Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос По Войне 1877-78 Гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 14 сентября 2016 - 19:49

Тут такое дело: мой пра-прадед был участником войны 1877-78 гг, потерял там ногу (по рассказам - отрезали в лазарете под Плевной). Был награждён как минимум, серебряной медалью (её я лично неоднократно видел в архиве дяди), а по семейной легенде - ещё и крестом (полагаю - ЗОВО 4 ст, хотя пока что среди награждённых ЗОВО его фамилии не нашёл). Вроде всё понятно.
НО!

Дело в том, что он (как и другие предки по отцовской линии) - терский казак. Ассиновская станица. А попадающиеся мне терцы (да и кубанцы), награждённые за ту войну, представлены либо за отличия на Закавказском ТВД, либо при усмирении протурецких мятежников на Сев.Кавказе.

Отсюда вопрос: участвовали ли терские и кубанские казачьи полки под Плевной, или пра-прадед там оказался в составе какого-то мелкого подразделения (ну не знаю - может, что-то вроде коннонарочных или пластунской сотни - разведки)?

А если участвовал - то какие конкретно полки? Может, проще будет искать сведения по истории полка...


  • 0

#2 chesk

chesk

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 октября 2016 - 12:48

Ну на самом деле там было прилично казачьих полков, правда в основном Донских.

 

Была Сводная Кавказская казачья дивизия. Если не путаю ею командовал Скобелев Д.И. (старший)

 

Так же присутствовали 

Отдельные казачьи полки

 

И я точно помню, кажется в воспоминаниях Верещагина В.В., в Плевенском деле точно участвовали Терские казаки под руководством Скобелева М.Д. Ну это можно уточнить на досуге


  • 0

#3 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 13 октября 2016 - 14:07

Так же присутствовали 

Отдельные казачьи полки

 

И я точно помню, кажется в воспоминаниях Верещагина В.В., в Плевенском деле точно участвовали Терские казаки под руководством Скобелева М.Д. Ну это можно уточнить на досуге

Вот за это спасибо огромное! 

Верещагина-то целиком я как раз и не читал пока. Исправлюсь.

Терско-Горский Конно-Иррегулярный полк знаю, но он туземный по своему составу, из русских там только часть офицеров (и то, если не путаю, не-казачьего происхождения, а переведённых их линейной конницы). Вряд ли пра-прадед там мог быть. А вот Верхне-Терский и Владикавказский полки - это ЗАЦЕПКА!

Буду тянуть ниточки


  • 0