Перейти к содержимому


- - - - -

Юбка РККА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Гость_Нина 2008_*

Гость_Нина 2008_*
  • Гости

Отправлено 07 мая 2008 - 09:51

Правда ли что с вещмешками могли выдаваться и продовольственные сумки, или сумки можно удалять из списков?
С наилучшими пожеланиями Саша

На сколько я знаю, продовольственные сумки не выдавались, а если и выдавались ,то на реконструкции они не обязательны (ни у кого еще не видела),все «продовольствие» солдаты держали в вещмешках.
На счет одежды, если ты не медсестра, то форма рядового солдата, в противном случае вместо галифе нужна будет юбка с чулками.


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 08 мая 2016 - 19:31


#2 Kraskom

Kraskom

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 07 мая 2008 - 10:31

На счет одежды, если ты не медсестра, то форма рядового солдата, в противном случае вместо галифе нужна будет юбка с чулками.

Я позволю себе влезть в тему: медсестре (санинструктору), который ползает по полю боя, делать это в юбке не слишком-то удобно, повсеместно и у них были штаны. Иное дело - женщины на "тыловых" должностях бодисток-машинисток-продавцов Военторга.
Но Саша же ясно пишет "ВУС АКТУАЛЬНЫЕ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ", а штабы с военторгами вроде бы не реконструируют пока.
  • 0

#3 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 07 мая 2008 - 16:16

На многих фотографиях женщины на поле боя в юбках, реже в платьях, но это я думаю вопрос удобства, или по усмотрению местного интенданта, или по наличию. С юбками выдавались еще и п/ш трико чёрные.


  • 0

#4 Гость_Источник_*

Гость_Источник_*
  • Гости

Отправлено 07 мая 2008 - 18:45

С вещмешкам продсумки уже не выдавались - все носилось в сидоре. Продсумки шли вместе с ранцами. Продовольственные сумки не шик, а необходимый элемент снаряжения и если есть возможность обзавестись, то это необходимо сделать...
Женские специальности, актуальные для реконструкции по убыванию: санинструктор, связистка, снайпер. Снайпер практически невостребованная специальность. Все остальное отсекается сразу. Зенитчицей только при наличии своей зенитки, летчицей - самолета... и так вплоть до подводной лодки :) Короче, все регламенитруется возможностями реконструкции.

Теперь про одежду. Непосредственно на линии фронта женщины чаще всего носили галифе. Но сомневаюсь, что они выдавались централизовано. Скорее всего по наличию или перешивались из вышедших из употребления со всеми вытекающими. В общем, кто достал, та - молодец!!!
По опыту могу сказать, что на реконструкции (если Вы действительно хотите все делать грамотно, а не быть статистом) в поле в юбке делать нечего. Юбка нужна для "парадно-показательных" выходов, когда нужно показать "красиво" и все. Я свою юбку одевала раза два. Так что она не предмет первой необходимости и ее приобретение/шитье можно отложить. Тем более, что правильных выкроек пока практически ни у кого в реконструкторкой тусовке (по крайней мере в Москве) нет.

Саша, вовсе без каски нежелательно. На поле все может случиться, так что лучше с каской...
Берет такой как на фото. Если есть возможность берите синий, а на поле удобнее в пилотке (хотя каждому свое).
Телефонистка/связистка обеспечивает бесперебойную связь между подразделениями. Один телефон этой задачи не решит. На показательных выступлениях чаще всего связи вообще нет (если только вестовые и то редко), а вот на тактике очень даже хорошо применяется. Связисты работают в паре: один таскает телефон, а другой катушку с проводом.

Если Ваша юбка 47-го года, то она образца 43-го и этого добра еще достаточно много. Я говорила о юбке на 41-й год. Вот с ними (точнее с их отсутствием) пока сами мучаемся. Судя по фотографиям именно эти юбки чаще всего донашивали и после 43-го года. Так что я выступаю за них...

Вещмешки обязательно должны быть без карманов, а остальное уже по возможности...
PRUSS правильно сказал, что по возможности нужно иметь все...

Саша, я так поняла, что Вы не состоите ни в каком клубе. Для начала нужно определитья с ним, а потом товарищи уже помогут собрать оставшуюся форму и снаряжение. Так проще и дешевле...

В любом случае удачи!

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 22 мая 2015 - 14:02


#5 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 08 мая 2008 - 16:36


Саша, я так поняла, что Вы не состоите ни в каком клубе. Для начала нужно определитья с ним, а потом товарищи уже помогут собрать оставшуюся форму и снаряжение. Так проще и дешевле...

В любом случае удачи!


Спасибо на добром слове! Может быть просветите и по другим аспектам вопроса? Особенно интересуют юбки, головные уборы и снаряжение связисток. Большинство "товарищей" в женской форме разбираются еще хуже самих вновь прибывших .


  • 0

#6 willibest

willibest

    Полковник

  • Координатор
  • 2 352 сообщений
  • Город:Moscow outskirts

  • 421.F.G.Tr./501.I.R
  • ОВИК "Гвардия"

Отправлено 09 мая 2008 - 05:35


Здравствуйте, спасибо за участие. Может быть просветите и по другим аспектам вопроса? Особенно интересуют юбки, головные уборы и снаряжение связисток. 

За исключением знаков различия,всё остальное общевойское снаряжение (Женское),оно вобще базовое(см.пост от Источника).Всё зависит от того где именно несет службу связистка-в штабе подчинения от полка(на КП) или на КП роты-батальона.Юбки это скорее на узле связи армий-фронтов.Спецснаряжение снайперов максимально унифицированно с мужским.


  • 0

#7 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 10 июня 2008 - 00:19

Для Источник, вот ещё интересные юбки, впечатление что до войны в РККА, юбки были разрешены, но не регламентированы, выдавалась ткань, и ваяли что хотели... Фотки отсюда
Scan0009.jpg


  • 0

#8 Гость_Источник_*

Гость_Источник_*
  • Гости

Отправлено 29 июня 2008 - 10:26

Саша, спасибо. Это я уже видела. Действительно складывается впечатление, что вариантов юбок была просто тьма...

#9 Л.А.Г

Л.А.Г

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Таллин, Эстония

Отправлено 08 июля 2008 - 01:29

Здравствуйте Александра.
На форуме прочитал ваше сообщение, о том что у вас есть в наличии юбка 1949 года выпуска.
А вы бы не были столь любезны сделать пару фотографий (вид спереди, вид сзади, боковые проекции) и покрой юбки прислать. А то у нас в клубе появилась санинструктор, вот озобачиваемся её обмундированием. Заранее большое спасибо.
С уважением, Андрей. :D
  • 0

#10 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 10 августа 2008 - 15:08

Юбка образца 1942 года описание пошива с выкройками и фотографиями

Прикрепленный файл  Юбка 1942г (1945).pdf   690,81К   508 Количество загрузок:

и Юбка образца 1936 года

3d6b95286d04.jpg


  • 2

#11 Калужанин

Калужанин

    Майор

  • Пользователь
  • 1 441 сообщений
  • Город:Калуга, Москва

  • Калужский Гарнизон

Отправлено 06 апреля 2010 - 18:33

В клубе появился доброволец-девушка, остро встал вопрос о пошиве формы, поэтому если не жалко поделитесь выкройками юбки. А также вопрос по ношению санитарной сумки, по идее она должна носиться под правую руку, но как по-уставному не знаю. Подскажите.
  • 0

#12 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 06 апреля 2010 - 19:49

01.jpg 02.jpg 03.jpg 004.jpg

 



Необходимо уточнить - выкройки юбки - от сентября 42-го.
еще по женской форме из "Униформы российского военного воздушного флота. 1935-1955гг"
 

Прикрепленные файлы


  • 4

#13 тов.Сидоров

тов.Сидоров

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:г.Тула

  • ВИК 156 полк НКВД
  • СОГМП

Отправлено 08 апреля 2010 - 19:45

Спасибо, а то жене давно выкройку ищу.
  • 0

#14 Sophia

Sophia

    Старшина

  • Пользователь
  • 238 сообщений

Отправлено 16 июня 2010 - 00:22

Необходимо уточнить - выкройки юбки - от сентября 42-го.
еще по женской форме из "Униформы российского военного воздушного флота. 1935-1955гг"


Спасибо
  • 0

#15 Alex3

Alex3

    Подполковник

  • Пользователь
  • 1 680 сообщений
  • Город:Ступино

  • МоскСвДобрБригада
  • 134 inf. reg "ЛГ"
  • "Лейб-гвардия"

  • LSSAH

Отправлено 17 июня 2010 - 19:57

Спасибо



Пожалуйста - приятно, если пригодиться.
  • 0

#16 тов.Сидоров

тов.Сидоров

    Лейтенант

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:г.Тула

  • ВИК 156 полк НКВД
  • СОГМП

Отправлено 25 ноября 2010 - 10:25

Так-с ну хоть более менее начинает проясняться по женской форме. Когда начинали вообще имели общее представление о ней.
  • 0

#17 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 13 июля 2012 - 03:23

Мне задали вопрос в личку, но отвечу здесь.

"Когда появились юбки с четырьмя складками на переднем полотнище?"

1.jpg
 

Юбки х\б защитного цвета с четырьмя складками появились не ранее в 55 года, других, более ранних, свидетельств об их введении кроме цветных таблиц из Правил ношения военной формы одежды, установленных, Приказом №105 от 30 июня 1955 г, я не нашла, именно в нём появились изображения женщин-военнослужащих в синих повседневных юбках с четырьмя складками.Собственно юбки защитного цвета в приказе также не изображено, так как приказ вводил форму одежды только на мирное время, но фактов подтверждающих официальное существование данного фасона ранее, мне не встречалось.
2.jpg
Юбку х\б защитного цвета я смогла найти только в аналогичном приказе по МВД СССР №390 от 18 мая 1959 года. Хлопчато- бумажные юбка и гимнастёрка полагались женщинам - мл.начальствующему и рядовому составу Военизированной пожарной охраны (ВПО), остальным женщинам-военнослужащим подобные предметы обмундирования вроде бы и не полагались, на рисунке в приказе изображена синяя юбка, но из текста следует что юбки полагались и синего и защитного цвета, одновременно. Могу предположить что это обмундирование предполагалось для носки всем женщинам военнослужащим, так как встречаются х\б гимнастерки офицерского типа, с отверстиями для крепления погона, но только на военное время, поэтому в приказах 55 56 и 59 года они не упоминаются.
3.jpg

Принадлежащий мне комплект подобного х\б обмундирования защитного цвета пошит в 64 году на Егорьевской швейной фабрике, юбка из шароварной ткани.
 

"Когда появились двухшовные юбки со складками в боковых швах?"

5.jpg

Точно ответить не могу, документов об их введении мне найти не удалось, скорее всего была принята на смену юбкам рядового и мл начсостава ВПО МВД прежнего образца, во второй половине 60-х. Моя юбка данного фасона пошита в 67году, также из шароварной ткани.


"Можно ли их носить на реконструкции?"

Юбки с четырьмя складками по переднему полотнищу подобны юбкам обр 42года, с некоторой натяжкой их можно надевать на реконструкции по событиям после 43года, благодаря вот этой фотографии, хотя не стоит увлекаться и лучше пошить себе нормальную юбку:
6.jpg
Юбки со складками в боковых швах вообще никак не соответствуют образцу периода ВОв, поэтому лучше их просто не использовать. но если взять такие юбки довольно большого размера, то их можно перешить в обр 1942года, хотя по правде говоря, мне юбки обр 42года из шароварной диагонали видеть не приходилось.

Вот нашла на милитарке юбки с четырьмя складками - 68года, теперь вообще не знаю как определить двухшовные юбки со складками в боковых швам по назначению. Но точно знаю что они поздние и для реконструкции ВОв не подходят...


  • 0

#18 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 мая 2015 - 03:48

 двухшовные юбки со складками в боковых швах ... поздние и для реконструкции ВОв не подходят...

 

напомню, а то посмотрела, у многих уже и синие юбки по этому фасону пошиты


  • 0

#19 Vlad Simf

Vlad Simf

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 320 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 22 мая 2015 - 09:06

Девчата прошу если есть, выкройку правильной юбки на период 43-45 год, нужно срочно, а не могу понять какая она должна быть. Спасибо.


  • 0

#20 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 470 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 22 мая 2015 - 13:53

Девчата прошу если есть, выкройку правильной юбки на период 43-45 год, нужно срочно, а не могу понять какая она должна быть. Спасибо.

 

все уже давно выложено/

Прикрепленный файл  Юбка 1942г (1945).pdf   690,81К   654 Количество загрузок:


  • 0