Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Танки в СЗА (1919-1920) и в других Белых армиях.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 17 ноября 2015 - 10:48

ближайшие танки стоят в Луганске, и даже отремонтированные 

Не знал. Спасибо за информацию. Интересно. Надо будет поглядеть.


  • 0

#22 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 17 ноября 2015 - 11:05

Харьковский тоже стоит, вроде как тоже с реставрации, правда, говорят, реставрация ограничилась только очисткой и свежей покраской.

Кстати, если мне не изменяет память, вроде, была пару лет назад информация, что то ли в Питере, то ли где-то рядом там, реконструкторы таки отправили подобный танк на реставрацию. Или я перепутал всё?


  • 0

#23 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 17 ноября 2015 - 11:16

Кстати, если мне не изменяет память, вроде, была пару лет назад информация, что то ли в Питере, то ли где-то рядом там, реконструкторы таки отправили подобный танк на реставрацию. Или я перепутал всё?

Это в Архангельске,

умудрились так отремонтировать, что после ремонта танк установили без шара заднего пулемета, хотя до ремонта он был. Так и стоит с дырой.



Захваченный красноармейцами британский танк Mark 5 в Архангельске.JPG Arkhangelsk_Tank.jpg
Если кто его и отправлял, то не реконструкторы, таким он был до ремонта

Прикрепленные изображения

  • Mark_V_Arkhangelsk_2011.jpg
  • 111.jpg

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 18 ноября 2015 - 08:06

  • 0

#24 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 17 ноября 2015 - 11:20

Это в Архангельске

От я и говорю, где-то рядом с Питером (нам, южанам, все что севернее Москвы - где-то рядом с Питером))).
Кстати, не вкурсе, удалось ли восстановить сей панцер и на ход поставить им (архангельским реконструкторам)?

ИзображениеЗахваченный красноармейцами британский танк Mark 5 в Архангельске.JPG
Если кто его и отправлял, то не реконструкторы

Ясно. Судя по фото, реставрацией там и не пахнет. Будем ждать с Луганска ребят на реконсы с их панцером

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 18 ноября 2015 - 08:07

  • 0

#25 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 ноября 2015 - 11:31

Кстати, если мне не изменяет память, вроде, была пару лет назад информация, что то ли в Питере, то ли где-то рядом там, реконструкторы таки отправили подобный танк на реставрацию. Или я перепутал всё?

У нас в Питере Коровин Игорь с сотоварищи бронетехникой занимается второй десяток лет. Но, на сколько мне известно, по ПМВ и ГВ у него были "Гафорд-Путиловец" и "Остин -Путиловец". Реплики на колесном шасси.
  • 0

#26 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 17 ноября 2015 - 11:47

У нас в Питере Коровин Игорь с сотоварищи бронетехникой занимается второй десяток лет. Но, на сколько мне известно, по ПМВ и ГВ у него были "Гафорд-Путиловец" и "Остин -Путиловец". Реплики на колесном шасси.

Друзья! Пора клепать "Марки-IV" в количестве 10 штук минимум... И на прорыв красных позиций! )))

Кстати, раз уж зашла тема про таки, участвовавшие в ГВ, интересна была бы информация о способах борьбы с ними. Про германские "Клёпальщики" я слыхал. А вот использовали ли трёхдюймовые орудия, как противотанковую артиллерию? Ведь даже осколочно-фугасный снаряд такую коробочку под орех разделает. Или с кучностью у сих орудий было не ахти? Кто владеет вопросом?


  • 0

#27 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 ноября 2015 - 12:16

Друзья! Пора клепать "Марки-IV" в количестве 10 штук минимум... И на прорыв красных позиций! )))
Кстати, раз уж зашла тема про таки, участвовавшие в ГВ, интересна была бы информация о способах борьбы с ними. Про германские "Клёпальщики" я слыхал. А вот использовали ли трёхдюймовые орудия, как противотанковую артиллерию? Ведь даже осколочно-фугасный снаряд такую коробочку под орех разделает. Или с кучностью у сих орудий было не ахти? Кто владеет вопросом?

Кроме "Марков" было еще много "хорошей и разной" бронетехники. При этом повторить "Марк" - положить пол-жизни... По противотанковым средствам РИА попадалась информация (не бесспорная) об использовании крепостного ружья Гана-Крнка обр. 1871 г. У нас в Артмузее есть такая "дура". 20 мм, подпрудиненый приклад, крюк вместо сошника...
  • 0

#28 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 17 ноября 2015 - 13:21

Кроме "Марков" было еще много "хорошей и разной" бронетехники. При этом повторить "Марк" - положить пол-жизни... По противотанковым средствам РИА попадалась информация (не бесспорная) об использовании крепостного ружья Гана-Крнка обр. 1871 г. У нас в Артмузее есть такая "дура". 20 мм, подпрудиненый приклад, крюк вместо сошника...

ну это типа германского "Клёпальщика". я полагаю?


  • 0

#29 Ушлый

Ушлый

    Сержант

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Ревель

Отправлено 17 ноября 2015 - 14:57

В Гатчине Аранович сказалчто  в следующем  году уже будет марк  на мероприятии и Фт  ,  если я конечно ничего не перепутал . 


  • 1

#30 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 17 ноября 2015 - 15:14

Друзья! Пора клепать "Марки-IV" в количестве 10 штук минимум... И на прорыв красных позиций! )))

Кстати, раз уж зашла тема про таки, участвовавшие в ГВ, интересна была бы информация о способах борьбы с ними. Про германские "Клёпальщики" я слыхал. А вот использовали ли трёхдюймовые орудия, как противотанковую артиллерию? Ведь даже осколочно-фугасный снаряд такую коробочку под орех разделает. Или с кучностью у сих орудий было не ахти? Кто владеет вопросом?

марк 4 в России не применялся, были Mk.V и Mk.A и Mk.B -Уиппет. Сроки применения у них крайне ограниченные, в отличие от бронеавтомобилей. Пятерки только под Гатчиной, в остальных местах реконструкции не проводят, и на юге по 20-му году тогда же и Уиппеты, а цена весьма и весьма не маленькая получится.

BtVUommO.jpg edro.jpg g06016_3053231.jpg Верный.jpg Tank_Drozdovtsy.jpg Танки_на_станции_Лозовая_по_пути_на_фронт_1919_год.PNG Танк «Дерзкий» в составе белой ВСЮР в 1919 году.jpg Английский танк, подбитый советской артиллерией под Каховкой. 1920..jpg За Святую Русь, сразу после захвата Красной Армией. Украина,октябрь 1920..jpg g06016_3053231.jpg


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 30 ноября 2015 - 15:13

  • 0

#31 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 ноября 2015 - 15:17

ну это типа германского "Клёпальщика". я полагаю?

Самое бесполезное изделие по итогам франко-прусской войны. Табакерочный затвор, Чудовищная масса, отдача и калибр. Часть напилили на бомбомёты...
  • 0

#32 Sasha

Sasha

    Младший лейтенант

  • Пользователь
  • 590 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 ноября 2015 - 15:23

марк 4 в России не применялся, были Mk.V и Mk.B-Уиппет. Сроки применения у них крайне ограниченные, в отличие от бронеавтомобилей. Пятерки только под Гатчиной, в остальных местах реконструкции не проводят, и на юге по 20-му году тогда же и Уиппеты, а цена весьма и весьма не маленькая получится.

Сашенька! "Уипт" - "Борзая" была трудноуправляемой двухмоторной пулемётной машиной. Редкостное дерьмо. Гибрид трактора с пулеметами
  • 0

#33 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 17 ноября 2015 - 15:29

Сашенька! "Уипт" - "Борзая" была трудноуправляемой двухмоторной пулемётной машиной. Редкостное дерьмо. Гибрид трактора с пулеметами

Я просто констатирую факты, вне зависимости от их ТТХ


Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 17 ноября 2015 - 15:33

  • 0

#34 БелыйРус

БелыйРус

    Майор

  • Пользователь
  • 1 427 сообщений
  • Город:Воронеж

  • СОГМП

Отправлено 17 ноября 2015 - 15:43

Самое бесполезное изделие по итогам франко-прусской войны. Табакерочный затвор, Чудовищная масса, отдача и калибр. Часть напилили на бомбомёты...

Франко-прусская, вроде, при Наполеоне Третьем была и при Бисмарке, ежели мне не изменяет память. Я же говорю про 18й год ПМВ.


марк 4 в России не применялся, были Mk.V и Mk.B-Уиппет. Сроки применения у них крайне ограниченные, в отличие от бронеавтомобилей. Пятерки только под Гатчиной, в остальных местах реконструкции не проводят, и на юге по 20-му году тогда же и Уиппеты, а цена весьма и весьма не маленькая получится.

Пардон, Марк-5. Согласен. но на юге они и в 19м были. Осень 1919 года. Отступившие от Воронежа части Шкуро, плюс Марковцы. Фото оттуда.

 

Тяжелый танк Мk.V под Касторной

Прикрепленные изображения

  • WAD1-V-F2-L.jpg
  • GkWGlmfl7_E.jpg
  • 059.jpg

  • 1

#35 Orlangur

Orlangur

    Старший сержант

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург - Karjalan kannas

  • ВИК «Крепость»

  • JP4

Отправлено 30 ноября 2015 - 15:06

В продолжение темы дальнейшей жизни ромбовилных танков.

Говорят Берлинские Mk-V из Смоленска. http://starcom68.liv...m/1130652.html


  • 0

#36 Саша Милосердная

Саша Милосердная

    Генерал-полковник

  • Координатор
  • 7 474 сообщений
  • Город:город-герой Ленинград

Отправлено 30 ноября 2015 - 15:12

В продолжение темы дальнейшей жизни ромбовилных танков.

Говорят Берлинские Mk-V из Смоленска. http://starcom68.liv...m/1130652.html

По крайней мере один из Смоленска, насчет второго сложно сказать.

 

 

Прикрепленные изображения

  • смоленск.jpg

Сообщение отредактировал Саша Милосердная: 30 ноября 2015 - 15:20

  • 0

#37 AlphaMike6

AlphaMike6

    Прапорщик

  • Пользователь
  • 273 сообщений
  • Город:Севастополь

  • Füs.-Rgt.33
  • Aufkl.Abt.1.(22IR)
  • The First Team

Отправлено 20 ноября 2016 - 00:43

Толика из "нарытого"

9349 - "Бурый Медведь"/"Vahtula". Левый спонсон – пулеметный, правый - пушечный.

Лейт. П.А. Туржанский /М.К. 1911 г./

Лейт. В.А. Николаев /М.К. 1912 г./

Старш. гард. позже инж. мех. мичман П.П. Ченцов /М.И.У. 1918 г./

гардемарин позже мичман Ю.К. Медведев /О.Г.К. 1919 г./

Остальная команда офицеры армии

По информации от внука, командир танка F.E.A. Manning награждён Военным Крестом, Станиславом 2-й степени, Владимиром 4-й степени. 

Согласно отчёта о действиях танка 9349 (сентябрь 1918 - сентябрь 1919), в сентябре 1919 в экипаж входили:

 

13 сентября:

Командир танка он же фронтальный пулемётчик капитан F.E.A Manning

Водитель F.J. Godley

Наводчик 6 фт лейтенант S.J.J. Vaughton

Заряжающий рядовой F.H. Jones

Русской Армии

Передний левый пулемётчик Interpreter Afron (?)

Задний левый пулемётчик капитан Степанов

Запасной штабс-капитан Труслитт

Запасной лейтенант Вейнберг

 

14 сентября(штатный водитель выбыл и состав экипажа был изменён):

Командир он же и водитель F.E.A. Manning 

Наводчик 6 фт S.J.J Vaughton

Заряжающий он же пулемётчик рядовой F.H. Jones

Русской армии

Фронтальный пулемётчик (Мадсен) капитан Степанов

Передний левый пулемётчик Interpreter Afron (?)

Задний левый пулемётчик лейтенант Семёнов

Запасной лейтенант ?ребтов

Запасной лейтенант Флорянский

 

Также в отчёте упоминается командир ещё одного танка капитан Welsh


  • 0

#38 Entervent

Entervent

    Ефрейтор

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Краснодар

  • ОП1КП
  • 1ПГАПП

Отправлено 01 июня 2019 - 15:39

Панорама_без_названия1.jpg

 

Офицеры британской военной миссии на юге России на французском танке Renault FT-17, захваченном большевиками в Одессе летом 1919 года.

Снимок, сделанный во время прибывания военной миссии в Донской армии с командующим армией генералом Сидориным. (перевод может быть несовсем верным, нижу привожу оригинальный текст).

 

Officers of the British Military Mission to South Russia by a French Renault FT-17 tank, captured by Bolsheviks, at Odessa, summer 1919. Photograph taken during a tour of the White Russian Don Army units with General Sidorin, the Commander of the Army.

 


  • 4

#39 Кизлярский

Кизлярский

    Генерал-полковник

  • Администратор
  • 7 331 сообщений
  • Город:Армавир

  • ОП1КП
  • 1СККП

Отправлено 07 ноября 2019 - 21:26

Интересно, а эти танки успели погрузить в Новороссийске и переправить в Крым


.................

Прикрепленные изображения

  • Новороссийская эв12.jpg
  • Новороссийская эв11.jpg

  • 2

#40 Holger Starke

Holger Starke

    Генерал-лейтенант

  • Администратор
  • 3 488 сообщений
  • Город:Москва

  • МоскСвДобрБригада
  • ОП1КП
  • Л.Гв. Кексг.П.

  • 1й К.Уд.П.

Отправлено 07 ноября 2019 - 22:51

Интересно, а эти танки успели погрузить в Новороссийске и переправить в Крым
.................


Там есть номера, которые могут быть и на фото танков, судьба которых известна. К сожалению, затерялась в ленте публикация о судьбе этих танков в СССР и Германии. Например, два были в Смоленске в 41-м, их много фотографировали. Есть также фото "ромбов" в Берлине, в апреле 45-го.
  • 1