в такой последовательности чтоб можно было видеть отличия в предметах и их особенности?


  • 0

#2 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 09 мая 2017 - 19:25

Попался документик по пайковым консервам на эту войну.

Привожу текст, адаптированный к современному русскому языку + фото банки (фото из Сети)

 

Приказы по Действующей армии.

12 сентября 1877 г., № 166, гл. кв. бивак у д. Горный Студень.

Для довольствия войск, в случае недостатка или невозможности вовсе найти свежих припасов для пищи, распоряжением Военного Министерства заготовлены разного рода консервы, а именно:

1) Мясорастительные: гороховый и овсяный супы, щи, борщ, щи с кашей;

2) Мясоэкстрактные: гороховый суп, гороховая похлебка, борщ, картофельный суп, лапша;

3) Жестяночные: говяжий гуляш, мясо с бульоном, бульон, борщ с бульоном, душеная говядина, щи с мясом, борщ с мясом, рубленая говядина;

4) Сухое консервированное мясо.

Консервы так называемые жестяночные при доступе воздуха тотчас подвергаются порче, и потому с ними требуется настолько осторожное обращение в видах предохранения от порчи, чтобы герметическая укупорка их отнюдь не нарушалась до самого момента приготовления консервов в пищу; другие консервы высушенные не боятся прикосновения воздуха и могут портиться только от подмочки.

На каждом мешке и жестянке, в которых помещены консервы, наклеены ярлыки с обозначением в них названия консерва, веса порции, количества порций и способа приготовления консерва в пищу для употребления.

Такие же ярлыки, но большего размера, наклеены и на ящиках, в которые упакованы мешки и жестянки с консервами, с обозначением на ярлыках: названия консерва, веса порции и количества порций. Фунт сухого консервированного мяса, при выдаче полуфунтовых обыкновенных мясных порций, составляет дневной рацион на 8 человек.

Доброкачественность консервов поверяется: жестяночных—целостью укупорки и невздутостью стенок жестянки, а прочих консервов: по наружному виду—отсутствием плесени и затхлого, гнилого запаха, а по вкусу—отсутствием неприятной горечи и чрезмерной кислоты.

Объявляя об этом войскам вверенной Мне армии, предписываю:

1) При недостатке или невозможности приобрести свежи припасов для пищи требовать из интендантских складов консервы, которые должны быть предварительно осмотрены по наружному виду, т. е. цела ли укупорка так называемых жестяночных консервов и не вздуты ли стенки жестянки; прочие же консервы—мясоэкстрактные, мясорастительные и сухое мясо—не покрылись ли плесенью и не имеют ли затхлого и гнилого запаха. Консервов с такими недостатками отнюдь не принимать, так как это служит признаком их испорченности. Затем сохранение принятых из складов консервов будет лежать уже на ответственности войск.

2) Потребляемые консервы должны выводиться войсками в расход по отчетным листам о приварочном довольствии собственно для учета отпуска консервов, но без показания к зачету денежных приварочных окладов, отпускаемых войскам на приобретение приварка обыкновенного и усиленного.

3) Если принятые из интендантских окладов годные консервы окажутся впоследствии в войсках испортившимися, то в удостоверение этого должны быть составлены акты за подписью всех наличных офицеров части и медика, с объяснением — в чем заключается порча и от чего таковая произошла,

4) Расходование консервов в войсках назначать не иначе как с разрешения начальников дивизий или отрядов и лиц равною властью пользующихся и исключительно только в случаях невозможности, приобретения приварочных припасов.

Николай.

 

 

Прикрепленные изображения

  • консер1862.jpg

  • 1