Перейти к содержимому


Фотография

Два дня из жизни Бартоломью Огастаса Олгрена (Ленинградская область 6-7 августа 2016 г.)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 04 сентября 2016 - 14:51

Август 7, 1863 г. Где-то на правом берегу реки Рапидан.
Мы обосновались здесь после трудного возвращения из Пенсильвании. От нашей роты осталась едва ли четверть, поэтому нас скорее всего переформируют с другой такой же малочисленной ротой, дополнив пополнением. Сегодняшнее утро выдалось особенно мрачным и влажным, не только потому что прибыли долгожданные обозы с провиантом и амуницией,  но и еще потому, что нам пришлось доставать их из грязи под проливным дождем.


13986596.jpg

Наш  лейтенант Харп ходит по лагерю, раздуваясь от собственной важности. То ли потому, что у него очередные новые штаны (интересно откуда он их только берёт?), то ли от того, что бригадный генерал Амброуз Райт выразил ему благодарность  за действия при Манассаском ущелье (прим. ред. http://livinghistory...bria-2013-goda). Страшно себе представить, что бы было с нашим лейтенантом, если бы его похвалил сам Джэфф Дэвис.

13986599.jpg

Нам выдали рационы. Судя по количеству хардтаков, видимо, это предполагается на неделю вперед. Одно радует, они оказались относительно свежие. Тут  Александер не мог не пошутить:

-Джонни, мне попалось что-то мягкое в хардтаке;

-Неужто червяк?

-Если бы, Джонни, это всего лишь гвоздь!
Шутка Александера оказалась недалека от истины и кое-кому предстояло в этом убедиться. Когда  у нас выдалась минутка, мы присели откушать хардтаки с кофе. Вдруг лицо сержанта Хиггинса стало под цвет его коричневого нового мундира, который он сумел заполучить недавно в депо. С проклятиями он выплюнул хардтак и кусок зуба. Ругая на  чём свет стоит квартирмейстерскую службу, а так же этих чертовых янки (которые как известно, всегда во всём виноваты), он заявил, что останется лучше голодным, но с остатками зубов. Раздав нам свои хардтаки, он раздражённый  удалился. Он и так после потери своей любимой шляпы в одной из недавних перестрелок стал всем недоволен, а теперь к нему лучше вообще не подходить.


13986597.jpg

13986595.jpg

13986594.jpg

Лейтенант построил нашу роту и объявил, что нас ожидают ежедневные тренировки с целью сплочения личного состава. И это в такую погоду, когда даже Шерман не выгонит негра из лачуги. Все-таки генерал его перехвалил !!!

13986598.jpg

Новобранцев привели к присяге, а что это значит? А это значит, что вечером мы поможем им расстаться с ненужным скарбом и сладостями, которые они приволокли из дома.

13986671.jpg

13986672.jpg


 


Сообщение отредактировал Paul: 04 сентября 2016 - 15:02

  • 1

#2 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 04 сентября 2016 - 15:00

Но мои мысли о прекрасном прервала очередная команда о построении. Описывать дрилл нет особого смысла, можно лишь сказать, что он выбивает остатки романтических представлений о службе из распоследних оптимистов.

13986673.jpg

13986674.jpg

13986675.jpg

13986676.jpg

13986677.jpg

Не знаю, как мы дожили до вечера, и вспоминая прошедший день хочется сказать —  лучше бы я умер под Геттисбергом. Хотя нет, сержант-квартирмейстер обеспечил наш праздник жизни безумно вкусными жареными курами,  сказав, что одна благородная леди принесла свою жертву на алтарь свободы Юга. Честь ей и хвала!

13986678.jpg


  • 3

#3 Paul

Paul

    Капитан

  • Модератор
  • 1 258 сообщений
  • Город:Москва

  • LF
  • 24th GA

Отправлено 04 сентября 2016 - 15:14

Август 8, 1863 г.

Аромат утреннего кофе был испорчен лейтенантом Харпом, который объявил о проведении занятий по повышению стрелковой подготовки.
 

13986679.jpg

 

Целый день мы упражнялись в стрельбе и ни одна мишень при этом не пострадала. Отчасти причиной такой меткости послужило постоянное препирательство между сержантом Хиггинсом и рядовым Аткинсом.
 

13986848.jpg

Из-за их свары я, опытный ветеран, забывал сделать выстрел и пару раз чуть было не забил пулями весь ствол мушкета. И что вы думаете, кого-то из этих двоих ждет наказание? Попомните мои слова, еще неделя такой ругани и Аткинса произведут в сержанты.



Под вечер вернулись парни, выделенные в помощь сержанту-квартирмейстеру. Они притащили дюжину арбузов, сказав, что местные негры тоже готовы были положить на алтарь свободы свои сердца и все самое ценное. Сошлись на арбузах. Самый выдающийся арбуз тут же был произведен в генералы. И каждый солдат роты не упустил шанс пообниматься с генералом Уотермелоном.

13986849.jpg

 

Но вскоре, генерала и его свиту как предателей и пособников янки приговорили к смертной казни через расчленение и употребление в пищу. Казнь состоялась  под барабанную дробь, особо впечатлительные не могли сдержать слез.
 

13986851.jpg

13986852.jpg
 

До нас дошли свежие слухи, что Корпус Лонсгстрита в скором времени будет отправлен на помощь армии Теннесси. Теперь и нам необходимо было принести самое ценное на всем известный алтарь. Ведь парни в Теннесси сражаются практически полуголые из-за жадности и бюрократии местной службы снабжения. Особенно, говорят,  дела плохи в тамошней артиллерии. Мы собрали кто-чем был богат, а лейтенант даже пожертвовал свои  старые темно-синие штаны.

После того, как мы опростоволосились на стрельбах сегодня, я даю клятву ныне и впредь терпеть издевательские тренировки  лейтенанта Харпа, покуда смерть не разлучит меня с мушкетом, ибо я верую, что победа в конце концов будет за нами.
 

13986847.jpg


Мероприятие было проведено силами группы “Confederate Company”.


Сообщение отредактировал Paul: 04 сентября 2016 - 15:18

  • 2