
фото
#1
Отправлено 19 октября 2006 - 11:47
#3
Отправлено 20 октября 2006 - 12:45
"Падение Берлина"
эти костюмы можно отнести к второй половине 40-х годов
Да, именно для второй половины 40-х годов характерны такие двубортные пиджаки, широкие, на вате. Предполагаю, что мода эта пришла из Европы с трофейными шмотками. А в конце 30-х и начале 40-х носились кургузые пиджачки, однобортные, на 2-х, иногда на 3-х пуговицах (интересовался специально количеством пуговиц - были и на 3-х). При этом брюки оставались широкими (до 40см внизу), ощущение такое, - a la Чарли Чаплин. Фильмы по теме: лучше совсем бытовые, типа "Моя любовь", "Сердца четырех", вспомню, еще напишу. В 39-ом, 40-ом, 41-ом вообще снималось много "бытовухи". И вот еще, по застежке "молния". В 45-ом г., в фильме "Близнецы" у тов. Еропкина (М. Жаров) украинская рубашка на молнии. Тоже, видимо, трофейный мотив, во всяком случае, в первый раз она появляется.
#5
Отправлено 20 октября 2006 - 15:06
#6
Отправлено 20 октября 2006 - 15:25
....двубортные носили правда в основном в городе, на селе да, в основном однобортные, ещё обрати внимание, рубашки практически все покроя "поло"
1939 г. Конаково
Точнее, они с открытой планкой на 3-х пуговицах, гимнастерочного плана, насколько понимаю, до 60-х годов они практиковались и под галстук и под пиджак (хотя в некоторых фильмах довоенных я видел всякие невероятные модели - чуть ли не ковбойки). У меня есть выкройка сорочки из "Домоводства" 55г., саму книгу уже не сканировать, нет ее, поэтому сострою выкройку сам и выложу.
Андрей,когда мелкий вельвет появился?мне один дед предлагал немецкий пиджак,уверял, что привез из германии сразу после войны.
Отвечу за Андрея. Именно тогда и появился, даже раньше, наверное. Бабка в свое время отдала мне вельветовый костюм (!) песочного (!) цвета, который она на картошку в 1946 году поменяла. Штаны она, правда, из-за фривольного, по ее мнению, цвета, постирала с хлоркой, и они стали зеленые с мелкой продрисью, а в пинжаке я в последних классах школы (год 79-80) щеголял (песочный вельвет тогда был - умри все живое!). Потом я, конечно, вырос вширь, и в начале 90-х каким-то панкам на Тишинке тот пиджак подарил.
#7
Отправлено 21 октября 2006 - 01:39

Валерий Павлович Чкалов и его земляки в Кремле. Москва, 1938

1941

1936

брянские партизаны
Сообщение отредактировал Stramm: 21 октября 2006 - 17:26
#16
Отправлено 30 августа 2007 - 12:57



Ещё:


Обратите внимание, лацканы у пиджаков - широкие, за исключением того дяди, что в галстуке.
У паренька в тельняшке одета, похоже, хотя и трудно рассмотреть, какая-то матросская кофтюлька, разрезной ворот, как у робы.
Сообщение отредактировал belopf: 30 августа 2007 - 12:50
#18
Гость_Е.Монах_*
Отправлено 20 ноября 2007 - 12:48
#20
Отправлено 05 декабря 2007 - 11:50
+5Вот такой гражданский костюм носят в тайне, от друзей эти двое представителей клуба РККА.
