Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Существовал ли в замках 16-го века в Италии постоянный гарнизон?

италия гарнизон 16 век замок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Паолина

Паолина

    Рядовой

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Yehud

Отправлено 19 января 2016 - 01:34

Уважаемые господа реконструкторы!

Я пишу роман, действие которого разворачивается в 16-м веке, Италия, регион Венето. Приблизительные годы - 1542-1547. Мне необходимо узнать, каким образом охранялись замки провинциальных аристократов, существовал ли у замка постоянный гарнизон, то есть, на кого возлагалась обязанность оборонять замок в случае необходимости.

Информация в Сети расплывчата и противоречива. Буду очень признательна за любые сведения, в том числе рекомендации специальной литературы. Благодарю заранее! 


  • 0

#2 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 19 января 2016 - 20:48

конечно существовал гарнизон состоявший из наемных солдат, а в дни войны крестьяне могли усиливать гарнизон


  • 0

#3 Паолина

Паолина

    Рядовой

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Yehud

Отправлено 19 января 2016 - 21:09

Благодарю Вас. Полагаю, такой гарнизон мог насчитывать столько людей, сколько мог позволить себе сеньор замка, и сколько требовалось для его обороны, согласно размерам?


  • 0

#4 Виктор Марьянович

Виктор Марьянович

    Полковник

  • Модератор
  • 2 439 сообщений
  • Город:Столица

  • КУдП

  • 2./23 SS-Norge

Отправлено 19 января 2016 - 21:56

Благодарю Вас. Полагаю, такой гарнизон мог насчитывать столько людей, сколько мог позволить себе сеньор замка, и сколько требовалось для его обороны, согласно размерам?

думаю да


  • 0

#5 Sikamak

Sikamak

    Рядовой

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Moskva

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК Рота связи

Отправлено 19 января 2016 - 23:26

Не надо путать средние века с Восрождением.

 

Первый вопрос - мы говорим о замках-крепостях или о замках-дворцах? Много замков первого типа в течение 14го века были превращены в дворцы, то есть, они больше не имели свою фунцию крепости. Надо ещё понимать, является данный замок частным или государственным. В то вермя, в Венето, была венециянская республика. Вообще в тот период большинство замков-крепости были под государственным подчинением. Государство назначало кастелянов. Они получали от государства зарплату, которая зависела от важности замка и от того, сколько там должны были быть солдат. Конечно кастелян мог наймать личных дополнительных войск, но в принципе по договоренности с государством. Кастелян должен был заниматься вооружением солдат, складом замка и всеми всепродовольствиями. Он получал достаточно (теоретически) денег на себя, на солдат и на всё, что нужно, а в обратную сторону он должен был периодически докладивать о том, в каком состоянии самый замок, гарнизон и склад. Даже если замок являлся частным, очень часто сочтоялись договоры между кастеляном и государством о том, в каком состоянии надо было сохранять замок и сколько солдат как минимуи.

 

Другое дело когда замок являлся дворцом. Очень часто были договоры о сути замка, то есть, крепость или дворец. Итальянские державы не хотели, чтобы у человека была личная армия, но они сами не могли себе позволять большую государственную, так что об этом было всё противоречиво и часто было очень сложно разбираться с договорами. Эти кастеляны часто имели всего лишь личную охрану и всё.           


  • 1

#6 Паолина

Паолина

    Рядовой

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Yehud

Отправлено 20 января 2016 - 00:28

Так, а вот теперь разговор глубже. Уважаемый Sikamak, вот тут-то я собственно и споткнулась. О феодальных войсках, подчиненных постоянным сеньорам, информации пруд пруди, но начало 16-го века - это другой коленкор, эпоха другая.

По сути на этот момент господствуют кондотьеры, их банды нанимаются правительством для военных кампаний, "Черные повязки" и иже с ними. У меня же ситуация такова: имеет место провинциальный аристократ, обитающий в старинном родовом гнезде, на старый манер отменно укрепленном, но не имеющем стратегического значения. Вокруг земли, населенные крестьянами-арендаторами.

Далее на земли эти совершают быструю и эффективную атаку, не имеющую ни малейшей политической подоплеки - сугубо личные счеты. Атакует банда наемников-головорезов, несколько сотен. Дотла сжигают деревни, врываются в замок, учиняют там погром и вырезают всех его обитателей подчистую. Тем не менее, определенный отпор был дан.

Вопрос таков: логично ли, что владелец замка за свой счет содержал небольшой гарнизон до сотни человек?

Прошу прощения, что излагаю столько подробностей. Но я уже погребена под массой масштабных стратегических трудов, а судьба мелкопоместного дворянства везде обходится тремя туманными фразами, которых мне ну никак не хватает. Согласно некоторым источникам, были поместья, охраняемые буквально тремя сторожами с ржавой аркебузой.

Потому я и ищу помощи среди людей, с которыми можно строить диалог.

Огромное Вам спасибо, Вы направили меня по новому руслу поисков.  


  • 0

#7 Sikamak

Sikamak

    Рядовой

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Moskva

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК Рота связи

Отправлено 20 января 2016 - 01:08

У Вас сценарий больше подходит на годы до конца 15го века. В середине 16го таких наёмников было уже мало. Много крестьян уже имели свою землю или арендовали. Корьве всё равно были, но не такие, как в средных веках. Ограбители вепрятные, но несколько сотен это огромное количество. Невероятно. Они могут быть солдаты, которые не получили деньги от полководца и голодали, 20-30 максимум. Если состоялось бы такое, как вы думаете, то республика бы сразу послала целую армию ещё до самой атаки. Восстание крестьян не очень вероятно, если большое. Если кастелян - кастелян малого значения, то с большим трудом мог вызвать ста солдат, считая, что государственный замок в Треццо на Адду, важный замок миланского герцогства (в 1547 году уже давно под испанцами) имел средний гарнизон около 50 человек. 100 будет очень дорого.

 

Могу Вам дать повод на задумки. Тогда шли войны между Францией и Испанией-Империей. В Милане постоянно доходили доклады разных кастелянов о том, как францкзские посланники пытались убедить республику соединиться с ними против Испанцев в Милане. Правда или слухи не дано разбираться. Официально Венеция не действовала против Империи, но неофициально финансировала Францию, выставляя деньги и базы.      


Сообщение отредактировал Sikamak: 20 января 2016 - 01:12

  • 0

#8 Паолина

Паолина

    Рядовой

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Yehud

Отправлено 20 января 2016 - 02:59

Атака на замок имеет конкретные причины и оплачена конкретным человеком.

Итак, если я Вас еще не окончательно утомила, то каково Ваше мнение насчет логики следующих фактов:

1. Может ли весьма небедный вельможа, живущий в постоянном страхе перед вероятным возмездием за прежние грехи, держать независимый гарнизон в 40-50 человек?

2. Насколько сильный резонанс в правящих кругах вызвал бы масштабный пожар в одном из провинциальных поместий, если нет прямых доказательств произведенной атаки?

Прошу простить меня за назойливость, но Ваша подкованность в вопросе меня впечатляет.


Конфликт французских и испанских интересов за Миланское герцогство я уже изучила. Но в сюжете политика имеет не главенствующее значение, проходя лишь обрамлением. Однако это обрамление не может быть скроено из явных исторических неточностей.


  • 0

#9 Sikamak

Sikamak

    Рядовой

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Moskva

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК Рота связи

Отправлено 20 января 2016 - 03:56

1 - Война повсюду вокруг. 50 человек в гарнизоне это не мало. Это весьма очень дорого и очень "интересный" гарнизон для государства. Кастелян самостоятельный и это значит, что его верность к республике по необходимости. Это угроза, которую республика не может игнорировать, пока вокруг война. Почему говорю, что 50 человек это много? Смотрите. Кастеляны в тех годах в государственных замках постоянно жаловались о том, что не получали нужные деньги и должны были платить своими наличными. С другой стороны государства жаловались о том, что кастеляны не держали замки в боевом порядке. Архивы полные таких жалоб. А если самое государство-то не может своими налогами платить за свои замки, представьте, как могло быть трудно для самостоятельного богатого кастеляна. Вероятно это не будут солдаты, а просто вооруженные люди и в любом случае их было не много.

 

2 - Огромный резонанс. Война всё-таки идёт на рубежах. Это может быть провокация испанцев, настоящее наступление, провокация француов... поэтом республика бы послала своих разыскать. Это же масштабный пожар. 

 

3 - Провоцировать крестьян, это будет не дёшево одному человеку.


  • 1

#10 Паолина

Паолина

    Рядовой

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Yehud

Отправлено 20 января 2016 - 09:07

Великолепно. Благодарю Вас, картина значительно конкретнее и емче.


  • 0

#11 Паолина

Паолина

    Рядовой

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Yehud

Отправлено 20 января 2016 - 09:19

Sikamak, еще вопрос, и оставляю Вас в покое. Вы руководствуетесь какой-то определенной литературой, или Ваша эрудиция связана с профессиональными интересами?


  • 0

#12 Sikamak

Sikamak

    Рядовой

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Moskva

  • МоскСвДобрБригада
  • ВИК Рота связи

Отправлено 20 января 2016 - 13:13

Есть, но на итальянском.

 

Я историк и давно написал сочинение о замаках в Треццо и Пиццигеттоне в первых годах испанского управления (1535-1600). Я читал орингиналы документов.


  • 2





Темы с аналогичным тегами италия, гарнизон, 16 век, замок