Перейти к содержимому


Фотография

по петличным эмблемам и открытым планкам

на примере 156 полка нквд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 LOCO

LOCO

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 454 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 07 января 2016 - 17:25

Удалось ознакомиться со сканами исторического формуляра 156 полка НКВД, который мы и реконструируем.

В формуляре есть фотографии отличившихся бойцов с описаниями их подвигов. Все бойцы сфотографированы с наградами, полученными по указам от декабря 1941 и февраля 1942гг. Поэтому можно предположить, что все фото сделаны приблизительно в одно и то же время, в 1942 году. Рассматривание фото дает определенную статистику относительно формы одежды и знаков различия войск НКВД в тот период.

 

Статистика получается следующая:

имеют гимнастерки с открытой планкой:

-  рядового и младшего командного состава - 9 человек;

- среднего и старшего командного и начсостава - 7 человек.

гимнастерки с закрытой планкой:

-  рядового и младшего командного состава - 10 человек;

- среднего и старшего командного и начсостава - 2 человека.

 

Из 19 человек рядового и младшего командного состава эмблемы с мишенями и винтовками на петлицах есть только у 2 сержантов.

Из 9 человек среднего и старшего командного и начсостава  состава эмблемы с мишенями и винтовками на петлицах  есть у 3 командиров (кроме того один командир - с эмблемами связи, один - медицинскими).

 

Из 4 сержантов полоски на петлицах есть у 2 человек (у них же имеются и петличные мишени). Металлических золотистых уголков в углах петлиц нет ни у кого.

 

У одного бойца гимнастерка вообще без каких-либо знаков различия.


  • 9

#2 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 07 января 2016 - 18:34

А можно несколько фото, для наглядности?


  • 0

#3 Fantom_

Fantom_

    Рядовой

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Город:Златоуст/Челябинск/Москва

Отправлено 07 января 2016 - 19:17

Да, очень интересно было бы взглянуть на фото. 


  • 2

#4 LOCO

LOCO

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 454 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 07 января 2016 - 19:41

- командир отделения сержант Тришкин В.С., возглавлял отделение противотанковых ружей, подбито 4 танка;

- начальник связи полка капитан Виноградов Н.И., поддерживал исправную связь, использовал захваченные у противника коммутатор, 12 телефонных аппаратов, 11 км кабеля;

- командир пулеметного расчета (станковый пулемет) младший сержант (на дату награждения видимо) Дрозд Н.Н., неоднократно ходил в разведку, в бою командуя пулеметом уничтожил более 10 фашистов 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0967.JPG   87,47К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0498.JPG   89,53К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0521.JPG   118,47К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал LOCO: 07 января 2016 - 19:43

  • 5

#5 Павелъ

Павелъ

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Севастополь

  • 5./I.R.122

Отправлено 07 января 2016 - 20:01

в своё время тоже сильно задавался вопросом по петличным знакам. Подсказали очень правильно: Для пехоты и НКВД петличные знаки ввели только в 40 году, по этому то мы и не видим массовой носки их на фотографиях, в отличии от связистов, техников и прочий их то с 36 года снабжали этим. А пехота и НКВД - просто не успевали.

На фотографиях даже не у всех командиров есть эмблемные знаки.


  • 0

#6 тычка

тычка

    Генерал-лейтенант

  • Координатор
  • 3 759 сообщений
  • Город:тула

  • ВИК 156 полк НКВД

Отправлено 07 января 2016 - 22:16

- командир отделения сержант Тришкин В.С., возглавлял отделение противотанковых ружей, подбито 4 танка;

Кстати сказать, Тришкиным, Карпуковым и Кияном были подбиты первые танки противника в  боях за сам город.


Сообщение отредактировал тычка: 07 января 2016 - 22:16

  • 3

#7 Denis Muller

Denis Muller

    Старшина

  • Пользователь
  • 225 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 07 января 2016 - 23:01

Вроде как изначально знаки для НКВД ввёли потом уже в РККА. Судя по фотографиям с освободительного похода 39 года, это похоже на правду. По закрытым планкам и знакам в 42 году думаю это было не принципиально.
Вот уж не знаю какого года и не залипуха ли, но если натуральнай документ то по идее до войны.
Но планка закрыта, что для ГБ даже более странно чем для обычных войск НКВД.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   78,11К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   157,53К   2 Количество загрузок:

  • 0

#8 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 11 января 2016 - 00:01

 Эмблемы пехоты (так же как и кавалерии) появились на снабжении РККА и НКВД в 1940г, но никак не в 1939-м.


Сообщение отредактировал Канонир: 11 января 2016 - 00:04

  • 1

#9 Трофим

Трофим

    Генерал-лейтенант

  • Пользователь
  • 3 494 сообщений
  • Город:г. Прохладный - г. Москва

Отправлено 11 января 2016 - 15:46

Допустимо ли ношение военнослужащими войск НКВД и сотрудниками служб НКВД на командных должностях (в офицерских званиях) гимнастёрок обр. 43-го с врезными карманами, а не накладными?


  • 0

#10 Denis Muller

Denis Muller

    Старшина

  • Пользователь
  • 225 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 23 марта 2016 - 05:02

не знаю было не было
но лишним не будет
http://www.nashapobeda.lv/1308.html


  • 1

#11 МЕНТ

МЕНТ

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 марта 2017 - 08:16

Народ, А вы не хотите взглянуть на этот вопрос несколько с другой стороны? Я к сожалению не смог открыть фотки и могу ошибаться, но вы уверены, что все люди на фотографиях в "своих" (положенных по уставу) гимнастёрках и со "своими" (правильными) петлицами ? Прошу не кидать в меня тухлыми яйцами. Я сейчас всё поясню.Во время моей службы в в СМЧМ ВВ МВД, летом 1991 года нас кинули в НКАО. Посылали нас для патрульной службы в городах и сёлах, а нам пришлось лезть в горы и ловить банды. Так вот наша интендантская служба просто не взяла для нас полевую форму. Через неделю нам её прислали, НО КАКУЮ? ХБ-хи были с погонами ВВ, которые мы тут же срезали (причём с разрешения офицеров) и ходили так конца командировки. Спецвзводу выдали "афганку", новую но, со значками танкистов и связистов (снимать их не стали), а маскхалаты вообще были пограничные ("шашки"). И это в относительно мирное время. Кроме того, под конец командировки месяца через 3 к нам приехал корреспондент "Красной звезды", Когда он захотел сделать несколько наших личных фотографий выяснилось, что чистой и приличной формы почти ни у кого нет, нашли пару кителей у сержантов, в них все и фотографировались. Вы не допускаете, что что-то подобное могло быть с этими фотографиями? Как говорят в армии "Форма №8, что достали (не грубо), то и носим!      



#12 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 15 марта 2017 - 22:56

Не сравнивайте то, что и как носили в 80-90-х гг, с тем, что было в 30-40-х гг.


  • 0

#13 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 16 марта 2017 - 01:38

Вроде как изначально знаки для НКВД ввёли потом уже в РККА. Судя по фотографиям с освободительного похода 39 года, это похоже на правду. По закрытым планкам и знакам в 42 году думаю это было не принципиально.
Вот уж не знаю какого года и не залипуха ли, но если натуральнай документ то по идее до войны.
Но планка закрыта, что для ГБ даже более странно чем для обычных войск НКВД.

ксива фуфельная, в пограничных войсках командир "бункера" не мог носить звание по госбезопасности. Я так полагаю имелся ввиду один из пограничных дотов или капониров, а госбезопасность фуфлыжники прописали "для солидности"


тем более что младший лейтенант госбезопасности носил в петлицах сразу три кубаря.


и судя по расцветке петлиц мамлей на фото вообще не погранец


  • 0

#14 Denis Muller

Denis Muller

    Старшина

  • Пользователь
  • 225 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

  • Азовский кр.флотец

Отправлено 16 марта 2017 - 02:26

Там фотография даже странная сама по себе, поэтому и написал, что не берусь говорить натуральный или нет документ.
На фото петлицы как по мне полит состава, на левой вроде видно что там выпушка как у рядовых.
Фото воентехника только подходит ?
  • 0

#15 МЕНТ

МЕНТ

    Призывник

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 марта 2017 - 07:18

Не сравнивайте то, что и как носили в 80-90-х гг, с тем, что было в 30-40-х гг.

Чувствуется точка зрения жёсткого реконструктора - "Всё должнобыть по уставу"! Я так понял что речь идёт не о мирных 30-40-х  годах, А о военном 42-ом, когда в общем то не было времени разбираться с открытой планкой гимнастёрки или с закрытой на бойцах. Наверняка на начало войны всё было по уставу, Но прошёл год, а военная форма имеет свойство изнашиваться, а заменить её можно лишь на то, что есть в наличии. То же самое касается петлиц и значков. Так, что на мой взгляд, удивляться тут особо не чему.  Вот всё что я хотел сказать. 


Сообщение отредактировал МЕНТ: 16 марта 2017 - 07:20


#16 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 16 марта 2017 - 10:59

Там фотография даже странная сама по себе, поэтому и написал, что не берусь говорить натуральный или нет документ.
На фото петлицы как по мне полит состава, на левой вроде видно что там выпушка как у рядовых.
Фото воентехника только подходит ?

а кроме мл.воентехника собственно никто один кубарь и не носил, без золотой обшивы


  • 1

#17 Канонир

Канонир

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 504 сообщений
  • Город:Кубинка

  • ГВИР "Застава"

Отправлено 16 марта 2017 - 11:07

Не то чтоб по уставу, но тогда отношение к самой форме одежды и к правилам её ношения и у бойцов, и у командиров было серьёзней, нежели через 40-50 лет. Это в мирное время. На войне понятно - не до петличек-пуговичек было. А вот что касается "парадных фотографий" - наверняка могли договориться с сослуживцами и надеть форму почище. После войны были такие случаи, когда новую парадную форму (обр. 43г) выдавали только сержантам, а рядовые и ефрейторы имели только один комплект формы - повседневно-полевой (в гимнастёрках). И когда надо было отправить фото домой (тем более - если это делалось командованием в качестве поощрения - у развёрнутого знамени части), то брали для фото сержантские мундиры, переставив лишь погоны.


  • 0