Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

фото


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 Иоганн Гутенберг

Иоганн Гутенберг

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 10 декабря 2007 - 21:43

Работники польского консульства в Ленинграде, 30-е годы

Изображение
  • 0

#22 DK

DK

    Рядовой

  • Новичок
  • 25 сообщений
  • Город:Москва

  • 22 I.R.

Отправлено 23 декабря 2007 - 00:48

ВИК РККА на учениях ношения гражданского костюма.
:pioneer:

:)



Андрей, хорошая фотосессия получилась! я думаю хорошо бы было сделать этот фоторяд как "комикс" :D

"Глеб Жиглов и Володя Шарапов...." :pioneer:

P.S. Извиняюсь если не в тему :)

#23 belopf

belopf

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 155 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК РККА

Отправлено 24 декабря 2007 - 11:34

Работники польского консульства в Ленинграде, 30-е годы

Очень интересные петли на пальто правого пана - первый раз такое встречаю на тот период.
И, кстати, фото зеркально напечатано (видимо), застежки-то у всех как на подбор - налево.
  • 0

#24 Гость_Е.Монах_*

Гость_Е.Монах_*
  • Гости

Отправлено 24 декабря 2007 - 16:55

Очень интересные петли на пальто правого пана - первый раз такое встречаю на тот период.
И, кстати, фото зеркально напечатано (видимо), застежки-то у всех как на подбор - налево.


правый пан одет не в пальто а в шубу, навесные петли для шубы - нормальное явление

#25 belopf

belopf

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 155 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК РККА

Отправлено 24 декабря 2007 - 20:03

правый пан одет не в пальто а в шубу, навесные петли для шубы - нормальное явление

Все-таки, кажется, пан одет в пальто с меховыми воротником и отворотами, замерз и застегнулся под горло. Во всяком случае, ниже лацканов мех не прослеживается. Навесные (воздушные) петли для шуб, дубленок, тулупов, зипунов и прочих телогреек, действительно, - нормальное явление, но не такой формы. Те петли, что на фото, более напоминают современные, на куртках типа "Аляска". А может мне просто не повезло в жизни, и подобных петель на интересующий период я не встречал. За занудство прошу меня простить.
  • 0

#26 Гость_Е.Монах_*

Гость_Е.Монах_*
  • Гости

Отправлено 24 декабря 2007 - 22:33

Все-таки, кажется, пан одет в пальто с меховыми воротником и отворотами, замерз и застегнулся под горло. Во всяком случае, ниже лацканов мех не прослеживается. Навесные (воздушные) петли для шуб, дубленок, тулупов, зипунов и прочих телогреек, действительно, - нормальное явление, но не такой формы. Те петли, что на фото, более напоминают современные, на куртках типа "Аляска". А может мне просто не повезло в жизни, и подобных петель на интересующий период я не встречал. За занудство прошу меня простить.


это не занудство, а нормальный разбор полётов... обрати внимание на материал, в отличии от остальных пальто он более тонкий и не глаженный, а имея в виду, что это дипломаты, он просто не может быть в мятом пальто. шубы же, в отличии от пальто, тогда выгладить было не возможно. отсутствие парогенераторов и утюгов с вертикальным отпариванием сказывалось.
в дополнение к этому вспомни как шились тулупы, у них мех тоже не торчит из под борта.
навесные петли такого типа более рациональны на тяжелой одежде, так как их легче застегивать и они имеют две точки крепления, вес борта распределяется на них с меньшей нагрузкой, чем на петлю с одной точкой крепления.

Сообщение отредактировал Е.Монах: 24 декабря 2007 - 22:39


#27 Kontra

Kontra

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • Город:Москва

  • Füs.-Rgt.33
  • ВИК РККА
  • The First Team

Отправлено 24 декабря 2007 - 23:57

И, кстати, фото зеркально напечатано (видимо), застежки-то у всех как на подбор - налево.


Фото нормальное, была мода застёгивать пальто налево.
Обрати внимания даже на памятниках Ленину, пальто на левую сторону, раньше не было понятия мужская или женская сторона.

Прикрепленные изображения

  • DSCN0788.JPG

  • 0

#28 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 25 декабря 2007 - 01:02

многие предметы русского народного костюма мужского застёгивались на левую сторону, застёжка на правую сторону пришла " с запада"
  • 0

#29 belopf

belopf

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 155 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК РККА

Отправлено 25 декабря 2007 - 11:23

В целом убедили. Даже не насчет право-лево, про это-то я и сам осторожно написал "видимо" (все-таки все пятеро - одинаково застегнуты!), и вопрос этот обсуждался - не запаривались люди (в отличие от нас, гы-гы!) сторонами. Но меня правда удивили навесные петли то ли из шнура, то ли из рулика. Приятно, однако, заниматься гражданской реконструкцией: такие девиации вариации встречаются...
  • 0

#30 Гость_Е.Монах_*

Гость_Е.Монах_*
  • Гости

Отправлено 25 декабря 2007 - 12:41

Приятно, однако, заниматься гражданской реконструкцией: такие девиации вариации встречаются...


решил всё-таки проэксперементировать
______.jpg

мне кажется фото все же напечатано с перевернутого негатива. в угоду композиции. теперь совершенно логично смотрится трость на левой руке и перчатка снятая с правой. больше зацепиться не за что...

Фото нормальное, была мода застёгивать пальто налево.
Обрати внимания даже на памятниках Ленину, пальто на левую сторону, раньше не было понятия мужская или женская сторона.


я бы поспорил, памятники меня не убеждают, а вот то, что вся военная форми русской армии шилась на мужскую сторону - убеждает.
на пальто приведенном на вашей фотографии петли сделаны с обеих сторон, а пуговицы на 90 проц. не родные. я сталкивался с таким в своей практике, когда пуговицы пришивались на неродную сторону.

Сообщение отредактировал Е.Монах: 25 декабря 2007 - 12:34


#31 Иоганн Гутенберг

Иоганн Гутенберг

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 25 декабря 2007 - 22:22

Да, фото на сканере повернулось наоборот :) Теперь правильно стоят. Товарищь в странном пальто в книжке стоит слева.
  • 0

#32 Kontra

Kontra

    Младший сержант

  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • Город:Москва

  • Füs.-Rgt.33
  • ВИК РККА
  • The First Team

Отправлено 25 декабря 2007 - 23:58

я бы поспорил, памятники меня не убеждают, а вот то, что вся военная форми русской армии шилась на мужскую сторону - убеждает.


Что теперь?
Безпочвенная дискуссия, на счёт лево и право.

..

Прикрепленные изображения

  • DSC00893.JPG
  • DSC00891.JPG
  • DSC00892.JPG

Сообщение отредактировал Kontra: 25 декабря 2007 - 23:57

  • 0

#33 Гость_Е.Монах_*

Гость_Е.Монах_*
  • Гости

Отправлено 22 января 2008 - 20:01

Безпочвенная дискуссия, на счёт лево и право.
..


по поводу гимнастерок абсолютно согласен, они застегивались и на правую и на левую сторону. я к сожалению упустил их из виду, когда написал слово "вся". я имел в виду мундиры.

#34 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 22 января 2008 - 22:22

по поводу гимнастерок абсолютно согласен, они застегивались и на правую и на левую сторону. я к сожалению упустил их из виду, когда написал слово "вся". я имел в виду мундиры.


С мундирами - так и есть, а вот "классическая" русская косоворотка всегда застегивалась на "женскую" сторону.

Хотел добавить про мелкий вельвет. Он действительно уже был к концу войны. Я носил (точнее, донашивал) куртку из мелкого вельвета, т.н. "ковбойку". Моему отцу дед привез ее из Германии в 1946-ом.
  • 0

#35 Особист

Особист

    Старшина

  • Новичок
  • 201 сообщений
  • Город:г.Новокуйбышевск

Отправлено 04 июня 2008 - 16:25

Вот, может пригодится кому... Все фото 1938-1940 года.

Прикрепленные изображения

  • Image1.jpg
  • Image3.jpg
  • Image4.jpg
  • Image5.jpg

Сообщение отредактировал Особист: 04 июня 2008 - 16:25


#36 Stramm

Stramm

    Старший лейтенант

  • Пользователь
  • 901 сообщений
  • Füs.-Rgt.33
  • 3/51.(H)I.D.
  • R.A.R.

Отправлено 11 декабря 2008 - 04:52

следственная бригада на выезде

Изображение

Изображение

:)
  • 0

#37 belopf

belopf

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 155 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК РККА

Отправлено 11 декабря 2008 - 11:52

Андрей, пальтишком обзавелся?
Фото - зер гут.
  • 0

#38 belopf

belopf

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 155 сообщений
  • Город:Москва

  • ВИК РККА

Отправлено 16 декабря 2008 - 15:16

К вопросу о форме и ширине лацканов пиджаков. Попались фотки (стырил на Большой русский альбом), такие вот:
pinzak.jpg
1939 г. Лацкан с воротником составляют прямой угол, одинаковой длины.
Лацканы, правда, широкие. Пиджак двубортный (на фото, кстати, деревенский житель).
pinzak1.jpg
1940 г. Та же картина. Пиджак, по виду, однобортный. У меня на выпускной в школе (1981 г.) такой был.

И еще пиджачки такого же фасона, послевоенные:
pinzak2.jpg
1948 г.
pinzak3.jpg
1950 г.
Но лацканы везде широкие. Так что из готовых изделий надо искать второй половины 70-х годов, когда такие примерно лацканы были в ходу.
  • 0

#39 alissa

alissa

    Рядовой

  • Новичок
  • 22 сообщений
  • Город:Калуга

  • Батальон

Отправлено 19 марта 2009 - 11:35

Мой героический дедушка Короходкин Василий Федорович в гражданском костюме. 1 января 1939г.
Изображение_10.jpg

#40 BTT

BTT

    Младший сержант

  • Новичок
  • 78 сообщений

Отправлено 27 мая 2009 - 18:29

Фотографии 1928-1930 годов.

...

Прикрепленные изображения

  • ГК_32.JPG
  • ГК_27_29_1.jpg
  • ГК_28_2.JPG
  • ГК_28_1.jpg