Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Связисты РККА в Лызлово 12 декабря 2015

схема связи и наличный состав

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 05 декабря 2015 - 02:48

12 декабря в Лызлово разворачиваем проводную связь, надо уточнить наличный состав - сколько по факту прибытия будет бойцов и какую технику везём, чтоб лишнего не тащить.

 

По плану в центре площадки где-то узел связи в районе НП + одна линия в передовые траншеи, + одна на гору, + одна назад в овраг - гора и овраг + левый фланг соединяем отдельными линиями.

Предположительно ещё одна линия на левый фланг РККА в район зрителей + назад на левый фланг РККА где ж/д.

Схема приблизительная по опыту прошлого года.

 

Как минимум 1 коммутатор + 7 аппаратов (ещё 2 в резерве) и 7 катушек по 100 метров на каждой. заплечные станки брать не надо, не наступаем - связь развёртываем и проверяем сразу по приезду до начала мероприятия.

 

Клубам уточнить число участников и привозимую технику. 

Прикрепленные изображения

  • DSCF6209.JPG

  • 2

#2 Junker

Junker

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 05 декабря 2015 - 12:21

ВИК "Связь времён": 3 человека, 2 телефона + катушка (460 м кабеля).


  • 0

#3 Ивановъ

Ивановъ

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2015 - 14:28

Приветствую! ГВИР 168-я сд: 4 связиста, ТЛФ американец в дереве, две катушки (на каждой прим. 200 м).


  • 0

#4 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 10 декабря 2015 - 17:12

Корректируем схему расположение и установки задачи в рамках сценария.

 

Работать будем по 2-м схемам: первая на первую половину сценария до захвата центральной позиции немцами (линии между пунктами 1-2-3-4 красного цвета обязательно + 5-6 при наличии свободной техники и личного состава), вторая на вторую половину сценария при окружении немцев в центре поля (линии синего цвета пунктов 1-2-3 с пунктирными линиями изменения точек управления ближе к окружённой группе немцев и их перемещением на выбор в процессе боя).

 

По сценарию:

 

Пункт 1 красный - НП командира РККА на период подхода подкреплений, отражения первой атаки, до штурма пункта немцами и уничтожения на поле всей РККА. Телефонисты и посыльные с него отходят в пункты синего цвета по ситуации.

 

Пункт 2 красного цвета (№ 1 синего) - контроль выдвижения РККА в начале + немцев в начале + РККА в заключительной фазе атаки на центр позиции (со сменой позиции или без неё)

 

Пункт 3 красного цвета - контроль стрельбы батареи + атаки её немцами + отбивания её РККА + исходная атаки на центр позиции. 

 

Пункт 4 красного цвета ( № 2 синего) контроль прибытия сил РККА в первой стадии + перемещение и атака РККА на центр до заключительного штурма.

 

Пункт 5 и 6 запасные пункты на РККА на первую фазу действия сценария при этом № 5 возможно как запасной пункт управления на вторую часть сценария.

 

 

Полевых телефонов по минимуму - 4+ коммутатор + 5 катушек связи (от Связиста (Питер) - 2 аппарата + коммутатор + 2 катушки + сумка инструментов.

Для организации пунктов иметь 1 запасную плащпалатку для укладки под аппарат. 

 

 

Связистам клубов с техникой + свободным бойцам связистов из клубов участников без техники заранее понимать место своего расположения и функцию. На пунктах оконечных достаточно 1 постоянного телефониста + посыльного помощника его + для обороны и смены позиции 2-3 бойца.

Прикрепленные изображения

  • DSCF6214.JPG

Сообщение отредактировал военный мастер: 10 декабря 2015 - 17:13

  • 0

#5 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 14 декабря 2015 - 23:44

Бойцы доблестных войск связи Красной Армии от лица организаторов и лично благодарю вас за активное участие и помощь в организации управления на мероприятии 12 декабря 2015 года в районе н.п. Лызлово! 

 

В данном мероприятии войска связи несли двойную функцию - как стрелковые части и как части обеспечения и управления. Первоначальная схема развёртывания линий связи к сожалению в силу ряда причин притерпела определённую корректировку. В связи с тем, что НП командира РККА не переносился на внешнюю сторону мероприятия (в состав атакующих на второй фазе войск РККА), то управление изначально было организовано из НП с установкой там коммутатора на 10 линий. Для корректировки сценария первоначально до начала развернули 4 линии, а ещё одну с катушки проложили прямо в процессе мероприятия.Одна линия шла на артбатарею, одна в центр позиций ополченцев, одна в траншею на место окончательной точки прибывания 1-й роты на левом от зрителей фланге поля и одна линия шла в тыл за гору, на исходное место выдвижения 1-й и 2-й рот Красной Армии. Соответственно связисты были разделены на три группы + обслуживание НП командира РККА Черепнина Тимура (координатора мероприятия) на импровизированном НП "Тимур-гора". Запланированная линия до ж/д путей в место нахождения 3-й роты "Сибиряков" не имела смысла, так как по факту 3-я рота отсутствовала как тактическая единица сценария.

 

В процессе мероприятия связь до самого окончания развёртывания Красной Армии поддерживалась по телефону с местом выхода частей РККА, чем ОЧЕНЬ помогала в координации так как в начале и середине мероприятия в рациях появились помехи в виде разговоров гражданской стороны, а также с начала до конца мероприятия связь была с центром позиции переходящей из рук в руки.

 

Связь по развёрнутой линии в процессе мероприятия была установлена и с неё удалось получить информацию по выдвижению немецких десантников, но потом она перестала работать по неизвестной причине, а времени исправить причину не было. Связь с позицией 2-й роты в том месте где на прорыв шли немецкие части к сожалению установить не удалось, так как боевой техникой оборвалась линия проложенная через дорогу. Связь с артбатареей была проложена, но в процессе мероприятия не использовалась, так как чётко работала связь с центром позиции. 

 

Группа связистов не задействованная в непосредственной организации точек управления и действовавшая как стрелковая часть (частично как группа посыльных) прикрывающая "Тимур - гору", разгрузила правый фланг 2-й роты и выполнила функцию оформления огневого периметра окружения центральной позиции, а на последнем этапе скоординировала атаку левого (от зрителей) фланга Красной Армии.

 

В дополнение к телефонной связи была сделана пробная попытка передачи команд через связиста с рацией при командире 1-й роты разгрузив его от ненужного внимания и дав возможность свободно руководить ротой, для этой цели группу из связистов 1-й роты поделили пополам - половина прокладывала проводную связь до пункта дислокации роты, а половина держала радиосвязь. Такую схему развёртывания и координации вероятно имеет смысл повторить в большем масштабе при согласии командиров рот в следующих мероприятиях.

 

В целом по мероприятию можно сделать вывод, что имея время в процессе мероприятия можно прокладывать линии относительно на большие расстояния, использовать части связи комбинированно и как управление и как отдельную группу обозначающую разведку и т.п. на определённом этапе. Сооружение НП с которого просматривается вся площадка тоже достаточно удачная идея, правда в случае если в её районе идёт бой, то сидящие внутри оказываются нейтральными к происходящему и не участвуют в мероприятии вообще - поэтому их количество желательно максимально минимимизировать.  Существенной проблемой оказывается отсутствие связистов на стороне противника - так как в центре позиции ополченцев как и в Лызлово 2014 до конца мероприятия приходилось среди солдат армии противника оставлять дежурную телефонистку Красной Армии на постоянной связи с НП, а учитывая, что передвижение по оборонительной позиции у телефонистки без посыльных ограничено лишь сообщением ближайшим солдатам стороны противника, то передача информации от координатора с НП значительно затруднена. Для этой цели целесообразно организовать группу связистов управления от стороны противника или по возможно использовать для цели управления солдат в отличной от основной массы солдат противника униформе или армий стран союзников Германии безусловно при их согласии. В случае смены позиции из рук в руки достаточно лишь менять личный состав не эвакуируя технику связи.

 

Ещё раз благодарю за помощь всех бойцов связистов.

С уважением командир войск связи Красной Армии Зубкин А.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • DSCF6243.JPG

  • 2

#6 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 15 декабря 2015 - 09:46

Александр а нет желания заняться (как Вермахт)
Изготовлением раций под "то как оно было тогда"
А то во второй вспомогательной группе левого фланга было аж 5 отдельных подразделений не считая танка.....и до всех не до ораться

Сообщение отредактировал Сапер71: 15 декабря 2015 - 09:48

  • 1

#7 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 15 декабря 2015 - 14:19

Александр а нет желания заняться (как Вермахт)
Изготовлением раций под "то как оно было тогда"
А то во второй вспомогательной группе левого фланга было аж 5 отдельных подразделений не считая танка.....и до всех не до ораться

Увы я не радист - я линейщик, тоесть моя стезя проволочная связь, в лучшем случае телеграфная, даже имеющиеся на руках рации мы используем как телефонные фонические аппараты на реконструкциях -(Поле боя РБМ, Невский пятачок А-7). Вообще средства радиосвязи ТОГО времени в РККА были не очень мобильные и требовали времени на подключение и установку, а его в реконструкции НЕТ - в реконструкции можно пользоватся тайным образом современными портативными рациями - но они должны иметь "одежду" - к сожалению её изготовление не в моей пока компетенции, желание то конечно есть.

 

Кстати это уже по Лызлово - проблема управления - на портативных рациях должно быть две рабочих частоты - для командиров реконструкторов и для организаторов - в эфире до мероприятия стояла такая болтовня по всяким проблемам, что непонятно кто с кем говорит, а посередине боя в рациях пошёл разговор о установке какой-то машины к забору и забил эфир.  


  • 3

#8 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 15 декабря 2015 - 23:06

Жаль а то бы мы поучаствовали в проекте...
Может к "петовичу из твери" в очередь встанем он уже почти "немецкие" заканчивает!(2 года делает)
А кроме как к начальнику связи РККА и не к кому обращаться
Может еще кулибины есть на Руси по радиоделу
Так если клич кинуть то партия серьездная подсобереться аппаратов по 40 можно предположить

Сообщение отредактировал Сапер71: 15 декабря 2015 - 23:08

  • 1

#9 Степан В

Степан В

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Город:Петрозаводск

  • КЛВИ "Стягъ"

Отправлено 15 декабря 2015 - 23:25

Жаль а то бы мы поучаствовали в проекте...
Может к "петовичу из твери" в очередь встанем он уже почти "немецкие" заканчивает!(2 года делает)
А кроме как к начальнику связи РККА и не к кому обращаться
Может еще кулибины есть на Руси по радиоделу
Так если клич кинуть то партия серьездная подсобереться аппаратов по 40 можно предположить

может не все уловил, идея в том чтоб рация работала на частоте LPD или сиби?


  • 0

#10 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 15 декабря 2015 - 23:40

Жаль а то бы мы поучаствовали в проекте...
Может к "петовичу из твери" в очередь встанем он уже почти "немецкие" заканчивает!(2 года делает)
А кроме как к начальнику связи РККА и не к кому обращаться
Может еще кулибины есть на Руси по радиоделу
Так если клич кинуть то партия серьездная подсобереться аппаратов по 40 можно предположить

К Петровичу из Твери по поводу раций Красной Армии обращался ещё в ноябре - он пока занят плотно. Пару действующих раций-копий сделали на Украине связисты в Харькове если не ошибаюсь, но в России таких пока раций нет. 


  • 0

#11 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 15 декабря 2015 - 23:55

К Петровичу из Твери по поводу раций Красной Армии обращался ещё в ноябре - он пока занят плотно. Пару действующих раций-копий сделали на Украине связисты в Харькове если не ошибаюсь, но в России таких пока раций нет.

Ну вот с почином....
Фото есть? Схемы? хоть что то?

Сообщение отредактировал Сапер71: 16 декабря 2015 - 00:02

  • 0

#12 Сапер71

Сапер71

    Генерал-майор

  • Пользователь
  • 2 561 сообщений
  • Город:Москва-бад

Отправлено 16 декабря 2015 - 00:01

может не все уловил, идея в том чтоб рация работала на частоте LPD или сиби?


Конечно Си-Би...закон надо чтить!
  • 0

#13 военный мастер

военный мастер

    Капитан

  • Пользователь
  • 1 061 сообщений
  • Город:Ленинград

  • ОВИК "Связист"

Отправлено 16 декабря 2015 - 00:05

Ну вот с почином....
Фото есть? Схемы? хоть что то?

Вот их клуб - на стене фото - http://vk.com/rubej_kharkov


  • 1

#14 Степан В

Степан В

    Старший прапорщик

  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Город:Петрозаводск

  • КЛВИ "Стягъ"

Отправлено 16 декабря 2015 - 00:35

Конечно Си-Би...закон надо чтить!

Дак 433 ж свободный до определенной мощности 


  • 0

#15 Basil Plocht

Basil Plocht

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 154 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 16 декабря 2015 - 00:43

только СиБи, господа. Иначе заморочки с разрешениями и прочие неудобства.


  • 0